LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Законы] О монополиях


0

0

Читал я тут небольшой анализ новшеств по вопросам антимонопольной политики http://www.gazeta.ru/comments/2008/09/30_x_2845441.shtml и вот что там считается нарушением:

– действия прямо или косвенно препятствуют продвижению товара на товарный рынок;

И подумал я сразу о микрософте, о скидочных программах для школ и институтов, о встраивании одних продуктов в другие и прочее и так далее. Нарушение же! И прямо и косвенно мешает. Правильно ли я понял? Есть юристы? Может пора готовить коллективное обращение в ФАС? :)

Откатить то сможешь?

anonymous
()

> действия прямо или косвенно препятствуют продвижению товара на товарный рынок

Я фигею с таких вот законов. Как интересно всё это доказывать? Особенно "косвенное" препятствие".

zenith ★★★
()

О маразме.

>– действия прямо или косвенно препятствуют продвижению товара на товарный рынок;

Это значит если я делаю хорошие сосиски, что мешает продвижению на рынок плохих сарделек я подлежу преследованию?

Как встраивание пробного Office на 30 дней мешает продвижению OOo?

Camel ★★★★★
()

>Нарушение же! И прямо и косвенно мешает. Правильно ли я понял? Есть юристы?

Привет ударникам анабиоза.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: О маразме. от Camel

> Как встраивание пробного Office на 30 дней мешает продвижению OOo?

Пользователю не предоставляется альтернативное решение. Т.е. конечный пользователь получает набор программ, которые нельзя разделить. Если поставлять то только виндовс, ибо Windows не дает возможности выбрать вместо IE - Opera/FF, WMP - foobar, MPC, VLC, MSO - OOo ... все просто

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от zenith

> Я фигею с таких вот законов. Как интересно всё это доказывать? Особенно "косвенное" препятствие".

Ну там в общем-то весь маленький анализ как раз о том, что специалисты тоже "фигеют"...

voronaam ★★
() автор топика

Это не нарушение (по крайней мере то, что ты перечислил). Не путай с конкуренцией

Osmos ★★
()
Ответ на: комментарий от Osmos

> Это не нарушение (по крайней мере то, что ты перечислил). Не путай с конкуренцией

На уровне здравого смысла я это понимаю. А на уровне цитаты из закона - нет. Из чего это следует?

voronaam ★★
() автор топика

>о скидочных программах для школ и институтов

Это что - плохо?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от phasma

> Пользователю не предоставляется альтернативное решение. Т.е. конечный пользователь получает набор программ, которые нельзя разделить. Если поставлять то только виндовс, ибо Windows не дает возможности выбрать вместо IE - Opera/FF, WMP - foobar, MPC, VLC, MSO - OOo ... все просто

надо полагать, что ниссан в своих дилерских центрах обязан предоставлять так же тестдрайвы на тайотах. ну чтобы продемонстрировать пользователю наличие альтернативного решения.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

Альтернатива.

>> Как встраивание пробного Office на 30 дней мешает продвижению OOo?

>Пользователю не предоставляется альтернативное решение. Т.е. конечный пользователь получает набор программ, которые нельзя разделить. Если поставлять то только виндовс, ибо Windows не дает возможности выбрать вместо IE - Opera/FF, WMP - foobar, MPC, VLC, MSO - OOo ... все просто

Вот как раз IE плохо укладывается в вашу логику, потому что именно он позволяет зайти на сайт мозиллы и скачать Firefox.

Насчёт всего остального, в Ubuntu по умолчанию Evolution, но ведь никто не вопит о монополизации, от того, что Thunderbird можно поставить только после завершения установки (маргинальные варианты не рассматриваем).

А если мы всё же рассмотрим маргинальные варианты, то с помощь nLite или vLite (которые мы скачаем с помощью IE), мы можем из recovery disk'а собрать свой дистрибутив Windows без IE, Office, WMP и холма телепузиков, поставить его и стать счастливым (хрен там!).

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zenith

> Как интересно всё это доказывать? Особенно "косвенное" препятствие".

Элементарно. Косвенное препятствие - это продвижение своего бренда. :) Короче, хотели как лучше, а получилось...

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от voronaam

> На уровне здравого смысла я это понимаю.

А ты здоровье своё не переоценил?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.