LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чем хороши Стругацкие?


0

0

Вокруг крики, призывы к прочтению - на самом деле всего лишь 2-3 рассказам стоит уделить внимание("Пикник на обочине", "Страна Грозовых Туч",и ещё парочке) - остальное - унылейшее гавно, где авторы пытаются навязать свое узкое мировозрение. Как сказано ниже - читайте Дюма, Жюля Верна, Майна Рида - вот шедевры мировой литературы.

красноглазики должны следить за процессом компиляции в консоле, им некогда читать, потому большенство читали только "пикник на обочине".

A2K
()

Читайте Анонимуса - это шедевр литературы!

anonymous
()

Мне, из всего, что у них прочел, только пикник и понравился.
//предрекаю фразы типа "ты только его и прочел"

selezian
()

> Чем хороши Стругацкие?

Своими произведениями

vasily_pupkin ★★★★★
()

Купил себе Таненбаума, задолбало с экрана читать ... всего за 580р. в твердом переплете.

phasma ★☆
()

>унылейшее гавно, где авторы пытаются навязать свое узкое мировозрение

Тем и хороши, что это мирозрение понятно и почти близко тем, кто их хвалит.

ival ★★
()

> читайте Дюма, Жюля Верна, Майна Рида

"Про мушкетеров", "про приключения" и "про индейцев"? Да, это классно, то-ли дело чем всякая скукотища занудная да ещё и мораль читающая.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Почитай "Отягощенные злом" и "Гадкие лебеди"

А мне "Далёкая Радуга" и "За миллиард лет до конца света" особо понравились

gaa ★★
()

"понедельник начинается в субботу" просто зупер, хотя и напрягает стилистически.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>> читайте Дюма, Жюля Верна, Майна Рида

> "Про мушкетеров", "про приключения" и "про индейцев"? Да, это классно, то-ли дело чем всякая скукотища занудная да ещё и мораль читающая.

Дык, ему задали это на лето прочитать, а в одиночку читать как-то неуютно :)

gaa ★★
()

Они хороши тем, что нравятся детям.

Сабж.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gaa

> А мне "Далёкая Радуга" и "За миллиард лет до конца света" особо понравились

Кстати, в "радуге" хорошо описано, что может случиться в результате рискованных физических экспериментов(см. коллайдер).

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>"Про мушкетеров", "про приключения" и "про индейцев"?

"Про космонафтов с бластерами" круче, не вопрос.

>Да, это классно, то-ли дело чем всякая скукотища занудная да ещё и мораль читающая.

Если углубляться в их "мораль", то быстро выясняется, что книгам место на помойке. А без такого углублённого вскрытия получаются просто неплохие детские книги. Не скучные, нет. Весёлые.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gaa

> Кстати, в "радуге" хорошо описано, что может случиться в результате рискованных физических экспериментов(см. коллайдер).

И что ? Халф-лайф тоже, теперь будем писать по ХЛ книжку в пещере на стене угольками.

phasma ★☆
()

Поскольку ничего осмысленного тут говорить не нужно, сообщу, что лично я больше всего люблю «Град обречённый». Буквально пару недель назад перечитывал.

Жюля Верна читал, в том числе в оригинале (это один из авторов, по которому я учил французский язык). Для своего возраста неплохо, даже весьма. Дочку куплю. :)

Дюма — халтурщик, кто такой Майн Рид — толком не помню, но в детстве тоже читал. :)

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если углубляться в их "мораль", то быстро выясняется, что книгам место на помойке

Какие Ваши доказательства?

dexpl ★★★★★
()

+много

>свое узкое мировозрение.

К тому же отвлеченное от real life. Всякие разговоры о будущем человечества. Если они такие великие предсказатели, то почему не рассказали про возможную нехватку ресурсов, изменение климата, опен сорс и развитие отношений между странами/культурами?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dexpl

>Какие Ваши доказательства?

Ты ешё ссылку попроси.

Интересуешься - почитай. Станет понятно. Или не станет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если они такие великие предсказатели, то почему не рассказали про возможную нехватку ресурсов,

Урановую Голконду в "стране багровых туч"(бяка, по-моему) искать не от недостатка ресурсов на Земле начали?

> опен сорс

"опенсорс" всегда существовал. только назывался "искусством".

> и развитие отношений между странами/культурами?

У них, как и у многих советских писателей страны/культуры смешались в одну.

gaa ★★
()

>читайте Дюма, Жюля Верна, Майна Рида

Некрофил?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>неплохие детские книги

соглашусь. Уж что что, а дети их читают запоем. Сам таким был. Но собственно топиком ранее я высказал своё мнение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Teak

>то такой Майн Рид — толком не помню

любимый персонаж лоровских анонимусов, "Всадник без головы"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gaa

>Урановую Голконду в "стране багровых туч"(бяка, по-моему) искать не от недостатка ресурсов на Земле начали?

Надо же было придумать, на кой hеr отправлятся на Венеру (или куда там, не помню). Это главаная нить повествования? или как они с вездеходами/глайдерами/бластерами там на Венере ошивались?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>"Далекая радуга" -- тоже хорошо :)

Чем интересно? что физики уеб@ли мир к чертям? Да таких книжонок годов с двадцатых понаписали вагон и маленькую тележку (меня всегда забавлял этот оборот речи). Если бы они написали какую-нибудь антиутопию (хотя это было модно лет за 30-40 до них) то эта книга тоже была бы бесценной?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gaa

>"опенсорс" всегда существовал. только назывался "искусством".

С каких пор искусство является средством производства?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gaa

>У них, как и у многих советских писателей страны/культуры смешались в одну.

То, что были на одном уровне с другими, чести им не делает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот мне, к примеру, интересно не столько социально технологические прогнозы о запасах на земле топлива читать и как доблестно люди откроют новый, неведанный доселе источник энергии, а про человека. Собственно и сабжевые писатели интересны мне именно тем, что писали не о новом мегабензине из одуванчиков а о людях.

sin_a ★★★★★
()

Фука, опять ты на ЛОРе? Марш уроки учить! А то снова на собрании родителям краснеть за тебя.. Шутка ли - эта бестолочь так и не научилась рассказ от повести отличать. Это во-первых. А во-вторых, скажи мне, мой 15летний друк, где же ты сумел найти у них произведение "Страна Грозовых туч"? Гугл не згает такого, представь.

И вдогонку. ты уж, будь добр, покажи нам, что значит широкое мировоззрение", а? На своих произведениях, естественно, вдруг мы все наконец-то прозреем, выбросим с парохода соременности этих бездарей и станем читать тебя, великого. Кстати, кто придумал эту фразу про пароход современности? Ну-ка, подтверди нам свои школьные знания.

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> или как они с вездеходами/глайдерами/бластерами там на Венере ошивались?

да вообще весь цикл про Быкова и Ко -- ширпотрёб в стиле "туманности андромеды" и прочей научно-фатнастической жевачки того времени.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> то почему не рассказали про возможную нехватку ресурсов, изменение климата,

потому, что все это слишком сильно раздуто. Если не создавать дефицит нефти - то цены на нее рости не будут, следовательно кто-то там сверху не купит себе третий Майбах.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты, видимо, какую-то другую "Далекую Радугу" читал, анонимус. Там совсем не о том, как физики планету убили, а об этических последствиях научных исследований, об ответственности ученых за те силы, которые они впускают в мир.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

> Кстати, насчёт Жюля Верна есть феерическая ссылка: http://community.livejournal.com/chto_chitat/3573003.html

Впечатлился... Хоть Т.О. мне в своё время не очень понравился(может быть читал будучи несколько старше возраста, на который он рассчитан), но такого гсм-гуманистического бреда сказать бы не смог

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Там совсем не о том, как физики планету убили,

Кстати, вроде и не полностью убили, т.к. персонажи оттуда(тот же Горбовский) дожили до глубокой старости.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

горе ты моё анонимное, с 20х годов писали о том, что люди летают по космосц, как мухи по комнате. Мол, это так легко. Стругацкие первые показали, что космос опасен, что человек слаб и ничтожен перед силами природы.

Ты приведи в кач-ве примера своих слов хотя бы маленькую тележку а?

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

Ну это не столь уж важно, правда.

Проблема оказалось в том, что "чистая наука", вся из себя ради человека вдруг поставила вопрос о моральном выборе, о дилемме "жить или умереть". И кто-то должен был выбрать смерть, чтобы остальные уцелели, хотя учёные и привыкли существовать вне рамок обыденной морали.

annoynimous ★★★★★
()

> Чем хороши Стругацкие?

Кратко — они ласкают рефлексирующий нерв в мозгу у носителей ФГМ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>а про человека

Согласен, но что у них? Град обреченный? УНС за миллиард лет, немного пикник. Не так уж много. В основном Град. В этом они не велики. Просто в ряду на очень скромном месте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Проблема оказалось в том, что "чистая наука", вся из себя ради человека вдруг поставила вопрос о моральном выборе, о дилемме "жить или умереть". И кто-то должен был выбрать смерть, чтобы остальные уцелели, хотя учёные и привыкли существовать вне рамок обыденной морали.

А вот тут у них всё очень сильно смазано. Ибо всё решение о том, кто же полетит с планеты, а кто останется, было принято одним человеком, а остальные его молча поддержали.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>а об этических последствиях научных исследований, об ответственности ученых за те силы, которые они впускают в мир.

Это синоним "физики уеб@ли планету".

Господи, сколько можно об этом писать. Тот дедок с комплексом вины за атомную бомбу всем уже приелся. Мне Лем в этом плане забавнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

>человек слаб и ничтожен перед силами природы

Тележку сам найдёшь? Возьми описание борьбы моряков против шторма.

>Стругацкие первые показали, что космос опасен

Конечно, Королёв бы без Стругацких Гагарина как муху в космом бы отправил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>Проблема оказалось в том, что "чистая наука", вся из себя ради человека вдруг поставила вопрос о моральном выборе, о дилемме "жить или умереть".

О да. Как возвышенно. А до них никто и не знал, как опасна наука. Боевых газов никто не употреблял, да.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gaa

из стругацких на меня самое сильное впечатление произвел жук в муравейнике
там шикарно подана идея странников

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В основном Град. В этом они не велики. Просто в ряду на очень скромном месте.

Подскажите скромному любителю «Града обречённого», что ему почитать из этого ряда, в котором они на скромном месте. Буду благодарен.

Teak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.