LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дистр с долгой поддержкой релиза


0

0

Пользуюсь дистром мандрива 2007, (вышел в октябре 2006 года), и есть такая проблема, что если нужно поставить свежий релиз какой нить программы, по не удается найти пакет для этой версии дистра, максимум для 2007.1 spring, а обновляться на 2008 нет особого желания. Есть ли какой нить дистр, для которого, в течении нескольких лет после релиза, собирают пакеты с новыми программами.


Зачастую новые версии программ зависят от новых версий системных библиотек, так что бекпортировать получается далеко не все, и ИМХО особо никто этим сильно не занимается. Обновляйся.

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от h8

Вроде, где то читал, что у debian'a поддержка дистра несколько лет (4 или больше), разве это не означает обновления репозитория, хотя бы на уровне минорных версий программ

yuko
() автор топика

gentoo =) шучу.

слаку ставь. пакеты для любой версии работают. правда 11=>12 есть некоторые траблы, но все решаемо.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> слаку ставь. пакеты для любой версии работают. правда 11=>12 есть некоторые траблы, но все решаемо.

боюсь, что я не настолько Ъ :-), да и не хочется тратить время на доводку системы.

видимо, "все дороги ведут в дебиан" почти (с)

yuko
() автор топика
Ответ на: комментарий от yuko

> видимо, "все дороги ведут в дебиан" почти (с)

Debian Stable в официальных репозиториях не обновляется, выходят почти только исправления в безопасности и иногда багфиксы. Хотя есть backports.

По-моему, проще всего жить на Debian Testing.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yuko

> боюсь, что я не настолько Ъ :-), да и не хочется тратить время на доводку системы.

а че там тратить-то? если на сервак, то поставил и настроил файрвол+демоны. дебиан чтоли меньше доводить?

Komintern ★★★★★
()

Ну есть, теоретически, Ubuntu LTS. А еще можно использовать Debian testing - в нем всегда все более-менее свежее.

ist76 ★★★★★
()

В принципе можно и дебиан, просто хотелось бы более юзер френдли дистрибутива. Просто, реальный пример, недавно товарищь попросил дистриб линукса что бы себе поставить, ну т.к. сам пользуюсь, дал мандриву 2007, ну поставил он себе, говорил icq клиент "полохо" работает, ну оно и понятно, клиент двух годичной давности, протокол меняли, не посоветую я же ему исходники качать.

> По-моему, проще всего жить на Debian Testing.

А дебиан тестинг постоянно обновляется, до релиза?

yuko
() автор топика
Ответ на: комментарий от yuko

> Просто, реальный пример, недавно товарищь попросил дистриб линукса что бы себе поставить, ну т.к. сам пользуюсь, дал мандриву 2007, ну поставил он себе, говорил icq клиент "полохо" работает

Пример из моей жизни... Девушка, не технарь по образованию, любит рисовать. Поставил ей slackware 11. Первая неделя прошла на стрёме - были звонки посреди дня, типа собрала ядро - при загрузке кернел паник, или там нету звука - что делать. Потом, когда прошел акклиматизационный период - все стало на свои места. Венда на ее венике давным-давно приказала долго жить, GIMP стал любимым инструментом рисования, jabber - любимым средством общения, осилила транспорты rss, icq и т.д ;) Одним словом - главное желание.

А то что аськин клиент плохо работает - то сама аська плохо работает. Покажи человеку jabber.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yuko

AFAIU поддержка дистрибутива = исправление критичных багов, а не бекпортирование всего подряд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> Пример из моей жизни... Девушка, не технарь по образованию, любит рисовать. Поставил ей slackware 11. Первая неделя прошла на стрёме - были звонки посреди дня, типа собрала ядро - при загрузке кернел паник, или там нету звука - что делать. Потом, когда прошел акклиматизационный период - все стало на свои места. Венда на ее венике давным-давно приказала долго жить, GIMP стал любимым инструментом рисования, jabber - любимым средством общения, осилила транспорты rss, icq и т.д ;) Одним словом - главное желание. > А то что аськин клиент плохо работает - то сама аська плохо работает. Покажи человеку jabber.

Ну просто, не у всех есть желание пересобирать ядро, подкручивать hal, фиксить кодировки, даже если есть знания для этого, и с icq не всех пересадишь... пока, особенно, если у человека контактов 20, да и это просто пример был.

> AFAIU поддержка дистрибутива = исправление критичных багов, а не бекпортирование всего подряд.

ну и очень жаль (я понимаю, что второе - это титанический труд)

yuko
() автор топика
Ответ на: комментарий от amoralyrr

> тчорт...мне такие девушки не попадались :(((

Какие такие? Что-б рисовать умели, или что бы звонили посреди дня со всякими глупостями?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yuko

> Ну просто, не у всех есть желание пересобирать ядро, подкручивать hal, фиксить кодировки, даже если есть знания для этого

Жажда новых знаний - единственное что для этого нужно. Все остальное основано на этом. Желание знать больше - ключ ко всему.

> и с icq не всех пересадишь... пока, особенно, если у человека контактов 20

открой для себя транспорты.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yuko

> А дебиан тестинг постоянно обновляется, до релиза?

Да, там софт более-менее свежий, если софт популярный в среднем проходит около месяца до включения в Testing, хотя иногда дольше. Вот OOo версии 2.3 доходил до Testing месяца три по-моему.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

> тчорт...мне такие девушки не попадались :(((

мне попалась нормальная девушка. которая хотела стать лучше чем есть сейчас. я показал ей как это сделать ;)

Komintern ★★★★★
()

Такая же проблема, тем более нужен редкий софт. На мандриву 2007 спринг даже кедов 3,5,9 нет. :(

Неужели нет RPM-based аналога Debian Testing?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> Жажда новых знаний - единственное что для этого нужно. Все остальное основано на этом. Желание знать больше - ключ ко всему.

уже много раз здесь обсуждали, что познание линукса, не для всех самоцель, в мире много вещей отличных от линукса, которое можно изучать, даже если ты разработчик программного обеспечения. У меня есть знакомый, он очень хороший разработчик и архитектор ПО, но ему совершенно нет дела до ОС, ему не интересно, что то ковырять, ему надо что бы работало "здесь и сейчас".

А про транспорты я в курсе, к сожалению, это не всегда удобно

yuko
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Да, там софт более-менее свежий, если софт популярный в среднем проходит около месяца до включения в Testing, хотя иногда дольше. Вот OOo версии 2.3 доходил до Testing месяца три по-моему.

а новая версия просто заменяет старую в репозитарии?

yuko
() автор топика
Ответ на: комментарий от yuko

>> По-моему, проще всего жить на Debian Testing.

> А дебиан тестинг постоянно обновляется, до релиза?

Едва ли не еженедельно что-нибудь можно заапдейтить :)

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от yuko

>> Да, там софт более-менее свежий, если софт популярный в среднем проходит около месяца до включения в Testing, хотя иногда дольше. Вот OOo версии 2.3 доходил до Testing месяца три по-моему.

> а новая версия просто заменяет старую в репозитарии?

Да.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от yuko

>> AFAIU поддержка дистрибутива = исправление критичных багов, а не бекпортирование всего подряд.

> ну и очень жаль (я понимаю, что второе - это титанический труд)

Скажем так, что труд не титанический, но требует слишком много времени при сомнительной надобности.

anonymous
()

Слака с репами вроде linuxpackages.net (там ещё пакеты под 8-ю можно найти) или debian.

Arch - это конечно хорошо, если ~раз в неделю обновляться, а если не обновляться пару месяцев, то лучше не делать этого вообще.

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Меня будут бить по почкам, но я всё равно скажу: OpenSUSE. Давным-давно вышедшая 10.0 поддерживается до сих пор в основных репах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Будут. :) В сузе имхо слишком много велосипедов - из исходников там не соберешь, а реп маленький, да и GUI слишком вездесущ.

Хотя и в мандриве TOra например не собирается. :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yuko

> разве это не означает обновления репозитория, хотя бы на уровне минорных версий программ

Нет. Только безопасность.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В сузе имхо слишком много велосипедов - из исходников там не соберешь, а реп маленький, да и GUI слишком вездесущ.

пол-года админил зюзесервер. репозиторий нормальный, всего хватает. яст можно из консоли запускать. так что неправда ваша.

Komintern ★★★★★
()

чё блин, арч, если генто для вас унизительно.
тока придётся пройти унизительную процедуру установки без графического инетерфейса
но можно установить и прямо из другого дистра, это на русском описанно в wiki арча

fMad ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Меня будут бить по почкам, но я всё равно скажу: OpenSUSE. Давным-давно вышедшая 10.0 поддерживается до сих пор в основных репах.

А чего стесняешься, если так и есть? Для нелюбителей перманентного апгрейда самое то.

ip ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

+1 тоже с Зюзей проблем меньше (а особенно нравится легкая возможность апдейта с версии на версию я так с 10.1 -> 10.2 -> 10.3)

sansei
()
Ответ на: комментарий от friday

В гугле ничего кроме rss.jabber.ru не нашел, и тот не работает.

friday ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.