LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[опрос] Ваш первый патч к опенсоурс проекту?

 


0

0

как это было? просто я боюсь - что делать, что будет если это будет не правильно, я чего-то не пойму, не увижу, не догадаюсь? мнение обо мне будет испорчено и хоть вешайся. а первый раз практически определяет всю жизнь!

anonymous

Ответ на: комментарий от lester_dev

>Первый раз у всех так. Главное - предохраняйся.

чем? valgrind'ом или есть чего помощнее?

anonymous
()

У меня еще этого небыло, я еще девственник так сказать.

Borlok
()

незнаю первый патч %)
для amule недавно просто вбросил на форум там приняли к сведению и до ума довели и спасибо сказали
для centericq патч тож постил на форуме ихнём уже и не знаю что сниме ибо сам эту софтину не юзаю
для modplugplay патчил положил у себя где-то а юзаю сам...

так что не парься и высри патч где поближе к разрабам

bomj
()

Девелоперы патч подправят если там будут какие-то узкие моменты. Главное чтобы был скелет и была понятна идея.

Повода париться не вижу совершенно.

anonymous
()

Нативная поддержка пидтоновского типа timedelta в SQLAlchemy. Патч правил раза 3-4 прежде чем приняли :)р

redbaron ★★
()

> как это было?

Была одна программа, которая использовала некий аппаратный драйвер, только вот некие настройки драйверу передавались несколько через жопу, да ещё привилегии рута нужны были. Добавил к драйверу IOCTL-функцию что бы те же настройки можно было устанавливать из программы. Потестили вместе с другими пользователями программы - вроде работает. Переоформил патч в соответствии с требованиями мэйнтейнера и заслал ему. Получил ответ, что он никак не может добавить этот код в релиз.. потому что этот вызов не будет соответствовать некоему стандарту, с которым у его драйвера всё равно если и есть что-нить общее, то только случайно. С тех пор желания что-то патчить не возникало, а программа продолжает выставлять настройки через жопу.

anonymous
()

desktopbsd tools, добавил поддержку веток после 6-й, автор только нигде не указал что воспользовался моим патчем, видимо сочтя незначительным(хрен там)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

>desktopbsd tools, добавил поддержку веток после 6-й, автор только нигде не указал что воспользовался моим патчем, видимо сочтя незначительным(хрен там)

То есть, ты считаешь, что если прислал один патч (пусть и не самый маленький), то должен попасть в список разработчиков?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не разработчиков, но где-нибудь можно и написать типа «спасибо василию пупкину за исправления», на сайте или в сообщении о коммите.

это кагбэ один из мотивирующих моментов, если не единственный.

anonymous
()

Первый мой патч, который был принят -- в ядро Linux, в подсистему USB. Что понравилось -- очень адекватные мейнтейнеры, с такими приятно общаться. Закоммитили мой патч в считанные часы, кстати. Никакой бюрократии.

Relan ★★★★★
()

Вот только что отослал патч в X.org для драйвера s3. Изменения сильные: написана поддержка XVideo, закрытие кое-каких багов, поддрежка 24-битного цвета. Вот сижу и думаю, что не дай бог поломал что-нибудь для других карт. Где я их потом возьму, чтобы исправлять какие-нибудь оплошности? Я перерастраховался, конечно, сделав изменения только для той карты, которая у меня есть. Баг-репорты насчет железа, которого у меня нет, мне не разгрести. Стремно, короче. Железонезависимый софт куда спокойнее патчить. :)

Zubok ★★★★★
()

Помогал переводить кое-что. Анонимно.

anonymous
()

Думаю, это зависит от того, что ты называешь патчем.

Если это багфикс типа -5/+10, ты не даёшь оснований полагать, что бы намерен поддерживать этот код, а патч подаётся через багзиллу, то, думаю, волноваться тут особо не о чем. Отвечать за стыковку со внешним миром и здравый смысл твоего патча будет, скорее всего, мейнтейнер. Тебе надо аккуратно проследить внутренности твоего кода (этого он за тебя точно не сделает). Имхо - единственное, о чём стоит париться - это чтобы тебя вообще поняли. Думаю, твоё имя забудут через 10 минут после закрытия бага.

С другой стороны, если тебе дали r/w на проект, то, конечно, тут уже начинается мандраж "как бы чего не вышло", но это, вероятно, уже выходит за рамки термина "патч"?

Про большие "патчи" не знаю. Но не думаю, что первый патч бывает большим.

alexsaa
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да дело то не в этом, в pr-ах freebsd обычно мейнтейнер порта(в данном случае он еще и автор программы) отзывается, что, мол ага, патч взял-прверил-внес изменения, спасибо. А этот по тихому взял и даже не отозвался.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

да-да,и точно так же использовал дурацкую конструкцию

#define FREEBSD_MAJOR_VERSION ((__FreeBSD_version >> 5) / 3125)

lazyklimm ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.