LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

довелось попробовать gOS


0

0

Друг сегодня записал на диск образ gOS. Для тех, кто не знает: http://www.thinkgos.com/.

Интересная концепция - когда данные пользователей будут храниться на сервере в сети, а персональные компьютеры будут лишь терминалами для доступа к ним. Концепция интересная. Но вот готово ли общество к ней?

★★★★★

Ну не знаю, я параноик, свой жестячек как-то милее. Ты лучше расскажи как она по юзабилити, по винтикам ее разобрать можно ли, и можно все таки /home хранить локально?

gnomino
()

Концепция интересная, но мегабоян. Лет 30, наверное, этой концепции.

ist76 ★★★★★
()

Надо нового Столмана, бороться с Г**** и компанией.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Они изобрели X-терминалы? =)

они изобрели велосипед. уж лучше X-терминалы.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnomino

Это та же убунту. Только там E17 вроде... по оформлению мне понравилось. Устанавливается на диск также как и убунту.

hibou ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

ну тогда пофиг, у нас она будет делать то что нужно нам, можно не параноить :)

gnomino
()

> Но вот готово ли общество к ней?

Не знаю как общество, но я нет. Да и интернет не везде такой широкий.

А вот как вариант вместо vnc до оффиса или до дома, но чет сумлеваюсь я.

ilnurathome
()
Ответ на: комментарий от gnomino

> Тогда чем она будет от убунты мобайле отличаться?

gOS гугель спонсирует, а с убунтой мобайл - борется

anonymous
()

>Интересная концепция - когда данные пользователей будут храниться на сервере в сети, а персональные компьютеры будут лишь терминалами для доступа к ним

эта концепция - офигенной древности баян. рекомендую подумать, откуда взялось понятие "__персональный__ компьютер"

капча - cotent. мдя..

// ик

anonymous
()

> когда данные пользователей будут храниться на сервере в сети, а персональные компьютеры будут лишь терминалами для доступа к ним.

Следующий логичный шаг -- законодательный запрет на локальные хранилища данных и контроль над удалёнными :)

Жерар Клейн, "Самые уважаемые профессии Земли..." http://lib.aldebaran.ru/author/klein_zherar/klein_zherar_samye_uvazhaemye_pro... 1966 год. Прочитав, осознал пользу от локальных бэкапов :)

acheron ★★★★
()

А что, я давно раздумывал на тему того, что было бы классно, если бы всё моё файло хранилось в одном месте с возможностью доступа из любой точки мира с различных девайсов. Никто же не заставляет дюже конфинденциальную инфу т.о. хранить.

alius
()
Ответ на: комментарий от acheron

Ну да, вот с одной стороны удобно когда с какой машины не зайди, все твои файлы будут доступны и ничего не теряется. С другой стороны - своя рубашка ближе к телу.

На самом деле это не так вот безобидно как кажется. Сейчас расплодилось служб типа mail.ru, yandex, rambler, ну и основной конечно гугл. К ним же можно отнести и "одноклассники", и "в контакте". И + лицензии на ПО прямо говорят, что ПО нам не продано, хотя деньги стребованы, и + в законе, вроде, говорится, что производитель вправе контролировать использование своего ПО.

hibou ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alius

Даже если ты сам не пользуешься, твои друзья добровольно забивают инфу о тебе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hibou

Всё, что особо важно, можно носить с собой на карте памяти.

>Сейчас расплодилось служб типа mail.ru, yandex, rambler, ну и основной конечно гугл. К ним же можно отнести и "одноклассники", и "в контакте"

Ну можно и их игнорировать. Хотя я через "вконтакте" нашёл нескольких людей, которых давно не встречал, но хотел увидеть. Какой-то особо секретной инфы о себе, которую не хотелось бы раскрывать, там не содержится.

>И + лицензии на ПО прямо говорят, что ПО нам не продано, хотя деньги стребованы, и + в законе, вроде, говорится, что производитель вправе контролировать использование своего ПО.

Это богопротивное ПО.

alius
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Наглый гон, гугель не имеет никакого отношения к gOS.

Ты наркоман штоле? Гугль с ними тесно сотрудничает и фактически спонсирует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hibou

Лол. Надеются, что гугль сжалится и купит, или просто сказочные долбо#бы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alius

> А что, я давно раздумывал на тему того, что было бы классно, если бы всё моё файло хранилось в одном месте с возможностью доступа из любой точки мира с различных девайсов.

АНБ еще не готово - погодь чуток и все будет, нукуда не денешся - все будешь хранить на подконтрольных им серверах.

anonymous
()

> Интересная концепция - когда данные пользователей будут храниться на сервере в сети, а персональные компьютеры будут лишь терминалами для доступа к ним. Концепция интересная. Но вот готово ли общество к ней?

Я лично готов, но при одном условии - сервер будет мой. Почту по IMAP и приложения по SSH на нем уметь довольно удобно. Технологии вот не совсем готовы - GPRS медленный и узкий, и не хватает вещи, которую можно было бы назвать персональной распределенной файловой системой (а-ля NFS с локальным кэшем на каждой машине где она используется и ленивым обновлением). Хотя SVN в какой-то мере это заменяет.

В принцыпе, думаю, концепция мобильных терминалов будет медленно, но приживаться. Быдло, которому `скрывать нечего', будет пользоваться публичными сервисами (в общем ничего нового, тому же mail.ru уже много лет - сколько людей там переписку хранит, аналогично gmail). Я же надеюсь, что появится дешевый хостинг персональных серверов (размещение дешевых железок типа soekris по цене до $20/мес) - вот тогда наступит рай. 2 таких железки в разных городах (скажем в России и где-нибудь в Европе) - и данные хранятся надежно и всегда доступны. +ipv6 и на них можно поднять любые сервисы - IMAP, Jabberd, whatever.

AMDmi3
()

>Интересная концепция - когда данные пользователей будут храниться на сервере в сети, а персональные компьютеры будут лишь терминалами для доступа к ним. Концепция интересная. Но вот готово ли общество к ней?

Что тут нового ?? Это ещё в 1969 году было придумано, ходить в большую машину терминалом. (см. ЕС7927.01) А вот хранить при этом данные локально, и пользовать ресурсы терминала умеет только Plan9(Inferno), QNX и ещё парочка осей. gOS - фигно ! В сервисы Google итак ходить можно :)

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

> А вот хранить при этом данные локально, и пользовать ресурсы терминала умеет только Plan9(Inferno), QNX и ещё парочка осей.

чо, простите, только они могут делать :-?

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.