LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нужен ли РуНету сайт о Линухе для юзеров?


0

0

Я думаю - а что если сделать ресурс о линухе СПЕЦИАЛЬНО для пользователя? Т.е. положить туда необходимую литературу(руководтсво по пользованию необходимых программ, описания дистров И ВСЁ НОРМАЛЬНЫМ РУССКИМ ЯЗЫКОМ(читай, бухгалтерским)), создать ленту новостей.

Ибо в последнее время всё больше и больше участяются переходы вантузятнегофф на линуху, и им надо помогать, чтобы линух не остался осью "для программистов, а мне она не нужна" навсегда. Рассказать им подробно, что такое линуха, что она хороша до безумия, что таких рабочих столов вы не видали(и не увидите), что программы все необходимые и сверх того есть. И всё так, чтобы даже секретарше(ну... переборщил... хотя бы студенту или школьнику, или какому-нибудь руководителю) стало интересно.

К примеру, проект будет называться linuxuser.ru, там будут описаны установки, описания дистров, программы, и, при этом, не касаясь никаких компиляций ядер, сборки дистров и т.п. Юзер тупой, ему это не надо :)

Это поможет и становлению виндекапца, и более большой репутации и любви народа к линуксу и к нам.

Я хочу услышать отзывы о идее.

Ответ на: комментарий от anonymous

> Да, зарегистрированным пользователям нет нужды добавлять во вразу "К логопеду" свою подпись, отделенную запятой от основного текста.

У меня с языком всё в порядке. А вот вы - лечитесь, а то забанят, не смотря на анонимность.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

> Кстати для тех кого послали ф биореактор на линухфоруме есть замечательный форумъ unixinfo.ru

Да уж, замечательный. Поразила самая верхняя тема форума с названием "Наливай!"... Позорно сбежал. ;)

Кстати, AntiWindows, с каких это пор на линуксфоруме стали посылать в биореахтер и называть быдлом???

CkuB
()
Ответ на: комментарий от polachok

>Под себя ведь можно и не документировать, не интернационализировать, в пакеты не паковать, в репозитории не выкладывать. Зачем так много лишних телодвижений, э?

Многие не умеют кодить or не хотят этим заниматься. Но помочь проекту который они используют считают "долгом". Поэтому кто-то 4fun пишет доки, кто-то собирает пакеты и занимается переводом.

>Да никто не будет заморачиваться вытеснением того свободного ПО, которое тебя интересует. По крайней мере без GNU-софта существование свободных *NIX практически нереально. Да вытеснить его не получится. Почти все GUI - фронтэнды к консольным бэкэндам. Никому не нужно/не хочется заново переписывать код.

Ннах переписовать, быстрее просто создать конкурента, и перетащить на него пользователя, все - свободный проджект без юзера обречен на уныние и забвение.

>Всегда можно вернуться на пару версий назад и форкнуть. Зря переживаешь. ;)

Быть Д'Артаньяном в куче говна, конечно приятно, но мантейнить софт который нужен 2-3 никсоидам, довольно затруднительно.

>гномовский хиг - это очень хорошая штука. не надо ля-ля.

Он был хорош ровно до тех пор, пока предоставлял юзеру парой кнопок настроить сложные вещи. Щас блин чтоб сделать специфическую настройку нужно лезть в Gconf, это не Ъ. (:

SODIX
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Логопедом не подрабатываете

Подрабатываю. И ты -- самый трудный пациент. Но ничего, и тебя вылечим.

>в свободное от троллинга время? :-)

О-о-о, троллинг -- это не по моей части. У тебя гораздо лучше получается. Только ведь этим и занимешься.

>А что же случилось с вашими способностями? Это от перенапряжения всё. Надо себя беречь, а то ведь от такой суматошной жизни, небось, и совсем ведь с катушек съехать недолго.

Дык уже. :) Так что лучше не доводи меня до белого каления, зеленый друг, а то могу и голову отхрямкать.

>И сколько запороли? Я почему удивляюсь: в начале треда кто-то писал, что именно неро - это именно та самая программа, посредством которой криворукий чайник может диск заболванить

Число не имеет значения. Имеет значение только факт. А моя гипотетическая криворукость к делу не имеет отношение, ибо программу писал не я, и исходников для правки не имею.

>Опишите подробнее - как вы справляете нужды будучи под виндой?

Фу, блин. Без интимных подробностей. Это не тот ресурс, где такое описывают.

Все, анонимный тролль, прекращаю тебя кормить. Сдохни с голоду. :)

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

>Кстати для тех кого послали ф биореактор на линухфоруме есть замечательный форумъ unixinfo.ru

О! Зомечательный рисурз, мну там прописан если че. Без пузыря не приходить, вещества принимать заранее. Вылечим от похмелья, спасем от уныния. Профессиональные санитары.

SODIX
()
Ответ на: комментарий от SODIX

>>Под себя ведь можно и не документировать, не интернационализировать, в пакеты не паковать, в репозитории не выкладывать. Зачем так много лишних телодвижений, э? > Многие не умеют кодить or не хотят этим заниматься. Но помочь проекту который они используют считают "долгом". Поэтому кто-то 4fun пишет доки, кто-то собирает пакеты и занимается переводом.

Что бы кто-то, не умеющий кодить, мог заниматься переводом программы, разработчик должен дать ему такую возможность, включить поддержку локализации в свою программу.

>>Всегда можно вернуться на пару версий назад и форкнуть. Зря переживаешь. ;) > Быть Д'Артаньяном в куче говна, конечно приятно, но мантейнить софт который нужен 2-3 никсоидам, довольно затруднительно.

А сам говорил, что линуксу не нужны пользователи!

anonymous
()

Я час потратил на прочтение интерактива. Вывод: зря потраченное время.

Ух... Я из двд писалок я юзаю то, что под рукой, будб то даже неро(ъотя неро под линукс имхо сакс). И вообще - у меня нет зависимости от какого-либо софта, разве что предпочтение гному отдаю.

Теперь о проекте. Ребят, вы так оживлённо спорите, и в принципе, это хорошо - можно создать более-менее объективное мнение, и использовать его, описав все плюсы и все минусы.

Теперь по сабжу. Я где-то пол месяца назад зафигачил шаблон сайта, даже стал контентом поплнять. Но устал это делать один, да и мнения решил спросить. Теперь, видя, что хотя кому-то это надо, да и от своих слов я не отступлюсь, приглашаю к беседе по аське: 442781244. Мыло: lkc2007@yandex.ru

Примерный(ПРИМЕРНЫЙ, для тех, кто ф танке) план контента проекта:

1. Информация о дистрибутивах; какие лучше для новичков, а какие для более-менее хороших юзеров.

2. Руководства по программам

3. FAQ(куда ж без него)

4. Полезные советы

5. Примеры красивых рабочих столов; как добиться подобного

6. Нормальные мануалы по выживанию в линухе

7. Форум

8. Вопросы-ответы. Т.е., коли есть вопрос - пишут на мыло(или в раздел), и мы отвечаем по мере идиотизма данного вопроса.

Есть предолжения? Учту. Кстати, ни забудьте тому, кому это реально интересно, соединиться со мной.

А на моно зря вы так :)

AntiWindows
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>А сам говорил, что линуксу не нужны пользователи!

И еще раз повторю, В биореатор тупицы!

А вот никсоиды коих было 90% еще лет семь назад, очень даже приветствуются.

>Что бы кто-то, не умеющий кодить, мог заниматься переводом программы, разработчик должен дать ему такую возможность, включить поддержку локализации в свою программу.

Ты совсем *бнулся чтоль? Можт еще разраба пивом поить надо?!

Нах мне его разрешение. Сделал пакет локализации отдельно, либо завернув в альтернативный пакет, читай GPL, слушай радио радонеж.

SODIX
()

SODIX, не скрывайся под видом благочестивого никсоида. Вантузятнеги на ЛОРе видны сразу - мало(что не факт), но вони от них... Впрочем, воздержусь от дальнейших комментариев

AntiWindows
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntiWindows

Все пункты вроде бы по делу. Только этот

>2. Руководства по программам

вызывает сомнения. Что, неужто копировать man-pages?!

Demon37 ★★★★
()

>>Что, неужто копировать man-pages?!

Как жаль. Я а думал, что у вас найдётся немного смекалки. Зачем копировать? Их можно просто самим написать(когда народу большк будет - этот пишет о гноме, этот о кедах, а этот ваще компиц насилует).

AntiWindows
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntiWindows

Да, я не привык скрывать своих взглядов на быдло и либерастов, тебя это задевает?!

SODIX
()
Ответ на: комментарий от AntiWindows

>Как жаль. Я а думал, что у вас найдётся немного смекалки. Зачем копировать? Их можно просто самим написать(когда народу большк будет - этот пишет о гноме, этот о кедах, а этот ваще компиц насилует).

Мм, причем тут моя смекалка? Она-то как раз и сработала на предмет ненужности лишней работы. Уже и так написана куча мануалов (в т.ч. на "великом и могучем"), так зачем изобретать велосипед? Хотя...

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SODIX

SODIX, сдается мне, что размышляете на тему, о которой имеете очень расплывчатое представление, и тему только для того и затеяли, что бы подкормить таких троллей, как Demon37. Да и сами тролль - в обсуждении не участвуете, изредка возвращаетесь со своими глупостями только для того, что бы не дать заглохнуть дискуссии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>что бы подкормить таких троллей, как Demon37.

В отличие от бесполезных анонимусов, которые частенько только и умеют изливать потоки дерьма, "тролль Demon37" (мне, правда, нас#ать кем ты меня считаешь) собирается реально помочь реализовать задумку.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>SODIX, сдается мне, что размышляете на тему, о которой имеете очень расплывчатое представление,

Мне пох что тебе там сдается. Я озвучил свою точку зрения в этом треде, а уж что стало моей мотивацией, не твоего ума дело.

SODIX
()

Порталов вроде linuxuser.ru уже столько, что хоть попой ешь. Куда ещё?

AP ★★★★★
()

2AntiWindows

Я бы тебе посоветовал найти на сайте своего любимого дистрибутива wiki на русском языке и наполнять ее. Я так и делаю, когда бывают приступы желания помочь начинающим пользователям.

Не знаю как в других дистрибутивах, а в сусе искаропки все браузеры настроены на стартовую страницу opensuse.org где еть Wiki в том числе и на русском. На десктопе есть значок "Помощь онлайн" где можно получит ссылки на вики и irc каналы на разных языках.

Писать статьи про некие сферические дистрибутивы в вакууме и их программы дело неблагодарное.

HighwayStar ★★★★★
()

AntiWindows, в фразе "Нужен ли РуНету сайт о Линухе для юзеров?" сквозит полное непонимание тобой, что ты ничуть не умнее самого тупого юзера, которого только можно представить, если только он не инвалид у которого снесло полголовы.

anonymous
()

Отлично, я сам юзаю сузю со вчерашнего дня(и юзал до этого), но я сужу с точки зрения, если я бы был новичком.

Перво наперво пошёл бы гулять по интернету по старым сайтам. Вскоре, когда мне вдруг реально захотелось чтото узнать о линухе, Я ИДУ В ЯНДЕХ\ГУГЛ и набираю свой вопрос. А на стартовую страницу плевать. Тем более, там написано так, лишь бы вики была, без каких либо понятных пользователю пояснений.

Я же хочу создать сайт, который бы обновлялся постоянно(к этому я готов), но котором бы была постоянно обновляемая информация и дистрибутивах, программах. А не так, что залез в гугль, а там маны старые, либо не отрусифицированные. Вот и страдай гемором.

AntiWindows
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntiWindows

> Я же хочу создать сайт

Просто создайте

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntiWindows

Здраствуйте. Я, Павел. Я хочу создать сайт, по докам, суть такова… Пользователь может может добавлять документацию, помогать новичкам и читать. И если пользователь пополняет доки то доки на сайте, форматирование кривое набигают новички и читатели. Можно грабить корованы…

SODIX
()
Ответ на: комментарий от SODIX

> Запросы вендового быдла никогда не бывают адекватны, плюс вантузы испытывают бешеные кайфы с проприетарного софта, если получится так что линдузятников станет значительно больше чем линуксоидов, они вероятно смогут массой управлять процессами в FOSS. И тогда прощай консольные тулзы, нормальные программы с негламурными интерфейсми; Здравствуй быдлоподелки типо квыпа и прочий перегной.

3.14здец, это просто эксклюзив какой-то. Феерический малолетний дрочер, задвинутый на компах. Я в лолксах и в обсуждениях новостей на многое насмотрелся, но данный индивид это вообще overkill.

Ещё и unixinfo.ru... Не, однозначно - существо просто уникальное. Этакая Новодворская и Жирик от IT в одном флаконе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SODIX

> Можно грабить корованы…

О как! Да оно у нас ещё и чмо двачевское... unixinfo, двач и такие выступления в толсках это имхо перебор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Demon37

> Уже и так написана куча мануалов (в т.ч. на "великом и могучем")

Мануалы эти (на русском - особенно) в основном по слаквари и редхату 10летней давности. То есть ни на что не годятся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ни на что не годятся

Ну иди уже пиши новые, друк, ты главное только свали отсюда подальше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну иди уже пиши новые

Зачем? Я подожду пока юноши с горящим взором сподобятся.

> друк

"Ты не друк, ты гнида чернож***я" (c)

> ты главное только свали отсюда подальше

Лучше ты сходи к своим дружкам на unixinfo, поиграйте там в суровых гопников или во что вы там играетесь...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> "Ты не друк, ты гнида чернож***я" (c)

У тебя ума не хватает даже чтобы цитировать свои любимые фильмы для быдла о быдле. Вали давай пиши с антивиндовсом супер-пупер сайт на похапе с умными мануалами, до которых только ты со своими дефектами ... пардон альтернативными свойствами мыслительного аппарата смог додуматься.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Убейся м*дило.

И без тебя знаю что я - умен, разносторонен и мудр. А вот твои высеры на unixinfo, явно показывают твою внутреннюю недоразвитость, мама в детстве об кафель приложила?!

SODIX
()
Ответ на: комментарий от SODIX

> И без тебя знаю что я - умен, разносторонен и мудр.

Ты убог, чмошен и психически болен. dixi

> твои высеры на unixinfo

Какие "высеры"? Я там вообще ничего не постил :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> любимые фильмы для быдла о быдле

Небыдлоид ты наш, ты-то откуда знаешь? Или это твой любимый фильм? Значит ты быдло :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Небыдлоид ты наш, ты-то откуда знаешь? Или это твой любимый фильм? Значит ты быдло :)

Просто у меня с головой всё достаточно хорошо, чтобы запомнить предложение из 5 слов. И то, что я не фанатея от этого кала фразу помню, а ты фанатея не помнишь, лишний раз демонстрирует убожество твоего ментального состояния.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И то, что я не фанатея от этого кала

Мы уже поняли, ты фанатеешь от настоящего кала на дваче.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Мы уже поняли, ты фанатеешь от настоящего кала на дваче.

Вас там таких много чтоли в палате? Позовите санитаров, они сделают вам добро.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вас там таких много чтоли в палате? Позовите санитаров, они сделают вам добро.

> SODIX > Full Moderator

Модер unixinfo это позорнее чем пассивный педераст.

anonymous
()

> SODIX > Full Moderator

> Сообщений: 210

> Каникулы у ЛОРентия > « : Октября 19, 2007, 04:23:58 pm » > Погостил тут на Лоре недельку, эх Смеющийся Как же хорошо что есть такой ресурс!

> Навык тролинга прокачал процентов на 40%, поржал вдоволь и зарядился энергией!

Мы-то думали це реальный шизофреник, а это просто клоун плюшевый.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ты убог, чмошен и психически болен. dixi

Бугога, кисо пытаеццо меня оскорбить =) Жалкая попытка, в биореактор быдленыш.

>Какие "высеры"? Я там вообще ничего не постил :)

Еще и тупой ко всему.

>Модер unixinfo это позорнее чем пассивный педераст.

Синдром дауна, вот пожалуй чем можно объяснить незнание устоев всемодерируемого Unixinfo.

>Мы-то думали це реальный шизофреник, а это просто клоун плюшевый.

Мне тебя уже жалко... Дохтур, две эвтаназии поцциету!

SODIX
()

Как интересно следить за бранью анонимусов - один и тот же ник себя обсирает

AntiWindows
() автор топика

>>Сайт уже наверное не нужен.

То, что я молчу значит, что весь этот интерактив - оффтоп, а сам я уже стал собирать кооманду

AntiWindows
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.