LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нужен ли РуНету сайт о Линухе для юзеров?


0

0

Я думаю - а что если сделать ресурс о линухе СПЕЦИАЛЬНО для пользователя? Т.е. положить туда необходимую литературу(руководтсво по пользованию необходимых программ, описания дистров И ВСЁ НОРМАЛЬНЫМ РУССКИМ ЯЗЫКОМ(читай, бухгалтерским)), создать ленту новостей.

Ибо в последнее время всё больше и больше участяются переходы вантузятнегофф на линуху, и им надо помогать, чтобы линух не остался осью "для программистов, а мне она не нужна" навсегда. Рассказать им подробно, что такое линуха, что она хороша до безумия, что таких рабочих столов вы не видали(и не увидите), что программы все необходимые и сверх того есть. И всё так, чтобы даже секретарше(ну... переборщил... хотя бы студенту или школьнику, или какому-нибудь руководителю) стало интересно.

К примеру, проект будет называться linuxuser.ru, там будут описаны установки, описания дистров, программы, и, при этом, не касаясь никаких компиляций ядер, сборки дистров и т.п. Юзер тупой, ему это не надо :)

Это поможет и становлению виндекапца, и более большой репутации и любви народа к линуксу и к нам.

Я хочу услышать отзывы о идее.

такие юзеры попросту не нужны, от них нету никакой пользы

// capcha: FISTED

anonymous
()

> Я думаю - а что если сделать ресурс о линухе

Для начала настоятельно рекомендую посетить врача, исправляющего коснословие у первоклассников...

>Юзер тупой, ему это не надо :)

Это слова мегаадмина?

> Это поможет и становлению виндекапца, и более большой репутации и любви народа к линуксу и к нам.

К вам? C%уя, простите?

> Я хочу услышать отзывы о идее.

Идея есть дерьмо, ибо Google еще никто не отменил.

Vanilin ★★★★
()

Идея хорошая... Но неблагодарная. Будет поток юзверей счиающих, что им все должны.

mono ★★★★★
()

да кстати, эта идея не нова, есть куча блогов с подобной идеей

anonymous
()

> Я хочу услышать отзывы о идее.

Не взлетит. Во-первых, подобные пользователи никогда ничего не читают, никакой сайт им не поможет. Во-вторых, подобные пользователи не способны адекватно оценивать свои действия, а потому никогда не станут делать чего-либо, если их кто-то не провел уже разок за ручку этим маршрутом, а значит, они никогда не будут ставить Линукс, пока этого не сделает местный компьютерный гуру -- 12-ти летний сын соседа по площадке.

А на самом деле, все просто: нужно конкурировать. 1. Сын соседа изредка (раз в неделю) приходит и чего-то с компьютером шаманит, у меня все работает. 2. Ты можешь предоставить хотя бы аналогичный уровень сервиса?

watashiwa_daredeska ★★★★
()

Вспомнил сразу Linux XP. "Наши клиенты не любят компилировать программы."

Кому нужны такие клиенты?

mono ★★★★★
()

Э... Ну...

Гугл - это для тех, кто идёт специально за ним, имею проблему, которую он хочет пофиксить ручками.

А если метить на массового пользователя, то надо сделать один хороший сайт, чтобы было удобней, чтобы сократить количество раз, когда говорят фразу "Да отстой этот Линукс, я в нём ничего не понял, да там консоль, да там...". Мы сами отлично понимаем, что половину можну и под гуем сделать. А многие новочки, даже не знает, что такое гуй. Поэтому, чторбы им стало интересно, надо создать такой ресурс. Ибо таких как мы - пока мало, а в основном из-за заумности доков для обычного пользователя.

AntiWindows
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

> Кому нужны такие клиенты?

А твои клиенты любят компилировать программы?:-)

friday ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

+1
Так же как не нежен вендекапец. Ибо если он произойдет, толпы быдла ринуться на *nix системы и единственное к чему это приведет - интернеты будут засраны идиотскими вопросами.

Все, можете кидаться какашками ;)

eXire ★★
()
Ответ на: комментарий от AntiWindows

Линукс тем и хорош, что заставляет думать, а не тупо следовать инструкциям и жать далее... Нельзя под линукс написать набор инструкций на все случаи жизни.

mono ★★★★★
()

Да никто программы компилировать кроме нас не любит.

А линукс форум отсылает как раз по сайтам(или это один я такой?), а там то всё и аццко.

А если ответят - блин, там такой народ, что назовёт былом и отправит ф биоректор.

AntiWindows
() автор топика

>>Линукс тем и хорош, что заставляет думать, а не тупо следовать инструкциям и жать далее... Нельзя под линукс написать набор инструкций на все случаи жизни.

Однако банально "установить рпм" описать вполне можно. А ведь это как раз и один из первых траблов с бегинерами

AntiWindows
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

> Линукс тем и хорош, что заставляет думать, а не тупо следовать инструкциям и жать далее... Нельзя под линукс написать набор инструкций на все случаи жизни.

В твоем изложении получается, что Линукс много хуже, чем Виндовс. Нахрен мне ваша замороченная операционка, которая заставляет думать об ней, а не о моей задаче?

watashiwa_daredeska ★★★★
()

>>да, он суров.

Но справедлив

AntiWindows
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntiWindows

>Однако банально "установить рпм" описать вполне можно. А ведь это как раз и один из первых траблов с бегинерами

У меня тогда такой вопрос: что лично _ты_ готов сделать для воплощения идеи в жизнь?

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntiWindows

>Однако банально "установить рпм" описать вполне можно.

а если нужного рмп нет? и поехало...

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

Кстати, есть замечательная подборка статей. Называется GentooDoc. Сейчас уже версии 1.4. К ней приложили руку многие ЛОРовские старожилы, в ней все подробно, доступно и достаточно полно описано.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

>У меня тогда такой вопрос: что лично _ты_ готов сделать для воплощения идеи в жизнь?

Кстати да. Но если возьмешься, то готов помочь, чем могу.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eXire

> толпы быдла ринуться на *nix системы и единственное к чему это приведет - интернеты будут засраны идиотскими вопросами.

Известны примеры элитаризма и в других областях человеческой деятельности. Например, Роллс-Ройс. Стоит дохрена, зато пожизненная гарантия, никаких забот и комфорт. На Линукс пока что-то не очень похоже.

Кроме того, при наличии определенного количества народа, комьюнити может быть диверсифицировано: юзеры отдельно, программисты отдельно, админы отдельно и т.п. В каждом суб-коммьюнити глупость вопросов и заумность ответов будут находиться в приемлемых рамках.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntiWindows

>А если метить на массового пользователя, то надо сделать один хороший сайт, чтобы было удобней, чтобы сократить количество раз, когда говорят фразу "Да отстой этот Линукс, я в нём ничего не понял, да там консоль, да там...". Мы сами отлично понимаем, что половину можну и под гуем сделать. А многие новочки, даже не знает, что такое гуй. Поэтому, чторбы им стало интересно, надо создать такой ресурс. Ибо таких как мы - пока мало, а в основном из-за заумности доков для обычного пользователя.

Аццкий порваный Боян. Комплексы. На линуксе максимум год.

Реально линуксу не нужны ПОЛЬЗОВАТЕЛИ. Ему нужны драйвера и спец. софт, который обеспечивает эта группа. Самих по себе их здесь никто не ждет.

SODIX
()
Ответ на: комментарий от AntiWindows

>А если ответят - блин, там такой народ, что назовёт былом и отправит ф биоректор.

Ох, не перевелись еще там нормальные люди!

>Да никто программы компилировать кроме нас не любит.

Сильно сомневаюсь что тбу вообще когда-либо чего-либо собирал.

>А линукс форум отсылает как раз по сайтам(или это один я такой?), а там то всё и аццко.

Ф гугл живтоне!

SODIX
()
Ответ на: комментарий от SODIX

>Аццкий порваный Боян. Комплексы. На линуксе максимум год.

>Реально линуксу не нужны ПОЛЬЗОВАТЕЛИ. Ему нужны драйвера и спец. софт, который обеспечивает эта группа. Самих по себе их здесь никто не ждет.

Недальновиден. Точка.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntiWindows

> Однако банально "установить рпм" описать вполне можно. А ведь это как раз и один из первых траблов с бегинерами

Это говорит лишь в поддержку моего тезиса о том, что пользователи нихрена не читают. Работа с пакетным менеджером описана в руководстве пользователя _каждого_ уважающего себя дистрибутива.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntiWindows

пользователю не нужено "установить рпм". ему нужна софтина. запускаем yum/urpmi/synaptic и сообщаем имя софтины. всё.

polachok
()
Ответ на: комментарий от polachok

Ну где на диске, например с убунтой, русская документация по dpkg.

а в интернет поискать пользователь может недодуматься.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

> Описана то она описана, да не всегда по русски.

Ну дык, переведите.

> а в интернет поискать пользователь может недодуматься.

Вот-вот, и я про то же. Вместо того, чтобы городить еще один никому не нужный сайт, лучше б перевели официальную документацию. Хотя, все равно ведь никто читать не будет ;)

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от najar

> плох тот новичек, который не хотел бы сделать сайт о "линухе"

А также о FOSS, языке C, emacs'е, Firefox'е и многом другом.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от najar

вроде уже есть сайт с переводом манов...

И вообще нужнее русский сайт обзорами линукс-софта, что бы знать что мы имеем.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

Linux жил аху*нно без "линдузятников", все было просто и понятно. И главное тихо. С их приходом, на линуксе появились кряки, быдлософт и прочее гавно. Нахира они нужны?!

>Недальновиден. Точка.

Ммм? Без аргументов, это газификация луж.

SODIX
()
Ответ на: комментарий от SODIX

>Ммм? Без аргументов, это газификация луж.

какие нафиг аргументы? это и так ясно, что линукс становится все популярнее и популярнее для _массового_ пользователя.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

>какие нафиг аргументы? это и так ясно, что линукс становится все популярнее и популярнее для _массового_ пользователя.

И что? Это никак не подтверждает полезность этих болванов, тем более это не говорит о том, что с популярностью линукс становится значительно лучше.

SODIX
()
Ответ на: комментарий от SODIX

> все было просто и понятно. И главное тихо. С их приходом, на линуксе появились кряки, быдлософт и...

...драйвера для современного железа, признание в бизнес-среде и возможность получать материальную выгоду, рост числа линукс-разработчиков и, следовательно, софта и т.п.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SODIX

> не говорит о том, что с популярностью линукс становится значительно лучше.

Что есть "лучше"? Porsche 911 Carrera лучше, чем МАЗ 5336?

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

Отнють, это заслуга корпораций и Ъ-линуксоидов. Которые познаниями и сотрудничеством с производителями железа;софта добились выпуска важных дров и тулзов.

Мнение лемминга ничего не весит, он туп, никчемен и бесполезен при принятии важных решений.

Хотя как масса говорящая - "Мы хотим!", они сослужили свою никчемную роль.

SODIX
()
Ответ на: комментарий от SODIX

>И что? Это никак не подтверждает полезность этих болванов, тем более это не говорит о том, что с популярностью линукс становится значительно лучше.

Именно из-за этих болванов под винду пишут игры и много полезного софта.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najar

Это скорее, что бы показать, на что мы способны. Ну и что бы глаз радовало.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

>Именно из-за этих болванов под винду пишут игры и много полезного софта.

Нет. Во первых исторически сложилось лидерство венды как игровой платформы. Там игры появились, когда на Linux еще дров, окромя как на Линусову тачку, не было.

Во вторых Windows !коммерческая! ось, за твое пожелание разработчику, ты должен заплатить. За деньги я согласен слушать этих мудаков, за большие деньги.

Хочешь чтобы в быдломоно появилась поддержка нужной тебе? Плати, FOSS миру это не нужно.

SODIX
()
Ответ на: комментарий от SODIX

>>Недальновиден. Точка.

>Ммм? Без аргументов, это газификация луж.

Я думал сам дойдешь. :) Ну чтоб не быть голословным, вот тебе логическая цепочка, осилишь?

Много пользователей под линукс->производители железа начинают считаться с этой платформой и выпускать оборудование с качественными драйверами для линукс

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SODIX

> это заслуга корпораций

...напичканых тупыми секретутками, тупыми менеджерами и индо-китайскими разработчиками,...

> Ъ-линуксоидов

...флеймящих с религиозным фанатизмом на тему "Линукс --- зэ бэст!".

Чушь это все.

> Мнение лемминга ничего не весит,

Зато объем кошелька помноженный на количество...

"Десять тысяч по одному рублю... десять тысяч по одному рублю... Это ж сумсшедшие деньги!" (c) А.Райкин

> Хотя как масса говорящая - "Мы хотим!", они сослужили свою никчемную роль.

Как раз-таки "мы хотим" играет минимальную роль, т.к. "быдло" не умеет хотеть само.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SODIX

> Там игры появились

Игры появились задолго до винды. http://en.wikipedia.org/wiki/Computer_game

> за твое пожелание разработчику, ты должен заплатить.

Э-э-э, не-е-ет. Заплатить ты должен за возможность быть немым пользователем. За пожелание ты должен заплатить на порядок(ки) больше.

> Хочешь чтобы в быдломоно появилась поддержка нужной тебе? Плати,

Очень виндузяцкий взгляд. Зачем же сразу "плати"? Напиши!

> FOSS миру это не нужно.

почем знать, возможно, сообщество на руках носить будет.

watashiwa_daredeska ★★★★
()

>нужной тебе?

/фичи/

>видимо, поэтому тоже появились всякие берилы-компизы etc :)

Когда композитные менеджеры разрабатывали, массы о них не знали ;)

>Много пользователей под линукс->производители железа начинают считаться с этой платформой и выпускать оборудование с качественными драйверами для линукс

У тебя явно проблемы с причинно-следственными связями.

Пользователи!=внимание производителей. Внимание производителей - это сотрудничество корпораций типа RedHat, и технарей(никсодиов) советующих делать ему шаги в направлении нужного функционала.Отсюда уже по
льзователи.

А из-за многапользователей на линуксе появился Nero, кряки к нему и быдломоно(не холивара ради:) )

SODIX
()
Ответ на: комментарий от SODIX

>Хочешь чтобы в быдломоно появилась поддержка нужной тебе? Плати, FOSS миру это не нужно.

Говори за себя. Если тебе не нужно моно не значит, что оно не нужно всему миру.

>Во вторых Windows !коммерческая! ось, за твое пожелание разработчику, ты должен заплатить.

И что? RHEL тоже коммерческая ось. Мандрива тоже. Это на качество никак не влияет.

Если бы быдло разом выбрало линукс, то тут же появился бы и фотошоп и автокад. Только не говори, что это тебе не нужно.

И если ты против коммеческого софта и кряков в лиунксе, то ничего не мешает тебе не юзать это.

[offtop] Все таки приятно видеть на ЛОРе людей, которых хорошо было читать на линукс-форуме. [/offtop]

mono ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.