LINUX.ORG.RU

решать надо. теория там как раз-таки преодалима

Pi ★★★★★
()

были ровно такие же мысли на первом курсе :)

temy4
()

Было бы чего учить ... Матан - один из самых простых и логичных предметов. Прозреваю ГСМ.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Математика — наиболее совершенный способ водить самого себя за нос.

/А. Энштейн/

temy4
()

Учиться! Учиться! Учиться!
(с) В.И.Ленин

Deleted
()

Зависит от преподавателя. Советую учиться у того, кто сам разбирается. Это же ВУЗ - ты сам выбираешь лекции.

Beria1937
()

Брать хорошие конспекты, читать, осмысливать, разбирать примеры. В матане ничего сложного нет.

Что там в первую сессию у вас по матану спрашивать будут?

Demon37 ★★★★
()

решать, решать и решать

у нас без теории(ну, почти, с одними определениями), только на задачах можно было на 4 вытянуть.

lazyklimm ★★★★★
()

Почему-то все первокурсники, впервые столкнувшиеся с матаном, выдают такие вопли. Видимо, контраст между школьной математикой и ВУЗовским предметом дает о себе знать.

Главное просто сесть и выучить, особенно тантрических методов там нет.

shutty
()

Что-то вспомнилось:

Всех, кто не выучит матан,
Профессор пустит на метан!

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

>после ТАУ матан кажется таким простым и забавным.

А меня ММФ мучил. Матан с ностальгией вспоминался.

redgremlin ★★★★★
()

> Как его учить?..

Как человек со средне-техническим образованием (да-да техникум, кроссовки и семки): Почитай Грэхэма (Кнута не читай - этот кекс до сих пор определится не может чего ему от жизни надо), почитай какую нить отстраненную литературу типа от Хокинга, научись "любить" математику, пойми наконец что 2*2=4 без вопросов и притензий на божественное вмешательство, и вот тогда все будет пучком. Все ты осилишь, если по-настоящему захочешь!

iBliss
()
Ответ на: комментарий от shutty

>Почему-то все первокурсники, впервые столкнувшиеся с матаном, выдают такие вопли.

меня в первом семестре пугали все: "ААА, МАТААН!! Пелих! ему с первого раза никто не сдаёт!". Я пошел и сдал на 5

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

>после ТАУ матан кажется таким простым и забавным.

У нас ТАУ почти никто не понимал... до сессии =)

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Что не так с "Конкретной математикой"? Можно подробнее? А то я её частенько рекомендую начинающим как мотивирующее чтиво.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Что не так с "Конкретной математикой"? Можно подробнее?

Ненене я про "исскусство программирования", Конкрентный мат. (фигасе сокращеньице %)) продолжайте рекомендовать. Это очень!!! полезная книга. Читать обязательно!!!

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>пойми наконец что 2*2=4 без вопросов

в реальных числах. а потом углубись в поля Галуа и пойми, что мир не так прост.

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Упоминание искусства программирования в контексте этой темы как бы малость странновато. Если уж в одном посте поминаются Кнут и Грэхем, то речь явно о математике.

anonymous
()

Брать и учить) Я уже два раза на комиссии по мат.анализу был) и ничего! живой.. =)

хотя это больше от препода зависит...

практику решай... так и с теорией разберешься. там все очень логично.

mono ★★★★★
()

сдал год назад, уже забыл, не знаю че буду делать на гос.экзамене ((

z0D5e8n7x
()
Ответ на: комментарий от mono

>хотя это больше от препода зависит...

у нас препод по матану написал докладную декану, когда один чувак сказал, что не помнит таблицу производных, чувака отчислили....

z0D5e8n7x
()
Ответ на: комментарий от Pi

> в реальных числах. а потом углубись в поля Галуа и пойми, что мир не так прост.

А оно так и есть, на все альтернативные взгляды а-ля а вдруг параллельные прямые пересекаются, а вдруг 2*2 ne 4, стараюсь придерживаться мнения, а вдруг у меня трава круче вашей ? Теория и практика - ходят рядом, но с небольшой разницей, теория - невыстроенные воздушные замки, а практика - то чем можно реально воспользоваться.

Грубо говоря: Теория - породила херову тучу хохм про БАК, а практика просто повествует, что просто пускается большая электромагнитная катушка и все.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Упоминание искусства программирования в контексте этой темы как бы малость странновато.

Ну ресурс то не математический, мне просто показалось, что парень начнет искать стимулы в сабже начиная с программирования.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Re^2: [ЖЖ][ФГМ] Матан

>> в реальных числах. а потом углубись в поля Галуа и пойми, что мир не так прост.

> А оно так и есть, на все альтернативные взгляды а-ля а вдруг параллельные прямые пересекаются, а вдруг 2*2 ne 4, стараюсь придерживаться мнения, а вдруг у меня трава круче вашей ? Теория и практика - ходят рядом, но с небольшой разницей, теория - невыстроенные воздушные замки, а практика - то чем можно реально воспользоваться.


Математические теории как бы не от нечего делать придумываются. И уж всяко не для того, чтоб показать, чья трава сильнее торкает.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Теория и практика - ходят рядом, но с небольшой разницей, теория - невыстроенные воздушные замки, а практика - то чем можно реально воспользоваться.

Так в практике, знаешь ли, традиционный алгебраический символизм используется очень даже много где, очень даже по разному. И выражение 2*2 далеко не всегда будет означать умножение действительных чисел.

Общего для всех и однозначного, свободного от контекста языка математики человечество пока что не придумало (и не собирается).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Он всего лишь первокурсник, который не знает, как сдать сессию. Какие тут могут быть "стимулы"?

anonymous
()

самозабаниться на лоре

MoRoZ
()
Ответ на: комментарий от alo33

а у нас не было учебника, может и был но никто им не пользовался. Были только лекции.

HighwayStar ★★★★★
()

Брать задачник и решать. Демидовича, например.

question4 ★★★★★
()

УУ матан это что-то с чемто :) Учить и учить его...

Mechanic
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.