LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Переезд в другой город


0

0

Сегодня я понял, что Екатеринбург меня не устраивает (из-за высоких цен на жилье и летней жары), и надо куда-то переезжать (не срочно - сначала надо защитить кандидатскую диссертацию и получить диплом). Конкретного плана нет ни по географии, ни по датам, но хотелось бы сразу после переезда иметь работу, связанную с Linux или FreeBSD (сойдет даже преподавание информатики в школе).

Кто переезжал в другой город, прошу поделиться опытом: как искать квартиру, как организовывать переезд, как искать работу в другом городе, в какой последовательности какие действия надо совершать, какие будут расходы.

★★★★★

Ответ на: комментарий от fdn

Согласно Википедии, Норильск - один из самых загрязненных городов в мире. Спасибо, не надо.

AEP ★★★★★
() автор топика

> Кто переезжал в другой город, прошу поделиться опытом: как искать квартиру, как организовывать переезд, как искать работу в другом городе, в какой последовательности какие действия надо совершать, какие будут расходы.

алгоритм: 1) приезжаешь в город, снимаешь номер в гостинице/дешёвую комнатушку/клоповник/ничего_не_снимаешь_и_спишь_на_вокзале 2) узнаёшь среднюю цену на *нормальное* жильё 3) ищешь работу на job.ru/itpeople.ru/what other c зп на которую ты сможешь и жильё снять и пива попить. 4) устраиваешься, до первой зп продолжаешь жить там, где жил(комната,клоповник,дешёвая гостиница, вокзал, w/o) 5) за это первый месяц работы, те до первой зп, присматриваешься к кишкам конторы: нет ли задержек с зп, всегда ли платят исправно, может ли контора кинуть тебя в самый неподходящий момент, etc 5.1) если всё ok, снимаешь жильё и идёшь пить пиво 5.2) в противном случае ищешь новую работу и идёшь пить водку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ах да, чуть не забыл: *всегда* снимай жильё через *нормальное* агенство. Лучше переплатить 100% от стоимости съёма, чем потом возвратившись с новенькой работы в свежеснятую квартирку обнаружить переставленный хозяином замочег.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AEP

> Согласно Википедии, Норильск - один из самых загрязненных городов в мире.
Да ладно тебе, дышать можно. И квартиру можно дёшево купить. И летом, на самом деле прохладно, и зимой тоже не жарко. И грыбы есть и ягоды. И горы. Да и природа вроде нормальная, в получасе езды от города. Приезжай. ;)

Nataly
()
Ответ на: комментарий от Nataly

Флирт на моем ЛОРе? И вообще, если есть выбор, зачем же ехать в грязь?.. Автор темы, советую побывать за границей - вдруг понравится.

anonymous
()

> Екатеринбург меня не устраивает (из-за высоких цен на жилье и летней жары)

Go to Oymiakon, Luke!

FatBastard ★★
()

Давай к нам, на 220км севернее, преступность ниже, ибо забор. За 2.5 снять однокомнатную можно, Бздуны требуются.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Флирт на моем ЛОРе?
О чем ты, какой флирт? :)
> И вообще, если есть выбор, зачем же ехать в грязь?..
С этим согласна, сами хотим уехать. Вот только где он найдет недорогое жилье? И при этом, чтоб было чисто, чтоб была работа... Зато здесь, если устроиться на нормальное предприятие, то раз в два года оплачивается дорога в отпуск по России.
Я не навязываю, хорошего здесь мало, я про квартиры говорила.

Nataly
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Езжай в Питер.

найух питер, *nix related работ меньше и меньше с каждым годом. Лучше в мозгву езжай.

anonymous
()

> Сегодня я понял, что Екатеринбург меня не устраивает (из-за высоких цен на жилье и летней жары)

В высокие цены -- это сколько в среднем за квадрат?

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Езжай в Питер.

> найух питер, *nix related работ меньше и меньше с каждым годом. Лучше в мозгву езжай.

Товарищи, это правда? А то я тоже подумывал о Питере.

// :(

anonymous
()

приезжаешь, останавливаешься на недельку у друзей/родственников/в съемном жилье, потом чисто случайно, прогуливаясь по улице попадаешь в полиграфическую компанию, где тебе предлагают стать дизайнером, ты не отказываешься и идешь себе дальше и вдруг, чисто случайно, с знакомым заходишь на собеседование ... и тебя просят показать что умеешь, показываешь и друга устраивают админом, а тебя кодерастом ... ну и ждешь когда будет большой опыт и переходишь в какую нить контору, где хорошо платят

phasma ★☆
()

Вот что я тебе скажу, камрад... Немало потусовавшись по белу свету, пришёл к окончательному выводу, что хорошо везде, где нас нет.

Идеальных мест для жизни практически не осталось, разве только на каком-то хуторе. В наши стрессовые дни хорошо только пенсионерам со здоровьем и приличной пенсией.

Ежели тебе действительно обрыд Екатеринбург, то переезжай, конечно. Но только не в столицу. Выбери место, устройся, потом потиху пееребирайся. Главное, чтобы не было слишком много вещей и прочей обузы в виде ненасытной бабы с детьми.

За дисер - респект, в жизни пригодится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Товарищи, это правда?

да. Самое смешное, что конторы активно отрываются в москве, а после этого грызут локти, тк девелоперов найти не могут. В питере обратная тенденция. Не знаю, как с жабой и вебом, но прикладники-++сники и системщики-сишники нормальную работу в питере будут искать долго.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В питере обратная тенденция.

Так вроде анонимусы кричали it-столица россии... Обманывали значит :(

> прикладники-++сники и системщики-сишники нормальную работу в питере будут искать долго

Меня вот больше интересует работа для скромных жабабыдлокодеров...

ps Мне Питер интересен еще и потому, что цивилизация близко, можно присмотрется получше, куда перебираться.

// :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

по поводу сишных программеров в питере, скажу что работу нашёл меньше
 чем за 24 часа (позвонили через несколько часов после размещения
 резюме), правда потом ещё несколько этапов собеседований, но это
 фигня, так что и в питере при наличии необходимых знаний работу
 найти не сложно. квалифицированниые программисты всегда и везде
 нужны.

luch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Так вроде анонимусы кричали it-столица россии... Обманывали значит

Таки-да, на&@ывали. Нету в РФ никаких ай-ти столиц. Все работающие конторы за очень небольшим исключением кодят под заказ на забугорье. Демпинг, ничего личного.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Так вроде анонимусы кричали it-столица россии... Обманывали значит :(

ога, по C# и Java бп столица мира.

> Меня вот больше интересует работа для скромных жабабыдлокодеров...

милости просим, с голоду не помрёшь, жильё снимишь, ещё и на пиво останется. Если ты senior java engineer, то вообще шикарно по зп для питера получится. Java сеньёры и тимлиды получают от 2500 до 4000+, что для северной винеции очень даже гут.

> можно присмотрется получше, куда перебираться.

usa

anonymous
()
Ответ на: комментарий от luch

> по поводу сишных программеров в питере, скажу что работу нашёл меньше чем за 24 часа (позвонили через несколько часов после размещения резюме), правда потом ещё несколько этапов собеседований, но это фигня, так что и в питере при наличии необходимых знаний работу найти не сложно. квалифицированниые программисты всегда и везде нужны.

мы говорим об одном и том же? Чем конкретно занимаешься: прикладное по или всё же кошерный ымбедед?

anonymous
()

Только в нерезиновую не надо, хорошо?

Нам тут и без того тесно и противно. Да, а высокие цены и сильная жара это сколько?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: Только в нерезиновую не надо, хорошо? от Xellos

> Да, а высокие цены и сильная жара это сколько?

Цены на жилье формально от 50000, фактически (т.е. если не рассматривать первый и последний этажи) от 60000 рублей за квадратный метр. А из-за больного сердца для меня уже 25 градусов - жара, тогда как в июле обычно бывает неделя под 30 градусов.

AEP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AEP

>А из-за больного сердца для меня уже 25 градусов - жара, тогда как в июле обычно бывает неделя под 30 градусов.

Поставь домой кондиционер, и машину купи с кондиционером.

true
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>мы говорим об одном и том же? Чем конкретно занимаешься: прикладное по или всё же кошерный ымбедед?

ы-ы-ы-ы-ымбыдедом.

luch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Может он от жены сбежал? Я его понимаю.

Не, жену он сейчас как раз из Питера забирает. :)

true
()
Ответ на: комментарий от Nataly

>Да ладно тебе, дышать можно. И квартиру можно дёшево купить.

Ага особенно когда с Надежды или Медного на город дымочек ветром сносит то атмосфера фантастиш :-) природа как на марсе, 2 мес в году холодно, а остальные очень холодно :-)

вообщем не советую автору :-)))))

branicki
()

Переезжай уж тогда сразу в Лондон, или в Эдинбург, или в Сан Антонио, или в Женеву...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тьфу, какой дебильный алгоритм.

Нормальный и уважающий себя человек так унижаться не станет. Нормальный человек найдет себе работодателя заранее, договорится об оплате переезда работодателем, и чинно и спокойно переберётся на сразу приемлимые условия.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Гонишь. Полно уютных и приятных для жизни мест. И не обязательно "на хуторе". В той же Кремниевой Долине есть тихие приятные городки (и до хрена высокооплачиваемой работы для инженеров и программистов), в Европе полно уютных местечек.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AEP

Ну тогда перебирайся в Финляндию, Швецию или Норвегию, если жара напрягает. Канада тоже ничего так.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AEP

>в июле обычно бывает неделя под 30 градусов.

У меня на рабочем месте все лето температура 32-37 гр. Сердце тоже пошаливает.

o2inhal
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не говорите человеку гадостей и глупостей. Что он в этой вашей москве забыл? Копенгаген лучше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пожил (поработал) пару лет в Москве. Не нравится. Поехал дальше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, автор таких условий вроде как не ставил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>найух питер, *nix related работ меньше и меньше с каждым годом. Лучше в мозгву езжай.

4.2 По моим наблюдениям именно *nix related стало больше, по сравнению год-два-три назад.

Я тоже нашла 2 приличные работы за неделю , дальше лень было искать.

ТОлько грязно тут, это факт.

cavia_porcellus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nataly

>Зато здесь, если устроиться на нормальное предприятие, то раз в два года оплачивается дорога в отпуск по России.

Живя в 300 км. от Красноярска как раз в вашу сторону имею те же прелести жизни, но с более чистой природой, и погода намного более благоприятная.

edw1n ★★
()

Преехал спокойно, приехал, поселился у друзей, нашел работу, снял жилье поближе к работе, на все про все ушел месяц и 30000 руб.

gnomino
()

> Сегодня я понял, что Екатеринбург меня не устраивает (из-за высоких цен на жилье и летней жары), и надо куда-то переезжать (не срочно - сначала надо защитить кандидатскую диссертацию и получить диплом). Конкретного плана нет ни по географии, ни по датам, но хотелось бы сразу после переезда иметь работу, связанную с Linux или FreeBSD (сойдет даже преподавание информатики в школе).

преподавание информатики в школе, разумеется, не сойдет потому что той зарплаты тебе хватит только чтобы купить палатку и поставить на школьном дворе.

> Кто переезжал в другой город, прошу поделиться опытом: как искать квартиру, как организовывать переезд, как искать работу в другом городе, в какой последовательности какие действия надо совершать, какие будут расходы.

Тут советуют сначала приехать а потом искать, имхо люди в здравом уме (говорю смотря на приезжающих сюда в питер и уезжающих далее) делают наоборот - сначала ищут предложения, договариваются об интервью, а приехав сразу ходят от одного интервью к другому.

Расходы - деньги на аренду квартиры (при вселении их нужно три - как правило две хозяину, и одну агенту), деньги на местную симку для звонков, возможно деньги на отель пока не снял квартиру, и т д и тп.. садись составляй калкуляцию, тут у всех по разному выходит.

PS. Если ты ищешь дешевой недвижимости и нормальной погоды то питер будет скорее всего разочарованием. Тут и экология последнее время здорово вниз пошла. если уж ехать, я бы поехал в ЕУ/Канаду чтоб жыть или в США чтоб работать.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gnomino

> Преехал спокойно, приехал, поселился у друзей, нашел работу, снял жилье поближе к работе, на все про все ушел месяц и 30000 руб.

фигасе.. а как получилось снять жилье на эту сумму? это была комната или тебе удалось не дать хозяину залог/деньги за последний месяц? если да, то давно ли это чудо случилось?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну тогда перебирайся в Финляндию, Швецию или Норвегию, если жара напрягает. Канада тоже ничего так.

+1... Финляндия супер... с рф-овской частью карелии контрастирует...

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>была комната

да комната.

>тебе удалось не дать хозяину залог

нет, я хозяину все выплатил, и агенту впридачу. Я быстро устроился на работу, все это случилось в августе 2007 :)

gnomino
()
Ответ на: комментарий от zhjake

> Чего удивляться? В Питере можно снять комнату за 10-15 тыс., а и даже за 5, если на пару с соседом. ; -)

вот именно. 10+10+10=30 (если потратилось три платежа за комнату), или 15+15 = 30 (если потратилось два). А на что автор ел и прочее?

gods-little-toy ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.