LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что установить?


0

0

понадобился дома линукс - бо с секвенсерами в FreeBSD проблема. Поставил Дебиан - неплохо, но из сорцов если собирать - геморно, да и варианты сборки в репозитариях не всегда совпадают с моими предпочтениями. Так что теперь в голове два варианта - Gentoo и Arch, может что еще посоветуете? Что нужно от системы - возможность установки пакетов как из бинарников так и из сорцов(централизованно).

Да, если все-таки Gentoo, что скажете про http://www.calculate-linux.ru/ ? А то все собирать очень не хочется - на домашней тачке займет "неделю, не меньфэ!"

★★★★★

А чем дебиан-то не устроил? Там тоже можно из исходников собирать, если мне память не изменяет. Кури man apt-get на предмет source и build-dep

friday ★★★
()
Ответ на: комментарий от friday

можно, но нет такой гибкости(как мне показалось на первый взгляд), опять же, работа с нестандартными патчами

lazyklimm ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от friday

>А чем дебиан-то не устроил? Там тоже можно из исходников собирать, если мне память не изменяет. Кури man apt-get на предмет source и build-dep

по сравнению с одной (!) функцией build() в одном файле PKGBUILD в арче, дебиановская система сборки ужасно монструозна и запутана.

зы. да, я ленив и ниасилил, а дебиан рулит. я не спорю :)

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Бсдя, генту, арч ... Посмотри в зеркало, вдруг глаза уже нужного оттенка )

Если бытовая техника (с ик каналами) еще не реагирует на ваш взгляд, то можете попробовать сделать свой дистрибутив с нуля. Только учтите, что еже ли перестараетесь и уровень излучения перейдет в микроволновый диапазон, то придется вас экранировать от общества.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Сборка из исходников нужна чтобы пересобрать те пакеты которые собраны не так как надо мне.
Глаза у мя серенькие, даже на домашней БСД большинство софта из пакетов.
Я потому и спросил про calculate - так как там большинство софта собрано.

lazyklimm ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

> Сборка из исходников нужна чтобы пересобрать те пакеты которые собраны не так как надо мне.

ну тогда арч, так как гента, имхо, в твоём случае избыточна :)

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

>Сборка из исходников нужна чтобы пересобрать те пакеты которые собраны не так как надо мне.

Ну так пересобери их. Скачай исходники apt-get source, подправь опции в каталоге debian/rules и других файлах в debian (если необходимо), подправь changelog (если нужно), перекомпилируй dpkg-buildpackage. Проблем-то. Мне вот тоже в Debian clisp надо было пересобрать. Потратил на изменение debian/rules несколько минут.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Для этих целей с избытком хватает дебиана, автоматически скачает и соберет пакет и установит.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

>того что мне надо либо нет, либо версии старые :(

тогда увы и ах - юзать дебаин или писать ПКЖБИЛДы

Muromec ☆☆
()

поставь себе чекушку ..

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от Muromec

>>есть костыльный способ

речь ведь шла о неимоверной сложности собрать deb пакет ? ;)

А какой способ тогда не костыльный, с учётом того, что подопытной программы нету в репах ?

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>>checkinstall

checkinstall делает всё то же самое, что я тут раз 10 описывал. Многую инфу о пакете ты всё равно там забиваешь ручками.

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Ну это тоже костылина. Лучше, если нет исходника в репе Debian, воспользоваться скриптом dh_make для начальной "дебианизации". Для первого сырого старта его вполне хватает.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Да можно оба варианта попробовать. Долго использовал Арч, но там все-таки периодически что-нибудь да ломают даже в стабильной ветке. Пробовал после этого Генту. После того, как понял, что самые "тяжелые" пакеты (OpenOffice, Firefox, Thunderbird, etc) есть в версии bin и достаточно хорошо мейнтейнятся, четкую уверенности в вопросе "Гента-Арч" я потерял, оба варианта по-своему хороши. Просто в Генте еще надо вникать в общую концепцию (keywords, USE, overlays, так далее), а для Арча достаточно просто знаний от почти любого дистрибутива и общих навыков - инфраструктура там немного проще.

NoMad ★★
()

Поставь себе бубунту. Как раз для латентных виндузятников. И пропиетарщины там как в бзде много.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

я имел ввиду, что при сборке с помощью dpkg-buildpackage либо dpkg-deb ты всё равно будешь редактировать control файл, так что некостыльность checkinstall тут как бы под вопросом. К тому же, я уже говорил, checkinstall не использует dpkg-buildpackage, а делает просто make install по префиксу + dpkg-deb.

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

>А какой способ тогда не костыльный, с учётом того, что подопытной программы нету в репах ?

делать кошерный каталог ./debian/

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Поставь себе бубунту. Как раз для латентных виндузятников. И пропиетарщины там как в бзде много.

дети, обратите внимание на толстую зеленую кожу этого живогного. кроме прочего она спасает тролля от комаров.

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Muromec

> дети, обратите внимание на толстую зеленую кожу этого живогного. кроме прочего она спасает тролля от комаров.

смеялся +)

xio
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.