LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[специалистам по финансам] реквестирую книжки


0

0

Исходная ситуация: имеется сущность (обозначим её буквой «я»), которая знает про финансы и связанные юридические области чуть меньше, чем требует программа средней школы.

Хочется некий список литературы, по прочтении которой в голове будет ясное и чёткое понимание всех этих вещей. Что то вроде матана для 1—2 курсов. После чего уже будет понятно, куда дальше развиваться.

★★★★★

Тебе какие финансы нужны? Это ж обширная тема, от бухучета до биржевых торгов... И к каждой из них есть свои юридические припарки.

Еще, тебя какой страны законодательство интересует? Если рф то на матан будет слабо похоже - с логикой у нашего законодательства похуже чем у матана будет...

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Во-первых твёрдая ориентация в неких базовых терминах, вроде добавленная стоимость, прибавочная стоимость, амортизация и прочем (при чём в идеале ещё и знание их аналогов в английском языке). Я конечно знаю, что википедия и гугл наше всё, но это не системный подход.

Во-вторых понимание микро и макропроцессов в экономике. Ну, чтобы на кухне можно было обсуждать ипотечный кризис в США хотя бы с минимальным знанием происходящего. Или, скажем, читая очередную бредовую статью о конце света, видеть, почему она, собственно, бредовая.

В туманной перспективе — чтобы иметь возможность вести предпринимательскую деятельность не отвлекаясь на изучение этих вопросов.

В общем то, это наверное первые курсы какого-нибудь экономического факультета, видимо буду оттуда плясать.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> Еще, тебя какой страны законодательство интересует?

Честно говоря сам не знаю, где буду через пару лет. Скорее всего — либо Россия, либо Казахстан. Но это всё частности ведь, изучать налоговый кодекс, имея базовые знания, думаю вполне реально.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

есть два замечательных мануала. и называются они, как ни странно, "Гражданский Кодекс РФ" и "Налоговый Кодекс РФ". там всё относительно популярно изложено, что у нас и как. читаются отнюдь не так страшно, как может показаться на первый взгляд :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Спасибо, принимается. Попробую, хотя мне почему то кажется, что это что то похожее на изучение C++ по его ISO стандарту.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

> Спасибо, принимается. Попробую, хотя мне почему то кажется, что это что то похожее на изучение C++ по его ISO стандарту.

аналогия конечно прослеживается, но поверьте, кодексы писались все-таки для простых человеков и читаются сравнительно легко и там даже бывает логика. в отличие от ISO стандарта на C++ :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

В вашем случае посоветую словарь нумизмата.

one117 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.