LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[книга] Linux для абсолютного новичка

 


0

0

Интересует, существует ли сабж в природе. Под абсолютным новичком я понимаю не свитчера, который мало-мальски ориентируется в тех же виндах, а человека, который не может открыть мозиллу если значек перетащен, и не потому что тупой, а потому что не знает, чего на самом деле хочет.

В идеале надо, чтобы книжка не пыталась вдолбить последовательность действий, а давала (на примере той же Ubuntu) некие базовые навыки, которые позволили бы разобраться впоследствии в любом интерфейсе (в первом приближении, естественно). То есть понятно, что книги по windows из серии "для чайников" спасают, но хотелось бы все-таки про Linux.

★★

M. Welsh. Инсталяция Linux и первые шаги

Quasar ★★★★★
()

Ну сам повспоминай, существуют ли книги, в которых даются азы пользования столовыми приборами, а вот книги для продвинутых в этом предмете перцев существуют. Книжек с основами пользования чем угодно вообще мало пишут.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Linux для абсолютного новичка

slackware + slackware book

gnomino
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

Самоучитель Linux для Костромина.

>Поиск в гугле по имени "Костромин".

Сам Костромин позиционирует свой "Самоучитель Linux для пользователя" именно для пользователя, то есть для человека, которы отличает сетевуху от мышки.

Camel ★★★★★
()

>(на примере той же Ubuntu)
Moget s nee i nachat

ps pishu chernыmi - poskolku klava chernaja
i vidni xorosho tol`ko aglickie bukvi

anonymous
()

> Интересует, существует ли сабж в природе. Под абсолютным новичком я понимаю не свитчера, который мало-мальски ориентируется в тех же виндах, а человека, который не может открыть мозиллу если значек перетащен, и не потому что тупой, а потому что не знает, чего на самом деле хочет.

Старые выпуски "Хакера" разве что. Больше ничего подобного не видел. Там правда дистрибы обсуждались сосвем-совсем древние, но те же Gnoem и KDE даже с тех пор вполне узнаваемы и сейчас.

Вообще по большому счёту что с того времени изменилось, так это отпала необходимость прикручивать самому русский язык. Всё остальное на мой взгляд количественно - покрасивше, больше софта, больше драйверов, больше требования к железу...

anonymous
()

Я начинал с FreeBSD + FreeBSD Handbook. Неплохая (в том же стиле) Slackware Linux Essentials. То есть можно читать по порядку начиная с установки и постепенное разворачивание собственного десктопа. Единственное, что во FreeBSD Handbook не понравилось — выбор KDE/GNOME без предложения альтернатив и объяснения состава DE. Поэтому Slackware, может быть, и лучше. Тем более что чистый Linux, а не BSD. Но у Handbook есть русский перевод. Вообщем решай сам в зависимости от того, кому надо, то есть влияет знание английского языка, железо (FreeBSD далеко не везде заработает) и т.д.

anonymous
()

>и не потому что тупой, а потому что не знает, чего на самом деле хочет.

В таком случае, по крайней мере, до тех пор, пока он будет находиться в состоянии незнания чего же он на самом деле хочет, этому человеку ничего не поможет..

MiracleMan ★★★★★
()

>Под абсолютным новичком я понимаю не свитчера, который мало-мальски ориентируется в тех же виндах, а человека, который не может открыть мозиллу если значек перетащен, и не потому что тупой, а потому что не знает, чего на самом деле хочет.

имхо такому проще будет вначале освоить консоль(раз мозг виндами не засран), ибо там минимум простых базовых принципов

lazyklimm ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.