LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

К старому вопросу о необходимости ВО


0

0

Зам сегодня поучительную историю рассказал. Решил поделиться. Предистория. Есть у нас в городе относительно крупное предприятие (производят оборудование для нефтегазовой промышленности). И вот, с какого-то времени у них начались конкретные проблемы с интернетом (находятся на отшибе, еще и "в яме"). То им провели радио-инет, работало очень пагано, от погоды очень зависело (и от фазы луны тоже). Контора, которая проводила устала к ним бегать. Специалист, который все делал уволился, осталась какая-то пацанва, которая, в конце-концов, заявила - все подключено, а то, что не работает - мы не виноваты.. Провели им местные телекомщики кабель. Но настроить подключение тоже не смогли (там сейчас кадры работают.. хм..). Одним словом, это все присказка. А сказка в том, что нашли они паренька - выпускника местного электронного ПТУ (при, опять же местном, радиоэлектронном заводе). Он все установил, настроил, наладил.. Заводскому руководству понравилось. Захотели брать паренька на работу. Чтоб он им еще и электронную почту наладил и затем админил/обслуживал все это хозяйство. Паренек вроде как согласен. Выставил только условие, что б получал не менее 2000 грн. (около 400$ - для нашего города очень неплохо) чистыми. Начали бумаги оформлять и уперлись. А как его оформить? Инженером нельзя - образование средне-специальное.. Ни на какую из подходящих административных должностей тоже не получается (тоже по квалификационным требованиям ВО необходимо). Сидят, чешут репу.. Не факт, что возьмут (или скорее возьмут на контракт, что есть лишний геморрой). Юристы/бухгалтера на заводе хорошие. Выход, конечно, найдут. Но история, имхо, для школьнегов ;) поучительная.

★★★★

Ответ на: комментарий от klalafuda

Рад за тебя. Только вот почему молодые все так пренебрегают ВО/аспирантурой, а доживая до 40 жалеют?

Опят-же в европах есть тенденция постоянного обучения, пусть не ВО но например заочное обучение углубляющее ВО. Это стандартная практика, особенно для молодых.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

это о кореляции наслышанности и вкладе. Крис, имхо, плохой пример того, что вот чел без ВО горы свернул.

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Расскажи ага, что уместно в европах для программиста в корпорации уровня IBM

В IBM много людей без ВО, программистов и даже менеджеров.

В Microsoft аналогично, полно людей без ВО.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Рад за тебя. Только вот почему молодые все так пренебрегают ВО/аспирантурой, а доживая до 40 жалеют?

ну кто-то жалеет а кто-то и нет. как жизнь повернётся.

> Опят-же в европах есть тенденция постоянного обучения, пусть не ВО но например заочное обучение углубляющее ВО. Это стандартная практика, особенно для молодых.

замечательно, прекрасная практика. с условием, что человек уже на базе своего опыта сам видит каких компонентов не хватает в мозаике его портелио и соотв. идёт и добывает недостающие. но явно не для корочки как самоцели :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Опят-же в европах есть тенденция постоянного обучения, пусть не ВО но например заочное обучение углубляющее ВО. Это стандартная практика, особенно для молодых.

от себя могу лишь добавить, что если уж человек удосужился получить ВО причём ему нравится учиться etc etc то всё-таки нужно защититься. когда-то отец замечательно окончил унивел, пошёл работать все в делах все в бегах - не до защиты. и сейчас когда преподаёт в универе же отсутствие степени сильно напрягает и в плане ЗП то-же. лучше бы защитился.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Метанбой доволен тобой! Газы в лужу пускаешь зачетно, будешь в гаспроме работник почетный!

Поиск по базе в IBM говорит что бакалавр по крайней мере нужен. А на работах вроде UNIX developer вообще магистр.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Штатное расписание тоже составляет директор и если он ставит ВО, то кадровик обязан это требование выполнить.

В особо нужных случаях кадровик может спросить директора: типа брать или нет человека с такими особенностями, типа подходит, но нет ВО. И вся бюрократия.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

А ты не на вакансии смотри, ты посмотри, кто там уже работает. Полно людей у кого максимум колледж, и никакого BSc и близко нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну-ну, а потом из Лондона приедет региональный проверяющий, состряпает отчет и вышлет в штаб-квартиру. Мол выявлены недочеты в кадровой политике, HR такой-то и манагер такой-то принимают на работу лиц не одобренных кадровой политикой корпорации.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У тебя есть машина времени, и ты каждый раз чтобы устроиться на работу перемещаешься во времена, когда еще принимали без ВО?

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Сейчас тоже принимают без ВО. К требованиям, изложенным в описании вакансии там не особо формально подходят (как и почти везде).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pi

> то, судя по объему, первый круче?

Судя по объему и знаниям первый мог бы много куда устроиться и устраивался работать программистом или инженером, не смотря на отсутствие ВО, о чем и весь топик на эту тему, а не сравнение кто круче.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>и чего ? половина МОсквы на контрактах сидит ...

Трудовой договор и контракт в российском законодательстве синонимы.

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

> Трудовой договор и контракт в российском законодательстве синонимы.

Не говорил бы глупостей о том, в чём ты ни хрена не понимаешь.

Ничего общего между ними нет вообще. Для работы по контракту ты должен быть, например, ИП. Налоги ты платишь сам. Контракт может быть составлен как угодно, может оговаривать либо объём работ и сроки, либо количество высиженных в офисе часов - не важно. Никакой ТК над таким контрактом не указ. Тогда как трудовой договор - совсем иное, ты работаешь формально на работодателя, а не на себя. Работодатель платит все твои налоги. Ваши отношения строго регулируются ТК.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Andy_ua

>Сейчас работаю инженером в крупной конторе-интеграторе. Наш отдел постоянно расширяется. Без ВО тоже кандидатуры не рассматриваются. Опыт работы и специализация по диплому на большинство позиций, например в сервисе - пофиг, научим. Если же ВО нет, то учить не возьмемся.

Про наши UAшные интеграторы наслышан. Кому и для чего там может быть нужно высшее образование ума не приложу. В програмке от HP под определенную нагрузку сетку/сервачки расчитать?..

Sidrian
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Ну-ну, а потом из Лондона приедет региональный проверяющий,

Ты за логикой разговора следишь, какой нах региональный проверяющий, если речь идет об одном заводе. И в IBM если очень захотят кого-то принять без ВО, уверен что примут.

anonymous
()

Пусть он поступает на заочный и тогда кажись можно оформить инженером...

В Украине сегодня уровень образования упал ниже плинтуса о каком ВО можно говорить когда студенты 3 курса физического факультета Львовского ГУ на экзамене не могут расчитать за какое время ручка упадёт с парты на землю если сопротивлением воздуха можно пренебречь... Вот такие сегодня кадра ВО даёт, страшно!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Поиск по базе в IBM говорит что бакалавр по крайней мере нужен. А
> на работах вроде UNIX developer вообще магистр.
>

Хммм... мой личный опыт работы с/в IBM как бы говорит обратное.
Колледж - конечно. University degree - далеко не у всех. Я говорю
именно об UNIX программировании, кернел там, драйверы-протоколы,
то-се... То есть там, где никакой наукой не пахнет.

Onanim
()
Ответ на: комментарий от Somewho

>а я в москве

москва бьёт с носка и слезам не верит. Не всем нравиться жить в большом городе.

anonymous
()

Бред какой то ....

Работал на заводе, без ВО был инженером, сначала 1й категории, а затем и ведущим. Всё зависит от желания руководства.

P.S.: Sun-ch вам шашечки или ехать ?

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zort

Человек просто хотит зряплату повыше, а чтобы её повыше иметь, нужна квалификация для проводки через бухгалтерию. Это только частник, который имеет тройную бухгалтерию, может башлять за красивые глаза и прекрасный минет, по своему желанию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от robot12

>Бред какой то ....

Ну почему бред. Без ВО мб инженер с третьего или четвёртого курса вуза.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В Украине сегодня уровень образования упал ниже плинтуса о каком ВО можно говорить когда студенты 3 курса физического факультета Львовского ГУ на экзамене не могут расчитать за какое время ручка упадёт с парты на землю если сопротивлением воздуха можно пренебречь... Вот такие сегодня кадра ВО даёт, страшно!!!

Правда?!!! Ну пц.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я на первом курсе был инженером на пол. ставки. В гос. конторе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Человек просто хотит зряплату повыше, а чтобы её повыше иметь, нужна квалификация для проводки через бухгалтерию. Это только частник, который имеет тройную бухгалтерию, может башлять за красивые глаза и прекрасный минет, по своему желанию.

какой, право, бред :-/

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А к вопросу о "тараканах" - у меня в дипломе стоит специальность - "механик" ( мехмат ). С такой специальность "инженером-программистом" в определенных конторах вряд ли возьмут.

Мну инженер по автоматизации. Числюсь ведущим, пишу проги)))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>какой, право, бред :-/

Отнюдь. Мой приятель работает программистом в неком ООО "на хозяина". Хозяин в сводках показывает всем одинаковую зарплату в 3500 рублей, а на деле платит в разы больше, причём несистемно, а как ему придёт на ум.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Отнюдь. Мой приятель работает программистом в неком ООО "на хозяина". Хозяин в сводках показывает всем одинаковую зарплату в 3500 рублей, а на деле платит в разы больше, причём несистемно, а как ему придёт на ум.

ну и что? я работал в коммерческих aka негосударственных конторах программистом полностью в белую [и продолжаю работать] и работодатель ставит такую ЗП, на которой мы оба сходимся во мнении чтобы я - работал, а он - платил. замечу - в белую. и ни разу не слышал, чтобы были какие-то руководящие документы о том, чтобы мой работодатель должен был бы с кем-то консультироваться по поводу того, сколько он мне должен платить.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

ps: впрочем, и в чёрных то-же работал когда работников как таковых как бы не существовало. ни за 3500 ни за 3.50. хорошо кстати работали и хорошо платили.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от robot12

Мое твердое убеждение - чел. без ВО в сложных техн. проблемах разобраться не сможет. Что и наблюдаю на практике. Их не научили думать. Вместо того чтобы заняться анализом, пытаясь разделить вопрос на более простые составляющие и попытаться понять связь между ними, они начинают насиловать гугль.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Мое твердое убеждение - чел. без ВО в сложных техн. проблемах разобраться не сможет. Что и наблюдаю на практике. Их не научили думать. Вместо того чтобы заняться анализом, пытаясь разделить вопрос на более простые составляющие и попытаться понять связь между ними, они начинают насиловать гугль.

стоит видимо напомнить, что оригинальный вопрос не имеет ничего общего со сложными техническими проблемами. как впрочем и большинство остальных задаваемых на ЛОРе вопросов. стрёмно кидать пальцы в детском саду. стрёмно. некрасиво как-то.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это только частник, который имеет тройную бухгалтерию, может башлять за красивые глаза и прекрасный минет, по своему желанию.

Нихрена подобного. Как раз частник очень и очень заинтересован в том, чтобы его контора приносила прибыль и качественно обслуживала клиентов. А для этого нужен первоклассный персонал - вне зависимости от наличия дипломов. Он не жалеет денег ни на HR, ни на хороших спецов.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Мое твердое убеждение - чел. без ВО в сложных техн. проблемах разобраться не сможет. Что и наблюдаю на практике

примеры в студию

> Их не научили думать

Вернее, они НЕ НАУЧИЛИСЬ думать. Ты считаешь, что в ВУЗах всех поголовно учат думать? Там умеют думать 2-3 чела в группе, остальные умеют списывать или башлять преподам. Или ты не учился в универе, коль не знаешь таких подробностей?

> Вместо того чтобы заняться анализом, пытаясь разделить вопрос на более простые составляющие и попытаться понять связь между ними, они начинают насиловать гугль

Использование любых доступных источников информации для решения проблемы не является показателем умения думать. Те, кто не умеют думать, задают вопросы типа "у меня не работает линукс, помогите" на ЛОРе.

Ку или не ку?

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> Вернее, они НЕ НАУЧИЛИСЬ думать. Ты считаешь, что в ВУЗах всех поголовно учат думать?

А что это такое вообще - уметь думать. Любой человек думает, причем постоянно. Поясните, о чем спорите. Право интересно. Может какую ссылку, книжку умную.

(выпускник пту)

CtrlAltBs
()
Ответ на: комментарий от CtrlAltBs

Да, кстати, как насчет того, что б на лоре пиписьками померяться? Т.е. IQ тест какой-нибудь пройти. Нужно порядка получаса.

CtrlAltBs
()
Ответ на: комментарий от CtrlAltBs

> А что это такое вообще - уметь думать.

Ты этого не знаешь? :)

> Любой человек думает, причем постоянно.

Не любой. Большинство думать не умеет и не пытается. Под думать тут понимается рациональное, системное мышление (поскольку любое другое думанье результатов не даёт).

> Может какую ссылку, книжку умную.

http://en.wikipedia.org/wiki/Scientific_Method

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Я смеюсь. 80% контор - торговцы секондхендом и квашенной капустой. Даже в очень крупных творится такой бордак, по части ИТ что просто писец. Основной штат - знакомые сотрудников и вчерашние школьники.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Мое твердое убеждение - чел. без ВО в сложных техн. проблемах разобраться не сможет.

В настоящее время человек без ВО не разберётся в сложной проблеме с той же вероятностью, что и человек с ВО. Такое уж нынче качество ВО, что те, кто хоть что-то знают и понимают, по любому самоучки. Независимо от наличия или отсутствия корочки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Даже в очень крупных творится такой бордак, по части ИТ что просто писец. Основной штат - знакомые сотрудников и вчерашние школьники.

Кстати да. Помниться пошел устраиваться в контору. В городе считалась одной из самых крутых в своей области. Каково ж было удивление от увиденного... Кошмар! Автоматизации по сути вообще не было. Вот так я и попал в реальный мир.

CtrlAltBs
()
Ответ на: комментарий от CtrlAltBs

Знаешь чувак, что такое "инженерная культура"? Это когда ты смотришь на вешь и понимаешь что она сделана плохо, иходя из каких-то общих принципов. Птущник может понять лишь очень простые вещи, типа "шов недоварен" или "гайка не закручена".

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Komintern

А если ты инженер, ты не только должен сидеть и долбить по клавке, а руководить и организовывать работу тех же техников.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Знаешь чувак, что такое "инженерная культура"? Это когда ты смотришь на вешь и понимаешь что она сделана плохо, иходя из каких-то общих принципов. Птущник может понять лишь очень простые вещи, типа "шов недоварен" или "гайка не закручена".

Я хоть и "птушник", но знаю что такое культура общения. Не надо так обращаться, пожалуйста.

Так вот - все равно ничего не понятно. Будучи человеком с ВО, знатоком инженерной культуры, попытайтесь объяснить сие попроще и попонятней, не самому себе, а стороннему человеку, в том числе и птушнику. Ведь в ВУЗ приходят так или иначе из того же ПТУ/школы. Что ж там такого в высшем образовании сверхестественного помимо чтения книжек умных? Почему этого нельзя сделать вне стен вуза?

В чем разница? В том, что один говорит плохо, а другой "шов недоварен"?

CtrlAltBs
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

)))) я за год прошел путь от мелкого сапорта мелкого ISP с зарплатой 150$ до нормального админа с зарплатой 1000$ (недавно повысили). бардак был лишь на первой моей работе, где сапорт делал все - начиная от того что тянул витую пару и кончая тем что выполнял обязанности админов и манагеров в их отсутствие. в мелких и средних конторах, где директор является частником-владельцем, степень бардака минимальна. все друг друга знают, доверяют, заменяют и страхуют.

запомни: бардак - в ГОСУДАРСТВЕННЫХ конторах. прямопропорционален собственно бардаку в государстве самом :)

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>в сложных техн. проблемах разобраться не сможет.

в ИТ на всех сложных техн. проблем не хватает. Полно работы которую можно назвать конвейером.

zort
()
Ответ на: комментарий от CtrlAltBs

> Тема стара как мир. Просто в тему история Джобса:

Лучше бы Кармака привел в кач-ве примера.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CtrlAltBs

Да простой пример, чтобы изучить электротехнику нужно знать комплексные числа и уметь решать уравнения, чтобы знать это нужен матан, сам матан весьма сложен для самостоятельного изучения по книге. Конечно можно сказать, а вот Патон, стал академиком и без высшего образования...

Ну ты же не Патон.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от zort

Реструктуризация имеющейся ИТ структуры предприятия это по твоему простая проблема? Доверим ее местным админам?

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

И в плане карьерного роста - сразу потолок. Никто не поставит человека без профильного образования руководить отделом.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>предприятия

смотря какого предприятия...

>простая проблема?

это всё не в тему. Я тебе говорю что есть куча простых конвейерных задач, которые явно не требуют В.О. Ты мне приводишь сложную задачу которая не требует В.О. , и вопросительно "Ыкаешь".

Если ставить вопрос по схеме "А ты бы доверил непростое задание А "не элите" ?", то ответа на него получить не получится, потому что он явно риторический. Системный подход говорит что задание будет выполнять тот кто cost-effective... Правда иногда предрассудки и традиции мешают cost-эффективности...

zort
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.