LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

К старому вопросу о необходимости ВО


0

0

Зам сегодня поучительную историю рассказал. Решил поделиться. Предистория. Есть у нас в городе относительно крупное предприятие (производят оборудование для нефтегазовой промышленности). И вот, с какого-то времени у них начались конкретные проблемы с интернетом (находятся на отшибе, еще и "в яме"). То им провели радио-инет, работало очень пагано, от погоды очень зависело (и от фазы луны тоже). Контора, которая проводила устала к ним бегать. Специалист, который все делал уволился, осталась какая-то пацанва, которая, в конце-концов, заявила - все подключено, а то, что не работает - мы не виноваты.. Провели им местные телекомщики кабель. Но настроить подключение тоже не смогли (там сейчас кадры работают.. хм..). Одним словом, это все присказка. А сказка в том, что нашли они паренька - выпускника местного электронного ПТУ (при, опять же местном, радиоэлектронном заводе). Он все установил, настроил, наладил.. Заводскому руководству понравилось. Захотели брать паренька на работу. Чтоб он им еще и электронную почту наладил и затем админил/обслуживал все это хозяйство. Паренек вроде как согласен. Выставил только условие, что б получал не менее 2000 грн. (около 400$ - для нашего города очень неплохо) чистыми. Начали бумаги оформлять и уперлись. А как его оформить? Инженером нельзя - образование средне-специальное.. Ни на какую из подходящих административных должностей тоже не получается (тоже по квалификационным требованиям ВО необходимо). Сидят, чешут репу.. Не факт, что возьмут (или скорее возьмут на контракт, что есть лишний геморрой). Юристы/бухгалтера на заводе хорошие. Выход, конечно, найдут. Но история, имхо, для школьнегов ;) поучительная.

★★★★

Гадское форматирование. Ведь уже неоднократно вопрос поднимался :-/ По нескольку кривых постов или дублей на топик. Из-за очередности выбора форматирования. А воз и ныне..

Bod ★★★★
() автор топика

1. кг/ам
2. читать этот поток невозможно
3. не знаю как там у вас на украине а я в москве без вышки получаю почти в 10 раз бьольше чем упомянутый тут студент. с вышкой я бы получал ровно столько же. оформлен везде официально и был и есть

Somewho ★★
()

Дебибность законов прямо пропорциональна дебильности населения. Так что высшее образование, нужно.

anonymous
()

у вас возьмут, у нас пошлют ...

phasma ★☆
()

Какого черта капиталист ограничен какими-то глупыми правилами в плане того должен ли иметь корочку его работник, или нет... ? Или это гос предприятие ? Или у нас какое то совковое законодательство действует ?

zort
()
Ответ на: комментарий от zort

ограничен. В Мотороле, например, тоже не будут брать программера хоть семи пядей во лбу без ВО, потому что без ВО ему никак поднять грейд (типа разряд) нельзя, а без этого з.п не повысить, ну и дальше по прямой - кто за минимум долго работать будет.

cavia_porcellus ★★★★
()

>Специалист, который все делал уволился, осталась какая-то пацанва, которая, в конце-концов, заявила - все подключено, а то, что не работает - мы не виноваты.. Провели им местные телекомщики кабель. Но настроить подключение тоже не смогли (там сейчас кадры работают.. хм..)

А эти люди с ВО были?

AndreyTS
()
Ответ на: комментарий от zort

> Какого черта капиталист ограничен какими-то глупыми правилами в плане того должен ли иметь корочку его работник, или нет... ? Или это гос предприятие ? Или у нас какое то совковое законодательство действует?

Завод лакомый, как он государственным останется? ;) Вначале ЗАО сделали, сейчас вообще ТОО.
Но из-за пенсионного законодательства и пр. "отголосков" великой эпохи - закон один для всех. Независимо от формы собственности. А завод довольно крупный и так легко "класть" на законы не может.

Bod ★★★★
() автор топика

>>(или скорее возьмут на контракт, что есть лишний геморрой).

и чего ? половина МОсквы на контрактах сидит ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А к вопросу о "тараканах" - у меня в дипломе стоит специальность - "механик" ( мехмат ). С такой специальность "инженером-программистом" в определенных конторах вряд ли возьмут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AndreyTS

Откуда я знаю. Я историю пересказываю. Но, сильно сомневаюсь. Судя по рассказу - с ВО из них был только специалист, который протянул радио и уволился (что тоже показатель смекалки ;) Остальные вышки не могли иметь хотябы и по-возрасту. Но, мелкие гоп-конторы могут себе это позволить. Даже в Москве, как кто-то в начале треда хвастался..

Bod ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zort

В любой достаточно крупной кап. конторе есть бюрократия и штатное расписание с формальными требованиями к работнику. Дабы исключить злоупотребления.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>конторе есть бюрократия и штатное расписание

вот именно, это крупная транснациональная корпорация, практически государство со своими законами (потому что только таким систематическим способом, этим можно как то управлять).

А что завод ? какие к черту злоупотребления, здесь меленькая структура, всё как на ладони. Нафига нужны правила, если они приводят к потерям производительности труда (нет инета) ?

zort
()
Ответ на: комментарий от zort

Есть отдел кадров, он отвечает, чтобы нанятый работник сооветствовал занимаемой должности. Чтобы это решить нужен набор критериев. Когда у тебя 10 человек, это решается неформально, когда 100 нужны требования в виде наличия ВО, опыта работы и тд.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Само по себе ВО не говорит о том, хороший это работник или плохой, просто подтверждает определенный уровень квалификации, как права у щофера.

Шофера без прав никто на работу не возьмет.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> и чего ? половина МОсквы на контрактах сидит ...

я нормально оформлен без ВО (%

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

нифига, 100 человек может менеджить один человек запросто. Даже если человек - 1000, то для решения этого вопроса точно хватит одобрения двух начальников(ниже и выше стоящего). "Разделение властей", когда разные отделы работают друг с другом как отдельные независимые сущности вполне избыточно на таких масштабов.

А насколько я понимаю ситуацию с заводами - работников там максимум 400.

zort
()
Ответ на: комментарий от zort

Проработал 3 года начальником ИТ и именно на заводе. Можете считать меня фашистом, но никогда даже не рассматривал кандидатуры без ВО. ИМХО, если чел хочет добиться чего-нибудь в жизни, то это минимальный старт.

Сейчас работаю инженером в крупной конторе-интеграторе. Наш отдел постоянно расширяется. Без ВО тоже кандидатуры не рассматриваются. Опыт работы и специализация по диплому на большинство позиций, например в сервисе - пофиг, научим. Если же ВО нет, то учить не возьмемся.

Andy_ua
()
Ответ на: комментарий от zort

Люди, которые думают об устройстве ТНК с названием Motorola.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от zort

Что-то меня как-то спокойно в московском НИИ перевели из техника в инженеры когда я учился на 3 курсе. Так что что-то на этом заводе не так.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zort

> нифига, 100 человек может менеджить один человек запросто. Даже если человек - 1000, то для решения этого вопроса точно хватит одобрения двух начальников(ниже и выше стоящего).

М-м.. Как бы это помягче.. Не нужно так безапелляционно выкрикивать такие глупости. Ну ничего, это с опытом придет. Если у тебя этот опыт появится..

> А насколько я понимаю ситуацию с заводами - работников там максимум 400.

Ты невнимательно читал. Я писал - "завод по выпуску нефтегазового оборудования", а не кооператив по сборке компов из комплектующих..

Bod ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andy_ua

Красноглазие немного детектед. Но действительно, если человек не приложился в свое время для получения корочки, то приложиться ли он вообще к чему-либо, в смысле не двигают ли им сплошные инфантильные интересы? Особенно веселят доучившиеся до конца, но так и неасилившие защититься. ИМХО такая ситуация говорит, что перед вами глупец.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В России вообще нет никакой культуры и организации работы. Еще раз повторяю, вообще нет никакой. Это раз, а два - нехватка кадров вот и получаются недорозумения на подобие 22 лет от роду, а уже сеньор инженер или проект манаджер, бггг.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Что-то меня как-то спокойно в московском НИИ перевели из техника в инженеры когда я учился на 3 курсе. Так что что-то на этом заводе не так.

Когда я работал в НИИ, у меня тоже было сколько-то таких в подчинении. Но, это называется "неполное высшее". Улавливаешь разницу? Ты учился с намерением закончить (закончил?) и скорее всего был в штате (хоть, возможно, и не на полную ставку). Сомневаюсь, чтоб тебя взяли инженером даже низшей категории с одним ПТУ за плечами.

Bod ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zort

У тебя откуда такие представления о работе? Ты сам-то работал в группе из более чем 2 человек? Даже в коллективе 4-5 человек начинается отлынивание и поиск локальных минимумов напрягания. В кллективе 100 человек уже есть паразиты, есть проблемы сотрудников организационного характера, нужно всем запланировать время ибо большинство на это не способно.

100 инженеров - это минимум 12 менеджеров первого звена и по крайней мере один второго. Это абсолютный минимум, чтобы структура просто не развалилась.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от zort

Читал. Нашли в небольшом городе единственного чела, который АДСЛ(?) смог подключить. Еще обещал почту настроить и 2 этих понятия админить. Я вот только не пойму, как его туда вообще подпустили к оборудованию предприятия. А еще непонятно, в чем его меганавыки и сверхполезность, ради которых необходимо штатное расписание изменять. :) Я вот думаю, что при наличии в городе 2 предприятий, это просто банальная недоработка отдела кадров.

Andy_ua
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

*лять, инженеры первого звена, которые непосредственно пасут стадо, в нормальных организациях кадровыми вопросами не занимаются... хватит уже свой айтишный опыт проецировать на завод в Украине, где такой дефицит кадров что минимально работоспособного админа найти не получается. :(

zort
()
Ответ на: комментарий от zort

Где это противоречит концепции управления из более чем 1 человека? В итоге все равно структура нарисовалась пирамидальная: манагер->инженеры->стадо. Как не крути инженер тот-же менеджер, должен запланировать сколько чего должно произвестись, подумать кому как работать, вкатить пендальгина для лентяев. Просто он не тупой манагер, а технического плана.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

А вообще это отдельная и очень сложная тема называемая "Управление персоналом".

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Andy_ua

>подпустили к оборудованию предприятия

поумерь свое ЧСВ. что бы настроить сеть, ВO не нужно никаким местом, нужно всего лишь уметь читать по английски. Математический анализ роутинговых алгоритмов делать не надо. Сложность алгоритмов 95 айтишникам из 100 тоже не нужна(вернее нужна, только они с своей работой прекрасно без неё справляются). Допустить человека к сетевому оборудованию, это тоже самое что допустить к подключению дивидиплеера к телеку.

zort
()
Ответ на: комментарий от zort

> поумерь свое ЧСВ. что бы настроить сеть, ВO не нужно никаким местом, нужно всего лишь уметь читать по английски. Математический анализ роутинговых алгоритмов делать не надо. Сложность алгоритмов 95 айтишникам из 100 тоже не нужна(вернее нужна, только они с своей работой прекрасно без неё справляются). Допустить человека к сетевому оборудованию, это тоже самое что допустить к подключению дивидиплеера к телеку.

это что же такое получается, а? что с настройкой сети справится любой сопляк без ВО?! не надо такие мысли в слух говорить! а то Админы с ЛОРа обидятся. Их да заменить на непонятно кого - видали крамольника, а?! бить за такое надо.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Согласен =) Ну и на большом предприятии по статистике проскакивают заболевания.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

гон это всё, на предприятии размером 10 человек - единственный начальник это и есть СEO, СIO, СTO , отдел кадров итп в одном лице. Даже на западе.

zort
()

> или скорее возьмут на контракт, что есть лишний геморрой

Бедные. Какой же это геморрой для "крупного предприятия" - процедура должна быть давно отлажена до автоматизма. Дикие вы там совсем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>Где это противоречит концепции управления

это противоречит твоей концепции, что в качестве аргумента при обсуждении кадровых вопросов, можно приводить общую проблематику управления большой организацией.

zort
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

В России тоже уже можно функции бухгалтерии аутсорсить. Уже где-то больше года как отменили требование о бухгалтере в штате и ответственность с бухгалтеров сняли, теперь только директора несут ответственность за отчётность.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Дебибность законов прямо пропорциональна дебильности населения. Так что высшее образование, нужно.

Дебибность, извините, от образования не зависит. Если человек дебиб, то и с корочкой дебибом останется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zort

А вот теперь предствавь нештатную ситуацию с выходом из строя дорогостоящего оборудования. В ходе разборки выясняется, что эксплуатацией занимался человек без профильного ВО. Как ты думаешь как дальше будут развиваться события?

Sun-ch
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.