LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[электротехника]Динамо-машина для мобильных устройств

 


0

0

Я уже видел в продаже динамо-машины для мобильников, да ещё и с фонариками. Выходное напряжение явно как минимум 3.7В.
Однако для моего КПК, который я и хочу заряжать так (не беспокойтесь - не запарюсь крутить ручку), выходное напряжение на заряднике 5В и сила тока 2А.

Вопрос: будет ли заряжаться мой КПК от такого источника? Какие тут особенности?

P.S.
Аккумулятор на 12Ач и 12В я взять и допилить до питания для КПК могу (порядка 300-500 рублей стоит. Да и на 5400Ач специальные внешние аккумуляторы у нас продаются). Но я хочу именно источник питания, которым можно пользоваться как минимум неделю, причём переносной и не тяжёлый.

★★★★★

>5400Ач

s/Ач/мАч/

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Одно. Штекер для КПК я сам допилить могу. Мне именно сам источник питания и зарядки нужен.

Я могу по очереди заряжать свою нокию и свой hx4700

Quasar ★★★★★
() автор топика

В детстве у нас был фонарик с динамомашиной, для практического использования был не удобен, но как замена эспандеру классный. Спорили кто сможет дольше и ярче заставлять гореть лампочку, заодно и руку качали. :)

ilnurathome
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>почему-то подумал о саперной машинке

Ну, если хотите спалить акум мощными импульсом, то да. Литиевые акумы ещё и рвануть могут, так что тут всё правильно.

А если заряжать, то динамоплагин к велосипеду спасёт отца русской паранойи от Чубайса и даже, возможно, поможет ездить против ветра.

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

Ходят слухи, что весь LOR живёт у Макскома на кармане в айфоне, и питается от его велосипеда. Но когда Он покидает пределы МКАД'а, где, как известно нет ни жизни разумной, ни wifi халявного, то связь с ЛОР'ом того.

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от ilnurathome

ilnurathome> В детстве у нас был фонарик с динамомашиной, для практического использования был не удобен, но как замена эспандеру классный. Спорили кто сможет дольше и ярче заставлять гореть лампочку, заодно и руку качали. :)

У меня тоже был фонарик-жучок, но сейчас у меня современный такой есть, с аккумулятором :)

Так всё-таки интересно. Если можно подзаряжать мобильники такой динамо-машиной, получится ли заряжать так КПК? Напряжение, как я понял, меньше, чем выходное у КПК-шного зарядника.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от marsijanin

marsijanin> А если заряжать, то динамоплагин к велосипеду спасёт отца русской паранойи от Чубайса и даже, возможно, поможет ездить против ветра.

Во-первых мне для поездок надо. Во-вторых велосипеда уже нет у меня - покупать потом буду. В третьих в поезде на велосипеде не покатаешься...

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Мну тоже интересно - акумы током постоянным заряжают ведь, а не напряжением, которое, в данном случае, определяется сопротивлением внутренним акума.

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Важно, конечно. Но не забывай, динамо машина расчитана на определённое количество оборотов, потом вырабатываемый ею то будет уменьшаться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но по крайней мере это число оборотов настолько большое, что иметь её зачастую выгоднее аккумулятора.

Важность выходного напряжения заключается в скорости зарядки аккумулятора? На этом она заканчивается?

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Ваша динамо машина расчитана всего на 100 000 оборотов. А влияет также на срок жизни экрана.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну понятно. Почему он сдохнет? Стабилизатора там нет что-ли? И примерно через какое время сдохнет?

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Просто нично не вечно под луной. Сдохнуть может в любой момент, когда закончится гарантийный срок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда понятно.

А если я куплю аккумулятор ёмкостью 12Ач и динамо-машину, и буду этот аккумулятор сначала заряжать, а потом к мобильному устройству подключать?

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от marsijanin

Вообще, мне думается, вам надо сначала сходить, ну хоть на русскую википедию, почитать как правильно заряжать те-же литиевые акумы.

Потом поднять архив "Моделиста конструктора" и ему подобных, - там были схемы зарядников для акумов, работающих от ветрогенераторов.

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

marsijanin> 12Aч - это автомобильный что-ли? Вы заипётесь его ручной динамой заряжать.

А магазине электроники видел давеча. Наверно он не автомобильный, а от UPS. Сам по себе небольшой - раза в 1.5 наверно больше моего КПК.

Quasar ★★★★★
() автор топика

У таких устройств (телефон, КПК) зарядник для аккумулятора (стабилизатор тока или (для литиевых аккумуляторов) более хитрая схема) находится уже внутри, так называемый "зарядник" является просто блоком питания на постоянное напряжение (обычно 5в, но может быть и другое - обычно на нём написано). Так что самое простое - поставь после динамомашины выпрямительный мост, после него - кондёр электролитический, потом - КРЕН на нужное напряжение, потом ещё один кондёр (рекомендуемые номиналы кондёров лучше посмотреть в документации на КРЕН, там ~100мкф должно быть достаточно). Проблема может быть в том, что динамо может не быть способным выдать требуемый ток (я как-то пытался заряжать свой телефон от динамо-фонарика советского - телефон включался, но как только он начинал пытаться заряжаться, напряжение проседало и телефон отключался). В этом случае может помочь либо более хитрый преобразователь напряжения (наподобие импульсного БП - но только если динамо способна выдать требуемую _мощность_ для нормальной зарядки), либо, действительно, медленная зарядка другого аккумулятора и последующая зарядка от него телефона/КПК. Если вспомогательный аккумулятор планируешь заряжать от динамо (а не заряжать дома и потом носить с собой), то я бы рекомендовал брать его не очень большой ёмкости - а то задолбаешься ручку крутить пока зарядишь. Да, и для вспомогательного аккумулятора уже надо будет делать обычную зарядную схему (стабилизатор тока или что там ещё надо - в зависимости от типа аккумулятора).

ЗЫ и не надо ругать советские динамо-фонари - у меня такой есть, весьма хорошая вещь. Не первый год пользую, работает нормально - не то что современное китайское гуано.

slav ★★
()

>Аккумулятор на 12 Ач и 12 В я взять и допилить до питания для КПК могу

А не 1.2 Ач случайно? В UPSах используются свинцово-кислотные аккумуляторы, а они весят довольно много. Не представляю, как носить с собой акк на 12 Ач. А вот акк на 1.2 Ач по размерам чуть больше среднего КПК, и стоит порядка 400-500 руб. в Чип-и-Дипе. Только чтобы его зарядить, тебе придётся 5-10 часов ручку крутить.

>Вопрос: будет ли заряжаться мой КПК от такого источника? Какие тут особенности?

Ты заряжаешь не напряжением, а током. Но напряжение при этом не должно быть меньше выходного напряжения аккумулятора, иначе ток не потечёт.

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от slav

Во первых у большинства аккумуляторов не очень высокий КПД поэтому заряжать лучше непосредственно от генератора через ипульсный стабилизатор, (никаких КРЕНок их кпд около 50 %)

схема должна быть не очень сложной будет выше кпд а напряжение зарядного устройства не обязательно должно быть слишком стабильным

принцип конденсатор для накопления энергии и после него импульсный стабилизатор скорее всего повышаюший.

могу набросать простенькие схемки итп но за этим лучше в мыло.

tesla
()
Ответ на: комментарий от tesla

> Во первых у большинства аккумуляторов не очень высокий КПД поэтому заряжать лучше непосредственно от генератора через ипульсный стабилизатор, (никаких КРЕНок их кпд около 50 %)

Я про это и писал, КРЕН можно поставить только если динамо может выдать требуемый ток. Однако, если _мощости_ динамки для стандартной зарядки не хватает, то тут иного выхода кроме как промежутеочный аккумулятор нет (ну можно спаять конечно внешнее зарядное устройство для аккумулятора КПК/телефона, но геморройно и есть риск убить аккумулятор если что-то не так сделаешь).

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от slav

даже если динамо может выдать требуемый ток или точнее напряжение, что вряд ли (см. условия), то от 25 до 50% выработаной энергии будет тратится на нагрев кренки (загляни в справочные данные и посчитай кпд) что совсем излишне.

для данного случая нажно собирать более подходящуюю схему а то, что ты предлагаешь просто не будет работать.(опять же см справочные данные на кренку)

есстественно любая схема перед боевым вкючением должна пройти проверку, даже собранная по схеме из журнала радио :)

tesla
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Pythagoras> А не 1.2 Ач случайно? В UPSах используются свинцово-кислотные аккумуляторы, а они весят довольно много. Не представляю, как носить с собой акк на 12 Ач. А вот акк на 1.2 Ач по размерам чуть больше среднего КПК, и стоит порядка 400-500 руб.

Сегодня в магазин зашёл - он 7.2Ач. Но есть там и на 12, только довольно большой. С ним наверно по ценникам и перепутал.

Pythagoras> Ты заряжаешь не напряжением, а током. Но напряжение при этом не должно быть меньше выходного напряжения аккумулятора, иначе ток не потечёт.

Спасибо. Но вообще мне это уже объяснил Батарейкин.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lumi

Lumi> Уфолог, это ты?

Только что догадался? А вот geek больше года как знает :)

P.S. У меня идея получше относительно аккумулятора. Я куплю держатель для пальчиковых батареек и смогу использовать никилево-кадмиевые аккумуляторы (согласно рекомендации таскать с собой аккумулятор меньшей ёмкости. Да и компактность что надо). В связи с чем у меня вопрос: при параллельном соединении аккумуляторов ёмкость складывается? (именно складывается или как-то по хитрому прибавляется, с некоторыми коэффициентами?).

Quasar ★★★★★
() автор топика

Раз пошла такая пьянка, то предлагаю такую схему: динамка с пропеллером на воздушном змее -> преобразователь для зарядки акума (можно купить в магазине и допилить по необходимости) -> акум.

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

Длинный провод нужен будет, да ещё и нужен такой, который будет хорошо сопротивляться усталостному разрушению.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bloodmeri

Хороший сайт - спасибо. Может что и возьму. Только бы знать, как эти солнечные батареи без прямого солнечного света по мощности.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Вроде параллельно аккумуляторы соединять не рекомендуют, так как у них всегда немного разные параметры и будет неравномерный разряд/заряд.

Свинцовых аккумуляторов много разных, есть на 6 В на 4 или 6 Ач --- для фонариков --- кубик в половину того, что вы хотели купить на 7.2 Ач 12 В.

Мое мнение, что напрямую заряжать Li аккумулятор с динамо-машинки не получится, так как он заряжается импульсами, через него пускают ток, потом ток убирают и смотрят ЭДС... вроде такой процесс... Часть времени динамо будет крутиться в пустую, лучше заряжать свинцовый аккумулятор, он самый "живучий" в отношении условий зарядки. А для запитки КПК от свинцовой АКБ собрать преобразователь/стабилизатор напряжения, по схеме импульсного БП...

mky ★★★★★
()

Если мне не изменяет память, в механических фонариках работает униполярный генератор. В принципе, им можно заряжать пару никель-металлогидридных батарей: малое напряжение при большом токе.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

>А для запитки КПК от свинцовой АКБ собрать преобразователь/стабил изатор напряжения, по схеме импульсного БП...

Взять аккумулятор на 12 В, купить в соседнем салоне связи автомобильный зарядник и вынуть схему оттуда.

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Только бы знать, как эти солнечные батареи без прямого солнечного света по мощности.

сдается мне что никак ..

bloodmeri

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.