LINUX.ORG.RU


не раз видел, что на бабломате висит картинка a'la "как должен выглядеть нормальный картоприёмник и что делать, если он выглядит не так". идея конечно стара как мир, но, видимо, пользуется популярностью.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Ну еще дело в том, что я только сейчас смог хотя бы въехать, а в чем именно он может выглядеть «не так» и на что надо внимать обращание.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ManJak

> Понимаю, что смешно, но вопрос к местным спецам по всему: - Это правда?!

а почему собственно это может быть не правда? железка сравнительно простая, технология то-же не ахти какая сложная, зато теоретически навар может быть весьма на уровне. всё, что может приносить деньги - всё правда.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ManJak

> - Это правда?!

Дык этот фокус давно известен уже. Банкоматы-то о том как выглядит картоприемник не зря предупреждают. Раньше, давно уже правда, не предупреждали.

Мне больше нравится афера где просто ставят свой, фальшивый банкомат (в сша такая была :-).

gods-little-toy ★★★
()

Бгггг, интересно, а много ли ваще таких кретинов, что снимают бабки не на банкомате в конторе и не в банках-солидных-центрах? Сипец, вот уж где не проблема отовариться по вреде ваще без всяких банкоматов - так в Европе. Ну и в разы хуже, но тоже не сильно сложно - в Москве/Питере.

Топик стоило сформулировать как "что заставляет людей искать на жопу приключенья?". о_О

Gharik
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> Мне больше нравится афера где просто ставят свой, фальшивый банкомат (в сша такая была :-).

Кстати, хорошая идея

troorl ★★
()

ух вы и трупа то отрыли ))) еще года 2-3 назад пытался накладную клавиатуру собрать, ради интереса ... кнопочек не нашел подходящих, да и выглядела она палевно.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Бгггг, интересно, а много ли ваще таких кретинов, что снимают бабки не на банкомате в конторе и не в банках-солидных-центрах?

гарик не все работают в газпромах. вас нефтяников раскулачат когда-нибудь.

> Сипец, вот уж где не проблема отовариться по вреде ваще без всяких банкоматов - так в Европе. Ну и в разы хуже, но тоже не сильно сложно - в Москве/Питере.

B Питере пару лет был скандал с пропаданием денег с карточек у граждан отоварившихся в какой-то отнюдь не маленькой торговой сети. Лично мне всякие пин-пады во всяких левых магазинах доверия внушают еще меньше чем банкоматы.

А для родных банкоматов внешний вид и вызубрить можно.

gods-little-toy ★★★
()

В Молдове ни разу не видел объявления о том как должна выглядеть щель. Хотя особо и не присматривался. Но в таком случае оно если и есть, то выглядит незаметно.

Банкоматы везде разные, запоминать все фиг получится.

Про SMS-уведомления тоже не слышал.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Гарик, чтобы с чужой карточки в инете расплатиться, даже ничего копировать не надо - достаточно у кассы поставить веб-камеру. Ещё я как-то раз по чеку коллеги на спор оплатил счёт за мобильник - имя и фамилию я знал, остальное было написано на чеке, код безопасности не запрашивался.

true
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

>У нас на чеках печатаются только первые и|или последние 4 цифры из номера карты

Обычно последние четыре, но в некоторых конторах бывает, что и все. В любом случае на чеке, который остаётся у продавца, есть полный номер.

true
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Сипец, вот уж где не проблема отовариться по вреде ваще без всяких банкоматов - так в Европе. Ну и в разы хуже, но тоже не сильно сложно - в Москве/Питере.

4.2

Это в европе в разы хуже с банкоматами чем в Питере/Москве ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true

> Обычно последние четыре, но в некоторых конторах бывает, что и все. В любом случае на чеке, который остаётся у продавца, есть полный номер.

ты не путай продавца с банкоматом ... да и в крупных тц вроде рамстора тоже просят ввести пин код, на чеке не нашел полного номера карты ...

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от true

>Ещё я как-то раз по чеку коллеги на спор оплатил счёт за мобильник

Где это в инете можно провести платёж без cvc2 ?

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

>на чеке не нашел полного номера карты ...

это зависит от терминала.

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

>Про SMS-уведомления тоже не слышал.

Совершенно обычная практика во многих банках.

Удобно контролировать состояние счёта даже если ты платишь только картой и не снимаешь налик в бабкомате

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

>Где это в инете можно провести платёж без cvc2 ?

Да вот хотя бы на сайте моего мобильного оператора. :) Хотя и в других местах где-то такое встречал вроде.

true
()
Ответ на: комментарий от true

>Да вот хотя бы на сайте моего мобильного оператора. :)

Спасибо что предупредил ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

>Удобно контролировать состояние счёта даже если ты платишь только картой и не снимаешь налик в бабкомате

Только за каждое сообщение надо платить. У меня стоит извещение на поступление денег больше определённой суммы. А счёт я проверяю в интернет-банке.

true
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> гарик не все работают в газпромах. вас нефтяников раскулачат когда-нибудь.

Да уже походу в самой галимой шарашке, что имеет договор с банком - стоит банкомат и сидит охрана. И даже больше, если в конторе >300-500 Рыл, что банкомат будет и притом не один.

> B Питере пару лет был скандал с пропаданием денег с карточек у граждан отоварившихся в какой-то отнюдь не маленькой торговой сети. Лично мне всякие пин-пады во всяких левых магазинах доверия внушают еще меньше чем банкоматы.

Лох - это судьба.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от true

> Гарик, чтобы с чужой карточки в инете расплатиться, даже ничего копировать не надо - достаточно у кассы поставить веб-камеру. Ещё я как-то раз по чеку коллеги на спор оплатил счёт за мобильник - имя и фамилию я знал, остальное было написано на чеке, код безопасности не запрашивался.

Плюс-минус. Везде есть нюансы в виде дополнительных пунктов в догвооре с банком ;) О чём ваще речь идёт. когда о любой транзакции мне сообщают СМСкой на оба действующих номера и право откатить сохраняется в течерние месяца? Раффайзен-банк, что ещё, что я делаю не так?

Gharik
()
Ответ на: комментарий от sS

> Где это в инете можно провести платёж без cvc2 ?

Лехко. Контора - продавец услуги рисует договор с банком, банк забивает и глаза закрывает, оплата прошла, всё чисто.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от phasma

>да и в крупных тц вроде рамстора тоже просят ввести пин код

ни разу в рамсторе, седьмом континенте, перекрестке меня не просили ввести пин-код. только подпись

Somewho ★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Контора - продавец услуги рисует договор с банком, банк забивает и глаза закрывает, оплата прошла, всё чисто.

фтопку такие банки.

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Somewho

>только подпись

Есть чиповые карты для которых нужно вводить пин (магнитные под подпись ) но это опять же от терминала зависит.

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true

>Только за каждое сообщение надо платить.

Это зависит от договора. У меня абонплата к примеру.

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

>Есть чиповые карты для которых нужно вводить пин (магнитные под подпись ) но это опять же от терминала зависит.

типа сберкарт? этим уныльем кто-то пользуется?

/me юзер visa/maestro

Somewho ★★
()
Ответ на: комментарий от true

>У меня стоит извещение на поступление денег больше определённой суммы.

Типа знать когда зарплату закинули ? Логично ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Somewho

>типа сберкарт?

А что это ?

>visa/maestro

и те и другие делают с чипами и Сбербанк кстати тоже, в европе сейчас карты почти все с чипами но с магнитной полосой тоже берут но уже не везде. У меня к примеру не взяли в музее в каком то в Ньюкасле. Терминал хотел только чиповую ;)

sS ★★★★★
()

А разве евросоюз не отказался от карт с магнитной полосой ??? :) Да чиповая карта дороже НО(!) намного безопаснее и более функциональна! Однако российские банки не торопятся (в виду дороговизны технологии и кривизны ATM-софта) переходить на чиповые карты.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

> А разве евросоюз не отказался от карт с магнитной полосой ??? :) Да чиповая карта дороже НО(!) намного безопаснее и более функциональна! Однако российские банки не торопятся (в виду дороговизны технологии и кривизны ATM-софта) переходить на чиповые карты.

ну почему же, взять, к примеру, Золотую Корону - чипокая by design. не знаю, на сколько она распространена в западной части РФ, но в Сибири и к востоку живёт и достаточно активно пользуется уже сто лет как.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda


s/чипокая/чиповая

ps: выпуск кстати одной карты с точки зрения конечного пользователя по цене весьма умеренный - AFAIR $10 USD и все дела. это при том, что стоят там какие-то младшие модели от GemPlus и себестоимость самой карты с учётом цветной печати должна быть где-то в районе ~$2 USD в партии ~10k карт. AFAIU сама по себе стоимость пластика тут явно не решающий фактор.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>AFAIU сама по себе стоимость пластика тут явно не решающий фактор.

Именно! Весь стопор в софте :)

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

>А разве евросоюз не отказался от карт с магнитной полосой ??? :)

SEPA обязывает выдавать и поддерживать чипованные карты, но не обязывает использовать только их.

>Да чиповая карта дороже НО(!) намного безопаснее и более функциональна!

Я пока что не видел ни одной чипованной карточки без дополнительной магнитной полосы.

true
()

>Карточку только вставил, PIN вводить не стал - заподозрил неладное. Карточку забрал.

Хотелось бы узнать, как он карту забрал, не вводя PIN.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

Клавишей Cancel на большинстве терминалов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Раффайзен-банк, что ещё, что я делаю не так?

там кстати недавно скандал был, связанный с отмыванием финансов. Карточки блокировали и перевыпускали.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Раффайзен-банк, что ещё, что я делаю не так?

Все так, но похоже тебя надули с банком...

vladislav ★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

О! Хоть ты объясни, почему АТМ?!

Более широкий канал будет при использовании SDH, ATM - был мертв при рождении, т.к. сразу придумали Fastethernet!

Сравнил с SDH, т.к. они довольно похожи на уровне STM-1.

ManJak ★★★★★
() автор топика

>ну почему же, взять, к примеру, Золотую Корону - чипокая by design. не знаю, на сколько она распространена в западной части РФ, но в Сибири и к востоку живёт и достаточно активно пользуется уже сто лет как.

Не так уж by design. Золотая Корона On-Line была перед ней с использованием полосы.

В Западной части РФ она не распростанена, на сайте посмотрите к примеру кол-во банкоматов (не терминалов) в Москве, Питере.

Да и лет ей 15 максимум.

И еще эти клоуны выпустив пару милионов карт толкают это на федеральный уровень.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.