LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[интересно] Почему вы используете Дебиан?

0

0

Уже появилось много юзерфрендли дистров, даже основаных на дебиане (таже убунта), но многие люди по прежнему используют дебиан. Хотелось бы узнать почему, без фанатизма, что вам лично в нем нравится.

anonymous

Re: [интересно] Почему вы используете Дебиан?

Мне нравится, что он Ъ!

anonymous ()

Удобно

cvs-255 ★★★★★ ()

а) убунта глючная
б) проще доустановить необходимое после минимальной дебиановской инсталляции, чем вытряхнуть лишний хлам из убунты

Deleted ()

Менять дистр лень! Поставил, настроил и стоит. + канал интернет не широкий.

hibou ★★★★★ ()

s/Дебиан/Gentoo

Почему Gentoo? да потому что Ъ!

anonymous ()

Сам не понимаю, бубунта решает :)

troorl ★★ ()

Да прекратите вы со своими глупостями Ъ, неЪ, какая разница? Просто интересно, многие ли люди задумывались о преимуществах своего дистрибутива, что держит?

anonymous ()

потому, что арч для дома мне больше нравится

overmind88 ★★★★★ ()

Ubuntu

</thread>

lester_dev ★★★★★ ()

> потому, что арч для дома мне больше нравится

Как раз думаю, ставить ли его. :) На компе стоит Gentoo, на ноуте пока Ubuntu, но она меня не устраивает. В итоге склоняюсь заменить её на Arch или Slackware. Хотя можно рассмотреть и Debian.

anonymous ()

Допиливается в любую сторону

anonymous ()

Потому, что у Slackware простой инсталлятор

anonymous ()

Убунта и прочее говно - это так, сегодня модно, а завтра уже нет. А дебиан - это вечно.

anonymous ()

Не задумываюсь о том какой у меня дистрибутив. Всё время, что использую Debian, меня это не беспокоило.

Deleted ()

Менять дистр лень! Поставил, настроил и стоит. + канал интернет широкий. ;) Сейчас ленни+сид. Всем устраивает.

А вообще чего есть такого в бубунте, чтобы дебианщика это сподвигло на смену дистрибутива? А если уж и сподвигнет чего, то не бубунта, а арч.

CkuB ()

Потому что дебиан, это дебиан.

qsloqs ★★ ()

1. Стабильный. Сижу на тестинге - особых глюков не было. Бывало, что после обновления, что нибудь ломалось, но не критично. 2. Удобство настройки. aptitude ИМХО очень хорошая штука. 3. Большие репозитории. 4. Некая уверенность в завтрашнем дне.

Korrvin ()

история из жизни. был у меня на ноуте дебиан. долго был, почти год. решил я как-то сделать дефрагментацию методом копирования на внешний винт и копирования обратно. попутно решил посмотреть на убунту 8.04 (которая только вышла). поставил бубунту, и о чудо, там _все_ завелось искаропки. все то, с чем я долго трахался в дебиане. например, network manager. в дебиане он в упор не видел ниодного интерфейса, что я только ни делал и какие мануалы не читал. в бубунте все ОК. далее, _нормально_ стал работать wi-fi. в дебиане он работал в зависимости от фазы луны и погоды (т.е. мог поймать точку но не мог к ней подцепиться, мог вообще не поймать). в бубунте стабильно ловит и цепляет. в дебиане, иногда, при выходе из s2ram ноут тупо зависал (или меедленно выходил в течении пары минут). в бубунте с момента как я её поставил, никаких проблем с этим нет. также, бубунта заметно быстрее грузится. таки и остался пока на бубунте.

isden ★★★★★ ()

блин,не понимаю некоторых особей наезжающих на убунту, ткните носом,где в убунте глюки,в упор не вижу ни одного.И ничего тут не поделаешь...

anonymous ()

последнее обновление не прошло незаметно))) та пофик есть apt... все равно Debian мое все (мое, не навязываю, для себя я выбор сделал)

Korrvin ()

а чем дебиан не юзер-френдли?

dreamer ★★★★★ ()

>Уже появилось много юзерфрендли дистров, даже основаных на дебиане (таже убунта), но многие люди по прежнему используют дебиан

Потому что убунта - говно, а не" юзерфрендли" ни разу. Ну, может если только юзерфрендли говно.

Поэтому перешел с убунты на дебиан (stable, если что). Так проще.

anonymous ()

Это что-то с локализацией. Если сделать LANG=C aptitude update то все работает. Фигня, починят, хотя багу уже немало времени, с конца апреля вроде тянется...

CkuB ()

хм... действительно работает
я как раз не обьновлялся где то с конца апреля... и только позавчера (вроде) сделал обновление.
Спасибо, что сказал

Korrvin ()

Если не рассматривать те причины, которые чаще всего называются (ну там стабильность, количество пакетов, очень грамотное сообщество и пр.), то для меня (как другим, я не знаю) немаловажным на десктопе является стабильность в течение длительного времени workaround'ов, которые я делал для того, чтобы заставить программы работать так, как мне надо и workaround'ов для обхода встретившихся недочетов. Причем, моим потребностям вполне соответсвует Etch (stable). Два (а то и три) с лишним года можно не волноваться, а в Ubuntu я не уверен, что за четыре апгрейда в течение 2-х лет что-то не поломается. Поэтому я ставлю на десктопы другим людям Debian stable. Учу делать sudo aptitude update/upgrade для обновлений безопасности и больше не парюсь.

К тому же, до выпуска следующей stable-версии, дистрибутив можно более тщательно подготовить к беспроблемному апгрейду, чем за полгода Ubuntu. Специалисты, конечно, обойдут все проблемы при апгрейде на любом дистре, а вот те, кому я поставил, побегут ко мне. Нафиг надо. Хотя и в Debian могут быть проблемы, но у меня есть время к ним подготовиться: сначала сам делаю, а потом другим советую. И делать это каждые полгода мне не надо.

Zubok ★★★★★ ()

* Я ленивый и по этому мне нравится цикл выпуска Дебиан
* Стабильный
* АПТ - лучший пакетный менеджер что я видел
* В конце концов более всего соответствует идеалогии

temy4 ()

Потому что он легко поддаётся допилке под себя в любом направлении, в отличие от бубунты.

anonymous ()

>а в Ubuntu я не уверен, что за четыре апгрейда в течение 2-х лет что-то не поломается.

Увы, обязательно поломается, и в этом вся проблема. Как вариант - ставить им LTS.

ptarh ★★★★★ ()

> по мне так и дебиан user-friendly.

Плюсадын. После мучений с компиляцией и установкой в устаревший АСП (на тот момент это был 7,3) новых версий программ под диалапом и бегства на FreeBSD (так как единственный знакомый гуру был бсдшником) любой дистр покажется френдли... ;)

CkuB ()

Стабильный. Да и настроил - работает как часы.

Quasar ★★★★★ ()

Я тоже както загрузился в свежеустановленную 7.10 и не увидел ни одного глюка, потом оказалось что в новом ядре фреймбуффер не работает и от того все виснет с черным экраном, пришлось на старом сидеть, вот так бывает.

wfrr ★★☆ ()

>Увы, обязательно поломается, и в этом вся проблема. Как вариант - ставить им LTS.

Ну вот тут политика мне не кажется оптимальной. Я забыл про LTS. Сейчас народ расскажет как на самом деле. Но мне кажется, что в период, пока действует LTS, Ubuntu меняет очень много версий. Причем каждая такая новая версия обыгрывается с большой помпезностью. Большинство перебираются, так как это большинство -- это пока специалисты, которые свои проблемы решат. Вопрос: сколько людей будет тянуть этот древний LTS в полном объеме? Такое адское дробление сил получается. В Debian же есть один стабильный дистрибутив, который бережно сопровождают три года почти, а беспроблемной работы testing/unstable никто не гарантирует. У них и релизов то нет. Debian релизит только stable.

P.S. Я слышал, что Ubuntu предлагает сама апгрейдить дистрибутив. Или это не так? Кто-то мне говорил, что в 7.04 появлядось оповещение, что вышла 7.10, и предлагалось обновить дистрибутив. Если это так, то это опасно.

Zubok ★★★★★ ()

> Кто-то мне говорил, что в 7.04 появлядось оповещение, что вышла 7.10, и предлагалось обновить дистрибутив.

у меня на втором ноуте 7.10 стоит, оно ниразу еще не сказало что пора мол апгрейдиться :)

isden ★★★★★ ()

1. Лень что-то менять, мне и так хорошо (стабильно, удобно и т.д.)
2. Кеды в Дебиане куда как более аккуратно упакованы, нежели в Кубунте.
3. Не-deb дистры не рассматриваются.
4. э-э-э.... наверно всё :)

MYMUR ★★★★ ()

>Менять дистр лень! Поставил, настроил и стоит

+1 Хотел в разное время на второй винт поставить Генту, Арч, МОПС (в хронологическом порядке) но он перманентно забит хламом

DNA_Seq ★★☆☆☆ ()

А нафига, мне подобие если есть возможность пользоваться оригиналом?

Fredy ()

>также, бубунта заметно быстрее грузится. таки и остался пока на бубунте.

"Глотнули Фанты и тормознули Дебиан"? о_О

Расскажешь, как ты этого добился? Из всех дистров, которые я пробовал на ноуте (штуки 3 разных Убунты, Суся, 2 Мандривы) быстрее всех грузится именно Дебиан.

MYMUR ★★★★ ()

Интересно бы посмотреть на статистику, сколько дебианщиков сидят на testing - всё-таки для тех же DE 2 года возраста весьма критичны, нравится не каждому. А для testing уже нужно соображать, что к чему, там всякое бывает. По своему опыту - что сидеть на testing, что использовать обычные релизы убунты - один хрен. В убунте грабли заботливо собраны в пачку каждые полгода - наступай до опупения, а в testing равномерно размазаны, чтобы бдительность не терял :) Так что кроме отпадающей допилки после установки в убунте для себя большой разницы не вижу - можно использовать и то, и то.

Насколько снабжают апдейтами LTS - сложно сказать. Я скорее десктопный пользователь, поэтому не следующем же релизе... Но как я понимаю - у них для LTS будет ещё один большой апдейт, а в остальном только багфиксы. Вопрос лишь - они их сами собирают, или дёргают с unstable/testing?

>P.S. Я слышал, что Ubuntu предлагает сама апгрейдить дистрибутив. Или это не так?

Я обычно участвовал ещё в бетатесте, но да, на момент релиза предлагает. Не знаю, правда, предлагает ли перейти с LTS на обычный. Опять же, моего знакомого, который поставил себе feisty, это не смутило - он сказал, что всё работает и он ничего не апгрейдил. Пинками согнал его на LTS, заманивая одновременно обещанием 5-летней поддержки. Сознательные пользователи пошли. :) А на дебиан stable пересадить его не могу, ибо настройку он не осилит да и не интересует его это. А я от него на расстоянии в 600 км нахожусь.

ptarh ★★★★★ ()

> Интересно бы посмотреть на статистику, сколько дебианщиков сидят на testing

http://www.linux.org.ru/add-poll.jsp Попробуй, вдруг пропустят. Мой ответ чуть выше есть.

CkuB ()

Символ нравится. У меня на даче занавески с похожими штуками)

GblGbl ★★★★★ ()

> Расскажешь, как ты этого добился? Из всех дистров, которые я пробовал на ноуте (штуки 3 разных Убунты, Суся, 2 Мандривы) быстрее всех грузится именно Дебиан.

я так смутно подозреваю, что здесь есть три причины:

1. дебиан был на ext3, а бубунта на reiserfs
2. дебиан был сильно фрагментирован, т.к. я 2-3 раза в неделю обычно обновляюсь (хотя системный раздел не заполнялся под завязку никогда, т.е. теоретически это не должно влиять).
3. в бубунте же upstart вроде как, да? :)

isden ★★★★★ ()

Что спросить?
"Какую ветку Debian вы используете?

- stable
- testing
- unstable
- experimental
и в лучших традиция ЛОРа: не использую Debian, слакварь - наше всё!

ptarh ★★★★★ ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.