LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Линукс и файлообмен


0

0

Гуру администрирования маленьких локальных сетей и сетей побольше, имеющие красноглазый дан. Есть несколько домашних компьютеров (на каждой с моей подачи заселён пингвин). Какой лучше сервис для файлообмена заиспользовать? С учётом чтобы открыть/закрыть/подмаунтить файлопомойку можно было простым эникейщикам. В том числе через интернет.

К сожалению Самба сервер в openSUSE 11.0 из коробки работает через... неработает вобщем. Пока варианты в сторону чего рыть траншею знаний:

- Samba
- NFS
- FTP

В первую очередь интересно самое прогрессивное что есть в пингвиньем царстве. Совместимостью с альтернативными ОС можно пренебречь.

★★★★★

Я бы использовал FTP и на всякий случай поднял бы торренты. Почему - потому что говновенда NFS неймёт, к тому же оная создаёт некий оверхэд на секурити, цифер и служебку.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Самба сервер в openSUSE 11.0 из коробки РАБОТАЕТ

После пары часов танцев с фаерволами и Ястом и недобившись совершенно ничего - я понял что это не для простых смертных. И да, пусть я ошибся в пущей ерунде - но чтобы понять в чём именно нужно как минимум знать основы той самой Самбы.

Да, на счёт совместимости с семейством Адамс. Просите - Виндовз. Есть ли способы работать из этой ОС с NFS-ресурсами в сети?

Dendy ★★★★★
() автор топика

По скорости:

1. FTP
2. NFS
3. SMB
4. SSHFS

По простоте использования виндоюзерами:

1. SMB
2. FTP
3. NFS
4. SSHFS

По удобству использования виндоадминами:

1. NFS
2. SSHFS
3. SMB
4. FTP

В общем, дальше сам думай.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

P.S. первые три слова прошлого коммента были написаны на правах стеба. Добавлю что по личному опыту у конечных вендоюзеров самба через инет заработала на 1 из 10 машин, причем даже там не редко вешало иксплорер. На клиентских маке и линухе самба работала на ура, но субъективно NFS быстрее и проще. Поэтому если совместимость с альтернативным ПО не нужна - Выбор NFS. FTP не рулит ибо тормоз на больших количествах мелких файлов - NFS здесь быстрее.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

По...

Мало рейтингов, очевидно их должно быть 12. Предлагаю ещё по секьюрности, по глобальности, по надёжности...

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

ах да, и в самбу с авторизацией смотрящую в мир ко мне постоянно ломились боты в бешеном количестве. В NFS такого не было, а FTP я тупо на другой порт перевесил.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Спасибо за буквы.

Ситуация такая что локальной сети кот наплакал. Тут задача боюсь сведётся к перекинуть музыку/фильмы/игрушки на соседний компьютер. Скорость работы на 100 мегабитной сети не сильно важна. Случайный вендоюзер если и заведётся - то пешим ходом с ноутбуком. И тут важно не удобство, а хоть какая-то возможность работы по сети с моей машиной. Пока у меня приоритет такой:

Локальная сеть и мелкие файлы через интернет: NFS
Крупные данные через интернет: Торрент

Есть хоть какие клиенты для Windows для работы с NFS?

Dendy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: По... от Camel

> Мало рейтингов, очевидно их должно быть 12. Предлагаю ещё по секьюрности, по глобальности, по надёжности...

Не-не-не. А то прийдётся делать файлопомойку на PHP.

Dendy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Спасибо. Да, самба в вин-сетях более ли менее работает только в высокоскоросной локальной сети. Насколько я мог наблюдать - стандартное WinAPI (Explorer) зависает на простых операциях, блокируя работу многих приложений, пытающихся работать с подключёнными горе-ресурсами самба-серверов.

Надеюсь с отзывчивостью NFS-клиентов дела обстоят получше.

Dendy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

> А вопрос в догонку.. что лучше для обмена файлами между маком и линуксом?

А что рекомендует Mighty Apple, флопонет? Представляю плоское лицо менеджера в магазине: Какой ещё Линекс? Всем известно что есть две операционные системы - Mac и PC.

Вообще Мак с самбой работает вполне прилично как сервером так и клиентом.

Dendy ★★★★★
() автор топика

террабайтные хдд и метро спасут тебя, пропускная способность канала очень хорошо расширяется и скорость приличная получается.

phasma ★☆
()

> Какой лучше сервис для файлообмена заиспользовать?

если локалка небольшая - самба, хуле там. если большая - ftp only.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

>Поэтому если совместимость с альтернативным ПО не нужна - Выбор NFS

А также - если не нужна кириллица в именах файлов.

Я пока не встретил ещё NFS-клиента под винду, корректно работающего с юникодом.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

> террабайтные хдд и метро спасут тебя, пропускная способность канала очень хорошо расширяется и скорость приличная получается.

Ага, только время пинга смущает.

Dendy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

На FTP смотрю как на более менее простую в использовании, обжитую, но уходящую технологию. Если уж и гнать по сети что-то крупное - лучше повозиться и поднять торрент.

Вопрос к господину KRoN73: Какие есть клиенты под Windows для NFS? Желательно ссылками.

Dendy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>По скорости:

>3. SMB

>4. SSHFS


бред. у меня на 10 мбит сетке (да, я хочу обновится) sshfs выдает 1 мбайт/сек (пик 1,03 мбайт/сек), самба - 800 кбайт/сек (пик 900 кбайт/сек).

потому sshfs рулит!

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от isden

К сожалению по ссылкам не нашёл ничего стоящего. Гугл находит сплошную проприетарщину. Говорить чтобы товарищу по интеhнету скачать трёхсотгиговый Windows Services for UNIX - извините меня. Есть что-нибудь для NFS из freeware, с чем работали ЛОРовцы?

Dendy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dendy

>Какие есть клиенты под Windows для NFS?

Crossmeta NFS. К сожалению, ссылку навскидку не нашёл, у них на сайте бардак какой-то.

Ещё есть нативная виндовая из SFU (Services for Unix): http://www.microsoft.com/technet/prodtechnol/windows2000serv/reskit/intwork/i...

Русский ни там, ни там заставить увидеть мне не удалось :) Хотя последний раз экспериментировал года два назад.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

>бред. у меня на 10 мбит сетке (да, я хочу обновится) sshfs выдает 1 мбайт/сек (пик 1,03 мбайт/сек), самба - 800 кбайт/сек (пик 900 кбайт/сек).

Ну, я 10Мбит последний раз лет 7 назад видел :)

А на гигабитке - так: http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=3100142&cid=3101658

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

>Говорить чтобы товарищу по интеhнету скачать трёхсотгиговый Windows Services for UNIX - извините меня

В общем, я так и не понял по первому сообщению - сетка одноранговая или нет?

Если да - то лучшим вариантом в этих условиях будет SMB.

Если нет - то FTP.

Тем более, что под винду есть всякие WebDrive, позволяющие повесить FTP-ресурс на букву диска. И под Linux - fuse-ftp.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Crossmeta NFS. К сожалению, ссылку навскидку не нашёл, у них на сайте бардак какой-то.

Редиректят на NetApps, на котором даже триальной версией не пахнет - звоните, договоримся.

> Ещё есть нативная виндовая из SFU (Services for Unix): http://www.microsoft.com/technet/prodtechnol/windows2000serv/reskit/intwork/i.. .

Как уже сказал, интересует именно простой способ для домохозяек.

Dendy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

>>бред. у меня на 10 мбит сетке (да, я хочу обновится) sshfs выдает 1 мбайт/сек (пик 1,03 мбайт/сек), самба - 800 кбайт/сек (пик 900 кбайт/сек).

пыщь, 10 мбит делим на 8 = 1,25 мбайт/сек Вывод sshfs работает более чем на 95%, самба чуть медленне

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dendy

юзаю rtorrent. папка с торрентами примонтирована по нфс - тупо кидаю туда торренты - они автоматом подхватываются. ну и веб гуй есть - wtorrent

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Re^2: Линукс и файлообмен

> NFS.. или FTP

> А вопрос в догонку.. что лучше для обмена файлами между маком и линуксом?

флешка

Goganchic ★★
()

а как же webdav,господа?

najar
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

> Самба не рулит, ибо в альтернативных системах реализована через [...]

Самба рулит, ибо реализация гораздо удобнее для конечного пользователя. Под NFS гуевые браузеры есть?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.