LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Специалистам по всему] Видеонаблюдение.

 


0

0

Стремно нынче жить. Особенно если у тебя в подъезде за последние полгода 6 краж (причем только в нашем, в соседних не было). До нас тьфу тьфу не добрались, посему думаем о методе защиты (не только мы, но и соседи). Вернее даже не защиты, а способа узнать кто шляется, на случай если будут замки смотреть/проверять. Комплект стандартный, если можно так сказать хочу: zoneminder + заныканный на антресоле линух сервак + самописный софт (типа сообщения о тревоге на смс) + скрытая видиокамера в подъезде. И вот в последнем возник самый большой вопрос: Посоветуйте глаз, который
1). 100% работает и совместим с линухом
2). адекватное разрешене (чтобы если что опознать козла можно было)
3). компактно можно заныкать в подъезде
4). по цене приемлемо

Что скажут ЛОРовские спецы?

★★★★★

На Митинском рынке (Москва) всякие камеры небольшого размера продавались в 90-е, сейчас - не знаю.

pacify ★★★★★
()

Занимался этим вопросом, по рабочим нуждам, можно купить хрошую камеру в районе 2500-5000, в зависимости от технических характеристик, есть сетевые с вэб интерфейсом. там до совместимости пох, вообще у с камерами не так все сложно, а вот с ситемами видеонаблюдения... в общем тут только видеорегистраторы рулят.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>Стырят вместе с рабочим компом.

Шифровать и транслировать по Wifi в реальном времени соседям, которым полностью доверяешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

Фото можно сразу заливать в интернет. Пусть тырят. Еще через ибп в сеть включать и вообще замечательно.

По теме. Разве у вас нет такой услуги как домашняя сигнализация ? 15к вроде в нашем великом сибирском граде сейчас. И на душе поспокойнее. Сам себе хочу что-нибудь оповещающе-защищающее хочу. Только вначале надо накопить что защищать.

nnkd
()

интересно, если храбители всё-таки посмотрят фильм-другой и пойдут шариться по подъезду натянув на голову старый мамин капроновый чулок. смотрится конечно стрёмно, но ещё кривее будет потом смотреть эти "видеоматериалы" по горячим следам и гадать "а хто ето?"

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

Камеры которые можно заныкать имеют наредкость отстойную оптику. Опознать можно только хорошо знакомого человека. И то, если освещение с нужной стороны. По цене - все, что дешевле 1000 руб - это заводской брак, отреставрированный в кустарных условиях. Еще момент - что бы предъявить это в качестве обвинения нужно много каких условностей соблюсти...

А в Маськве что, уже вневдомственная охрана кирдык?.. Простейшая блокировка от 6000р., абонентка 200 р/мес.

anonymous
()

Как another можь совет и не в тему но "вые*ать" участкового на темы - man рецидив - man неустойчивые элементы вроде амнистированных и "шпаны" - man х#й те а не звездочки если я в прокуратуру писать буду стабильно

и вообще афтору RTFM законы до посинения.

iBliss
()

>самописный софт (типа сообщения о тревоге на смс)

Это как, будешь по картинке распознавать, есть ли на ней вор? =))))

true
()

ТЫ МНЕ НАПОМНИЛ КРАСНОГЛАЗЫХ ВИНДОВС-ЛЮЮДЕЙ, КОТОРЫЕ НЕ ЗНАЮТ ЧЕМ СЕБЯ ЗАНЯТЬ.
ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ У ТЕБЯ ЕСТЬ? ЕСЛИ ДА, ТО ПОДРАСКИНЬ МОЗГАМИ И НАЙДИ ИНТЕРФЕЙС СЪЕМА С КАМЕРЫ ИЗОБРАЖЕНИЯ, И ПИШИ ЕГО СЕБЕ В ФАЙЛ.
ПОЛНО УЖЕ ПРОДАЕТСЯ ГАВНО-ВАЙФАЙ КАМЕР.
ЕСЛИ АСИЛИШЬ, ТО ПОЧИТАЙ ПО АНАЛИЗУ СЦЕН, ТОГДА ВООБЩЕ ТЕБЕ СЧАСТЬЕ БУДЕТ.
ЭТОЖ НЕ UNIX WAY... :)

chocholl ★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> RTFM законы до посинения.

Топик-стартер вряд ли ставит перед собой цель посинеть.

anonymous
()

Лучше использовать Motion Project вместо Zoneminder.

anonymous
()

вебкамера жениус на чипе ov511 стоит 10 баксов, софт motion и все.

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>интересно, если храбители всё-таки посмотрят фильм-другой и пойдут шариться по подъезду натянув на голову старый мамин капроновый чулок. смотрится конечно стрёмно, но ещё кривее будет потом смотреть эти "видеоматериалы" по горячим следам и гадать "а хто ето?"

Приделать к камере ещё и автоматическую клешню-манипулятор, срывающую старый мамин капроновый чулок с головы.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

По-моему вместо клешни приделать ружье с автонаведением) И чтобы грозная запись проигрывалась, мол стой, стрелять буду. Правда с такой конструкцией могут неприятные случайности выйти)

robert_foster ★★
()

Отвечаю на все возникшие вопросы сразу:
1. главная цель - посмотреть кто к замкам присматривается. Так как такое исключительно в нашем подъезде, имеются подозрения что это кто-то кто тут живет. И домофон постоянно выводят из строя только в нашем подъезде.

2. Вневедомственную охрану поставили сразу, как все это началось. Вот только в одном случае это не спасло - ее сумели обойти (как именно - подробностей не знаю)

3. Ищут исключительно деньги, паспорта. Технику практически не трогают.

г-ну chocholl'у советую оттащить от компа блондинку и дать ей эфтаназипам, а потом отжать капс. Не от нехрена делать этим занимаюсь.

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Есть два варианта:

1. Смотри пост вилфреда

2. Дорогой, надо купить dvr плату с _открытыми_дровами_под_Linux_ и камеры с микрофонами.

hse
()

Есть в продаже потолочные светильники с детектором движения. Вот если в него заныкать и от него запитать камеру. Цена вопроса рублей 800. Проблема в том, что для опознавания лица высота подвеса камеры должна быть 150-180 см...

anonymous
()

Еще про высоту подвеса 150-180см.
Есть магазины, где продается техника для охранно-пожарной сигнализации.
Вот там есть антивандальные панели для домофонов, в которые уже встроена камера.
А в некоторые уже с ИК подсветкой.
Такую камеру можно всунуть и в звонковую кнопку.
WEB-интерфейса у них нет...

anonymous
()

Я бы тебе посоветовал камеру с аналоговом выходом от KT&C, например есть у них 20х20х15 мм с конусным объективом. Само очко у нее около 3 мм, т.е. я спрятал без вопросов. Стоит около 2 тыр. Видео у меня получается 640х480 (25 к/с) с хорошим качеством, четко видит в пределах 7-ти метров. И плату видеозахвата на BT878 или SAA7135 от Авер, знаю гадость, но вполне нормальное решение. Так же есть платы с мультиплексором, т.е. чип один, а входа 4 или больше - не советую реальное кино (25-29 к/с) не получишь с ними. Проще насовать нeсколько таких плат. Zonemander конечно штука удобная и полезная, но я как посмотрел зависимости - обалдел. Я делал видеорегистратор на Gentoo, где среди задач стояло как можно меньше зависимостей, в итоге использовал программу motion, которая имеет неплохой детектор (главное тщательно настроить), выполнение команд по событиям (у меня включается ч/б старый телек, накал у которого постоянно запитан, для мгновенного включения). Также motion имеет "веб-камеру", а слив т.н. кина произвожу по фтп, сейчас думаю переделать на хттп.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

еще забыл сказать, ко всему этому нужен надежный БП и ИБП, если дернут автоматы в щитке.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.