LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Линукс не приобретает популярность.


0

0

По данным arsteechnica линукс лишь теряла популярность за последние полтора года.

"Рост количества пользователей линукс обусловлен не возрастающим интересом к этой ос, а возрастающим числом пользователей пк".

"Работа в линукс остается уделом лишь специалистов, а не простых пользователей".

"Майкрософт и эпл побеждают на рынках домашних компьютеров, люди не хотят видеть исходные коды программ или консоль, людям нужен док, экспоуз и игры".

По данным howasdarkes за последние полтора года количество пользователей линукс составило чуть менее 1%, виндоус — 91% и мак ос — 8%. Причем количество пользователей линукс, чья проффесиональная деятельность не связана с компьютерами равняется примерно 0.16%

Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Я играю мало потому что игры новые меня разочаровывают прежде всего своей прямолинейностью (я уж лучше фильм посмотрю но и с фильмами шляпа) а я не из тех кто прохидит Халф-Лайф в 1024й раз

Предлагаю попробовать анимы. Там сейчас вроде не так все уныло как с играми и фильмами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Предлагаю попробовать анимы. Там сейчас вроде не так все уныло как с играми и фильмами.

+1024! Хотя унылого и там хватает, но к нам оно не попадает. Этакий естественный фильтр :)

Ximik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Кстате, радуйся. В ноябре официально выходит))

Вообще-то, сам не геймер (полгода уже вообще не играл, а до того -- пару раз в месяц), но периодически слежу за тем,
что в области игр появляется, так что в курсе, во что примерно народ играет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>На консолях выходит намного больше интересных и захватывающих тайтлов! Назовите хотя бы более одной вменяемой FPS для windows за последние 3 годаю

Зато на консолях нет вменяемых wargame. Да и стратегий обычных тоже не очень. И с рпг косяки:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Дело даже не столько в попадании, а в том, что в мане я нужную мне опцию поиском найду, а если через гуи настраивать,то мне, если я забыл, где нужная опция находится, придётся кучу менюшек облазить.

Ну давай все будут искать нужные им опции поиском по мануалам. Почему-то mplayer не слишком популярен среди винюзеров, а под линукс до последнего времени и альтернатив не было, вот ты и ищешь "нужные опции", а потом удачный конфиг хранишь на дискете, сд, флешке, на обоях и в памяти.

> кучу менюшек

Заблудиться боишься? В менюшках? Смешно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну давай все будут искать нужные им опции поиском по мануалам.

а как искать-то? o_0

> Почему-то mplayer не слишком популярен среди винюзеров, а под линукс до последнего времени и альтернатив не было

А они нужны? mplayer очень хороший плеер (во всяком случае у меня он всё хавает без запинки). А кому нравятся оболочки - на любой вкус.

> вот ты и ищешь "нужные опции", а потом удачный конфиг хранишь на дискете, сд, флешке, на обоях и в памяти.

~/.mplayer/ нэ?

Ximik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну давай все будут искать нужные им опции поиском по мануалам.

Смысл и возможности опции не всегда понятны из названия (в случае гуи так особенно, потому что длинные,
содержательные названия в диалоговое окно не впихнёшь). И чтобы не применять метод тыка, я воспользуюсь
поиском по ману и прочитаю только нужную в данный момент его часть. А большинство виндоюзеров в менюшках
хрен что выбрать могут. Например, шрифты, то у них навыков поменять, конечно, хватит. А как что
посложнее (ну, например, опции видеокодека или нужный фильтр), так на этом всё и заканчивается, сразу начинают
лезть с вопросами, а в манах всё написано.

> а потом удачный конфиг хранишь на дискете, сд, флешке, на обоях и в памяти.

На жёстком диске храню.

> Заблудиться боишься? В менюшках? Смешно.

Нет, заблудиться не боюсь -- боюсь потратить больше времени на такую тривиальную операцию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Смысл и возможности опции не всегда понятны из названия (в случае гуи так особенно, потому что длинные, содержательные названия в диалоговое окно не впихнёшь). И чтобы не применять метод тыка, я воспользуюсь поиском по ману и прочитаю только нужную в данный момент его часть. А большинство виндоюзеров в менюшках хрен что выбрать могут. Например, шрифты, то у них навыков поменять, конечно, хватит. А как что посложнее (ну, например, опции видеокодека или нужный фильтр), так на этом всё и заканчивается, сразу начинают лезть с вопросами, а в манах всё написано.

Ну и нафига эти фильтры или опции видеокодеков? Или шрифты, что очень необходимы субтитры?

Алгоритм просмотра прост: качаю с помощью Transmission фильм с торента в локальной сети, запускаю gmplayer, смотрю фильм, удаляю. Все.

И никаких конфигов не трогаю. А читать полукилометровые портянки mplayer... Никогда не буду. Достаточно знать минимум.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну и нафига эти фильтры

К примеру, у тебя DVD с интерлейсингом. Так и будешь смотреть? Зрелище довольно угнетающее.

> или опции видеокодеков

Если захочешь пересжать видео, понадобятся.

> И никаких конфигов не трогаю. А читать полукилометровые портянки mplayer... Никогда не буду. Достаточно знать минимум.

Я и сам полностью не читал. Но когда возникла необходимость пересжать фильм под линуксом, на чтение манула mencoder
ушло меньше времени, чем когда я, пользуясь ещё виндой, лазил по менюшкам VirtualDub.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Я к тому, что не важно, чем ты наводишь прицел, важно, чтоб это было удобно, чтоб это было хорошо реализовано. Скорость и точность управления тут абсолютно ни при чём.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Линукс и те немногочисленные игры, которые для него есть, предоставляются _бесплатно_.

Какой яростный бред...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Биошок, кстати, опять-таки лучше с геймпада управляется. Хотя сильно захватывающим я бы его не назвал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Линукс и те немногочисленные игры, которые для него есть, предоставляются _бесплатно_.

> Какой яростный бред...

Почему это? Разве не может пользователь скачать абсолютно бесплатно большинство дистрибутивов?

anonymous
()

> Линукс не приобретает популярность.

Моя плачет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Популярность линукса среди обычных пользователей падала.

Критерии обычности пользователя в студию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Зато на консолях нет вменяемых wargame. Да и стратегий обычных тоже не очень. И с рпг косяки:)

Варгеймы обычно к ресурсам нетребовательны, хитрожопой защиты лишены, и должны в основном запускаться без особых проблем (сужу по примеру HoI2). Со стратегиями в последние годы нелады везде. С RPG - тем более (кстати, просьба привести примеры достойных PCRPG последних лет). На консолях есть хоть JRPG, они пока не до конца загнулись, хоть уж тоже гниют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Поиграться каждый любитель, а вот использовать его как десктоп - это изврат. Отдыха нет, нееет!

То ли дело в винде. Пока очередное приложение загружается успеешь чай попить, а пока устанавливается, можно в отпуск съездить (правда придётся нанять дрессированую обезьяну которая будет жать на «ОК» и «Далее»).

> Только постоянная нехватка чего-нибуть.

Например чего?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Критерии обычности пользователя в студию.

Достаточно будет одного критерия: это пользователи, которые не хотят сами ничего настраивать, хотят, чтобы
всё работало из коробки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Только интерес этот слишком скоротечен. Как только что-то не получится, тут же сносят.

Ничего не сносят. Просто забивают. Но установленный линукс сегодня — это постоянный пользователь через шесть лет максимум. Исключения в основном состоят из красноглазых поставивших линукс специально чтобы покричать о его выдуманных недостатках с позиции пользователя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну да, посмотрите на тот-же OLPC, сначала они тож хотели детишкам линупс ставить, а потом поняли, что от этой каморочной поделки даж голодные африканские дети нос воротят

Негропонте — голодный африанский ребёнок? В каком месте?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> пользователи, чья деятельность не связана с компьютерами, жрут то что им дают. а дают им предустановленную винду.

Я дал своим знакомым GNU/Linux и они стали жрать его, хотя винду переустанавливать умеют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вы зря так думаете, над проектом сингулярити трудятся не неумелые индусы, а действительно профессионалы, сравниться с которыми врятли кто-то на лоре сможет.

И откуда они этих профессионалов выкопали?

Уясни себе маленькую М$-хитрость. Раньше они воровали чужую идею, банкротили предприятие производившее продукт основанный на оригинальной идее и скупали его вместе с программистами. Сейчас на фоне снижения доходов и появлению FOSS, который они не могут обанкротить они не будут нанимать дорогих программистов и более того — механизмов поиска хороших программистов для собственных проектов у них нет. Люди привязанные к их инструментарию — это в 99% случаев либо бездарные идиоты и офисный планктон, либо люди не способные на творческий подход.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> довольно ощутимая часть новых компьютеров покупается/апгрейдится именно для игр - тут линуксу не место

Странно, у меня в wine весь orange box идёт, sauerbraten-ы всякие, ETQW тоже. Это не игры?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Людей, покупающих компы ради игр в разы больше, чем людей, хоть раз в своей жизни слышавших слово "linux"

Наивный какой, явно школиё. У людей, которые бы хотели купить себе комп ради игр, денег на комп в 90% случаев нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ya_bi_vas

> у линукса вообще проигрышная стратегия, он не нацелен на рынок персоналок, и даже самые преданные фанаты не верят, что линукс будут использовать хотя-бы 40% людей.

Самые верные фанаты, если не дебилы, хотят только чтобы производители железа делали под GNU/Linux дрова. Большего не надо. Если M$ будет инвестировать в развитие всех значимых FOSS проектов, то все проекты станут иметь такое же качество, как и продукты M$. Чтобы этого не случилось, достаточно использование компьютеров с GNU/Linux во всех муниципальных учреждениях. Быдло может оставаться на винде. Линуксойдам так будет только лучше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И из этих 90% процентов эдак весемьдесят выпрашивают комп у родителей.

Угу, только обещать — не значит жениться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ya_bi_vas

> Мне кажется, что у майкрософт гораздо больше возможностей заставить производителей железа написать дрова под сингулярити, чем у линукс комьюнити.

Заставить? ЛОЛ, заплатить! И на это они никогда не пойдут. Попа порвётся столько платить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sdio

> не делали бы на процессоре Интел

Ты не учитываешь стандартные откаты штеуда ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А вот Fallout на приставках нет и не будет уже никогда.

В приставках нет возможности ставить wine? ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Друг мой, я, конечно, понимаю, что все мы - лишь воплощения единого разума, - но, всё-таки, не стоит присваивать себе мою цитату.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ведь это линукс без интернета - говнище страшное

Чем же?

> а с интернетом - даже удобного легковесного торрент-клиента вроде мТоррент нет, о чем дальше разговаривать?!

Глучное протрояненое говно μторрент сливает с треском даже ktorret-у.

> Я тоже себе поставил себе бесплатный KMPlayer, который по удобству и функциям на голову выше любого линуксового медиаплеера

Что это делфиподелие такого особенного умеет, чего не умеет VLC (помимо того что тормозить)?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Друзья, меня интересует следующий вопрос:
Изменится ли вес пустого cd диска, если на него записать 700мб данных?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Первое сентября в понедельник, с каникул приехали а школа ещё не началась. Чем ещё заняться? А, вот да, на лоре покормиться можно!

Родителям по дому помогать, пока ссаной тряпкой не огрёб, избалованый ублюдок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ваша проблема: вы не хотите осваивать новые рынки - то о каком росте популярности (отновительном) может идти речь? В сад, читать основы маркетинга.

М$-маркетойд детектед. Друк, убей себя вместе со своими убогими финансовыми абстракциями.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> KTorrent?

> Прожорливый тормоз

У меня не тормозит (гном@mandriva2007,8). А μторрент на том же железе под виндой тормозит. Что я делаю не так?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ведь это линукс без интернета - говнище страшное

>Чем же?

Конечно не говнище, но юзабелен с трудом. Софта в свободном доступе нет, а если ты и прикупил себе срез репов, то вылазит гемор с обновлениями, или раз в полгода по 13 DVD покупать? То что обновления ненужны -- дело вкуса, многие любят софтом посвежее пользоваться.

Хотя, на мой взгляд, широкополосный доступ к интернету скоро будет на 90% десктопах.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> После появления домашних сетей и маскишоу-рейдов за нелицензионной виндой количество клубов очень неиллюзорно снизилось.

Всё это только следсвтие непопулярности клубов. Были бы они популярны, хватало бы бабла на откуп шоуменам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Заблудиться боишься? В менюшках? Смешно.

Тем кто менюшки автокада по три месяца учит не смешно.

> Ну давай все будут искать нужные им опции поиском по мануалам.

В итоге так и получается. Не зависимо от интерфейса. Только без консоли настройку вменяемо интегрировать в среду не получится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну и нафига эти фильтры или опции видеокодеков? Или шрифты, что очень необходимы субтитры?

К хорошему быстро привыкаешь. Пока не увидишь нормальных софт.сабов с вменяемым рендерингом шрифтов, которые даже в кино не стыдно будет показать, то подсознательно думаешь, что юзер-спейс слишком убог для такого как в настоящем Кино. А на самом деле просто какой-то ушлёпок недоделал твой плеер до состояния, когда шрифты можно настроить без изъёбывания мозга насквозь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Значит мои познания пропорциональны моим потребностям.

Скорее твои потребности ограничены твоими познаниями.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А на самом деле просто какой-то ушлёпок недоделал...

Ну он с тебя за это ни копейки не взял и исходники тебе отдал и право их править -- вперед, все в твоих руках. Я, к пирмеру, таким, как ты выразился "ушлепкам" весма благодарен. То что есть еще куча претензий к пользовательскому софту, не секрет, и решение этих проблем -- приоритетная задача, ее решат со временем.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Достаточно будет одного критерия: это пользователи, которые не хотят сами ничего настраивать, хотят, чтобы всё работало из коробки.

Ок, в бубунте всё работает из коробки, если у тебя в сети есть DHCP. Винда может этим похвастаться? Можно в винде что-то делать без установки дров, кодеков, директиксов и последующей ебли со всем этим зоопарком, потому что в 25% случаев оно ставится с ошибками?

Могу я получить OEM-винду на eeePC аналогичную xandros, чтобы всё из коробки и загружалось за 10 секунд на этом железе?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Именно так. Я что-то не могу вспомнить приставку с х86-процем.

Что мешает запускать эмулятор?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ок, в бубунте всё работает из коробки, если у тебя в сети есть DHCP. Винда может этим похвастаться?

Этот спор пустое перетягивание каната, могу привести кучу примеров за бубунту и за винду, косяки есть везде.

>чтобы всё из коробки и загружалось за 10 секунд на этом железе?

Разве xandros на eeePC загружается 10 сек? Я видел с мандривой и виндой. винда стартует быстрее, да и скорость загрузки -- смешной аргумент.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от gnomino

> Конечно не говнище, но юзабелен с трудом. Софта в свободном доступе нет, а если ты и прикупил себе срез репов, то вылазит гемор с обновлениями, или раз в полгода по 13 DVD покупать? То что обновления ненужны -- дело вкуса, многие любят софтом посвежее пользоваться.

Раз всё познаётся в сравнении, то как же мне обновить например винду без инета? А как скачать для неё софт без инета? Чёрт, да она же просто не юзабельное говно без инета!

И это верно для любой ОС, если пользователь дрочит на апдейты.

Тут единственное отличие в том, что винда без инета в некотором смысле лучше, чем винда с инетом. Вирей меньше.

> Хотя, на мой взгляд, широкополосный доступ к интернету скоро будет на 90% десктопах.

В африке тоже?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gnomino

> Ну он с тебя за это ни копейки не взял и исходники тебе отдал и право их править -- вперед, все в твоих руках.

Простите, где мне взять исходники '_The_ KMPlayer'? Ы?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.