LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

число три


0

0


почему в народном фольклоре число три так популярно? что ни возьми - везде "на троих", "было у старика три сына", "три оннанимуса под окном флеймили поздно вечерком" и так далее и тому подобное, примеров не счесть. откуда такая любовь к этому числу? почему не два как ближайшее ">1" или, скажем, не пять в счёт пальцев на руке у большинства людей?

// wbr

Ответ на: комментарий от wfrr

> Мабуть из христианства, но прозреваю что корни более глубокие.

подозреваю, что в языческой Руси число три было ни чуть не менее популярно, чем сейчас. к примеру, сказки оттуда а отнюдь не из Евангелие.

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

В древнеславянских языках было двойственное и тройственное число существительных.

anonymous
()

Потому что русь была подключена к эгрегору числа три. Что здесь не понятного?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>прозреваю что корни более глубокие

Скорее всего это из прарелигии индоевропейцев, как слово ведать,например

gnomino
()

3 фаланги на пальце
У каких-то папуасов вообще в ходу была троичная система исчисления по пальцам.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Они настолько ее понимали, что знали о глупости своих потомков, и не оставили нам чертежей торсионной нано бомбы, что бы мы, неразумные, не уничтожили галактику.

gnomino
()

Потомучто по 3 пальца на руке

madcore ★★★★★
()

Это старая истина, что на трех держится мир. И корнями она уходит ой как далеко. Взять к примеру табурет. На двух ногах он не стоит, на трех да. На четырех тоже стоит, но может качатся и всеравно будет стоять на трех.

svyat
()
Ответ на: комментарий от vada

Нетуть, Адын, Дыва, Тры

Это уже четверичная система.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boombick

>Что-то мне подсказывает, что древние не особо этим парились :)

Для них расстояние до солнца было слишком обыденно, они решали вопросы мироздания и в числе 3 закодировали ответ на главный вопрос жизни, мало того они знали что 42 это ответ неверный.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от gnomino

Ну возможно, но с Нетуть папуасы сталкивались очень часто, например
Жрать нетуть
Пить нетуть
Ракушка нетуть
...

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

>Ну возможно, но с Нетуть папуасы сталкивались очень часто, например
>Жрать нетуть
>Пить нетуть
>Ракушка нетуть
>...

Видимо вопрос, баб нетуть, у них неактуален.

wfrr ★★☆
()

Уж не знаю, в чем сакральный смысл числа три, но обосновать почему обычно "соображают на троих" думаю смогу :)

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от vada

нетуть -- это нетуть, чтобы ввести ноль как числительное надо конкретно поднапрячь мозгу, вспомни хотябы кто и когда ввел его в современную математику. Для папуаса если чего-то нетуть, то и считать нечего.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от alpmild

>двеннадцатиричная система счисления.

у славян была и сорокаричная система исчисления, вспомни "сорок сороков" -- это моного в понятии славян :)

gnomino
()

>оннанимуса

К логопеду, быдло!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gnomino

> у славян была и сорокаричная система исчисления, вспомни "сорок сороков" -- это много в понятии славян :)

типа как у нас FF? :)

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

Так как никто не прореагировал, процитирую:

— [...] А теперь давай перейдем к магическим числам, которые обожают твои авторы. Один — это ты, потому что второго такого нет, у тебя одна штучка, вот здесь, и у меня одна штучка, вот здесь, один нос, одно сердце, сам видишь, сколько важных вещей существует в единственном числе. Два глаза, уха, две ноздри, мои груди и два твоих яичка, две ноги, руки и половинки ягодиц. Число три наиболее магическое, потому что наше тело его не знает, в нем ничего нет в количестве трех, это должно быть очень таинственное число, которое мы приписываем Богу, где бы мы ни жили. Однако давай поразмыслим: у тебя есть одна хорошенькая штучка, у меня есть одна хорошенькая штучка — сиди и молчи, свое остроумие оставь при себе, — так вот, если эти две штучки сложить, на свет появится еще одно существо, и нас будет трое. Да неужели же нужно быть профессором университета, чтобы объявить о том, что абсолютно все народы имеют троичную структуру, говорят о троице и так далее? Не забывай, что в религии все расчеты проводятся без помощи компьютера, а наши предки были людьми из крови и костей, которые трахались точно так же, как и мы, так что все троичные структуры не представляют собой тайны, а лишь рассказывают то, что делаешь ты и что делали они. И дальше: две ноги и две руки — это четыре, ну и четыре — тоже хорошее число, ты вспомни: у животных по четыре лапы, маленькие дети ползают на четвереньках, о чем хорошо знал сфинкс. О пяти не стоит даже говорить, у нас пять пальцев на руке, а если посмотришь на свои две руки, то увидишь еще одно священное число — десять, это и понятно, ведь заповедей тоже десять, если бы, например, их было двенадцать, то священник, перечисляя их по пальцам: один, два, три... дойдя до последних, должен был бы использовать руку ризничего. А теперь посмотри на свое тело и сосчитай все части, торчащие из туловища: руки, ноги, голова и пенис, итого шесть, но у женщины — семь, именно поэтому твои авторы никогда не принимают шестерку всерьез, разве только как сумму трех, поскольку она относится только к мужчинам, которые не могут иметь семерку, и когда они командуют, то считают это число священным, забывая, что мои соски тоже торчат вперед, но — терпение. Восемь... Боже мой, у нас нет ни одной восьмерки... нет, погоди, если руки и ноги считать не одной единицей, а двумя, принимая во внимание колени и локти, то получится восемь длинных костей, торчащих из туловища, прибавь к этой восьмерке туловище — и получишь девять, плюс голова — десять. Тебе нужно лишь тело и ничего больше, чтобы получить все числа, которые захочешь, а подумай-ка об отверстиях.
— Об отверстиях?
— Да, сколько отверстий у тебя на теле?
— Ну... Глаза, ноздри, уши, рот, попа — итого восемь.
— Видишь? Еще один повод, чтобы признать восемь хорошим числом. А у меня их девять! И именно через девятое ты появился на свет, вот почему число девять более божественно, чем восемь! Хочешь, чтобы я тебе объяснила другие повторяющиеся символы? Нужно ли обнажать анатомию менгиров, о которых без устали твердят твои авторы? Днем человек на ногах, а ночью он лежит, даже твой пенис (только не рассказывай сейчас, что он делает по ночам) работает стоя, а отдыхает лежа. Следовательно, вертикальное положение олицетворяет собой жизнь и находится в прямой связи с Солнцем, и даже обелиски тянутся вверх, как деревья, а горизонтальное положение и ночь — это сон и смерть; поэтому все боготворят менгиры, пирамиды и колонны и никто не почитает балконы или балюстрады. Приходилось ли тебе когда-нибудь слышать о древнем культе Священных Перил? Вот видишь! И опять же тому причиной строение тела, ты почитаешь вертикальный камень, даже если вас много, все его видят, а если бы все поклонялись горизонтальному предмету, он был бы виден лишь из первых рядов, а остальные толкались бы, крича: "а я, а я?!", что претит магической церемонии...
— А реки...
— Рекам поклоняются не потому, что они горизонтальны, а потому, что в них течет вода, и думаю, ты не станешь настаивать, чтобы я тебе объяснила, что связывает воду с телом... Ладно, короче говоря, мы такие, какие есть, у нас тела такие, а не другие, и поэтому мы, находясь за тысячи километров друг от друга, выбираем одни и те же символы; следовательно, все сходно, и ты сам знаешь, что люди, у которых есть хоть капля соображения, глядя на закрытую и теплую внутри печь алхимика, отождествляют ее с чревом матери, готовой произвести на свет ребенка, и лишь твои сатанисты, видя готовую вот-вот разродиться Богородицу, думают, что это намек на печь алхимика. Так и провели они тысячи лет в поисках тайного послания, а ведь все находилось рядом, достаточно было лишь посмотреть в зеркало.
— Ты всегда говоришь истину. Ты — мое Я, которое, впрочем, есть моей Душой, увиденной через твое Я. Я хотел бы открыть все тайные архетипы тела.
С этого вечера в наш язык вошло выражение "заниматься архетипами", которым мы определяли минуты нежности. Я уже засыпал, когда Лия прикоснулась к моему плечу.
— Чуть не забыла, — сказала она. — Я беременна.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Размерность пространства?

Размерность времени? Прошлое, настоящее, будущее?

У славян, кстати, был бог Триглав.

А 5 было у китайцев, ЕМНИП, у древних китайцев была пятиричная система исчисления.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> они решали вопросы мироздания и в числе 3 закодировали ответ на главный вопрос жизни, мало того они знали что 42 это ответ неверный.

42=2*3*7 , тоже популярные числа :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Видимо вопрос, баб нетуть, у них неактуален.

те, кто умели считать до "баб нетуть" -- вымерли :))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gnomino

>у славян была и сорокаричная система исчисления, вспомни "сорок сороков" -- это моного в понятии славян :)

Семаргл?

anonymous
()

Че паритесь?
Небеса, земля, преисподня. Не, не так, мир духов верхних, мир людей, мир хреновых духов.
Или не, гон, Хай левел, ньюбы, забаненные.

zJes ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

Кстати, очень верное рассуждение. И оно показывает родство слова Три и Tree, Дерево -- Древо Мира, Древо Порождения

dilmah ★★★★★
()

>что ни возьми - везде "на троих",

"..Через любые три точки можно провести только одну плоскость"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

>Чуть не забыла, — сказала она. — Я беременна.

Вот с этого и надо начинать, а не гнать пургу

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>"..Через любые три точки можно провести только одну плоскость"

Да ладна! Гонишь!

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dilmah

> И оно показывает родство слова Три и Tree, Дерево -- Древо Мира, Древо Порождения

Эти слова, как и умение считать, вроде появились ещё в то время, когда люди не знали, от чего берутся дети?

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnomino

> И счем породнишь Иггдрасиль?

не знаю, не задумывался. Дерево в основе мироздания не только у германцев. У тюрков-кочевников тоже огромное дерево связывает землю и небо.

Пойнт в том что достаточно нарисовать три черты под углом 120 градусов и понять что это дерево, и что Три и Дерево это слова однокоренные.

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dilmah

Я к тому что число три к мировому дереву имеет весьма отдаленное относшение, из простого созвучия не надо делать далекоидущие выводы =)

gnomino
()
Ответ на: комментарий от gnomino

> Я к тому что число три к мировому дереву имеет весьма отдаленное относшение, из простого созвучия не надо делать далекоидущие выводы =)

я не делаю выводы из созвучия. Я делаю выводы из интуитивной очевидности для меня. Она обычно рождается, когда есть цепочки, убеждающие меня в родстве. Например, я не утверждал, что Дерево и Три это одно и то же, пока не понял, как легко можно соорудить фигуру из трех пальцев^Wветочек.

dilmah ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.