LINUX.ORG.RU

Файловая система

anonymous
()

есть вариант другой. Так как человек существо "примитивное" и читать больше одной книги в рт не умеет, то имеет смысл уменьшить размер "библиотеки" до 100 шт., а по необходимости "доставать" еще.

gln0fate ★★
()
Ответ на: комментарий от gln0fate

Подозреваю что в школе, если конечно вы читали там, то вы прочитали более 100 книг. Это раз. И два, я не один читаю, у людей вкусы разные на всех не напасешся.

wfrr ★★☆
() автор топика

> И учумел от тормозов fbreader на 66000 книг, что делать, есть какиенить каталогизаторы для сих целей?

Файловая система. Но у меня на ext3 полный список авторов из альдебарановской библиотеки открывается не быстро и с заметным шуршанием синтом, так что я создал ещё одну подкатегорию: первую букву имени автора. Теперь открывается шустро. Для поиска использую /usr/bin/find

gaa ★★
()

a)кинуть всю метаинформацию в sqlite, плюс кешировать медленные запросы ( вроде списка всех авторов, или всех книг в категории n, etc )

b) в фс, что-то вроде сквидовского пула.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>Но у меня на ext3 полный список авторов из альдебарановской библиотеки открывается не быстро и с заметным шуршанием синтом, так что я создал ещё одну подкатегорию: первую букву имени автора. Теперь открывается шустро. Для поиска использую /usr/bin/find

Все точно также устроено, и поиск find, онако метаинформация, епть ее, и не всегда на один файл приходится один рассказ.

wfrr ★★☆
() автор топика

mkdir bookz
cd bookz
echo 'lynx --dump -force_html $1 > `basename $1 .fb2`.txt' > fb2txt
find fb2storage -iregex '.*[fF][bB]2' -exec ./fb2txt {} \;

saahriktu ★★★★★
()

Tracker по .fb2 ищет?

anonymous
()

CPU AMD (SocketAM2+) Phenom triple-core 8650 2,3 GHz BOX
motherboard (SocketAM2+) ASUS M3A78-EMH
videocard PCI-EX nVidia Palit 256 MB 8600GT DDR3
4 гига оперативы
Case Midi Tower ATX Foxconn TSAA-258, FSP 400W
HDD Seagate 80GB SATAII
DVD+/-RW NEC SATA

Cpu(s):  0.0%us,  0.1%sy,  0.0%ni, 99.9%id,  0.0%wa,  0.0%hi,  0.0%si,  0.0%st
$free
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:       4061112      83928    3977184          0        176       8412
-/+ buffers/cache:      75340    3985772
Swap:       248996          0     248996

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

а мне ненравятся иксы. я нехочу их юзать.
фреймбуферовская консоль - мой дом родной.
я здесь уже больше 2-х лет живу.

saahriktu ★★★★★
()

Имеет смысл понравившиеся книги покупать. В бумажном виде. У электронных существенный, на мой взгляд, недостаток, по крайней мере для меня. Забываешь сюжет моментально.

Navy5un
()
Ответ на: комментарий от Navy5un

Это недостаток не электронных книг, а мозга. Восприятие информации в идеале не должно зависеть от формы её подачи, а, тем более, от различных вариаций текстовой формы. Какая существенная разница откуда читать одни и те же буквы?

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от volh

кому что удобнее. лично мне удобнее lynx.
отметить могу:
* выравнивание ширины страницы по экрану, а не прокрутка влево-вправо как у links/elinks
* выбор кодировки страницы
* строка состояния не закрывает текст
* более удобный редактор постов
* дамп страницы по p, enter
и т.д,

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Есть разница. Лучше воспринимаются всегда материальные объекты. Логическое мышление (позволяющее структурировать запомненное) изначально завязано на материальных объектах. Но, конечно, есть настолько хорошие авторы, что не оторваться и всё запомнишь.

Navy5un
()
Ответ на: комментарий от Navy5un

>Лучше воспринимаются всегда материальные объекты. Логическое мышление (позволяющее структурировать запомненное) изначально завязано на материальных объектах.

Чем экран ПК менее материален бумаги? Чем пикселы менее материальны краски?

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Navy5un

У меня это критерий качества, если через пару дней помню сюжет - хорошая книга была, если нет, вряд ли я этого автора еще буду читать, откуда читать разницы для меня нет.

Freek
()
Ответ на: комментарий от Navy5un

> Имеет смысл понравившиеся книги покупать.

Безусловно. Ибо простое "пеши ищо" - слабая компенсация за полученное удовольствие от чтения.

> У электронных существенный, на мой взгляд, недостаток

У электронных книг есть как минимум два существенных достоинства - поиск и размер.

/me все ждет не дождется когда читалки книг с этими самыми "электронными чернилами" выйдут из разряда экзотических игрушек.

> Забываешь сюжет моментально.

А вот это к доктору.

anonymous
()

Не по топику, но новую тему лениво начинать.

Сегодня открыл таки для себя сей fbreader. Хорошая программа. Ранее пользовался ornamentbook, но он достал меня глюками: библиотека не хочет работать, последний файл не сохраняется,

А посему вопрос, кому как удобнее читать текст, как fbreader показывает, одна страница на весь экран, или как ornamentbook - две страницы в виде раскрытой книги?

Привык ко второму и начал замечать, что в варианте книги зрачки двигаются куда как меньше, так как строчки короче. Представляю как это на действительно большом и широком мониторе выглядит (у меня-то всего 19 дюймов в стандартном 3:4; а если 24 дюйма в формате 16:9, так вообще, наверное, головой вертеть нужно при прочтении строки). Кто-нибудь знает, как это для глаз, вредно, или полезно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> то вы прочитали более 100 книг.

Переоцениваешь. Современные школьники обычно их читали три (букварь, вторую и синюю).

svr4
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я лично попробовал читать на 32" 16:9 (1080i) ради смеха - очень быстро надоело головой крутить.

svr4
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Читать на 24" 1920х1200 - невозможно (когда всего одна страница)

Но привыкнуть можно, нужно только шрифт побольше сделать, откинуться в кресле подальше и читать :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от volh

>a)кинуть всю метаинформацию в sqlite, плюс кешировать медленные запросы ( вроде списка всех авторов, или всех книг в категории n, etc )

66000 книг* 100 байт (название + путь к файлу в уникоде) = таблица в 6 мегабайт, без авторов и жанров (которых лучше хранить в журнале), без индексов, без кеша превьюшек и аннотаций . Скулайт боюсь загнется.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

> Скулайт боюсь загнется.

Не загнется. Вот прямо щас работаю в sqlite с базой в ~20 млн. записей. общим объемом в полтора гига.

nebm51
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Чую придется мутить что-то подобное, но еще и с бд, ибо…

Если намутишь, буду благодарен.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Да и скулайт не обязательно. можно заюзать libdbi например и сделать абстракцию. там это парой строчек делается. (надеюсь писать будешь на православном си, но если уж плюсы - там есть tntdb. Штука неплохая.)

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2 svr4:

> Я лично попробовал читать на 32" 16:9

Да уж, представляю себе эту батальную сцену. ;)

2анонимус:

> Но привыкнуть можно, нужно только шрифт побольше сделать, откинуться в кресле подальше и читать :)

Ну я так и делаю, в общем. Сделал отступы по краям побольше, шрифт увеличил. Но все равно в две колонки было бы лучше. Подкинул бы кто фичреквест автору.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

lib.rus.ec там на главной ссылка на торент треккер нерабочий, но на нем есть ссылка… в общем разберешься, а то тут прибежит ктонить с банхамером.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну я так и делаю, в общем. Сделал отступы по краям побольше, шрифт увеличил. Но все равно в две колонки было бы лучше. Подкинул бы кто фичреквест автору.

fbreader на КПК умел 2, 3, 4 колонки

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.