LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[быдло] Похороны

 


0

0

Хуже свадьбы могут быть только похороны. Родственники с кислыми рожами, поминки с ящиком водки, обязательно найдётся какая-нибудь знающая бабушка, у которой на каждый чих найдутся свои приметы, суеверия и ритуалы: и обязательно найдутся люди, готовые этому поверить. Самое страшное, когда у покойника остаётся мать, почему-то именно матери считают своим долгом и себя довести до полуобморочного состояния, и всех родственников за#бать до полусмерти своими истериками. Кладбища с горами мусора, карамельками и водкой на могилах, пластмассовыми венками и нелепыми монументальными могилами. Заплатить надо бешеные деньги за 6 квадратных метров земли, заплатить могильщикам, заплатить за автобус и катафалк... Для меня загадка, почему в советской россии до сих пор не прижилась кремация. В цивилизованных странах кремируют процентов 90% умерших, и когда человек умирает, происходит всё быстро и просто: родственники набирают номер похоронного бюро, в течение часа тело забирают и сообщают время и день кремации, если кто хочет присутствовать. Потом забираешь урну с пеплом и сопутствующие документы. Наверно, могут и по почте прислать, если попросить. А у нас меньше десятка крематориев на всю страну. Я пробовал говорить с родственниками: мол, меня, если что, кремируйте, это и для экологии куда лучше, и хлопот людям меньше. Но нет: ты что! Это не по-русски, это не по-нашему, не по-человечески. О собственной кремации, разумеется, никто из родных и слушать не хочет, и вообще считает такие разговоры кощунством и дурным тоном. Мне, конечно, всё равно, что будут делать с моим телом после смерти, но при одной мысли, что предстоят как минимум похороны родителей, где я должен буду играть роль главного организатора и усмирять толпу зомбированных родственников, мне становится не по себе.

anonymous

биореакторы руляд.

mono ★★★★★
()

Похороны станут веселее, если вместо надгробия установить игровой автомат. Я так у себя в завещании и напишу)

sexy_lenin
()

> Хуже свадьбы могут быть только похороны.

+1

> Родственники с кислыми рожами, поминки с ящиком водки, обязательно найдётся какая-нибудь знающая бабушка, у которой на каждый чих найдутся свои приметы, суеверия и ритуалы: и обязательно найдутся люди, готовые этому поверить.

Еще умиляет как христиашки кладут на глаза монетки для Харона, обьясняя это всяким бредом :)

> Самое страшное, когда у покойника остаётся мать, почему-то именно матери считают своим долгом и себя довести до полуобморочного состояния, и всех родственников за#бать до полусмерти своими истериками.

+1, ну умер и ладно, что теперь поделаешь, нет, блин, обязательно надо плачь Ярославны устроить, а потом лет 10 каждый день носить цветы, водку и пр.

А еще, если позволишь себе улыбнуться или еще что, так сразу начинают шептаться и подозревать, пипец. Помню умерла у меня пробабушка, все сидят, рядом тело лежит (пи..ц, хренову тучу дней хранить дома разлагающийся труп), а мне смешно, ну ничего не могу поделать, все толкают локтями, а я смеюсь :)

// :(

anonymous
()

Вы ещё предложите там супермаркет построить, что бы образовался туннель в "злую параллельную вселенную", откуда бы вылез их Луговский, и начал проповедовать человеколюбие, яву и .NET.

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от sexy_lenin

в гроб поместить подкову, символизирующую новоселье, и положить мафон с бодрым музоном, ну а к печке крематория прикрутить кальян, чтобы провожающие могли раскуриться неплохим ганжубасом =)

А вообще неплохие похороны показаны в фильме Man On The Moon ;)

magesor ★☆
()

Похороны тоже бывают разные. Вот, например, сорри за длинную цитату:

На мои похороны собралось все село.

Перед величаво плывущим гробом с радостными воплями бежали мальчишки и заливались визгливым лаем дворовые собачонки. Маленькая серьезная девочка несла огромную корзину с полевыми цветами, горстями бросая их под ноги похоронной процессии. Вдоль улицы, хихикая и перемигиваясь, толпился народ. Бредущие за гробом плакальщицы безутешно лузгали семечки и шепотом обсуждали последние сплетни, изредка вспоминая о возложенной на них миссии и начиная фальшиво подвывать: "А на кого ж ты нас покинула..." на мотив застольной "Рябинки". Количество желающих проводить меня в последний путь увеличивалось прямо пропорционально длине этого пути, что, увы, не могло не сказаться на качестве.

- Жалостливей, жалостливей! - сквозь зубы шипела я. - Устроили тут свадебный кортеж!

Увы, увещевания "покойницы" приводили к прямо противоположному эффекту - гроб начинал меленько содрогаться, снизу доносились сдавленные хрюкающие звуки, и я начала всерьез беспокоиться, как бы они вообще не уронили эту проклятую домовину.

Смотрелась я в ней, кстати, лучше, чем при жизни. Распущенные волосы золотисто-рыжим пламенем обрамляли припудренное мукой лицо, в скрещенных на груди руках покоился маленький букетик незабудок, трогательно оттеняющих снежно-белый саван. Единственным отступлением от правил были торчащие из-под него сапоги, а если приглядеться, то и заправленные в них брюки.

В гроб, разумеется, положили мой верный меч, а сзади брела осиротевшая Смолка, изредка наклоняясь и подбирая изрядно потоптанные процессией цветочки.

Кладбище располагалось на холме, к нему вела довольно-таки крутая дорожка, и гроб задрался чуть ли не вертикально. Пришлось упереться локтями в стенки, чтобы не вывалиться. Над головой проплывали старые березы, с удивленным карканьем кружили грачи и накрапывал мелкий дождик, не давая сосредоточиться на мыслях о вечном. К тому моменту, когда мужики наконец свалили гроб на землю и, утирая пот, отошли в сторону, я промокла насквозь и, кажется, одна птичка попала-таки на саван в районе подола, но приподниматься и проверять я не рискнула.

Прощаться со мной лично путем целования в хладный лоб никто не отважился. Выждав приличествующую случаю паузу, гроб закрыли крышкой и опустили (по ощущениям - раскачали и бросили) в загодя вырытую яму. Корчмарь, по праву моего хорошего знакомого возглавлявший похоронный кагал... тьфу, процессию, подошел к краю могилы, стянул шапку, откашлялся и громким прочувствованным голосом завел:

- Возрыдайте, сельчане, ибо скорбь наша целика и безмерна. Сегодня мы провожаем в предпоследний путь...

Видимо, имелось в виду, что после встречи с мроедом меня проводят в последний. Поминальщики покорно возрыдали, то и дело срываясь на хихиканье, что, впрочем, вполне можно было списать на расшалившиеся нервы.

- ...богомерзкую ведьму, чьи непотребные деяния ославили ее на всю Белорию, Волмению и Винессу... о чьей вредности и корыстолюбии ходили легенды... чьим именем пугали непослушных детей и лечили икоту...

Печальные смешки перешли в скорбный хохот.

- ...и да упокоится душа ее отныне и навечно, дабы не пришлось нам разрывать сию могилу и пронзать ее осиновым колом для верности...

Я с трудом удержалась от соблазна "воскреснуть" прямо сейчас. К счастью, "напутственная" речь подошла к концу, корчмарь зычно высморкался (кажется, прямо в могилу), сказал: "Дык пущай же провалится она прямиком в преисподнюю; да будет так", - и по крышке застучали комья земли.

Спустя несколько минут утихли и эти звуки; беспечальные селяне разошлись отмечать мою своевременную кончину.

- Ну, наконец-то я толком высплюсь, - мрачно сказала я, умащиваясь поудобнее и закрывая глаза.

Miguel ★★★★★
()

я тоже не понимаю этого. Все умрем, значит можно сейчас оплакивать?

gln0fate ★★
()

> Я пробовал говорить с родственниками: мол, меня, если что, кремируйте, это и для экологии куда лучше, и хлопот людям меньше.

Еще меньше забот будет, если ты напишешь родственников сдать свое тело на метан в биореактор и убьешь себя апстену прямо сейчас.

> Мне, конечно, всё равно, что будут делать с моим телом после смерти, но при одной мысли, что предстоят как минимум похороны родителей, где я должен буду играть роль главного организатора и усмирять толпу зомбированных родственников, мне становится не по себе.

Сразу видно, что ты никого из близких родственников еще не терял. Иначе бы знал, что тебя, благодаря все той же гуманной традиции просто не допустят к организации. Ибо зомбированным в первые несколько дней будешь именно ты, и чисто из сожаления, чтобы не травмировать твою нежную психику, тебя оградят от всего этого.

Могу еще понять отвращение к свадьбам, ибо жениться или нет, каждый выбирает для себя сам. Но с похоронами поосторожнее -- все через это пройдут, и твой вьюношескому максимализму еще предстоит разбиться о суровые будни.

eugine_kosenko ★★★
()

>Для меня загадка, почему в советской россии до сих пор

Маугли таки вышел из леса?

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

Нагуглил: «Наиболее широко кремация представлена в Японии (кремируют 98% всех умерших), в Чехии (95%), в Великобритании (69%), в Дании (68%), в Швеции (64%)». Это вся Япония и вся Чехия страдают юношеским максимализмом, и только Православная Россия идёт своим верным путём?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Нагуглил: «Наиболее широко кремация представлена в Японии (кремируют 98% всех умерших), в Чехии (95%), в Великобритании (69%), в Дании (68%), в Швеции (64%)». Это вся Япония и вся Чехия страдают юношеским максимализмом, и только Православная Россия идёт своим верным путём?

Место под кладбища им жалко, особенно в Японии, и правильно.

// :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Просто человека надо ассоциировать не с куском мяса, а с его делами и памятью.

И это верно. Вы часом не догадываетесь, почему обряд называется "поминки"?

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это вся Япония и вся Чехия страдают юношеским максимализмом, и только Православная Россия идёт своим верным путём?

А причем здесь это? Или обряд похорон, Вы все же признаете, и Вас просто не устраивают детали обряда?

eugine_kosenko ★★★
()

Анекдот или правда?

>Для меня загадка, почему в советской россии до сих пор не прижилась кремация. В цивилизованных странах кремируют процентов 90% умерших, и когда человек умирает, происходит всё быстро и просто: родственники набирают номер похоронного бюро, в течение часа тело забирают и сообщают время и день кремации, если кто хочет присутствовать. Потом забираешь урну с пеплом и сопутствующие документы. Наверно, могут и по почте прислать, если попросить.

Жила одна семья на Украине имевшая в гамерике одинокого дядю. И вот приходит от дяди очередная посылка, много всего интересного на этот раз, все рассматривают свои подарки жрут подряд всё сидобное, на конец находят красивую, инкрустированную вазу с пеплом и решив что это приправа высыпали её в борьщ. Пообедав этим, очень вкусным на сей раз, борьщём, сидят все за столом и торжественно читают письмо от дяди.... и конечно в конце письма печальный рассказ о том, что дядя умер, его кремировали и прислали почтой в красивой инкрустированной вазе.

hse
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Место под кладбища им жалко, особенно в Японии, и правильно.

Если места под кладбища жалко, то тела можно сдавать в прозекторскую для опытов. Или на собачьи консервы. Так что, кремация -- это тоже вчерашний день. Как уже говорилось, биореакторы -- завтрашний день.

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а русским дай повод водку пожрать, бред конченный

Ну само собой. Нет, чтоб антидепрессантами человека накачать. Так им водку подавай.

eugine_kosenko ★★★
()

>Мне, конечно, всё равно, что будут делать с моим телом после смерти

Болван. Сразу после остановки сердца и выдачи заключения о смерти отпилить голову, бросить в жидкий азот и ждать нанороботов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Сразу после остановки сердца и выдачи заключения о смерти отпилить голову, бросить в жидкий азот и ждать нанороботов.

При замерзании вода в клетках увеличивается в объеме в десятки раз. От мозга при таком подходе один форшмак останется.

Грамотно подготовить куски тела к анабиозу тоже нужно уметь.

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Болван. Сразу после остановки сердца и выдачи заключения о смерти отпилить голову, бросить в жидкий азот и ждать нанороботов.

1. У тебя на это деньги есть? (сколько оно сейчас стоит, кстати)

2. С чего ты решил, что через 50-100 лет тебя разморозят, да еще и новое тело сделают или приделают к роботелу, которое тоже стоит немалых денех?

// :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Ольга Громыко, "Профессия: ведьма" - "Ведьма-хранительница" - "Верховная ведьма" - "Ведьмины байки". Скачать, например, на либрусеке.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 2. С чего ты решил, что через 50-100 лет тебя разморозят, да еще и новое тело сделают или приделают к роботелу, которое тоже стоит немалых денех?

man futurama

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

> А причем здесь это? Или обряд похорон, Вы все же признаете, и Вас просто не устраивают детали обряда?

Меня само слово _обряд_ уже настораживает. Обряд - это когда делается не так, как хочется, и не так, как считаешь нужным, а так, как положено, даже если это "положено" за долгие годы извратилось донельзя и потеряло всякий смысл. На время обряда разум отключается, и это страшно, люди в каких-то зомбей превращаются, сделаешь что-то против установленого ритуала - разорвут нафиг.

Другое дело, если родственники и знакомые соберутся в спокойной обстановке и поговорят о чём-то общем, без истерик и ФГМ. Обсудят, как жить дальше и т. д.

И прекрасно, когда умерших помнят. Но когда эта память превращается в какое-то поклонение мертвецам - это тоже страшно. У нас в порядке вещей, когда люди разговаривают с покойными, считают, что они незримо присутствуют рядом, десятилетиями держат их фотографии с траурной ленточкой в красном уголке и т. д. Такое даже в христианстве такое порицается, но советская россия - языческая страна, это медицинский факт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

> Как уже говорилось, биореакторы -- завтрашний день.

Отлично, я за. Где в Москве есть биореактор по переработке трупов? Даже заплатить за такое готов ради научного прогресса, лол.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Меня само слово _обряд_ уже настораживает.

Да хоть горшком назови, суть от этого не изменится. Процедура, процесс, порядок...

> Обряд - это когда делается не так, как хочется, и не так, как считаешь нужным, а так, как положено,

Когда Linux устанавливаешь -- это тоже обряд. Когда отчеты в налоговую сдаешь, это тоже обряд. Или когда на ЛОР постишь -- это тоже обряд. Суть в том, что делаешь это не так, как хочется тебе, а так, как это принято в соответствующей среде. Принято за счет технических ограничений, законодательства или просто правил хозяина.

> даже если это "положено" за долгие годы извратилось донельзя и потеряло всякий смысл.

Ну так найди этот потерянный смысл и возврати вещи на свои места. В чем проблема-то? Или так хочется свои комплексы на общество выплеснуть?

> На время обряда разум отключается, и это страшно, люди в каких-то зомбей превращаются, сделаешь что-то против установленого ритуала - разорвут нафиг.

Поясняю для несведущих: разум отключается от самого факта исчезновения столь близкого тебе человека. Обряд -- это всего лишь попытка организовать деятельность тела на тот период, пока разум релаксирует и пытается освоить новую систему ценностей и координат. И тут без ритуала очень тяжело. Ритуал -- это запасная программа на случай шока. Естессно, что если пытаешься уничтожить или подправить программу, ожидай сюрпризов от неконтролируемого сознания.

> Другое дело, если родственники и знакомые соберутся в спокойной обстановке и поговорят о чём-то общем, без истерик и ФГМ. Обсудят, как жить дальше и т. д.

Открою страшную тайну: так оно и происходит. Причем, несколько раз, чтобы постепенно освоиться с ситуацией.

> У нас в порядке вещей, когда люди разговаривают с покойными, считают, что они незримо присутствуют рядом, десятилетиями держат их фотографии с траурной ленточкой в красном уголке и т. д.

Затем психиатр перешел к другим проверкам.

-- Вы сказали, что разговариваете с умершей женой. Что вы ей говорите?

Тут я разозлился. Решаю, что это на его чертово дело, и выдаю:

-- Я говорю ей, что люблю ее, если уж вам так интересно!

(C)

Ну че, объявим теперь нобелевского лауреата по физике в наличии ГСМ, ФГМ и прочих "медицинских фактах"?

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Отлично, я за. Где в Москве есть биореактор по переработке трупов?

Обратитесь к чехам и японцам, они ж прогрессивные.

В крайнем случае, спросите у Луговского.

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Меня само слово _обряд_ уже настораживает. Обряд - это когда делается >не так, как хочется, и не так, как считаешь нужным, а так, как >положено, даже если это "положено" за долгие годы извратилось донельзя >и потеряло всякий смысл. На время обряда разум отключается, и это >страшно, люди в каких-то зомбей превращаются, сделаешь что-то против >установленого ритуала - разорвут нафиг.

>Другое дело, если родственники и знакомые соберутся в спокойной >обстановке и поговорят о чём-то общем, без истерик и ФГМ. Обсудят, как >жить дальше и т. д.

>И прекрасно, когда умерших помнят. Но когда эта память превращается в >какое-то поклонение мертвецам - это тоже страшно. У нас в порядке >вещей, когда люди разговаривают с покойными, считают, что они незримо >присутствуют рядом, десятилетиями держат их фотографии с траурной >ленточкой в красном уголке и т. д. Такое даже в христианстве такое >порицается, но советская россия - языческая страна, это медицинский >факт.

ППКС!

anonymous
()

Автор топика знает что после кремации вазу таки тоже не в сервант ставят, а хоронят или в колумбарий?

Вообще по поводу кладбищ я бы согласился. У нас как придешь так хочется воскликнуть "граждане ну можно хоть здесь, после события уровнявшего нафиг всех, не вы#$%тся?". Протестансткие/лютеранские выглядят гораздо приличнее имхо.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> Автор топика знает что после кремации вазу таки тоже не в сервант ставят, а хоронят или в колумбарий?

Развеивают по ветру и выкидывают вазу.

Впрочем, мою я попросил родичей утопить.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

>Впрочем, мою я попросил родичей утопить.

И как, утопили?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Miguel

>> Автор топика знает что после кремации вазу таки тоже не в сервант ставят, а хоронят или в колумбарий?

> Развеивают по ветру и выкидывают вазу.

Не-а. Там какое-то законодательство есть (по крайней мере в РФ, насчет других стран не знаю), ты не можешь делать с прахом все что угодно. Его надо именно захоронить, причем ты ограничен в том когда и где ты можешь это делать.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

> Ссылку. Потому как я ОЧЕНЬ сомневаюсь в этой информации.

А что в гугле забанили? Вот: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=69484

Статья 3. ... Погребение может осуществляться путем предания тела (останков) умершего земле (захоронение в могилу, склеп), огню (кремация с последующим захоронением урны с прахом), воде (захоронение в воду в порядке, определенном нормативными правовыми актами Российской Федерации).

То есть в сервант нельзя. Места там детально прописаны.

Сроки захоронения грепанием не находятся но они есть. Возможно уловка в том что там место тебе отводится какими-нибудь авторизованными организациями, а они его тебе отведут только при условии захоронения до некоего сроки.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Тогда почему в крематории попросту дают урну в руки - и делай что хошь?

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>То есть в сервант нельзя. Места там детально прописаны.

4.2 У знакомых в серванте уже три года стоит.

redgremlin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.