LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от anonymous

>>Чем оно лучше elive?

imho - существенное отличие от любого нонешнего LiveCD это в независимости пользователя от мейнтейнера пакетов. В любой момент можно установить .src.rpm и пересобрать для получения current-cvs. Кроме того этот дистр (осмелюсь таки заявить) более оптимизирован (параметры сборки Е получше), содержит меньше "мусора"/дублирующих пакетов, не требует donations в принудительном порядке за стабильную версию и собсно "размерчик" в 430Мб подразумевает нехилые возможности для "дополнительных вкусностей". Список можно продолжить...

sda00 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sda00

Ах, да... кстати, наложены дополнительные патчи дабы с русским (и любой другой utf-8 кодировкой, что есть в DejaVu шрифтах) проблем не было. Можно например RSS с ЛОР-а в модуле E17-го читать :).

sda00 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amoralyrr

>> вообще клёво, только rpm не радует. :)

??? в 11-ой Суське (на базе которой это всё и забубенено) лучший на сегодня менеджер пакетов. Да и формат .rpm очень неплох, хотя версия 4.6 (недавно вышла альфа):

http://wiki.rpm.org/Releases/4.5.90

содержит кое-какие неприятные изменения... (с точки зрения мейнтейнера проекта) - но это песнь отдельная. Надеюсь, что в OpenSUSE/Novell эти "улучшения" вырежут на корню.

sda00 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sda00

я не холиворю, если что, но после tgz к rpm возвращаться не хочется =)

amoralyrr ★☆
()

Спасибо за livecd, sda00.

>Собственно вопрос, интересен ли такой LiveCD или закопать и не париться с доводкой до ума?

Очень интересен. Пока есть время и желание, ни в коем случае не бросай.

Payalnic ★★
()

А как у него с мультимониторной конфигурацией? Например, воткнуто 2 видяхи, прицеплено 4 монитора. Вопрос - что не будет работать? Некоторые LiveCD вообще иксы поднять не могут.

Есть ли там возможность монтирования домика (/home/) на флешку или образ на винте? Создаем на винте файл с определенным именем, а при загрузке система ищет по всем устройствам файл, и если находит его, то монтирует в домик.

Полупрозрачные свистелки с отражениями и флешом есть? При загрузке? А при загрузке играет музыка, как в Sabayon?

Что есть для rescue работ?

Я бы вот хотел получить легкий дистр, который весит метров 50, в котором почти ничего нет акромя браузера с флешем и другими плагинами, панельки запуска приложений и компиза в качестве WM.

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

>> А как у него с мультимониторной конфигурацией? Например, воткнуто 2 видяхи, прицеплено 4 монитора. Вопрос - что не будет работать? Некоторые LiveCD вообще иксы поднять не могут.

вот и проверьте заодно. по идее должно работать всё. это - Enlightenment, для тех, кто в танке, могу повторить, что работа с xinerama / "мультиголовыми" конфигурациями в E - это эталон. Возможно придётся чуток подправить конфиг под ваши нужды - я не ставил себе целью упираться в мультимониторные конфигурации изначально, так что первая (с нуля) настройка при помощи sax2 (дефолтный тул для SUSE) может и не оправдать Ваших ожиданий. Если бы я не смог поднять иксы именно так, как я хочу - не релизил бы на public.

>> Есть ли там возможность монтирования домика (/home/) на флешку или образ на винте? Создаем на винте файл с определенным именем, а при загрузке система ищет по всем устройствам файл, и если находит его, то монтирует в домик.

да что хотите - то и пишите в конфигах. или у Вас особые требования? а, простите, какого буя я должен предусматривать подобные "закидоны"? написать подобный скриптик - 2 минуты делов. но это неинтересно и непродуктивно, так как довольно много "вкусностей" в $HOME самого LiveCD (и терять их - глупо). И как Вы, сердечный, собрались ФАЙЛ (обычный, регулярный файл, не образ, не архив, не block device) МОНТИРОВАТЬ в "домик"? Пожалуйста, просветите неуча...

>> Полупрозрачные свистелки с отражениями и флешом есть? При загрузке? А при загрузке играет музыка, как в Sabayon?

кто мешает посмотреть и проверить? А насчёт музыки - меня например ломает пихать в LiveCD авто конфиг звуковых карт и выводить звук на обе (у меня их две. было три, одна подохла недавно), дабы уж точно не ошибиться. так что даже 'esound' не установлен, хотя надо бы, а то ума у кого-нить хватит pulse запустить... так что это мысль. 'esound' (родной, а не галимый pulse-esd-compat) будет. И E16-ый вас таки поприветствует!

>> Что есть для rescue работ?

а осилить "список установленных пакетов" слабо?

>> Я бы вот хотел получить легкий дистр, который весит метров 50, в котором почти ничего нет акромя браузера с флешем и другими плагинами, панельки запуска приложений и компиза в качестве WM.

И что мешает? А мне вот на компиз и прочие "рюшечки" и "красявости" положить болт. И вертел я на болту боком эти компизы, эмеральды, флэш и прочую хрень. А flash-player с плагином к браузеру установлен от безысходности, ибо смотреть в ублюдство с надписью "required plugin is missed" уже не хватает сил.

sda00 ★★★
() автор топика

Оно исчо щевелиццо???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sda00

> вот и проверьте заодно

Нет, спасибо, такой конфигурацией не обладаю. В вот когда надо было сделать образ покалеченного раздела на такой машине, то загрузился (не буду говорить с чего - очень популярный LiveCD), оно сгенерило такой конфиг иксов, что иксы подниматься отказывались. Плюнул, благо dd от иксов не зависит, все скопировал.

> Если бы я не смог поднять иксы именно так, как я хочу - не релизил бы на public.

В одномониторных иксы всегда взлетают...

> да что хотите - то и пишите в конфигах

На уже прожжоной болванке?

> написать подобный скриптик - 2 минуты делов

Болванка уже прожжена. А вы еще и образ пересобрать предлагаете? Это долго, проще взять Sabayon или любой другой, умеющий persistent storage

> И как Вы, сердечный, собрались ФАЙЛ (обычный, регулярный файл, не образ, не архив, не block device) МОНТИРОВАТЬ в "домик"?

mount /mnt/windoze-some-ntfs/myhome /home -o loop / losetup?

Sabayon сканит все диски в поисках файла-пустышки с определенным именем. Найдет - рядом ищет образ с домиком. Если его нет - создает и внутри mkfs делает. В результате все настройки/документы сохраняются.

> а осилить "список установленных пакетов" слабо?

я Ъ, по ссылкам не хожу

> А мне вот на компиз и прочие "рюшечки" и "красявости" положить болт

Так и напишите: for internal use only

Вы никогда не хотели показать кому-то красивую систему, стартующую с флешки, загрузка которой идет со скоростью самолета? Да и самому полезно такую иметь. Все собираюсь собрать, но лень.

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

>> mount /mnt/windoze-some-ntfs/myhome /home -o loop / losetup?

мдэ... и если после этого мне кто-то вякнет, что гентушники хотя бы читают документацию и худо-бедно но разбираются хотя бы в базовых коммандах - просто дам ссылку на этот шедевр...

>> да что хотите - то и пишите в конфигах

>На уже прожжоной болванке?

в детсад, чадо, а лучше - в ясли! хотя тут похоже пора вызывать санитаров...

дальнейшая дискуссия бесполезна...

sda00 ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.