LINUX.ORG.RU

Станислав Лем. Это если речь об уровне. Если речь о "прикольности", то нынешние модные "фентези".

sin_a ★★★★★
()

кроме Лема ничего подобного больше просто нет.

hamlet
()

Уиндем, Дж. Его Крисалиды в свое время были переведены Стругацкими и гуляли в самиздатовском виде как Христо-люди. А т.к. самиздат, то слово перевод было не у всех, и народ после не верил, что это не их вещь. Куда уж похожее ;) Из хорошей русской фантастики еще В. Рыбаков есть, ряд вещей В. Михайлова (оба начинали в советское время, не из нынешних).

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хорошо. В транспорте, например, самое то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от S_Paul

> Олди, серия "бездна голодных глаз"

да, Олди, кстати, хорошо. не знаю, Стругацкие или нет и сравнивать не буду, но читается хорошо.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

Если на бумаге, то в своё время вышло 2 тома "Время учеников". Развитие персонажей и сюжетов бр. Стругацких современными авторами. Из современных, Олди конечно, но он не похож на Стругацких, но собака хорошо пишет.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

>Если на бумаге, то в своё время вышло 2 тома "Время учеников".

Фобос и Деймос, а не ученики. Хотя может придираюсь, ибо не Они.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

> Из современных, Олди конечно, но он не похож на Стругацких, но собака хорошо пишет.

если уж на то пощло, то собакИ - AFAIR авторов двое :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> Фобос и Деймос,

Может быть, может быть! :) Но, я, с удовольствием прочитал. Ибо много у АБС отличных затравок, недосказанностей и т.п. Так что, над чем поработать у "моложёжи" было, некоторые вещи понравились.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

> Развитие персонажей и сюжетов

Может я излишне категоричен, но такие "штучки" считаю признаком импотенции (в творческом плане). Есть что сказать - скажи. Нечего сказать самому - не перепевай любимые книжки.

Да, здесь упоминали Михайлова, если это тот о котором о котором я думаю, то дилогия "капитан Ульдемир" вполне достойна.

Определенно имеет смысл читать раннего (именно раннего, это важно) Булычева.

А вообще хорошей литературы много.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>дилогия "капитан Ульдемир" вполне достойна.

Трилогия, вообще-то. Да, это тот Михайлов.

redgremlin ★★★★★
()

«Вроде» - никого больше нет. Даже Лем, уже упомянутый тут не раз, - это совсем другое.

Но если то, что касается вообще научной и социальной фантастики, то - А. Азимов, А. Громов, О. Дивов, С. Лем, С. Лукьяненко, Э. Рассел, К. Саймак, Р. Шекли.

Это те, кто навскидку вспоминается. Правда, в случае иностранных авторов очень и очень сильно на качество перевода смотреть нужно. По возможности - выбирать переводы ещё советских времён. Сегодня переводят, порой, просто чудовищно.

...

А, вообще, очень рекомендую www.imhonet.ru - вбиваешь штук 30 оценок на книги, что прочитал, и получаешь массу достаточно хорошо подобранных рекомендаций, основанных на оценках тех, чьи вкусы похожи на твои.

KRoN73 ★★★★★
()

Хайнлайн.

anonymous
()

"Чёрная пешка" Лукьянова.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Такие еще есть в природе?

Полагаю, что немало :D Чисто по логике. Постоянно рождаются новые люди. Рождаются они не прочитавшими «Гиперион». Значит - когда-то впервые его прочитают. Значит, сейчас есть кто-то, кто уже готов его читать, но ещё не читал ;)

KRoN73 ★★★★★
()

Курт Воннегут, Сильверберг, Вернон Виндж, Герберта забыли, Глен Кук — просто нравится, ну и Гибсон конечно.

разумеется, это не «то же самое». но миром полдня вселенная не ограничивается.

dmiceman ★★★★★
()

Шумил, возможно. Хотя у него достаточно специфично.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Были. Сегодня прочёл Гиперион и сейчас читаю Падение Гипериона. Всем спасибо за наводку.

anonymous
()

Что-то имена авторов похожих на Стругацких в голову мне не приходят, но если интересует качественная "классическая" фантастика, могу порекомендовать Карда и Ле Гуин.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Не надо сравнивать жопу с божественным промыслом. "Янтарные хроники" - великолепное, эпическое произведение.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Янтарные хроники

Перевод с этим название ужасен.

Или с Эмбером который. У них язык не сломался город Ребмэ обызвать? :D

Или тот, где отражения обзывают... чёрт, как их там, забыл уже...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Отражённый город все при первом прочтении называют Рембой. Про перевод спорить не буду, но само заглавие правильнее перевести именно так. А Отражения называют ещё Тенями. Куда хуже с Образом/Лабиринтом/Огненным Знаком - как он в оригинале-то зовётся?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Мыльная опера не бывает эпической. "Илиада" тоже мыльная опера?

"Янтарные хроники" на ПЕРВЫЙ взгляд похожи на сериал, к тому же незаконченный. При более внимательном прочтении обнаруживается, что это не сериал, содержание каждого эпизода и его место в произведении тщательно продуманы. "Хроники" - это не мыльная опера, это сага. Прекрасная к тому же сага.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Мыльная опера не бывает эпической.

Откуда дровишки?

>Эпос, на ряду с лирикой (см.) и драмою (см.) один из трех гл. родов поэзии, изображает действия или события в объективно повествовательной форме, характеризуется спокойно созерцательн. отношением к изображаемому предмету

http://slovari.yandex.ru/dict/brokminor/article/43/43665.html?text=%D1%8D%D0%...

Замылить его никто не запрещает.

wfrr ★★☆
()

А мне Фрай нравится... ;-Р Хотя "автором вроде братьев Стругацких" он(а) не является. ;)

CkuB
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>О чем нам хотел сказать автор в этом произведении?

Сила ночи, сила дня -- одинакова <..censored..>

Про временные петли и странные аттракторы в динамическом хаосе

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.