LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

GPL v2 vs GPL v3


0

0

А кто-нибудь может простыми внятными словами объяснить отличие GPL v3 от v2?

А то что-то смысл от меня ускользает :)

Ответ на: комментарий от anonymous

> Это что ли? Как быть с динамической библиотекой, которую я динамически подгружаю, а заголовочный файл я сам написал. Моя программа уже не является производной?

Не совсем понял, что ты имел ввиду, но в общем случае надо начинать с лицензии на библиотеку. Если она строго GPL, то может вызываться хоть динамически, хоть статически только из GPL (с некоторыми вариациями) программы. Есть ещё LGPL, та позволяет динамически вызывать.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Узколобый задрот не осилил тот факт, что у терминов бывают различные оттенки и грани значения?

ГСМ с шириной взглядов размером с телевизор, присовывай себе своё идиотское определение и иди учить политэкономию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ы?

Чем "+" этого феерического бреда отличается от "-"?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от musha-route

> Если я создал нечто - то только я решаю кто и как будет взаимодействовать с моим творением, и ни какие халявщики мне не указ.

Ну создавай давай. Только другим своё делать не мешай и всё. Многого от тебя не просят.

Большинство то не делают, а подумают о чём-то, запатентуют свои мысли, а разрабам потом бегать по всяким судам этот мудацкий патент опротестовывать.

> И когда нещеброды-студенты начинают пытаться диктовать мне правила - именно они фашисты.

Гавкай больше, тузя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> обойти технически ограничения GPL во многих случая можно, если захотеть, не нарушив лицензии, GPL порождает только гемор

Обойти можно что угодно. И каждый обход связан с определённым гемором. И чем больше проблем будет у плохих людей, тем лучше людям хорошим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> BSD либеральнее, а следовательно выбираем ее

Либерали́зм (фр. libéralisme) — философская и экономическая теория, а также политическая идеология, которая исходит из положения о том, что человек свободен распоряжаться собой и своей собственностью.

Как одобрение производства закрытых поделий способствует возможностью распоряжаться своей напрограммированой собственностью?

Если уж на то пошло, то только мелкая пропиетарщина позволяет либеральность в ПО.

Ну и GPL тоже, но в GPL либеральность одноразовая. — Человек имеет право подарить свою работу своему сообществу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Короче, если ядро переведут под ГПЛ в3 хрен вам будум мобильники и прочие гаджеты с Линуксом на борту

В опенмоке закрытые компиляторы? Какой ужасъ. Как срташно житъ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это что ли? Как быть с динамической библиотекой, которую я динамически подгружаю, а заголовочный файл я сам написал. Моя программа уже не является производной?

Ты её динамически подгружаешь, ты ССЗБ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> GPL юридический документ только более-менее в штатах...

Ещё более-менее в ЕС и в России.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> GPL юридический документ только более-менее в штатах...

4.2.

http://en.wikipedia.org/wiki/GPL#The_GPL_in_court

On September 6, 2006, the gpl-violations.org project prevailed in court litigation against D-Link Germany GmbH regarding D-Link's inappropriate and copyright infringing use of parts of the Linux Operating System Kernel.[36] The judgment finally provided the on-record, legal precedent that the GPL is valid and legally binding, and that it will stand up in German court.[37]

Naomi
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ГСМ с шириной взглядов размером с телевизор, присовывай себе своё идиотское определение и иди учить политэкономию.

Георге, залогинтесь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Если она строго GPL, то может вызываться хоть динамически, хоть статически только из GPL (с некоторыми вариациями) программы.

А где это написано в лицензии? Я там только про "производное произведение" нашел. Я что конкретно понимать под "производное произведение"? Допустим, Сtrl+C/Сtrl+V куска GPL кода и моя программа становиться производной (это понятно), но вот с динамическим вызовом это спорный вопрос. Динамически подгружаемая библиотека не является частью моей программы, библиотеку можно заменить на аналогичную с другой лицензией, программа не знает ничего о лицензии на библиотеку.

Допустим есть СПО и ППО реализация библиотеки, у них абсолютно одинаковый API и ABI. Я писал свою ППО программу из расчета, что у пользователя будет стоять ППО реализация, а оказалась СПО. В этом случае я вызываю из ППО программы СПО код, значит есть нарушение лицензии. Так? Кто нарушает GPL я или пользователь, и как выйти из такой ситуации? Поясните...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А где это написано в лицензии? Я там только про "производное произведение" нашел. Я что конкретно понимать под "производное произведение"?

В GPLv2

> that is to say, a work containing the Program or a portion of it, either verbatim or with modifications and/or translated into another language.

Вкратце, если в готовую чью-то программу GPL-программа входит полностью или частично, то она считается производной.

> These requirements apply to the modified work as a whole. If identifiable sections of that work are not derived from the Program, and can be reasonably considered independent and separate works in themselves, then this License, and its terms, do not apply to those sections when you distribute them as separate works.

Требования предъявляются ко всему произведению в целом. Если идентифицируемые части произведения самостоятельны и независимы, то к их отдельным частям требования могут и не применяться, в случае их отдельного распространения.

Смысл этих требований в том, чтобы никто не пытался обойти или паразитировать на GPL, выпустив программу под GPL, которая не имеет смысла без проприетарных компонентов. LGPL смягчает это требование, позволяя в проприетарной программе использовать LGPL-программу (библиотеку) в качестве явно отделимой части.

Также GPL не включает в понятие произведения системные библиотеки и то, что обычно поставлется вместе с компиляторами и т.п.

> Я писал свою ППО программу из расчета, что у пользователя будет стоять ППО реализация, а оказалась СПО. В этом случае я вызываю из ППО программы СПО код, значит есть нарушение лицензии. Так?

ППО реализация это случайно не сертифицированный криптомодуль? :) Нарушения лицензии нет, поскольку СПО не распространяется в комплекте с ППО. Но и пользователь ничего не нарушает, потому что

> Activities other than copying, distribution and modification are not covered by this License; they are outside its scope.

То есть, до тех пор пока пользователь не распространяет и не модифицирует СПО-часть для работы в сочетании с ППО требования лицензии вообще не применяются. В GPL3 это сказано ещё более чётко:

> You are not required to accept this License in order to receive or run a copy of the Program.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Смысл этих требований в том, чтобы никто не пытался обойти или паразитировать на GPL, выпустив программу под GPL, которая не имеет смысла без проприетарных компонентов. LGPL смягчает это требование, позволяя в проприетарной программе использовать LGPL-программу (библиотеку) в качестве явно отделимой части.

А LGPL Может линковаться с GPL?

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Может, конечно. LGPL ведь не накладывает дополнительных ограничений.

А может ли проприетарная программа использовать LGPL-PLUGIN, который слинкован с GPL?

Это не троллинга ради, прсто интересно, насколько юридически чиста такая схема. Вроде в другом топике пришли к знаменателю, что через пайпы... но что в данном случае? Вроде это плагин, ПОДКЛЮЧАЕМЫЙ модуль, который вполне можно заменить другим, с тем же функционалом, но линкующийся уже с проприетарным ПО.

Slavaz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.