LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[вещества] оцените востребованность

 


0

0

домашнего сервера закачек. идея такова: есть маломощная, дешевая, безшумная железка, основной задачей которой будет скачивание данных с ДС, торрентов, фтп, хттп и прочих + работа как роутера (если локалка, то доступен только один шланг). настройка - через веб морду, файлы - на фтп. энергопотребление - очень низкое.

1. фтопку это ґ, у меня есть основной комп
2. я хочу себе домой такое, свет поэкономлю
3. в ЖЖ, быдло
4. свой вариант

Вроде уже есть такие девайсы (wifi router+hdd в одном флаконе)

Сам думал такой покупать, но пока жаба душит.

amorphis
()

тоже думал над такой идеей...

Только вопрос, мощность какая должна быть, для такого чуда?

mono ★★★★★
()

4. да есть такое называется ноутбук.

дешевая, бесшумная железка, маломощная по энергопотреблению, с основной задачей закачивания данных, ну и параллельно работает как софтверная wifi точка доступа и соответственно роутер.

ilnurathome
()
Ответ на: комментарий от mono

>Только вопрос, мощность какая должна быть, для такого чуда?

считаем: мощность моего системника - 300 ватт, в моем системнике 3 вентилятора (питания, цпу, гпу), два винта (4х летний самсунг, 10ти летний вестерн дигитал), мощность хаба - 50 ватт. думаю что результирующая мощность девайса будет 100-150 ватт.

generatorglukoff ★★
() автор топика

нафиг личеров, качающих всё отовсюду. качаю самый необходимый минимум - апдейты к дистрибутиву, очень редко музыку или фильмы.

Komintern ★★★★★
()

у меня отдельная машина для закачек, просто старый комп с обычным энергопотреблением, а роутер хардварный

qWen71n ★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

>Но в любом случае, буду собирать сам.

а ссылочку на маны можно?

generatorglukoff ★★
() автор топика

Я уже над подобным думал. Только именно домашний/офисный сервачок такой хочется, где без проблем будет работать Apache, EJabberD, почтовый сервер, ещё какие-нибудь сервисы, скажем, игровой сервачок, и плюс возможность качать и быть роутером.

Думаю, 512Mb-1Gb RAM будет достаточно для такого + винчестер на пол терабайта (исключительно как хранилище. ОС будет крутиться в RAMdisk либо во Flash, либо в другом накопителе информации).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilnurathome

> 4. да есть такое называется ноутбук.

> ну и параллельно работает как софтверная wifi точка доступа и соответственно роутер.

вы давно у врача проверялись ?)

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

> это называется NAS, которые практически бесшумны ...

ну бесшумность в этом решении - это отнюдь не фишка, а скорее техническая необходимость [иначе никто не возьмёт]. с другой стороны, NAS-ы уже поставляются с предустановленным комплексом ПО для автономного доступа к различным пиринговым сетям?

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

У меня эту рольвыполняет фрибсд сервак. админка одно время была базовая, через бота, да и сейчас осталась, тока бота переписываю с нуля.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

2. Тоже хочу себе подобную дешёвую бесшумную железку для раздачи интернета + http сервер без нагрузки, только нужна возможность туда линукс поставить, так как необходима гибкая настройка для защиты от злых админов-монополистов.

Не знаю даже где и искать.

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> ну бесшумность в этом решении - это отнюдь не фишка, а скорее техническая необходимость [иначе никто не возьмёт]. с другой стороны, NAS-ы уже поставляются с предустановленным комплексом ПО для автономного доступа к различным пиринговым сетям?

да, умеют eDonkey/eMule, BitTorrent это точно ... а вообщем-то там тот же самый Linux )

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

phasma, а ты что то имеешь против использования _дома_ ноутбука вместо коллекции железок.

Мы же сдесь на про оффис говорим. Где нужно обеспечить максимальную производительность и защищенность.

ilnurathome
()
Ответ на: комментарий от ilnurathome

> phasma, а ты что то имеешь против использования _дома_ ноутбука вместо коллекции железок.

а че ты утюгом чайник не подогреваешь ?) он же у тебя дома ...

phasma ★☆
()

Зачем качать больше и быстрее, чем успевашь посмотреть?

madcore ★★★★★
()

1. фтопку это ґ, у меня есть основной комп

true
()
Ответ на: комментарий от phasma

phasma, извини но ты тупой?

Считаем колличество железок, которые необходимы для NAS. 1. Сам NAS 2. ИБП к нему 3. Роутер с точкой доступа т.к. кроме NAS нужен еще доступ для двух обычных компов и двух ноутов + коммуникатора с wifi + есть желание докупить wifi sip телефон.

3 вещи заменяем одной ноутом, экономия места и энергии. И сетку он спокойно вытягивает на 802.11g.

Дом это тебе не оффис, где критична пропускная способность сети.

В оффисе, я бы тоже послал если бы кто предложил заменить три эти вещи на ноут. Но дома, это все не критично и ноут вполне справляется.

ilnurathome
()
Ответ на: комментарий от ilnurathome

> phasma, извини но ты тупой?

> Считаем колличество железок, которые необходимы для NAS. 1. Сам NAS 2. ИБП к нему 3. Роутер с точкой доступа т.к. кроме NAS нужен еще доступ для двух обычных компов и двух ноутов + коммуникатора с wifi + есть желание докупить wifi sip телефон.

это, сходи к психиатору иль посмотри на NASы )

phasma ★☆
()

> идея такова: есть маломощная, дешевая, безшумная железка, основной задачей которой будет скачивание данных с ДС, торрентов, фтп, хттп и прочих + работа как роутера (если локалка, то доступен только один шланг). настройка - через веб морду

Двачую идею. Раньше по ремоту на основной комп с работы ходил для этих целей.

nikolayd
()

4. [:]|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||| |||||||||[:]

Ex ★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

>Тоже хочу себе подобную дешёвую бесшумную железку для раздачи интернета + http сервер без нагрузки, только нужна возможность туда линукс поставить, так как необходима гибкая настройка для защиты от злых админов-монополистов.

посмотри на asus wl-500g premium. Под нее есть альтернативная прошивка под GPL (http://oleg.wl500g.info/), в usb можно подключить внешний диск. Внутри линукс со всеми причиндалами. Я таких штук 20 в качестве роутеров поставил.

anonymous
()

Востребованность веществ - высокая.

То что ты предложил стоит в полуметре от меня, мирно жужжа двумя винтами. Оно еще не обладает разумом и не знает о своей востребованности, но скоро свершится, я подам команду через ssh и начнется, начнется новая эпоха - домашних человекоподобных роутеров.

CCl4

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

phasma

Ну вот смотри, возьмем к примеру один из наиболее подходящих для меня NAS DSM-G600 со встроенное точкой доступа. Если скажешь что к нему не нужен ИБП, то можешь прогуляться к ближайшей стенке.

Дальше смотрим что у него внутри

http://www.nslu2-linux.org/wiki/DSMG600

Processor : XScale-IXP42x Family rev 1 (v5b) BogoMIPS : 266.24 Memory: 64MB = 64MB total

Слабоват для мула и битторрента одновременно ну ладно, но где их взять для нее? Ссылку в студию. Можно конечно самому скомпилить, а надо? заморачиваться? Есть конечно проекты по портированию питона и BitTornado. А оно мне надо возня, еще и дома?

А вот он ведь ноут лежит пылится

model name : AMD Turion(tm) 64 X2 Mobile Technology TL-50 bogomips : 1597.11 MemTotal: 968836 kB

Процессора и оперативки для любого битторента или мула с лихвой, аккумулятор позволяет обойтись только сетевым фильтром.

Что бы зря не лежал пусть работает. Все из коробки, ни каких геморроев с поиском bittorrent и мул клиентов. Tor поднят, i2p, кэширующий прокси, кэширующий dns etc.

Зачем мне плодить дома железки, скажи мне? Зачем?

ilnurathome
()
Ответ на: комментарий от ilnurathome

> Слабоват для мула и битторрента

я тебе скажу по секрету, только никому ... ок ?)

Тут работаю, у нас NASы тестят, видюхи ... и ничего, хватает ... токо никаму, никаму )

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от ilnurathome

> и squid на нем поднимают и bind?

он еще и писку поднимает ...

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

> Тут работаю, у нас NASы тестят

Ключевое слово работаешь (в оффисе вероятно, не дома) и тестят т.е. пока еще только тестят, в эксплуатацию еще не ввели.

Ссылку на нативный мул клиент не подкинешь?

ilnurathome
()
Ответ на: комментарий от ilnurathome

> Ссылку на нативный мул клиент не подкинешь?

любой клиент, на них стоит Linux )

> Ключевое слово работаешь (в оффисе вероятно, не дома) и тестят т.е. пока еще только тестят, в эксплуатацию еще не ввели.

эмм, как бы тебе сказать ... занятие конторы как раз тестировать ... не для своих нужд, потом это еще людям показывают )

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> ARM архитектура? с дебиана утащить rtorrent не?

ты чего ?) у него ноут-роутер ... звучит прям как спайдермен из соседней ветки ...

phasma ★☆
()

оцениваю востребованность в процентов 50-70 для себя. в декабрьском линукс формате даже рассказывали о такой штуке на линуксе, 500 баксов...

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

phasma

Простой вопрос ты уже купил NAS домой? Используешь? Ты говоришь, как пользователь готового решения или просто глядишь в соседний тестирующий отдел пуская слюни?

ilnurathome
()

Если есть старый компьютер, то он такую штуку отлично заменит, и пофиг на большее энергопотребление, электричество обойдется дешевле железяки. Если есть старый ноут, то тем более. Если нет ни того, ни другого, то интересно при условии открытой архитектуры, т.е. чтобы был sata куда hdd втыкнуть, usb, никаких попыток тивоизировать встроенный линукс и самое главное - вменяемая цена (иначе проще старье с рук купить и приспособить).

anonymous
()

> 2. я хочу себе домой такое, свет поэкономлю

и сам планирую скоро собрать :)

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

>для такой фигни, честно говоря, многовато...

500 с винчом на 500 гиг, 300 без винча. многовато, но девайс эстетичный и многофункциональный, я бы взял как-нибудь, продавайся он в рашке..

stave ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.