LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Линукс не приобретает популярность.


0

0

По данным arsteechnica линукс лишь теряла популярность за последние полтора года.

"Рост количества пользователей линукс обусловлен не возрастающим интересом к этой ос, а возрастающим числом пользователей пк".

"Работа в линукс остается уделом лишь специалистов, а не простых пользователей".

"Майкрософт и эпл побеждают на рынках домашних компьютеров, люди не хотят видеть исходные коды программ или консоль, людям нужен док, экспоуз и игры".

По данным howasdarkes за последние полтора года количество пользователей линукс составило чуть менее 1%, виндоус — 91% и мак ос — 8%. Причем количество пользователей линукс, чья проффесиональная деятельность не связана с компьютерами равняется примерно 0.16%

Ответ на: комментарий от anonymous

>>Людей, покупающих компы ради игр в разы больше, чем людей, хоть раз в своей жизни слышавших слово "linux"

ничего страшного, каданибудь вырастут и перестанут покупать презервативы вместо надувных шариков... хотя лечятся не все

smalcom
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Не знаком ни с одним человеком, который бы использовал линукс. Некторые даже не слышали! Получается что я один и всякие абстрактные виртуалы... А есть ли они в реале, хз.

http://lorquotes.ru/view-quote.php?id=4142

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Нормальных игр на консолях нет.

Ага, именно поэтому все стонут, когда же с PS3 на ПК портируют GTA4, да?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ya_bi_vas

> Мне кажется, что у майкрософт гораздо больше возможностей заставить производителей железа написать дрова под сингулярити, чем у линукс комьюнити.

Ещё не хватало, чтобы Линукс-комьюнити заставляло кого-то писать дрова для Ссанговнярити. Унылый вендотролль ya_bi_vas не умеет строить предложения? Вопрос риторический...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ага, именно поэтому все стонут, когда же с PS3 на ПК портируют GTA4, да?

GTA для быдла.

А вот Fallout на приставках нет и не будет уже никогда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Еще недавно вроде петиции в ати писали? :-)

ya_bi_vas
() автор топика

>>Линукс не приобретает популярность ну и срать. я не звал сюда всю эту толпу леммингов пусть сидят себе где хотят.

>>Рост количества пользователей линукс обусловлен не возрастающим интересом к этой ос, а возрастающим числом пользователей пк

ммм, надобы тому кто это написал серьезно подумать над своей способностью логически мыслить - тупой бред.

>>люди не хотят видеть исходные коды программ или консоль малацы-люди. нехотят? пусть несмотрят. ваще кто их сюда завет. -тебе нада леминги? -нет -а тебе? -нет

ну надаже никаму ненадо а все в трауре.

>>линукс составило чуть менее 1%, виндоус — 91% и мак ос — 8% аткравенный пизд...ж. получается чуть менее 100% юзает три оси. интересно сколько досталось любителям бзди и прочих вариаций на тему властелин ПК. пусть составитель сего теста засунет его себе... я добрый.

лемингиии, бегите с линукса. нефик вам тут делать, тут консоль, все с исходников собирать надо. железо не работает. музыка не воспроизводиться и игры не играют. юзайте венду и перестаньте писать подобный бред как в заголовке темы

smalcom
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Не поверишь, но большинство нынешних FPS куда удобней управляются геймпадом, ибо для него и разрабатывались.

http://www.youtube.com/watch?v=O6ptP7IilyE http://www.youtube.com/watch?v=7yNWfRF8L9w

Я даю тебе 100% гарантию, что с твоим геймпадом тебя на любом сервере отымеют как бота на сложности "i can win", а на приличных серверах сразу забанят как нуба, для экономии траффика.

>но с меньшим комфортом и кучей тормозов, попутно трахаясь ещё и с настройкой и твиканьем, а также глюками и тормозами винды и дров.

Продолжай дальше выдавать желаемое за действительное и может тебе повезет.

anonymous
()

>"Рост количества пользователей линукс обусловлен не возрастающим интересом к этой ос, а возрастающим числом пользователей пк".

Умалчивается что 2 года назад был скачек популрности топика

>"Работа в линукс остается уделом лишь специалистов, а не простых пользователей".

А пацаны-то не знают

>"Майкрософт и эпл побеждают на рынках домашних компьютеров, люди не хотят видеть исходные коды программ или консоль, людям нужен док, экспоуз и игры".

Аффтар - школьник?

>По данным howasdarkes за последние полтора года количество пользователей линукс составило чуть менее 1%, виндоус — 91% и мак ос — 8%.

По моим данным основанным на анализе подключающихся к моему локалхосту торрент-клиентов популярность Линукса в России 5-10% от числа торрентоводов. К тому же аффтар не слышал про дуал-бут =)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я и говорю, что консоль для тех игр, которые вы считает быдловскими, подходит лучше. А для игр вроде Fallout мощное железо и не нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Людей, покупающих компы ради игр в разы больше

Для "домашних" пользователей игры на 3-4м месте списка "требований" к компу. На первом месте - инет, с этим все ОК, на втором - мультимедия - гимора с кодеками меньше чем в венде, дальше идут офисы и студенческий софт вроде OCR - есть проблемы но они решаемы. И уж потом идут игры.

А по поводу - "под Линукс нет игр и поэтому он не нужен" - под винду первоначально игр тоже не было, винда выехала на мелких офисах с десятком сотрудников. А игры тогда писались под ДОС. Ну и где сейчас ДОС? Только на некрожелезе или используется как загрузчик утилит которым нужен полный доступ к железу

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, трёхмерные GTA для быдла. Но мы-то говорим о массовом рынке, а на нём быдло правит.

>А вот Fallout на приставках нет и не будет уже никогда.

А вот Fallout, представь себе, прекрасно идёт под вайном. О чём и шла речь: для современных игр прекрасно подходят приставки, шедевры же прекрасно запускаются в GNU/Linux.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это будет сюрпризом для тебя, сынок, но в Quake 3 я играю из-под GNU/Linux, с клавиатурой и мышью. Я говорил про сегодняшние шутеры, которые практически поголовно затачиваются под геймпад.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ya_bi_vas

>Мне кажется, что у майкрософт гораздо больше возможностей заставить производителей железа написать дрова под сингулярити, чем у линукс комьюнити.

А с унаследованным софтом на win32, MFC, VCL и прочих революционных технологиях они что будут делать?

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Современые шутеры - это тихий уж0с летящий на крыльях ночи. Из более-менее приличного только Баттелфилд2 и КвейкВарз. Тот же хваленный КОД4 разочаровал - мультиплеер на уровне CS1.6, синглплеер линеен как рельсы Байкало-Амурской Магистрали. Сетевые игрушки кстати до сих пор пишутся в расчете на мышь а вот синглеер - на геймпад что отлично видно на примере КОД4 - дам даже физика в синглплеере и мультиплеере разная

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Для "домашних" пользователей игры на 3-4м месте списка "требований" к компу.

Нет

>На первом месте - инет, с этим все ОК

Ха-ха! Батенька, вы в какой стране живете? Ведь это линукс без интернета - говнище страшное, а с интернетом - даже удобного легковесного торрент-клиента вроде мТоррент нет, о чем дальше разговаривать?!

>на втором - мультимедия - гимора с кодеками меньше чем в венде

Я тоже себе поставил себе бесплатный KMPlayer, который по удобству и функциям на голову выше любого линуксового медиаплеера

>дальше идут офисы и студенческий софт вроде OCR - есть проблемы но они решаемы.

В страшном сне попробовавшим снятся эти решения =)

>И уж потом идут игры.

Ты тупишь, т.к. большинство времени проводится именно за играми и просмотром видео, а кажется тебе так потому, что ты не играешь или уже отыграл свое (тогда все твои аргументы здесь - говно, ибо ты не разделяешь нужд)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это будет сюрпризом для тебя, сынок, но в Quake 3 я играю из-под GNU/Linux, с клавиатурой и мышью.

Заходи на "Retro! TDM" сервер - я по достоинству оценю твои лаги мыши, обещаю сильно не иметь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

С этим не поспоришь. И ситуация такая нынче не только с шутерами, но с любым жанром. Вся надежда на близзард, но один в поле не воин.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я говорил про сегодняшние шутеры, которые практически поголовно затачиваются под геймпад.

Т.е. мусье хочет сказать, что прицеливание крестиком всяко удобнее прицеливания мышью? Мусье знает толк! Или мусье знает о iddqd?! Смех да и только ))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я идеологический анрилер (что значит, раз в полгода на неделю откапываю первое рыло и неделю активно гоняю), в Q3 разве что с друзьями гоняю раз в несколько месяцев. Тем более в данный момент я отдыхаю за много часов полёта от дома, и мыши с собой не имею.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> А она нам нужна - "популярность" линукс?

да.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И как же я объясню, что такое шутер с геймпадом, человеку, геймпад видевшему только на фото? В каждом шутере удобней то управление, под которое он затачивался. Doom вообще с клавы удобней было гонять, это ж не значит, что клава лучше, чем клава+мышь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ха-ха! Батенька, вы в какой стране живете?

В ЗаМКАДье. 1,5 тыс км от Москвы на восток

>Ведь это линукс без интернета - говнище страшное,

"Комп без инета - как пиво без водки" (с) не помню кто

>а с интернетом - даже удобного легковесного торрент-клиента вроде мТоррент нет

мюТоррент всем хорош только с сетью плохо работает. КТоррент конечно побольше ресурсов жрёт но это не винда, даже если оба ядра загружены, свопится оперативка и что-то читается/пишется на диск тормозов нет =)

>Я тоже себе поставил себе бесплатный KMPlayer

Видел, говнище. А вот SMPlayer рулит.

>В страшном сне попробовавшим снятся эти решения =)

Если есть прямые руки сделать можно что угодно. Проблема только в "разнообразии" этого софта так что замену каждой софтине искать приходится индивидуально

>Ты тупишь, т.к. большинство времени проводится именно за играми и просмотром видео,

Кто - большинство? Я вот вижу что играет процентов 10-15 (если не считать сапер и пасьянс-косынку и подобные мелкие игрушки). Ты не забывай что компьютеризация сейчас поголовная практически а игры интересуют далеко не всех. Большинству людей ближе "пассивный" отдых, они предпочитают слушать а не читать. Скажем из знакомых девушек играют только две (причем ожной 22 года, играет в шутеры, а младшая сестренка (19) не играет) а другой 20 но рубится исключительно в линейку

>что ты не играешь или уже отыграл свое

Я играю мало потому что игры новые меня разочаровывают прежде всего своей прямолинейностью (я уж лучше фильм посмотрю но и с фильмами шляпа) а я не из тех кто прохидит Халф-Лайф в 1024й раз

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну да, я всегда больше любил UT, чем Q3, и считал его превосходящим последний, и?

А то, что я не задрачиваюсь по три часа в день, а игры для меня - лишь один из многочисленных видов отдыха, а не объект сурового просаживания времени и приложения диких усилий (за исклюяением редких случаев), - это моё дело и мой выбор.

anonymous
()

А я не знаю... Я вижу, что сейчас самая популярная модель компьютера - EEE PC и она с Линуксом...

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мышью управлять быстрее и точнее. Факт. Поэтому при управлении с клавы/геймпада обычно используют автоприцеливание. А в Думе вообще по вертикали не надо было целится

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> интернетом - даже удобного легковесного торрент-клиента вроде мТоррент нет, о чем дальше разговаривать?!

KTorrent?

> Я тоже себе поставил себе бесплатный KMPlayer, который по удобству и функциям на голову выше любого линуксового медиаплеера

KMplayer чуть меньше, чем полностью, использует код mplayer.

> Ты тупишь, т.к. большинство времени проводится именно за играми

Это, может быть, в вашем кругу. Среди моих знакомых, которые используют винду, практически никто не играет в игры.
Игры -- приемущественно, для школяров.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Не поверишь, но и геймпадом целиться быстрей и проще, чем настоящим оружием. А для геймпада, на деле, не так уж и часто используется автоприцеливание. При разумном подходе (а он нередок) без него обходятся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>KMplayer чуть меньше, чем полностью, использует код mplayer.

Вероятно имелось в виде "The KMPlayer", хотя на чём именно он основан не понятно, но оно дельфях.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Не поверишь, но и геймпадом целиться быстрей и проще, чем настоящим оружием.

А кто-то говорит про настоящее оружие? Вот ты сколько прямых попаданий из базуки выдержешь? Все эти стрелялки, особенно олдскульные ближе к игре в мяч чем к реальным военным конфликтам

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>> Вероятно имелось в виде "The KMPlayer", хотя на чём именно он основан не понятно, но оно дельфях.

> Большинство мультимедийных функций используют встроенный кодек libavcodec (c) Википедия.

По крайней мере, использует кодеки из ffmpeg.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Игры -- приемущественно, для школяров.

Дык!

Первое сентября в понедельник, с каникул приехали а школа ещё не началась. Чем ещё заняться? А, вот да, на лоре покормиться можно!

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

O_o а на английской вики — "the KMP is based upon DirectShow", libavcodec и ffmpeg вообще не упоминаются

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>"Комп без инета - как пиво без водки" (с) не помню кто

Тем не менее, винда стояла у подавляющего большинства и до его похода в массы

>мюТоррент всем хорош только с сетью плохо работает.

"А мужики-то и не знают!"

>даже если оба ядра загружены, свопится оперативка и что-то читается/пишется на диск тормозов нет =)

этот смайл как бы говорит, что ты полнейший ламер, т.к. сам не понимаешь смысла написанного

>Если есть прямые руки сделать можно что угодно. Проблема только в "разнообразии" этого софта так что замену каждой софтине искать приходится индивидуально

ну у линуксоведов как всегда: все сводится к кривым рукам или плохой карме - только бы не трогать их религию (1)

>Кто - большинство?

Большинство пользователей домашних ПК

>Я вот вижу что играет процентов 10-15 (если не считать сапер и пасьянс-косынку и подобные мелкие игрушки).

Ты видишь на расстоянии?

>Ты не забывай что компьютеризация сейчас поголовная практически а игры интересуют далеко не всех. Большинству людей ближе "пассивный" отдых, они предпочитают слушать а не читать. Скажем из знакомых девушек играют только две (причем ожной 22 года, играет в шутеры, а младшая сестренка (19) не играет) а другой 20 но рубится исключительно в линейку

Ваша проблема: вы не хотите осваивать новые рынки - то о каком росте популярности (отновительном) может идти речь? В сад, читать основы маркетинга.

>Я играю мало

Значит требования тех, кто играет много тебе чужды (со всеми вытекающими) и твое мнение в этом вопросе - говно. Для тебя уже все написано/сделано, иди гуляй.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>KTorrent?

Прожорливый тормоз

>KMplayer чуть меньше, чем полностью, использует код mplayer.

Да, это значит, что проблем с кодеками у него нет. А вот по удобству использования и функционалу gui (еще бы - фронтенд написан на delphi) - вне конкуренции

>Это, может быть, в вашем кругу. Среди моих знакомых, которые используют винду, практически никто не играет в игры.

Мой круг знакомых ничем не ограничен (начиная от администрации президента и заканчивая гопниками) - только желанием включить мобильный телефон, так что это твоя выборка ничего не значит

>Игры -- приемущественно, для школяров.

Ты пока еще наивный

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ваша проблема: вы не хотите осваивать новые рынки - то о каком росте популярности (отновительном) может идти речь? В сад, читать основы маркетинга.

Какой в жопу маркетинг? Линукс и те немногочисленные игры, которые для него есть, предоставляются _бесплатно_.
Писать игры just for fun? -- Видимо, немногих линуксойдов интересуют игры. А потом, в играх ещё и дизайнерского
труда много, а дизайнеры вряд ли just for fun что-то делать будут.А и один хрен, вы ничего не покупаете,
взломанное используете.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А и один хрен, вы ничего не покупаете, взломанное используете.

Если так - то получается, что нет смысла и под винду игры делать. А по поводу писать игры just for fun - верно, никто нашару их делать не будет, ибо linux - это сейчас не та платформа, где их можно активно продвигать/продавать, поэтому

>Какой в жопу маркетинг?

высовывайте из жопы эту книжку и начинайте читать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Прожорливый тормоз

А, по-моему, наглое 4.2.

> А вот по удобству использования и функционалу gui

А гуёвый этот ваш функционал нужен? Бегать по бесконечным менюшкам? Проще и быстрее прописать в конфиге.

> заканчивая гопниками

Так бы сразу и сказали, что с гопниками якшаетесь. Разговаривать с вами больше не о чем.

> так что это твоя выборка ничего не значит
> Ты пока еще наивный

Это уже сплошные высеры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Какой в жопу маркетинг?

> высовывайте из жопы эту книжку и начинайте читать

Ещё раз повторяю, маркетинговые исследования проводятся исключительно с целью ПРОДАТЬ. Линукс, в большинстве своём,
никто не продаёт. И, кстати, тролльчик, сахар закончился.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А, по-моему, наглое 4.2.

Т.е. оно легче и быстрее mTorrent под виндой, хочешь сказать?

>Проще и быстрее прописать в конфиге.

Это же самое можно один раз настроить в GUI

>А гуёвый этот ваш функционал нужен? Бегать по бесконечным менюшкам?

ну да, "консоль рулит, man наше фсио"

>Так бы сразу и сказали, что с гопниками якшаетесь. Разговаривать с вами больше не о чем.

Ударение я ставил именно на слое выборки, а не на том, с кем общаюсь, сраный интеллигентишко вы наш

>Это уже сплошные высеры.

Сразу видно: аффтар ничего не понял из написанного выше

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ваша проблема: вы не хотите осваивать новые рынки - то о каком росте популярности (отновительном) может идти речь? В сад, читать основы маркетинга.

Нашел где проповедовать, ежзай на конферецию разрабов открытого софта, там умничай, если тебя послушают конечно... Хотя без тебя уже и так все уже было сказано.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Тем не менее, винда стояла у подавляющего большинства и до его похода в массы

Ты не сравнивай "ту" (95-98) винду с "этой" (ХР-Свиста). Абсолютно разные системы. Или мама выделенку только в прошлом году провела?

>"А мужики-то и не знают!"

А ты знаешь что некоторые версии мюТоррента банили на торренсру из-за высокой нагрузки на трекер?

>этот смайл как бы говорит, что ты полнейший ламер, т.к. сам не понимаешь смысла написанного

Я понимаю. В винде достаточно загрузить какой-то один ресурс (например диск) и тормозить начинает все. В особо запущенных случаях Эксплорер тормозит из-за недоступности сетвевых дисков ярлыки которых вынесены на рабочий стол

>ну у линуксоведов как всегда: все сводится к кривым рукам или плохой карме

Если что-то глючит в винде виноват Билл Гейтс, если что-то глючит в Linux виноваты твои кривые руки (с)

>Большинство пользователей домашних ПК

Сферических пользователей в вакууме?

>Ты видишь на расстоянии?

Ну я из отпуска только во второй половине сентября выхожу...

>Ваша проблема: вы не хотите осваивать новые рынки - то о каком росте популярности (отновительном) может идти речь?

Почему это Мои проблемы? Если у кого-то возникабт проблемы - консультирую. А так на Линуксе не зарабатываю и даже с компами проффесиональная деятельность связана весьма опосредовано. Даже практически совсем не связана.

>Значит требования тех, кто играет много тебе чужды

С какой стати? В децтве очень много играл. Сначала Спектрум, потом Денди а потом ПК =) А щас к играм отношусь только положительно. В смысле болт я ложил на игры...

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ну да, "консоль рулит, man наше фсио"

мда, уныло. Поясню. Проще нажать кнопку на клаве, чем мышкой попадать по кнопке на экране.

Ximik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Так бы сразу и сказали, что с гопниками якшаетесь. Разговаривать с вами больше не о чем.

Да зачем так строго. Он скорее просто в одном комп. клубе с риальными пацанами в контру играет

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ximik

> мда, уныло. Поясню. Проще нажать кнопку на клаве, чем мышкой попадать по кнопке на экране.

Дело даже не столько в попадании, а в том, что в мане я нужную мне опцию поиском найду, а если через гуи настраивать,
то мне, если я забыл, где нужная опция находится, придётся кучу менюшек облазить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Да зачем так строго. Он скорее просто в одном комп. клубе с риальными пацанами в контру играет

После появления домашних сетей и маскишоу-рейдов за нелицензионной виндой количество клубов очень неиллюзорно снизилось.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ога, особенно для FPS в плане управления =) Сразу видно специалиста!

На консолях выходит намного больше интересных и захватывающих тайтлов! Назовите хотя бы более одной вменяемой FPS для windows за последние 3 годаю

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Ога, особенно для FPS в плане управления =) Сразу видно специалиста!

>На консолях выходит намного больше интересных и захватывающих тайтлов! Назовите хотя бы более одной вменяемой FPS для windows за последние 3 годаю

bioshock? Хотя оно до сих пор не идет под вайном из-за быдло-DRM.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ага, именно поэтому все стонут, когда же с PS3 на ПК портируют GTA4, да?

Кстате, радуйся. В ноябре официально выходит))

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.