LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Линукс не приобретает популярность.


0

0

По данным arsteechnica линукс лишь теряла популярность за последние полтора года.

"Рост количества пользователей линукс обусловлен не возрастающим интересом к этой ос, а возрастающим числом пользователей пк".

"Работа в линукс остается уделом лишь специалистов, а не простых пользователей".

"Майкрософт и эпл побеждают на рынках домашних компьютеров, люди не хотят видеть исходные коды программ или консоль, людям нужен док, экспоуз и игры".

По данным howasdarkes за последние полтора года количество пользователей линукс составило чуть менее 1%, виндоус — 91% и мак ос — 8%. Причем количество пользователей линукс, чья проффесиональная деятельность не связана с компьютерами равняется примерно 0.16%

Ответ на: комментарий от anonymous

Мы, кажется, говорили не про эмулятор, а про вайн. В эмуляторе, конечно, можно (PS3), но тормозить будет неслабо. Что ни говори, а 256 метров оперативки под две системы - маловато будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>мне обновить например винду без инета?

А мне на обновление винды настарь, выйдет очередной SP -- накачу, его достать будет не проблема и без интернета через неделю после релиза.

>А как скачать для неё софт без инета?

Дык за 400 р DVD двухслойный покупаешь в ближайшем ларьке/подворотне и наслаждаешься, а можно еще проще -- к знакомому с флешкой зайти. И в случае с виндой ты скачаешь 1 файл, а в случае с Линукс запаришься к знакомому бегать докачивать то что по зависимостям требуется. Помню сам так мучался.

>В африке тоже?

Африке по большей части не до инета, у них проблемы посерьезнее.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А на самом деле просто какой-то ушлёпок недоделал твой плеер до состояния, когда шрифты можно настроить без изъёбывания мозга насквозь.

>Простите, где мне взять исходники '_The_ KMPlayer'? Ы?

http://kmplayer.kde.org/download.php Ы?

Если конечно мы про один и тот же '_The_ KMPlayer' говорим.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от gnomino

> Этот спор пустое перетягивание каната, могу привести кучу примеров за бубунту и за винду, косяки есть везде.

За любой десктопный GNU/Linux есть один простой аргумент: если всё оборудование поддерживается, то никаких дров доставлять и настраивать что-то, кроме внешнего вида не требуется.

> Разве xandros на eeePC загружается 10 сек?

http://www.youtube.com/results?search_query=eeepc+windows+vs+linux

> Я видел с мандривой и виндой. винда стартует быстрее, да и скорость загрузки -- смешной аргумент.

Скорость загрузки просто как показатель скорости и гибкости настройки.

Под винду OEM все производители трахаются, портя железо. Что если не портить железо, а настроить ОС под него?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Мы, кажется, говорили не про эмулятор, а про вайн. В эмуляторе, конечно, можно (PS3), но тормозить будет неслабо. Что ни говори, а 256 метров оперативки под две системы - маловато будет.

Вайн в эмуляторе под каким-нибудь puppy (~100 Мб весь дистр).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gnomino

> А мне на обновление винды настарь, выйдет очередной SP -- накачу, его достать будет не проблема и без интернета через неделю после релиза.

То-есть инет таки есть. Ну допустим инет есть у соседа. И я (пусть будет под бубунтой) не буду ждать сервиспака. Мало ли сосед в отпуск уедет когда выйдет SP, и вообще может мне хочется подрочить на новые версии программ не ожидая SP. Я сделаю https://wiki.ubuntu.com/OfflineUpdateSpec и поставлю себе апдейт в тот же день, когда приспичит.

> Дык за 400 р DVD двухслойный покупаешь в ближайшем ларьке/подворотне и наслаждаешься, а можно еще проще -- к знакомому с флешкой зайти.

Что-то отличия не вижу за исключением того, что на DVD будет туева хуча ненужной лабуды с троянами.

> И в случае с виндой ты скачаешь 1 файл, а в случае с Линукс запаришься к знакомому бегать докачивать то что по зависимостям требуется.

Tell me more.

> Африке по большей части не до инета, у них проблемы посерьезнее.

Это уже из области «нахуй надо мыться, когда жрать нечего».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gnomino

> Vista 35,62 неплохо.

Неплохо, только когда читаешь http://eee-pc.ru/forum/viewtopic.php?id=279&p=1 так жалко становится этих людей, которые с таким упорством просирают столько сил на пожирания этого кактуса... а в итоге нифига толком не работает и дико глючит.

> xandros -- 25

Ок, 23. Дайте мне OEM-винду загружающуюся 23 секунды на аналогичном железе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>То-есть инет таки есть. Ну допустим инет есть у соседа.

В том-то и дело, что инета у соседа может и не быть вовсе, у него может быть нужный мне софт, а учитывая что соседей виндузятников тучи, то и софта тучи.

>Tell me more.

Ну вот я начинающий юзер, хочу обновить программу, выписываю на листок ее название, бегу к соседу, качаю, начитаю ставить -- мне список зависимостей, я опять бегу к соседу, качаю, пытаюсь ставить мне опять список. Я сам, помню, так клоунадил, да и парочка моих знакомых тож намучалась с этим же, конечно сейчас я знаю как с это сделать "поумному", но не забывай что речь идет об обычном пользователе, он и разбираться-то не будет.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>KMPlayer вижу '_The_ KMPlayer' не вижу

Давненько я виндой не пользовался.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Неплохо, только когда читаешь...

По мне xandros на eeePC рулит и педалит, не потому что грузится 20 секунд, а потому что специально под него заточена и предоставляет мне небходимый для меня набор софта, хотя думаю убунта мобайл ее скоро зарулит.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проще уж винду в эмуляторе запустить, и из неё пускать фолл. В паппи, кстати, наиболее стабильный вайн - 0.9.17.

В идеале, мы получим Fallout с тормозами, запущенный в ОС, запущенной в эмуляторе в ОС, являющейся "неродной" для данной консоли (имеется в виду, что GNU/Linux не является основной ОС для PS3, и запуск PS3шных игр из-под него невозможен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gnomino

>А мне на обновление винды настарь, выйдет очередной SP -- накачу, его достать будет не проблема и без интернета через неделю после релиза.

А что мешает обновить дистрибутив? Я вот так даже Мандрайк обновлял - с 9 на 10 и дальше Мандривы шли. Без инета

>Дык за 400 р DVD двухслойный покупаешь в ближайшем ларьке/подворотне

Ну и цены у вас, у нас за 150 только никто не берет. Инет есть, покупают только игрушки/фильмы

>И в случае с виндой ты скачаешь 1 файл

А как же DirectX, Net FrameWork или просто куча длл-лек (например для прог на визуалс++). И если нужной длл-ки не хватает бегать прийдется дольше

> в случае с Линукс запаришься к знакомому бегать докачивать то что по зависимостям требуется.

Переписываешь один раз срез репозитория и no problem. Кроме того зависимости пакета можно посмотреть в том же Синаптике. Опять же без инета. А то что дурная голова ногам покоя не дает так это известно

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Нет ничего удивительного в этом. Я недавно сказал другу: купи себе КПК с линуксом. Он вылупился на меня и говорит: ты чего, мне делать больше нечего, как на кпк команды длинющие вводить?

Вот такие дела. Линукс очень сыр.

Corran_Horn
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>А как же DirectX, Net FrameWork

Ну ты как никогда не был виндузятником, оно вообще лежит у весех в папочке c:\install ;)

>Переписываешь один раз срез репозитория и no problem. Кроме того зависимости пакета можно посмотреть в том же Синаптике. Опять же без инета. А то что дурная голова ногам покоя не дает так это известно

Дурная голова продолжит юзать вынь, ибо привычно, ибо у всех оно стоит. Разбираться будут единицы.

>Ну и цены у вас, у нас за 150 только никто не берет.

Я уже давно не секу в ценах на варез, и цифры взял с потолка

gnomino
()
Ответ на: комментарий от gnomino

>Ну ты как никогда не был виндузятником, оно вообще лежит у весех в папочке c:\install ;)

Ну вот, костыльный аналог репозитория. Особенно хорошо держать зоопарк из фреймворков (1.1, 2.0, 3.0 как минимум), кодеков и набора кейгенов =) И еще прикалывает то что разные сборки ДиректИкса ведут себя по разному вот и приходится держать январскую_2007, июньскую_2007 и тд..

>ибо привычно

привычно!=удобно

>ибо у всех оно стоит.

Это не аргумент. Когда-то все Спектрумом пользовались...

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Это не аргумент.

Стадный итстинкт-то не аргумент?

>Когда-то все Спектрумом пользовались...

Не передергивай, единицы.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от Corran_Horn

>Один PowerShell стоит 10 башей

А сколько PowerShell'в стоит Perl? Ты хоть подобное с подобным бы сравнивал.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от gnomino

> Разве xandros на eeePC загружается 10 сек? Я видел с мандривой и виндой. винда стартует быстрее, да и скорость загрузки -- смешной аргумент.

За 10 за 10. Говорю как владелец. А поскольку девайс мобильный - характеристика важная. Например, когда в маршрутке едешь.

Beria1937
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.