LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Петиция «За свободное ПО в русских школах»!


0

0

Уважаемые ЛОРовцы!
Поддержите, пожалуйста, петицию "За свободное ПО (программное обеспечение) в образовательных учреждениях страны"!
Вот здесь - http://www.mypetitions.ru/petition?p=1028&c=101
Текст петиции:
Применять в системе образования по большей части именно свободно-распространяемое ПО. Не тратить бюджет образования на продукты Microsoft и прочие платные продукты.

а сейчас разве что-то другое делается? вроде наоборот повсеместно СПО вводится..

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Den_Zurin

>Согласен, вводится, но как-то очень медленно.

быстро только кошки ****ться.

процесс пошел и это главное.. А правительству на эту петицию абсолютно пофейоху.

mono ★★★★★
()

>Не тратить бюджет образования на продукты Microsoft и прочие платные продукты.

а бюджет образования больше на это тратится не будет. Если какой-то регион не хочет линукс, то будет на свой региональный бюджет покупать виндавс.

mono ★★★★★
()

А где можно подписать петицию против СПО в "русских" школах, а? Не нравится смотреть на то, как хорошую идею смешивают с дерьмом.

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

>А где можно подписать петицию против СПО в "русских" школах, а? Не нравится смотреть на то, как хорошую идею смешивают с дерьмом.

а в чем проблема?

mono ★★★★★
()

Это не петиция, это манифест какой-то.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от mono

> Если какой-то регион не хочет линукс, то будет на свой региональный бюджет покупать виндавс.

Может сначала пусть московские царьки начнут оставлять большую часть налогов в _регионах_, вместо спонсирования одного княжества?

// :(

anonymous
()

> Применять в системе образования по большей части именно свободно-распространяемое ПО. Не тратить бюджет образования на продукты Microsoft и прочие платные продукты.

Пипец, удавитесь.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Может сначала пусть московские царьки начнут оставлять большую часть налогов в _регионах_, вместо спонсирования одного княжества?

это противоречит плану путина... И грянул старшный русский капитализм...

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

> это противоречит плану путина...

Ну вот в таком случае не открывайте рот по поводу региональных и московских денег.

// :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну вот в таком случае не открывайте рот по поводу региональных и московских денег.

я сам в регионе вижу, а не в Москве. Только линукс тут не виноват.

И все идет по плану...

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

>И все идет по плану...

Да, все-таки ГрОб это не на один день. Песня просто таки теперь имеет новое прочтение.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от ansi

>"Не все было плохо при <нужное вставить>." (c) Немецкая поговорка

У нас, в России, скорее должно быть "Не ВСЕМ было плохо при <нужное вставить>."

Alex_A_V ★★
()

"Linux неудобен, нужно опираться на Microsoft" © Медведев

Детей пожалейте. Вы же у них детство своим отбираете. Носитесь со своим Клизмуксом как с писаной торбой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Детей пожалейте. Вы же у них детство своим отбираете. Носитесь со своим Клизмуксом как с писаной торбой.

Жжешь, аноним! Как же люди с отобранным детством на перфокартах или там на БК 0010 или Спектруме? Детям то как раз вообще все равное чем пользоваться, они все на лету схватывают. А вот продвинутым виндо-пользователям, это да, тяжко, мозг то не работает.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>>"Не все было плохо при <нужное вставить>." (c) Немецкая поговорка

>У нас, в России, скорее должно быть "Не ВСЕМ было плохо при <нужное вставить>."

сейчас всем на всех пофиг совершенно. И на школы тоже... Главное - бабло..

И на слюникс переходим, что бы деньги не тратить.. Как и раньше не тратили, юзая пиратку.

Из-за этого сейчас на улице и бегает туда-сюда куча "новых левых".. коммунистов, анархистов и им подобных..

Просто люди лишились самых простых социальных прав.. На качественное бесплатное образование и медицину...

К чему я это все...

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

А почему именно Клизмукс? Хватит кормить Торвальдса!! Посмотрите как отъелся этот нью-американец. И он ещё нахально завёл свой блог, будто бы у него куча свободного времени.

Даёшь Миникс! Мэйд ин Холланд. Танненбаум продолжит славную историю сотрудничества российского и голландского народов. Слава пролетарским интернационалистам: Гусу Хиддинку, Дику Адвокату, Андрюхе Танненбауму.

Волосатей, прыщавей, красноглазей!!! Россия, встовай с колен!

anonymous
()

в этом треде даже тролли унылее аогода в ядерную зиму на марсе

temy4
()
Ответ на: комментарий от mono

В основном бесит, что идею СПО смешивают с национальной идеей, пропихивая тот же ALT Linux. Хоть бы эту сборку Ubuntu от Инфры ставили. То есть использование OpenOffice вместо MSO - гут, но вот очередная "русская ОС" - зло.

Вообще на данном этапе я считаю, что внедрение СПО должно происходить по инициативе самих школ, а иначе выходит задница. Как-то имел опыт участия в программе установки и настройки оборудования в фирме-подрядчике при минобре в Москве - ничего кроме мата. Сомневаюсь, что тут выйдет иначе.

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

>В основном бесит, что идею СПО смешивают с национальной идеей, пропихивая тот же ALT Linux. Хоть бы эту сборку Ubuntu от Инфры ставили. То есть использование OpenOffice вместо MSO - гут, но вот очередная "русская ОС" - зло.

АльтЛинукс заточили специально под требования школ... А убунта от инфры - это просто убунта с ООо от инфры. Зачем?

И ты вообще коробку с школьным линуксом видел?

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

>И в чем же заключается "заточенность" Альта?

На лоре писали... вроде даже. Самое главное - это то что после установки не надо в и-нет лезть и много качать.

Ну и в коробочке брошюры есть печатные, памятки. Разобраться не сложно.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

>сейчас всем на всех пофиг совершенно. И на школы тоже... Главное - бабло..

Если так, то можно ни о чем тогда не говорить вообще. Если принять верной теорию того что всем правит мировое правительство, то тогда можно (и даже нужно) просто расслабиться и получать удовольствие.

>Из-за этого сейчас на улице и бегает туда-сюда куча "новых левых".. коммунистов, анархистов и им подобных..

Они были (и, наверное, будут) всегда. Они есть во всех странах, даже в странах победившего социализма, типа Швеции. Идея отнять все и поделить или идея справедливого общества (это для умных) очень заманчива, чтобы от нее так просто отказаться.

>Просто люди лишились самых простых социальных прав.. На качественное бесплатное образование и медицину...

Еще не совсем лишились и при этом не совсем имели. Где-то так.

Alex_A_V ★★
()

Угу, пчёлы против мёда.

anonymous
()

Если такую петицию прочитает кто-либо, не связанный с Linux, он подумает, что Linux - удел маргиналов, и Linux будет тогда поддерживать в лучшем случае ДПНИ :-)

michwill ★★★★★
()

Дата создания: 06.03.2008

Текущая дата: 20.10.2008

Подписей: 20

Сдохло не родившись. И поделом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от michwill

>Если такую петицию прочитает кто-либо, не связанный с Linux, он подумает, что Linux - удел маргиналов, и Linux будет тогда поддерживать в лучшем случае ДПНИ :-)

Во-во. И, действительно, акцент на слово русский, как то сразу заставляет напрячься. Эти националисты разных мастей, настолько затаскали слово "русский", что добиваются только противоположного эффекта.

Alex_A_V ★★
()

Вот в _русских_ школах пускай учат чему угодно и на чем угодно, мне пофиг. А вот в _российских_ школах, где учится и мой сын, я хочу чтоб давали те навыки и знания, которые реально могут пригодиться в жизни. Линукс к таким знаниям имхо не относится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>где учится и мой сын, я хочу чтоб давали те навыки и знания, которые реально могут пригодиться в жизни. Линукс к таким знаниям имхо не относится.

Школа вообще не должна ставить целью давать "знания, которые реально могут пригодиться в жизни". Она должна дать базу и умение (желание, она к сожалению, чаще отбивает) учиться. Знания, которые реально могут пригодиться в жизни, дадут в ПТУ или ВУЗе.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Один фиг там даже элементарной компьютерной грамотности научить не могут, хоть оффтопик хоть линукс им туда поставь. Вон, студенты третьего курса отчет по лабе принесли, вкривь-вкось набранный в ворде. На вопрос "а хренали вы его оформили так косячно?" отвечают, мол, "не привычные мы на компьютере оформлять, все больше от руки пишем"

MadCAD ★★
()
Ответ на: комментарий от michwill

>Если такую петицию прочитает кто-либо, не связанный с Linux, он подумает, что Linux - удел маргиналов

Те, кто не читал сами так считают...

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

>ться
<grammar-nazi>man русский_язык</grammar-nazi>

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>я хочу чтоб давали те навыки и знания, которые реально могут пригодиться в жизни

Ох уж эти убежденные практики...

А необходимость преподавания информатики в школах я ставлю под сомнение. Машиной Тьюринга школьников истязать жалко, а мышевозничество и кнопконажимательство не нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>там на БК 0010 или Спектруме?

Аааааа! Моя детства!!!

>Детям то как раз вообще все равное чем пользоваться

плюстыща

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>Детям то как раз вообще все равное чем пользоваться

Жестокое 4.2. В школе стояли Маки, до сих пор не могу отделаться от ненависти к ним.

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>где учится и мой сын

не верю (с) Ты сам школьник, я это через астрал чувствую

>давали те навыки и знания, которые реально могут пригодиться в жизни

Поинтересуйся что изучают в ПТУ

>Линукс к таким знаниям имхо не относится.

4.2 Изучение какой-нибудь одной UNIX-системы позволяет понять как работать со всеми ОС, в тч и альтернативными

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ХЗ зачем это школьникам. Вот теория информации пригодилась бы однако генерить из неё приложения к практике способен не каждый. А вообще, нифиг компьютеры изучать? Плодить офисный планктон? Так его и так тучи! Стране нужны паравозы, стране нужен металл! Даешь классы с токарными и фрезерными станками!

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Так в том и дело, что _информатику_ нужно учить после курса дискретки как минимум. Иначе это ничем принципиально не отличается от токарных станков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

DNA_Seq, неправильно - изучение любой современной ОС позволит работать с любой другой. Только вот страшно смотреть когда на работу приходят "молодые специалисты", которые типа "знают линукс" (могут поставить убинту), но при этом не умеют использовать стили в ворде.

Еще раз - 99% людей знаьб ОС не надо. Они не хотят быть компьютерщеками и не будут ими сколько их этому этому не учи. Учить надо совсем другому, а именно, например тому же слепому десятипальцовому методу ибо ввод текста - основной способ общеня с компом. Вне зависимости от ос. Потом надо давать основы типографики - чтоб человек мог грамотно оформить набранный текст. И общие вещи, посвященные безопасности, типа - правила компьютерной гигиены.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mono

>И ты вообще коробку с школьным линуксом видел?

Это в которую кладут религиозную литературу и бесплатные презервативы?

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>неправильно - изучение любой современной ОС позволит работать с любой другой.

А вот это 4.2 Именно Юникс полезен для изучения так как там все просто и понятно - конфиги текстовые, одна задача - одна программа и тд. Изучение же альтернативной ос вроде винды заставляет изучать лишние сущности, например реестр

>Еще раз - 99% людей знаьб ОС не надо.

Хочешь вырастить быдло? Знания должны быть фундаментальными иначе это ПТУ

>Учить надо совсем другому, а именно, например тому же слепому десятипальцовому методу ибо ввод текста - основной способ общеня с компом.

Может лучше учить токарным станкам?

>И общие вещи, посвященные безопасности, типа - правила компьютерной гигиены.

Прозреваю школьника. Детей учить лучше правилам перехода дороги и пожарной безопастности.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а мышевозничество и кнопконажимательство не нужно

В школе с первых классов учат конкретному языку, на котором говорят все вокруг. По-ламерски, на примерах. А не какой-то абстрактный "учебный" язык, изучив который, потом "без проблем" освоишь и русский, и немецкий, и английский. Потому что это практически ценно и востребовано везде и всюду. Дальше продолжать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В школе с первых классов учат конкретному языку, на котором говорят все вокруг. По-ламерски, на примерах. А не какой-то абстрактный "учебный" язык, изучив который, потом "без проблем" освоишь и русский, и немецкий, и английский. Потому что это практически ценно и востребовано везде и всюду.

Учат не просто языку, а его грамматике, орфографии и т.д. А учение мышевозюканию и кнопкотыканию - это выработка только условных рефлексов максимум, больше чем на физкультуру (в самом примитивном ее проявлении) не тянет. А прпктическая ценность и востребованность тут не при чем.

>Дальше продолжать?

Не стоит прогуливать уроки или лекции.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Изучение же альтернативной ос вроде винды заставляет изучать лишние сущности, например реестр

Выдыхай! Одня ОС занимет 1% рынка, другая - 95%. Какая является альтернативной? Изучение линукса приведет к изучению лишних сущностей - текстовых конфигов, формат которых у каждой программы свой. Думаю что после изучения конфигов сендмейла бедных школьников можно будет прямиком отправлять в кащенко.

> Знания должны быть фундаментальными иначе это ПТУ

Знания ОС не являются "фундоментальными". Могие люди знают чем карбюраторный движек отличается от инжекторного? Думаю нет, поскольку это никому не нужно. Так же как и знать чем отличается линукс от винды или OS/400.

> Может лучше учить токарным станкам?

Неправильная аналогия. Слепой десятипальцевый метод в современном мире это так же как умение писать. Можно конечно выводить печатные каракули зажав ручку в кулаке и с черепашьей скоростью (как у нас большинство тыкают одним пальцем), а можно быстро и уверенно писать правильно держа ручку (слепой десятипальцевый метод).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Детей учить лучше правилам перехода дороги и пожарной безопастности.

Нет не надо их этому учить - пускай дохнут на пожарах и дорогах, бабы еще нарожают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В школе с первых классов учат конкретному языку, на котором говорят все вокруг. [Skip] Дальше продолжать?

Продолжай. Язык (русский или английский) меняется каждые три года? Знаешь какая Винда была 15 лет назад?

Beria1937
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.