LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Intel vs ARM


0

0

Intel раскритиковала iPhone 3G

Представители компании Intel заявили, что смартфон Apple iPhone 3G не позволяет полноценно работать в интернете, сообщает PC Pro. Причина этому - использование компанией Apple процессора ARM.

Вице-президент мобильного подразделения Intel Шэйн Уолл (Shane Wall) подчеркнул, что запуск сложного приложения заставляет iPhone 3G работать на пределе своих возможностей. По его мнению, для полноценной работы смартфону необходима архитектура Intel.

При этом о жалобах пользователей iPhone 3G на то, что мощности смартфона не хватает для работы сложных приложений, ничего не сообщается. Единственный недостаток iPhone 3G при работе в интернете, о котором широко известно, - отсутствие поддержки технологии Flash.

Британская компания ARM занимается разработкой процессоров на основе собственной микроархитектуры. ARM является одним из ведущих поставщиков процессоров для мобильных телефонов и смартфонов.

Intel предлагает использовать в мобильных устройствах свои бюджетные процессоры Atom с низким энергопотреблением. В настоящее время основная область их применения - нетбуки и дешевые настольные компьютеры.

http://lenta.ru/news/2008/10/24/intel/_Printed.htm

★★★★

Я не знаю что там на счёт производительности, но недавно на linuxdevices.com проскакивала новость про плату с 2 GHz ARM, потребляющею 2 Вт. (Плату, а не камень).

marsijanin ★★
()

http://lenta.ru/news/2008/10/24/arm/

Процессоры ARM нового поколения будут устанавливаться как в смартфоны, так и нетбуки, сообщает ZDNet со ссылкой на заявление директора по мобильным решениям ARM Роба Кумбса (Rob Coombs). В настоящее время процессоры ARM устанавливают только в мобильные телефоны и смартфоны.

Кумбс подчеркнул, что в нетбуки будут устанавливаться процессоры ARM Cortex-A8 и Cortex-A9. Первые нетбуки с чипами ARM будут анонсированы в течение нескольких месяцев.

Процессор Cortex-A8 станет преемником чипа ARM11, на базе которого построено большинство мобильников с микроархитектурой ARM. В настоящее время инженеры ARM тестируют чипы ARM Cortex-A8 на гигагерцевых скоростях.

Процессор Cortex-A9 будет представлять собой двухъядерную версию ARM Cortex-A8. Он появится в 2010 году.

Представители ARM сообщили, что чип ARM Cortex-A8 уже лицензировали для своих продуктов такие компании, как Samsung, STMicroelectronics, Texas Instruments, Broadcom, PMC-Sierra, Panasonic и Freescale. На лицензирование Cortex A9 подали заявки NEC, Nvidia, STMicroelectronics, TI и Toshiba.

О планах по выпуску устройств на базе процессоров ARM объявила компания Nvidia. Она намерена установить в мобильное интернет-устройство (MID), занимающее промежуточное положение между нетбуком и смартфоном, процессор ARM11.

<...>

shahid ★★★★★
()

наверно поэтому на айфонах частота с 600 МГц занижена до 400МГц.

З.Ы. Intel Atom просто сосет у NVIDIA Tegra, только вот неизвестно когда они появятся :(

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от shahid

> Процессор Cortex-A9 будет представлять собой двухъядерную версию ARM Cortex-A8.

Опять костыли.

anonymous
()

Британские ученые поделились травой с инетелем? Создать девайс на атоме, сопоставимый по размерам с тем же быдлойафоном невозможно...там одна батарея к нему будет как два быдлоайфона.

Killfoxster
()

Интел делает говно.

Quasar ★★★★★
()

Начнем с того, что iPhone -- это телефон, а не смартфон. И процессора arm вполне достаточно для функционала телефона. Будем ждать, когда Жопс выпустит настоящий смартфон.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

Было бы неплохо если были бы ARM десктопными. Шутка ли, вентиляторы можно вообще убирать. Блока питания в 200В за глаза, ему вентилятор тоже не нужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Было бы неплохо если были бы ARM десктопными. Шутка ли, вентиляторы можно вообще убирать. Блока питания в 200В за глаза, ему вентилятор тоже не нужен.

s/200Вт/20Вт/

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

>Интел уже извинился за этот бред.

Перед кем?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

> новость про плату с 2 GHz ARM, потребляющею 2 Вт.

Круто, но у камня кеши короткие, а никакая память на таких частотах в один такт работать не будет... И в два тоже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Начнем с того, что iPhone -- это телефон, а не смартфон. И процессора arm вполне достаточно для функционала телефона. Будем ждать, когда Жопс выпустит настоящий смартфон.

ну и чего в айфоне нет, чтобы он был смартфоном?

P.S.:ты - унылый тролль

kingstone
()
Ответ на: комментарий от kingstone

>ну и чего в айфоне нет, чтобы он был смартфоном?

например, передачи файлов по бт?

PS. иди рочи на айфон и жобса.

scaldov ★★
()

> ARM является одним из ведущих поставщиков процессоров для мобильных телефонов и смартфонов.

4.2. ARM не является поставщиком процессоров вообще. ARM не производит процессоры, они лицензируют архитектуру процессора сторонним производителям (в том числе и этому самому Intel, ага).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На MIPSах такие станции были, Sun Ray. Только они своё время тогда опередили, в самый бум жирных персоналок попали и сдохли бесславно. А теперь боятся возрождать. :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а что mips возрождать, вот стоит у меня wifi роутер, там mips и linux, play station portable сделана на mips наверное если покапаться то есть куча всяких devices на mips

anonymous
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

>> Блока питания в 200В за глаза, ему вентилятор тоже не нужен.

> s/200Вт/20Вт/

Хм, вот у меня ноут с C2D T7500, если верить PowerTOP, потребляет от 24 до 29 ватт, показаний больше 37 ватт вообще не видел. Понятно, что это не 20 ватт, но кэш 4метра, памяти 4 гектара, винт, LCD... потребление самого проца - не главное.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

У меня положим ноут и того меньше кушает. Но силь вся в том, что ARM кушает ещё меньше - читай радиатор не нужен.

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>они лицензируют архитектуру процессора сторонним производителям (в том числе и этому самому Intel, ага).

Читаем мой вторй пост в этом треде, ага.

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

> Но силь вся в том, что ARM кушает ещё меньше

Силь в том, что потребление проца - не главное и не единственное потребление.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Силь в том, что потребление проца - не главное и не единственное потребление.

Там смысел в том, что для арма есть дохера внешних кирпичиков, ускоряющих даже понос, если приспичит - при мизерном потреблении. А атомы жрут больше, хер чего прикрутишь (ибо архитектура проприетарна по сути) - вот и выходит.

P.S. там какой-то отщепенец выше выдал про плату с 2ГГц атомом на 2Вт - гон и бред, чипсет будет жрать немерено, а частоты реальные проца и периферии придётся зарезать до 200МГц. Верить штеуду - срать себе в карман.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Re^2: Intel vs ARM

> Было бы неплохо если были бы ARM десктопными. Шутка ли, вентиляторы можно вообще убирать. Блока питания в 200В за глаза, ему вентилятор тоже не нужен.

А главное - никакой винды (кроме .ce)

GuttaLinux
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Re^2: Intel vs ARM

> а что mips возрождать, вот стоит у меня

> wifi роутер, там mips и linux,


> play station portable сделана на mips


> наверное если покапаться то есть куча всяких devices


> на mips



и никакой винды. где же внезапноcell...

GuttaLinux
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.