LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

2SVU «Caps_Lock»


0

0

В связи с катастрофической нехваткой свободных клавиш, пришлось сделать переключение раскладки по нажатию Caps_Lock и тут же возникла проблема. Если нажать на Caps_Lock для переключения раскладки, то загораются оба индикатора (caps&scroll), а если Caps_Lock + Shift для БЛОНДИ_МОД то не горит не один из них. :)

Отсюда вопрос: Планируется ли сделать так, что бы индикаторы работали не от нажатия клавиши, а от действия? Так, что бы индикатор Caps_Lock-а загорался только когда действительно включён БЛОНДИ_МОД.

anonymous

а почему для svu?

Планируется у кого? gnome/kde? X?

anonymous
()

У меня в иксах настроено, индикаторы работают как положено.

xorg.conf:
Section "InputDevice"
Identifier "Keyboard[0]"
Driver "kbd"
Option "CoreKeyboard"
Option "XkbRules" "xorg"
Option "XkbModel" "pc105"
Option "XkbLayout" "us,ru(winkeys)"
Option "XkbOptions" "grp:shift_caps_toggle,grp_led:scroll,caps:internal,compose:ralt"
EndSection

Xmodmap, либо ~/.Xmodmap:

keycode 66 = ISO_Next_Group Caps_Lock

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

>У меня в иксах настроено, индикаторы работают как положено.

Так у тебя переключение по Caps_Lock + Shift, а у меня просто по Caps-у.

Option "XkbOptions" "grp:caps_toggle,grp_led:scroll,compose:rwin,eurosign:5"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нет, shift-caps у меня включает именно капс, просто капс - раскладку

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=2324795&cid=2329741

>"а вы так не делайте".

Как только придумаешь (и снабдишь клавиатуры) отдельную кнопку для переключения раскладок, да ещё и в удобно месте, чтобы не перенося рук (и не изгибая кисть) можно было переключиться, так конечно же сразу прекратим эту грязную практику. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, я тоже шел к переключалке на Caps-е почти 5 лет :)

annoynimous ★★★★★
()

а я вот понял что самая удобная переключалка - Alt+Space. когда нормально текст набираешь они как раз под рукой оказываются

svyatogor ★★★★★
()

Видимо(?), тут и без меня ответили. Правда, изначальный вопрос задан так сумбурно (долго искал у себя БЛОНДИ_МОД - так и не нашел), что я не уверен, что хотел сказать автор...

svu ★★★★★
()

Требую прекратить эту дискриминацию! CAPS НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К БЛОНДИНКАМ НЕ ИМЕЕТ! ИМ ПОЛЬЗУЕМСЯ МЫ, СТАРЫЕ ПРОГРАММИСТЫ НА ФОРТРАНЕ!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svyatogor

Никакая _двухкнопочная_ комбинация не может быть более удобной, чем однокнопочная по-определению. Ибо нужно снимать 2 пальца с набора для переключения.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Видимо(?), тут и без меня ответили.

Нет, ибо:

>Option "XkbOptions" "grp:shift_caps_toggle,grp_led:scroll,caps:internal,compose:ralt"

переключает по Капс+Шифт, а мне нужно просто по Капсу.

Вариант с ~/.Xmodmap мне не показался глабальным и надёжным решением.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

Спасибо, помогло. Учитывая, что это ваш файлик, то не планируется ли это сделать из коробки? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svyatogor

> а я вот понял что самая удобная переключалка - Alt+Space

Ага, по ней выползает меню окна (свернуть, восстановить прежний размер, переместить, закрепить...) :D

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Дадим отпор грязным проискам макинтошеров!

кстати, про отпор: а макось реально заставить по альту переключать раскладку?

adarovsky ★★★★
()

Лучше расскажите как заставить гнум _ничего_ не делать с настройками xkb, а оставлять их as is, настраивать все это я хочу только один раз - в xorg.conf.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

Спасибо, svu! Ты мой герой! З.Ы. скажи, а что такого поменялось в gnome 2.22, что после обновления у меня отвалилась цифровая доп. клавиатура? В настройках g-k-p было указано, что тип клавиатуры evdev. Сломать что-то самостоятельно я вроде бы не мог, т.к. в настройки перед и после обновления не лазил(когда то давно настроил и с тех пор всё было ок). Трабла это проявлялась у меня на двух различных дистрах. Решил полным выносом ~/.{gnome,gnome2,gnome2_private,gconf,gconfd}, что мне очень не понравилось :( и выставлением следущих опций Option "XkbModel" "pc105" Option "XkbLayout" "us,ru" Option "XkbVariant" ",winkeys"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мать его, это форматирование!

Спасибо, svu! Ты мой герой!
З.Ы. скажи, а что такого поменялось в gnome 2.22, что после обновления у меня отвалилась цифровая доп. клавиатура? В настройках g-k-p было указано, что тип клавиатуры evdev. Сломать что-то самостоятельно я вроде бы не мог, т.к. в настройки перед и после обновления не лазил(когда то давно настроил и с тех пор всё было ок). Трабла это проявлялась у меня на двух различных дистрах. Решил полным выносом ~/.{gnome,gnome2,gnome2_private,gconf,gconfd}, что мне очень не понравилось :( и выставлением следущих опций
Option "XkbModel" "pc105"
Option "XkbLayout" "us,ru"
Option "XkbVariant" ",winkeys"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вроде ничего такого критичного не поменялось. В g-k-p указывать клавиатуру evdev имеет смысл, если драйвер в xorg.conf evdev. Это так? Если нет - могло поломаться что угодно. Вообще, в гноме на эту тему мало чего есть - ломать как бы нечего (гном, по сути, гуевая морда к xkbcomp). Поломать могли в xorg или у меня в xkeyboard-config

svu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.