LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

число три


0

0


почему в народном фольклоре число три так популярно? что ни возьми - везде "на троих", "было у старика три сына", "три оннанимуса под окном флеймили поздно вечерком" и так далее и тому подобное, примеров не счесть. откуда такая любовь к этому числу? почему не два как ближайшее ">1" или, скажем, не пять в счёт пальцев на руке у большинства людей?

// wbr

Ответ на: комментарий от dilmah

>Я делаю выводы из интуитивной очевидности для меня

Ты это, с интуицией поосторожнее, а то будет как у Коминтерна, запаримся онкачивать

gnomino
()
Ответ на: комментарий от dilmah

То, что «интуитивно очевидно» для тебя, совсем не очевидно для древних. Этимологию слов в неписанных языках проследить невозможно, значит все подобные рассуждения — бред.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Нетуть, Адын, Дыва, Тры

>Это четвертичная система счисления.

Че, правда? А папуасы то не знают!

vada ★★★★★
()

Ленин!Партия!Комсомол!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gnomino

Индусы вполне возможно:

http://www.renome.org/index.php?p=.F2UwFUGK3a&ndt=2007-09-28

... Как будто предвидя события двадцатого века, древний санкритский текст «Самарангана Сутрадхара», описывающий древний летательный аппарат, указывает: «Подробности конструкции не сообщаются, потому что, если бы эти сведения стали достоянием всех, устройство было бы использовано во зло».

KUser
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

а откуда этимология цифр пошла? один=Odin, два=?, три=? ЧеТыре=? пѢ, шестЬ, семь, восемь (откуда во=+1), девѢ?

вот дни недели -- по планетам, это понятно.. а цифры откуда?

anonymous
()

число три  - сакс
число семь - рулёз

Git
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Но упоминание этого текста уже не один раз встречал: недавно какой-то индус собирался собрать эту виману по описаниям из этой книги. Так что скоро можем убедится правда это или нет. Если да, то Индия зохавает весь мир :)

KUser
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а цифры откуда?

Из Индии. Если бы не индусы, а за ними арабы, в Европе было бы 12-тиричное исчисление. Унция. типо.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

еще можно попробовать посчитать: понедельник-он (0), вторник-он(0), среда-она(1), четверг(0),пятница(1),суббота(1),воскресенье(оно,троичная логика, конец пакета)

итого 001011, = 5. Пятница -- лучший день недели :) кстати, две тройки нулей и единиц :) интересно с планетами сопоставить :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>понедельник-он (0),

Неправильная у тебя ориентация. Он - это всегда 1. А она - как раз 0.

Выходит 110100. Итого - 52. 5+2=7, 5-2=3, а 73 - год моего рождения и пожелание счастья в Q-коде. 5*2 = 10, месяц моего рождения, 52-5*2*(5-2) = 22, день моего рождения... Ну, в общем, вы поняли :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а откуда этимология цифр пошла? один=Odin, два=?, три=? ЧеТыре=? пѢ, шестЬ, семь, восемь (откуда во=+1), девѢ?

Отступление: старинное значение слово цифра -- это только ноль -- "цифра" это тот же корень что и "zero". Для ненулей использовали буквы, и только чтобы обозначить ноль нужна была цифра.

Два -- это тот же корень, что и Ты, Твой -- второе лицо. И тот же корень, что и Дарить, Давать.

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dilmah

Фигасе! То-то мне в школе все двойки дарили в дневник!

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Он - это всегда 1. А она - как раз 0.

:)) он,она = он (""|а) => strlen ( nil | T) = 0/1. Потом, ноль-он, единица-она. Хотя всё относительно, я не настаиваю, как в том филологическом анекдоте :)

>73 - год моего рождения и пожелание счастья в Q-коде

о, да у тебя ник и год со смыслом! :)

>Ну, в общем, вы поняли :D

:))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

ага, сравнимы по основанию. Осталось выяснить, откуда 6. О! 2*3 (0|1) :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Неправильная у тебя ориентация

вопрос, какая ориентация не у меня, а у того, кто составлял код )) а у меня-то обычная

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>+-*

ещё / забыл, 5/2= 2.5, опять 2 и 5 и 52 задом наперёд :) таак, базис есть, орты есть, осталось что-то изобразить в этом базисе Ж)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vada

>Это чего за алгебра?

узнаем, когда найдём :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

3=10-7=(5*2)-(5+2)=(5-2)
52-=52 dup *+-, выносим 52 за скобку, - = dup * + -

2. ???any ideas???
3. profit

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>73 - год моего рождения 7-3=4, апрель >10, месяц моего рождения >22, день моего рождения

22-10=12, 12 апреля, День Космонавтики :)

PS. завязываю :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vada

>>11=7+3+1 >Это чего за алгебра? Количество понедельников в среде?

hash( F(роды,дни_недели) )=количество_дней_в_неделе+длина_серий+1 воскресенье, stop-bit

anonymous
()

"Сообразим на троих" - с каждого по рублю - хватит на бутылку чарлика. Так и повелось ;)

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

>Уж не знаю, в чем сакральный смысл числа три, но обосновать почему обычно "соображают на троих" думаю смогу :)

Да чего тут обосновывать-то :)

Бутылка водки стоила 2 р 80 с чем-то копеек (2.87 кажется). Трое по рублю - вот тебе и бутылка. И плавленый сырок на закуску :)

MYMUR ★★★★
()

Интересно, а что скажет на это Фартуна? о_О

Gharik
()
Ответ на: комментарий от gaa

>> у славян была и сорокаричная система исчисления, вспомни "сорок сороков" -- это много в понятии славян :)

>типа как у нас FF? :)

Не, больше!

ManJak ★★★★★
()

Потому, что человеки не всегда умели считать до +/- infinite. Когда-то тройка "считалась" самым большим числом, потом семёрка (семеро одного не ждут; у семи нянек дитя без глаза; и прочее). В общем, тройка, а позже семёрка означали "очень много, дофигиЩЩа". Как-то так...

one_more_hokum ★★★
()

Ну про "на троих это ж ясно" По рублю. Бутылка вожки около 3 рублей. Вот и всё..

GreyDoom ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.