Для совсем не Ъ: скачайте вот этот рисунок (4 М) с сайта НАСА, откройте его GIMPом, IrfanView или чем-нибудь ещё с возможностью гамма-коррекции. Выставьте коэффициент 4. Наслаждайтесь результатом.
В связи с этим у меня 2 вопроса:
1) Почему Хариссон Шмитт отбрасывает тень на небо?
Про отсутствие нужной техники по ушам ездить не надо не девятнадцатый век чай был. Фототехнику делать умели, она так сказать попроще космического корабля.
А условия для съёмки идеальные, никаких облаков и дымки, главное кадр выбрать..
>Можно. Но это уже _другая_ история :) Вопрос-то был «почему на Луне на 30 метров не прыгали?» :)
Дык они и на метр не прыгали. По крайней мере это не видно на видео.
>Двоих. Подстраховка на несчастный случай.
Не знаю, а если смысл тащить с собой лишнего человека и скафандр?
>Если до Луны уже добрались, то сесть/взлететь - проще, чем ещё лишнюю сущность в виде автомата городить :)
В CCCР почему-то вместо человека отправили автомат. Это гораздо проще технически, чем тащить такую тяжёлую капсулу с людьми и системой жизнеобеспечения.
> В CCCР почему-то вместо человека отправили автомат.
АвтоматЫ. Которые вывезли в 1000 раз меньше грунта (не было ракет нужной грузоподъёмности, потому и не могли послать людей) и из 2 отражателей смогли установить только один. Когда что-то идёт наперекосяк, люди могут выполнить нестандартные действия по команде с Земли. Роботы пока слишком узкоспециализированы.