LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Т.Бернс Ли решил закрыть интернет: всем спасибо, все свободны


0

0

Несомненный авторитет в области World Wild Web, сэр Тим Бернс Ли согласился под натиском правительств изменить современный интернет в лучшую сторону. Для этого он создал фонд World Wide Web Foundation, который будет выдавать сертификаты \"проверенным сайтам\", т.е. тем, которые не содержат искаженной информации, а также разнообразных нежелательных тем, как критика правительств, обсуждение политики, экстремистские и террористские материалы. С появлением такого Фонда становится понятным, что старого интернета, известного также как One Web, больше не будет

>>> Подробности.

Перемещено JB из Linux General

anonymous

> С появлением такого Фонда становится понятным, что старого интернета, известного также как One Web, больше не будет

Поводов для беспокойства нет никаких, об этом еще Исаак говорил.

// :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>netsukuku спасет нас?

Ходить на ЛОР во время ядерной зимы. Одна тарелка для основного акаунта, вторая для анонимуса.

marsijanin ★★
()

Сертификаты не отменяют "старого интернета" так же, как официальные СМИ не отменили самиздата и надписей на заборах.

Просто теперь, в Сети будет так же, как и в реальной жизни, если на заборе можно написать что угодно, то за публикацию оскорблений и клеветы в официальных СМИ можно схлопотать по морде, пусть даже и через адвоката.

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

> Просто теперь, в Сети будет так же, как и в реальной жизни, если на заборе можно написать что угодно, то за публикацию оскорблений и клеветы в официальных СМИ можно схлопотать по морде, пусть даже и через адвоката.

Забор как бы больно большой получается, и назойливый весьма.

Не знаю, кому как, а мне достаточно давно стало ясно, что интернет как средство "общения вообще" непригоден. Потому что общательный сектор интернета давно отдан на откуп неадекватам различной степени тяжести и прочему скаму.

Что, впрочем, ничуть умаляет достоинств интернета как хранилища информации и средства узкоспециальных разговоров.

anonymous
()

Это типа штампика "нам можно верить, сертифицированно гэбней"? Или значек в браузере будет как при проверке на фишинг? Идея в принципе хорошая, но вот реализация боюсь ничего не изменит...

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Сволочи ! Сволочи ! Сволочи ! Сволочи ! Сволочи !

http://yro.slashdot.org/article.pl?sid=08/09/14/1152200

A United Nations agency is quietly drafting technical standards, proposed by the Chinese government, to define methods of tracing the original source of Internet communications and potentially curbing the ability of users to remain anonymous.

братья аноны, нас мочут !

anonymous
()

Что-то хреновня какая-то по ссылке. Ну появился очередной фонд, который будет всех делить на чистых и нечистых и что? Китайского они всё-равно не знают :)

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Почитал.

Ну что могу сказать, не случайно они сразу все технические подробности держат закрытыми от публики. Реально работать подобные вещи могут только в условиях тотального оDRMливания, чипов TPM, закрытых спецификаций и закрытых программ, создающих нижний уровень работы с компьютером, принципиально закрытый от пользователя. Как в приставках, вроде PS3, например.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Ну что могу сказать, не случайно они сразу все технические подробности держат закрытыми от публики. Реально работать подобные вещи могут только в условиях тотального оDRMливания, чипов TPM, закрытых спецификаций и закрытых программ, создающих нижний уровень работы с компьютером, принципиально закрытый от пользователя. Как в приставках, вроде PS3, например.

Бороться-то с этим можно, вопрос в том, какой ценой для пользователя. Freenet оказался никому не нужен именно по этому причине.

С Тором чуть лучше, но создатели прощёлкали клювом (сознательно или случайно, не знаю) два принципиальных момента, делающих бессмысленной всю конструкцию. Первое - каждый скачавший софтину сразу видит все узлы сети участвующие в обмене, и второе - хоть в одном месте (у отправителя) но присутствует информация о всём маршруте пакета...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Не обязательно. Достаточно держать белый список сайтов на каком-нибудь сервери и браузер будет сверять посещаемые сайты с этим списком. Ну и если сайт в этот список входит то в адресной страке будет значек "одобрено гэбней"

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

>.......а также разнообразных нежелательных тем, как критика правительств, обсуждение политики,...........

Даёшь перестройку! Даёшь гласность! Даёшь плюрализм мнений! Даёшь СССР в котором всё это в последние годы было!

Вон буржейско либерастическую дерьмократию которая ведёт к рабству!!!

anonymous
()

круто, мужик придумал как срубить бабла ничего не делая, разве что специальную иконку придется нарисовать

borisych ★★★★★
()

Первое апреля вроде уже прошло.... А если серьёзно. то помоему задумка нереальная. Тока на какую-та часть сети хватит(в отдельно взятых странах). А на всё - пупок развяжется.

Sergey_T ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

> голактеко безопасносте?

голактеко опасносте. Если вдруг окажется, что например, без TPM нельзя выйти в сеть, а как я понял технические инициативы о ликвидации анонимности в интернете могут привести к этому.

Я, правда, надеюсь, что как и многие другие цензурно-копирастные вещи, очень сложно реализуются технически, банально пупок развяжется весь интернет переделать.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Если вдруг окажется, что например, без TPM нельзя выйти в сеть, а как я понял технические инициативы о ликвидации анонимности в интернете могут привести к этому.

просто я к тому, что новый ноут (2-3 месяца назад созданный) не имеет TPM.

>Я, правда, надеюсь, что как и многие другие цензурно-копирастные вещи, очень сложно реализуются технически, банально пупок развяжется весь интернет переделать.


в любом случае можно создать гипертекстовый фидонет^W^W другую, свободную сеть.

generatorglukoff ★★
()

Всё слишком далеко зашло, чтобы зависеть от воли и желания "Тим Бернс Ли и каких-то правительств"

ovax ★★★
()

дяденька до сих пор не знает что интернет это не web. он конечно не знает что есть неподцензурные и неподконтрольные сети поверх ip (даже не обязательно tcp). ну там winny,perfectdark, share (первые 2 - не только файлообмен, но и bbs). ну и конечно freenet.

>сэр Тим Бернс Ли согласился под натиском правительств изменить современный интернет

ну это известные клоуны. критиковать их видишь ли нельзя :)

>старого интернета, известного также как One Web, больше не будет

отлично. пусть тусуются в своём интернете и к нам больше не лезут со своим идиотизмом

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Реально работать подобные вещи могут только в условиях тотального оDRMливания, чипов TPM, закрытых спецификаций и закрытых программ, создающих нижний уровень работы с компьютером, принципиально закрытый от пользователя.

Ну да щас. Это решает сразу две проблемы создания цензуры в инете: дискриминация источников на благонадёжные и нежелательные - ну вот взял человек и по своему усмотрению поделил, какие проблемы. А вторая - сертификация это уже нормальная булева логика, хорошо поддающаяся автоматизации: сертифицированное пущать, несертифицированное - нафиг. И нетрудно себе вообразить как начинают появляться провайдеры, предлагающие пользователям безопасный интернет, соответствующий стандарту T.B.LEE-2009 и гарантирующий пользователям, что никакие плохие люди не пошлют в их оконечное устройство неправильные байты. При том по ценам ниже конкурентов, за счет богатеньких очень заинтересованных спонсоров. Постепенно "свободный" интернет перестанет пользоваться спросом у пользователей (ну какие домохозяйки станут соревноваться с госдепом обходя постоянно совершенствующиеся фильтры, да и не надо им это), конечно останутся провайдеры, которые будут предлагать свои услуги по нефильтрованному доступу в сеть для всяких информационных маргиналов, но эта услуга будет становиться всё дороже и дороже, ведь массового пользователя уже на таком сервисе не будет. Исчезнет смысл поддерживать блог-сервисы или просто независимые сайты из-за отсутствия трафика. Со временем все иностранные сервера станут рассматриваться как неблагонадёжные, а для посылки байтов за пределы страны потребуется специальное разрешение - ведь в благонадёжном интернете очень сложно отследить соответствие заграничных источников локальным стандартам благонадёжности..

В принципе можно продолжать фантазировать, только это всё равно безнадёжное занятие - если цензорам не мешать, они своим идиотизмом переплюнут любые фантазии.

anonymous
()

Just as planned.

Sincerelly yours, Big Brother

redgremlin ★★★★★
()

Я считаю, пора E-mail закрыть, один спам и ничего больше.

Screwdriver
()

Наличие сертификата быдет отличным знаком, что все содержимое сайта есть вранье и пропоганда. Аригатоу!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> пропоганда

В школе доучись сначала, "борец с системой" малолетний.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Screwdriver

> Если ЛОР закрыть, то куда ж ты ходить будешь?

В туалет, как и все "нормальные" люди :)

// :(

anonymous
()

Боюсь, что когда техническая сторона вопроса будет решена, то выяснится, что сертифицировать-то особо и некого. Ибо врут - все.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И лор тоже закрыть, там одни задроты.

Не все а лишь малая часть и то преимущественно среди анонимусов. Естественно что человек боящийся подписатся под своим постом троль, лжец и чмо

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

> нежелательных тем, как критика правительств

Правильно, не надо критики. Я только за. Лучше сразу убивать любую сволочь, которая рвётся во властные органы. Хороших президент - дохлый президент.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Беглая лабораторная крыса вякает? А не надо лезть в дела людей. Когда заведёте себе своё крысиное г-во, тогда будете рассуждать, нужна ли возможность его ругать.

PS Пилять, в эсесесерии мозги даже крысам серпом и молотом искалечили...

PPS А может, эта крыса потому и тупит, что при совковеццком совкоюзе не жила? Походу, ещё доведётся...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Сначала назови имя а потом будет разговор.

Начал бы с себя. Или ник уже именем стал?

> Спорить с никем как-то несподручно

Да и не надо. Я не собираюсь спорить. Порцию хамства получил - порцию хамства вернул, можно закончить.

anonymous
()

А зачем нужны другие интернеты кроме ЛОРа?

Если серьезно - то купился, соответственно его мнение более не авторитетно и он идет на йух.

GFORGX ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> человек боящийся подписаться под своим постом троль, лжец и чмо

Не трожь наших анонимных братьев! Анонимность - наше всё.

// регистрат, как ни странно

GFORGX ★★★
()
Ответ на: комментарий от GFORGX

Ну это раньше было. Сейчас половина анонимусов - задроты с Двача

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Начал бы с себя.

Вадим

>Или ник уже именем стал?

Он заменяет его

>Да и не надо. Я не собираюсь спорить

Так и скажи что зассал, задрот 15-летний. Иди, лучше во дворе погуляй, может с девочкой какой познакомишься...

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от volh

>закрывайте, я уже все прочитал
Закачай обратно :-)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.