LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Первые впечатления от Ubuntu Hardy


0

0

Вчера обновился с Gutsy.

Должен сказать, что он гораздо стабильнее, чем я ожидал. По сравнению с тем ужасом под названием "обновление с Feisty до Gutsy" - так вообще рай. Тогда многое так и не удалось починить, и пришлось переставлять с нуля.

Сначала о неприятном:
- Отвалился Nautilus. Но выяснилось, что это по моей собственной глупости из-за экспериментов с dpkg-divert - /usr/bin/nautilus был от старого пакета. У других этой проблемы не будет.
- Отвалился HAL и, как следствие, PulseAudio. Как оказалось, дело было в полусломанных драйверах для ТВ-тюнера. После пересборки v4l-dvb под новое ядро тюнер отвалился вообще, драйвер saa7134 ругается в dmesg и не загружается, зато HAL и звук вернулись. Буду разбираться с тюнером, хотя это не критично.

Теперь о приятном:
- Tracker заметно пошустрел, появилась опция "Smart Pausing", включённая по умолчанию и приостанавливающая индексирование при нагруженном процессоре. Кроме того, теперь в трее висит индикатор, показывающий, шуршит Tracker диском или нет, и позволяющий вручную приостановить индексирование. При одиночном клике открывает окно поиска. В связи с этим убрал Deskbar с панели за ненадобностью.
- Пошустрело главное меню.
- В Nautilus колонки перестали разъезжаться и создавать горизонтальную полосу прокрутки.
- В Nautilus же все операции с файлами показываются в одном окне, и можно их отменять по отдельности.
- В Epiphany теперь применяется движок от Firefox 3. К сожалению, самосборный epiphany-webkit по-прежнему достаёт мелкими глюками, да и блокировщика рекламы там нет, так что сейчас выбираю между Firefox и epiphany-gecko... Правда, в последнем мне так и не удалось настроить размер шрифтов: на ЛОРе они слишком мелкие, а на Launchpad, наоборот, слишком большие...

★★★

Ответ на: комментарий от Sikon

Ну это я понял, я не понял, зачем это надо.. У меня документы в ~/Documents лежат, всё отсортировано по темам, поиск как таковой мне никогда не был нужен. Ладно, видимо не для меня :)

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> для мгновенного поиска _ПО_ документам

Ну и это тоже :)

Sikon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pi

Я так наверное не смогу :) Хотя бы свои теги на каждом документе нужно прописывать, как в аудиофайлах. Хотя попробовать можно.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

а не рановато ли первые впечатления оглашать
ведь ни кто залазил в матку твоей мамки и не оглашал что там получилось? мало ли что, или оговорят. обычное дело и правила приличия

ps: tracker хорошая вещь, у меня /home через nfs общий с женой, индекс общий, индексируется 35Gb /home заполненный за 3 года документами, исходниками, офлайнсайтами, почтовыми базами, картинками, макетами
раз в месяц мы прибираемся, но разобрать всё видимо не получится ни когда, вот тут то tracker и помогает.

fMad ★★
()

А у меня на ноуте Rover Navigator E511, когда видео на полный экран разворачиваешь, то ноут вешается напрочь. В логах ничего. Я даже не знаю в чем проблема. Под Windows все нормально.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fMad

> ps: tracker хорошая вещь, у меня /home через nfs общий с женой, индекс общий, индексируется 35Gb /home заполненный за 3 года документами, исходниками, офлайнсайтами, почтовыми базами, картинками, макетами раз в месяц мы прибираемся, но разобрать всё видимо не получится ни когда, вот тут то tracker и помогает.

Бытие определяет сознание.

acetone
()

Использую убунту с 6.04, сложилось устойчивое мнение, что апрельская версия обычно гораздо стабильнее октябрьской. Сам 8.04 еще не щупал. Поставил на ночь апдейтится, посмотреть подробно пока не успел.

Burbaka ★★
()

> ужасом под названием "обновление с Feisty до Gutsy"

Странно, у меня нормально обновилось. Может, это потому, что я таки дождался релиза?

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

> Может, это потому, что я таки дождался релиза?

Я тоже дождался.

Sikon ★★★
() автор топика

> Сначала о неприятном:

обновлялка 7.10->8.04 оставила в конфиге груба ссылку на старое ядро. Система работала, но я ловил необъяснимые глюки, в частности с довами nvidia...

в 7.10 компиз нормально работал, хоть и память жрал. Здесь - 1 FPS, если не меньше. :( С OGL всё в порядке, игрушки бегают.

наполовину отвалились самосборные дрова для для звука E-MU 0404. Альсовский драйвер остался, но микшер отвалился. Пришлось пересобирать.

при каждой загрузке рандомно исчезает и/или переставляется всё хозяйство на гномовской панели...

пару раз пропал /home. Через несколько ребутов включилась проверка диска и всё завелось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>пару раз пропал /home. Через несколько ребутов включилась проверка диска и всё завелось.

фигасе впечатления! Может нуегонах, лучше релиза дождаться.

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это какая-то ерунда. У меня при перезагрузке обновления система вежливо сказала, что пора бы проверить linux_home, проверила и загрузилась - все!

Ian ★★
()

Эх, а у меня 21 ДР. Canonical приготовила отличный подарок! =)

Ian ★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

> фигасе впечатления! Может нуегонах, лучше релиза дождаться.

И не только /home пропадает. Вообще могут рушится ReiserFS'ые разделы, расположенные на LVM; происходит это при загрузке -- при выполнении скрипта /etc/init.d/checkfs.sh. Пока найдена пара w/a, озвученных на launchpad'е, но самое интересное -- бага там находится с Importance == Undecided, т.е. даже непонятно, возьмутся ли они ее исправлять, или нет.

А в целом, да, 8.04 выглядит достойно.

kondor ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> в 7.10 компиз нормально работал, хоть и память жрал. Здесь - 1 FPS, если не меньше. :(

Странно, у меня наоборот, быстрее работает, хотя тоже NVIDIA. Может, попробовать плагины поотключать?

Sikon ★★★
() автор топика

Обновился вчера, на редкость гладко все прошло. Не порадовал только новый pidgin -- своим маленьким окошком ввода сообщений, и как изменить не нашел.

nnkd
()
Ответ на: комментарий от Sikon

> Странно, у меня наоборот, быстрее работает, хотя тоже NVIDIA. Может, попробовать плагины поотключать?

Дык я до них добраться не могу, как только ставишь галку на включение эффектов - всё, п-ц :( Я уже перед экспериментами заранее открываю терминалку с "killall compiz.real"...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kondor

> И не только /home пропадает. Вообще могут рушится ReiserFS'ые разделы, расположенные на LVM

У меня /home как раз это единственное что на ext3... Остальная система на рейзере, хотя может как раз изза рейзера конфиги посыпались какие...

> происходит это при загрузке -- при выполнении скрипта /etc/init.d/checkfs.sh. Пока найдена пара w/a, озвученных на launchpad'е, но самое интересное -- бага там находится с Importance == Undecided, т.е. даже непонятно, возьмутся ли они ее исправлять, или нет.

Можно поконкретнее и ссылку на ланчпад?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sikon

> Странно, у меня наоборот, быстрее работает, хотя тоже NVIDIA. Может, попробовать плагины поотключать?

Да, можно xorg.conf в студию и версию nvidia-glx?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kondor

Еслиб в нем ещё третий фокс не падал бы каждые пол часа. Чую проблема с флешем, то падает при просмотре любой видеофлешки, то начинает безумно тормозить зажирая весь проц и все равно падает. ;(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня ff3 и не падал, и не тормозил. Единственная причина, по которой я вернул ff2 -- отсутствие нужных мне расширений для ff3.

kondor ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

По поводу Tracker - а есть ли такая штука для Xubuntu (XFCE то бишь)?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kondor

> Единственная причина, по которой я вернул ff2 -- отсутствие нужных мне расширений для ff3.

В about:config создать булевый ключ extensions.checkCompatibility со значением false.

Sikon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sikon

В результате чего из-за конфликтов перестаёт работать то, что таки работало.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

sudo aptitude remove flashplugin-nonfree && sudo aptitude install swfdec-mozilla

INFOMAN ★★★★★
()

бубунта - гадость, говорили мне ранее. сейчас же я убедился в этом окончательно. нет, я юзал 7.04 без особых граблей. но все-же вернулся на слаку. НО - вопросы пользователей убунты просто ДОБИВАЮТ! или там так все криво... или бунту ставят только идиоты.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Cкорее большинство из них до недавнего времени были латентными вендузятнегами вот и все. Я например переюзав кучу дистров остановился на бубунте и не жалею, хоть нубом себя не считаю :)

Virun
()
Ответ на: комментарий от Legioner

>У меня документы в ~/Documents лежат, всё отсортировано по темам, поиск как таковой мне никогда не был нужен

Как только у тебя число документов перевалит за 100 тыс. или как только тебе придётся возиться со смежными категориями, тогда поймёшь зачем оно надо :)

...

Хотя, конечно, ДБФС была бы полезнее...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnkd

>Не порадовал только новый pidgin -- своим маленьким окошком ввода сообщений, и как изменить не нашел.

Это баг, проявляется только с последними апдейтами на свежую бету, подтверждай в ланчпаде.

kasian ★★
()

Я в среду обновился, тоже хал отвалился, иногда звук пропадал. решил проблемы звука отключением встроенного звука, intel-hda. Всеравно стоит pciная sblive. А вот за подсказку про тв=тюнер иhal спасибо... сча ребутнусь без него проверю...

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Sikon> Правда, в последнем мне так и не удалось настроить размер шрифтов: на ЛОРе они слишком мелкие

Это политкорректное "Шрифты говно!" ? :)

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.