LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[enterprise war] SLED vs RHEL


0

0

Продолжая свои метания по выбору нормального дистра, качаю сейчас SLED 10 sp 2.

RHEL уже смотрел.

Интересно что удобнее\лучше\надежнее\и_меньше_трафика_жрет Для домашнего компа?

Знаю, что Sled это для десктопа, но и RHEL допилить можно...

так что, отбросив этот аргумент, уповаю на ваше мнение...

★☆

Ответ на: комментарий от grom0zekin

от дурилко... Це ж энтерпрайз. Там тебе ясно написанно, регаешься - дают код активации на 60 дней, потом покупаешь ОС если понравилось...

в красной шапке этот срок 30 дней... но код и рега тоже нужны.

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Payalnic

я бы еще понял намек на опенсусь... Но это не ентерпрайс...=) а у меня ОРЗ пошло...

но вот бубунту... ты меня так обидеть хочешь?=)))

delilen ★☆
() автор топика

Что такого на домашнем компе есть для чего нужна именно RHEL, а не CentOS или тотже дебьян стабле?

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Payalnic

Угу бубунта с опенофисным словарем...

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Payalnic

по последним 3 мпунктам не подойдет...

delilen ★☆
() автор топика

> Интересно что удобнее\лучше\надежнее\и_меньше_трафика_жрет Для домашнего компа?

FreeDos?

grimp3ur
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Что вы всё бубунту да бубунту?!

логопед сказал, что я безнадежен в этом плане...

>Дистр ведь называется Убунту

Видите ли после трех месяцев жизни у меня... он меня до заикания глюками довел... так что "бубунту" это сокращение от нервозного произношения, которое вызывает трагические воспоминания: "бб...ббуу...бббууууббб.. бббууубббунннтттууу" =)))

я понимаю чо во многом виноваты мои руки, но блин дебиан работал, мандрива работает - все ок...

delilen ★☆
() автор топика

Хватит трахать нам мозги, озвучь ТЗ. И вообще, хорош заниматься нищебродством, рекомендую обратить внимание на продукцию известных брендов - Sun/IBM/Apple, правильный и кошерный юникс идёт в комплекте.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от delilen

Так называемые "энтерпрайз" дистрибутивы ориентированы на стабильность в ущерб функциональности новых версий ПО. Если тебя это устраивает, ради бога. Я бы выбрал SLED по тому что по сравнению с RHEL более десктоп-ориентированный дистрибутив. В Московском офисе Novell работают интересные и грамотные люди.

Payalnic ★★
()

Да успокойся ты уже. Даже у Slackware есть поддержка.

Не пойму, у тебя есть пару сотен/месяц за поддержку но нет нормального интернета? Уверен, что получится по телефону на чужом языке что-то объяснить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Payalnic

ага, видели тут уже одного альтовца. теперь новелловцы подтянулись смотрю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Payalnic

>стабильность в ущерб функциональности новых версий ПО.

не гонюсь за падейтами...

>В Московском офисе Novell

хм... означает ли это техподдержку на русском языке?

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gharik

>Хватит трахать нам мозги

это офтоп?

>озвучь ТЗ

ты о чем вообще?

>правильный и кошерный юникс идёт в комплекте

я думал купить мак, но как-о передумал в виду всего одного сервисного центра в нашем городе и сроков с какими осуществляется ремонт...

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Payalnic

> :)))
>
> Я к Novell не имею никакого отношения.

С этими сказками проследуй в топку, у мелкософта тоже есть масса народу, что формально к ним никакого отношения не имеют, типа этаких массовиков затейников. Живой пример - Игорь Лейко с хобота. Но пеарят они (формально) забесплатно венду - только в путь.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от delilen

>хм... означает ли это техподдержку на русском языке?

По поводу частных лиц не знаю, но корпоративным клиентам русская поддержка оказывается.

Payalnic ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Не пойму, у тебя есть пару сотен/месяц за поддержку но нет нормального интернета?

деньги есть, но квартиру купил я очень не удачно... из всех провайдеров есть только скайлинк, ну и сотовые, что не выгодно...

кабель не тянут, тарелку поставить нельзя ввиду внешних факторов.

>Уверен, что получится по телефону на чужом языке что-то объяснить?

в принципе с этим проблем быть не должно, хотя в каких-то специфических терминах я могу путаться...

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

> это офтоп?

Это холивар и ужасный баян. Все линуксы на самом деле одинаковы и отличаются лишь цветом болванки, на которую записаны.

> ты о чем вообще?

То есть весь этот гимор и муки выбора - число для дома для семьи? О_О

> я думал купить мак, но как-о передумал в виду всего одного сервисного центра в нашем городе и сроков с какими осуществляется ремонт...

Маки не ломаются. А сановские ноуты не ломаются в принципе - быстрее сломается стена, о которую им долбят.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Маки не ломаются. А сановские ноуты не ломаются в принципе - быстрее сломается стена, о которую им долбят.

Ой! Массовик затейник apple и sun на ЛОРе!

;)

Payalnic ★★
()

> RHEL допилить можно...

допили слаку или висту алтимайт. ентерпрайзу напильник не нужен и вреден.

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Маки не ломаются

я думал что много чего не ломается в принципе... но у меня младшей дочери 2.5 года и она с легкостью доказывает обратное.

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от HighwayStar

прочитал как "допили сраку". долго думал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Payalnic

Человек в одном топике ссылку давал http://forum.redhat-club.org/viewtopic.php?id=5675&p=1
Из нее я вынес - у РедХата русскоязычная поддержка есть, но только по московскому времени. И энтерпрайз в exUSSR тоже не без проблем. Ребята заморочились проблемой, необходимо ли уничтожать логотипы красной шляпы из системы после отказа от дальнейшей поддержки. И тому подобными чисто юридическими вопросами..

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

Угу. Два стальных шарика. Один потерял, второй сломал.. (с) анекдот

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

>у РедХата русскоязычная поддержка есть, но только по московскому времени

у нас с Мск разница +2 часа - не критично.

проблема в том, что вроде бы, у них нет десктопной сборки...

А сколько стоит редхат поддержка на 1_комп\1_год? может я не так понял там чего?...

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

> А сколько стоит редхат поддержка на 1_комп\1_год? может я не так понял там чего?...

Я понятия не имею. А почему не на сайте/в саппорте посмотреть?
Я, возможно старомоден, но считаю - там где идут денежные отношения, информация должна быть официальной.

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

>А почему не на сайте/в саппорте посмотреть?

да как-то не совсем понял... вот в новелле 50 баксов в год и 120 с обычным сапортом... кстати, как там саппорт осуществляется тоже не совсем ясно.. толи по телефону, толи еще как...

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

Здесь: http://www.europe.redhat.com/russia/
говорят, что "Сервисы и продукты Red Hat на территории России и СНГ предоставлены нашим мастер-дистрибьютором, компанией VDEL Ltd. Чтобы получить информацию от Red Hat, заполните следующую форму..."
-----------------------------
VDEL CIS
Red Hat Master-Distributor
Verkhnyaya Radischevskaja Str. 6, building 2
Moscow 109340, Russia

Phone: +7 / 095 / 956 68 95
Fax: +7 / 095 / 956 28 78
Website: http://www.vdel.com/
---------------------------
Позвонить в эту VDEL Ltd. и задать все "энтерпраиз" вопросы ;)

Bod ★★★★
()

> уповаю на ваше мнение...

Я бы конечно с удовольствием спел диферамбы солярке, но коль выбор так бинарен - домой SLED. Шапок у нас в коммерции 5-6, тормоз. SLED на блэйдах несмотря на кажущуюся жирность более "вылизанный".

ИМХО: Шапочники уже перешли в стадию самоонанирования только брэнд.

ЗЫ: Не надо тыкать меня в статистику их общего участия в развитии ядра - лысые парикмахеры.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в правильную? О! а это в какую? так "/"??? а так "\" чем не нравиться? противоречит твоим убеждениям?... ну ничего не поделать мне лениво лишнюю кнопку нажимать... а виндофобии, или что там, стоит держать при себе. Ничего личного.:)

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от iBliss

>Я бы конечно с удовольствием спел диферамбы солярке

я сорляру никогда не видел и с трудом вообще представляю что это... Спой деферамбу - если не трудно:)

мне просто домой надо то, что будет работать. и будет работать с моим железом.

delilen ★☆
() автор топика

> Интересно что удобнее\лучше\надежнее\и_меньше_трафика_жрет Для домашнего компа?

слака

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grom0zekin

А что означает SUSE Linux Enterprise Desktop SP2 ? Собственно что такое SP2 ? я не понимаю! Или у них нет постепенного обновления?!

И вот еще. Ведь в любом ГНУ/Линуксе большая часть кода под ГПЛ. Какой тогда смысл в активации? Что мешает сделать локальный форк для себя любимого и использовать сколько захочу?

cvs-255 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.