LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[непорядок] Свободные иксовые дрова поддерживают больше железа чем фреймбуферовские


0

0

На фоне отяжеления ядра второстепенными дровами происходит печальная ситуация с первостепенными.
nvidiafb нехочет подхватывать Nvidia Palit 8600GT, при этом:
---
This xf86-video-nv driver package contains support for the NVIDIA GeForce 8
series of graphics processors.

There are a few caveats of which to be aware:
- The XVideo extension is not supported.
- The RENDER extension is not accelerated by this driver.
---(xorg 7.3)
в итоге вынужден сидеть щас на vesafb.

★★★★★

Терпеть не могу фб. Голая консоль даже на ЖК выглядит лучше её.

Так что [Порядок]

Midael ★★★★★
()

NVIDIA уже спеки открыла? нет... тогда вся жизнь впереди, надейся и жди ;)

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

>Голая консоль даже на ЖК выглядит лучше её.

только в правильном фреймбуферном режиме. ибо на мой растянутый полярный лис смотреть низзя

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> К тому же, что плохого в vesafb?

cat ни какой нибудь здоровый лог - пол-часа будешь наблюдать вялоползущую простыню. Причем сам процесс уже давно закончился, но вывод еще продолжается.

Да и на intelях (кажется на ATI тоже), при использовании fb и X-ов одновременно на экране начинаются некислые свистопляски.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

пардон, я со своим core2duo совсем зажрался, у меня тормоза vesafb не заметны ;)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Midael

>Терпеть не могу фб. Голая консоль даже на ЖК выглядит лучше её.

O_o

ЗЫЖ не понимаю, на кой нужен фб, когда есть иксы. А если нет иксов, то и консоль не нужна - в таких случаев всем рулится по сетке.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А что в нём хорошего? Впрочем это моё личное предпочтение - стандартная консоль с крупными шрифтами

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

>O_o

>ЗЫЖ не понимаю, на кой нужен фб, когда есть иксы. А если нет иксов, то >и консоль не нужна - в таких случаев всем рулится по сетке.

Ну я иногда выхожу в консоль посидеть, отдохнуть душой :D

Ещё рогалики в ней удобно гонять :)

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Вроде как fb везде, кроме x86 --- на Sun, mac... А на большой диагонали крупный шрифт выглядит уж слишком крупным. Если, допустим 20", то 80x25 символов смотрится пугающе :) А еще есть всякие TFT с неправильными пропорциями.

mky ★★★★★
()

я бы несказал, что у меня тормоза, но после nvidiafb на GeForce 4 это 2 большие разницы.
да, сидеть и так можно, но с родным драйвером было бы лучше.
иксами я уже больше 2-х лет непользуюсь. живу во фреймбуферовской консоли (1280x1024; шрифт terminus 16x32; 32 строки по 80 символов).
ЗЫ. LFS 6.3
%uname -s -r -m
Linux 2.6.27-rc2 x86_64
%cat /proc/cpuinfo | grep -E "model\ name"
model name : AMD Phenom(tm) 8650 Triple-Core Processor
model name : AMD Phenom(tm) 8650 Triple-Core Processor
model name : AMD Phenom(tm) 8650 Triple-Core Processor

при загрузке с nvidiafb получаю текстовую VGA консоль и пустой /proc/fb

saahriktu ★★★★★
() автор топика

>в итоге вынужден сидеть щас на vesafb.

ещё uvesafb есть, для x86_64

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Midael

> Терпеть не могу фб. Голая консоль даже на ЖК выглядит лучше её.

+1. У мну uvesafb пишет в /sys/class/graphics/fb0/modes, что держит режимы с 85 Hz и соответственно VESA 3.0. Однако, если я руками пытаюсь выставить режимы оттуда с 85 Hz, всё равно ставит 60 Hz.
На моём CRT DiamondTron 60 Hz хорошо заметно, от него сильно глаза болят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mky

> Если, допустим 20", то 80x25 символов смотрится пугающе :)

лет десять назад ещё были всякие SVGATextMode и т.п. устанавливали нестандартные текстовые режимы вроде 90x40, 132x50 там так же как и для иксовых Modeline можно было любой режим выставить, рассчитать развёртку, частоты и вперёд. Перепрограммировался CRTC контроллер на видеокарте, то есть оно может и сейчас работает (если железо будет поддерживаться, но там вроде через VESA 2.0 тоже можно было)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> лет десять назад ещё были всякие SVGATextMode

Пф, это и сейчас есть, с гораздо меньшими извращениями btw (я имею в виду vga= для текстовых режимов). Но — нужен нормальный BIOS, что встречается редко, потому как на влияет на баллы в 3DMark :-/

> В сраном ляликсе куча вещей сделано через здницу (...)

Я предлагаю начать со сраных видеокарт нвидиа и говноматерей асус.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ещё это просто здорово, что одни и те же настройки для иксов и фреймбуффера хранятся в разных местах, в разных форматов и синхронизировать их вроде нечем что бы экран при переключении не скакал.

anonymous
()

Не понравился нвидияфб, при просмотре видео через fbdev перекрывает консоль, с fbdev2 вообще уводит систему в астрал. Dfb еще не осилил, есть траблы со сборкой/юзабельностью

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я предлагаю начать со сраных видеокарт нвидиа и говноматерей асус.

+262144

Pavval ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.