LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сусеводам сюда


0

0

Сегодня я окончательно загадил свою многострадальную убунту. Мне уже просто лень разруливать все зависимости, которые я наломал сторонними репами. Чем не повод сменить систему, тем более что уже давно планировал.

И тут возник вопрос - что качать? Вот там http://download.opensuse.org/distribution/11.0-RC1/iso/cd/ лежат какие-то лив-СД. Они установочные? Или может есть установочный двд? Простите за глупый вопрос, но о том, как распространяется суся я вообще не в курсе. :)

зы. просить подождать релиза не надо :)

★★

>лежат какие-то лив-СД. Они установочные?

Они такие же как и у убунты -desktop

LiveCD и Live installer. На кде CD есть толкьо KDE4.

Если нужен двд то он до релиза только в торренте.

http://download.opensuse.org/distribution/11.0-RC1/iso/torrent/

Но на некоторых зеркалах DVD лежит, например тут http://ftp5.gwdg.de/pub/opensuse/distribution/11.0-RC1/iso/dvd/openSUSE-11.0-...

Если скачаешь DVD то из него можно будет получить GM скачав deltaido размером 500-700Мб. С CD впроче так же можно поступить.

HighwayStar ★★★★★
()

Сегодня тоже не дождался релиза. поставил 11.0 RC1 на реальное железо. Больше всего поразила скорость установки. Предустановленые образы распаковались минуты за 2-3, затем на установку еше 1Гб пакетов ушло менее 7 минут.

При установке 10.3 в такой же конфигурации - дефолтное кде 2.1Гб уходило от 30 до 40 минут.

HighwayStar ★★★★★
()

ставь с DVD ... в Бета версии какие-то глюки были с LiveCD. После установки не мог удалить значок инсталлятора с рабочего стола.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Ага, значит нормальная система, буду ставить тогда СД, ибо ДВД качать слишком долго. Сначала проверю в виртуалбоксе, на всякий пожарный :)

troorl ★★
() автор топика

Экспиримент с виндой стал концом убунты и началом суси?

капча mysoed напоминает о споре

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Экспиримент с виндой стал концом убунты и началом суси?

Не, эти вещи совсем не связаны. Я уже давно подумывал сменить дистрибутив, даже здесь где-то писал. Просто сегодня появился повод :)

troorl ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HighwayStar

А что теперь 1-дисковых не-LiveCD не будет? Они были удобны тем, что можно было выбирать пакеты при установке и не ставить то, что не надо тебе (compiz, например), а в DVD заколебешся галочки снимать с лишних пакетов и качать его на 128 кб\с - не дождешься.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А что теперь 1-дисковых не-LiveCD не будет?

AFAIK нет. Для минимальной установки есть шаблон в DVD и сетевая установка.

Как запустят сборку образов прямо в билдсервисе так наверное появится куча вариантов на CD.

При использовании старого варианта с кучей CD дисков есть риск что нужный пакет окажется на том диске который не скачал, а если их качать все то это еще сложнее.

Для специальных задач можно из DVD собрать свой установочник при помощи модуля яста "Создание продукта". Там можно включить в инсталлятор только те пакеты которые нужны.

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

кто тебя заствляет ставить все в ДВД? выбираешь тип - минимальная устновка, пару клиrов мышкой на пакетах в группах xserver kde/gnome yast system или вообще проще, ставишь галочки на пакетах kdm3 sax2 yast2-qt yast2-x11 ну и допустим krusader. в итоге с разрешением всех зависимотей ставиться работоспособная система с kde3 минимального размера

anonymous
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

>AFAIK нет.

Жалко.

>Для минимальной установки есть шаблон в DVD и сетевая установка.

Да, так. Но в 10.3 при установке с DVD, допустим с шаблоном GNOME, даже из базовой системы приходилось очень много ненужного отключать. Поэтому однодисковая инсталляция понравилась больше.

>При использовании старого варианта с кучей CD дисков.

В 10.3 и не было кучи. Был DVD, One CD и позже live.

>нужный пакет окажется на том диске который не скачал, а если их качать все то это еще сложнее.

Нужный качался из интернета.

anonymous
()

реквестирую сравнение. Сусе глазами бывшего пользователя убунты.

Вот здесь http://blogs.zdnet.com/BTL/?p=8988 к примеру сравнивая эти два дистриьутива назвали статью OpenSUSE 11 RC1: The Mercedes-Benz to Ubuntu’s Volkswagen

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>кто тебя заствляет ставить все в ДВД? выбираешь тип - минимальная устновка....

Пробовал - получался дикий бардак. Все таки дистр этот изкоробочный и ставить его в минимальном виде нет желания. А в однодисковом все прилизано и еще и при установке убрать пару пакетов ненужных.

Вообщем придется ставить live и потом удалять ненужное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С двд с дефолтными шаблонами KDE, Gnome, KDE4 ставится точно такой же набор пакетов что и с LiveCD плюс пакеты локализации сразу устанавливаются.

Точно так же можно потом поудалять ненужное.

В 11.0 ксати убрали по дефолту установку beagle и всего что с ним связано, а то раньше приходилось первым делом вычищать beagle, beagle-firefox, kerry, beagle-kio

HighwayStar ★★★★★
()

вчера 11RC1 поставил таки. с первого раза что-то не срослось, яст упорно не хотел пакеты КДЕ4 удалять. попробовал поставить с нуля второй раз. в этот раз все было ОК. выдрал оттуда КДЕ4 и поставил третьи кеды.
PS: после дебиана и бубунты, яст кажется этакой вещью в себе.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

>С двд с дефолтными шаблонами KDE, Gnome, KDE4 ставится точно такой же набор пакетов что и с LiveCD плюс пакеты локализации сразу устанавливаются.

Если это действительно так, то хорошо, потому что в 10.3 при установке с CD (GNOME) ставилось 1.4 гб, а с DVD где-то 2 гб при GNOME-установке

anonymous
()

А нечто подобное debootstrap появилось? Что бы накачало только нужное, и не прерывая деятельности.

ip ★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>ну это, netinstall есть. не оно?

не то, к сожалению

ip ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.