LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Приезд Столлмана под угрозой


0

0

К сожалению, это грустная правда. Дело в том, что возникли проблемы с оформлением российской визы из-за опоздания с оформлением необходимых документов. Официальное приглашение приехать в Россию Ричарду Столлману направил Институт системного программирования РАН (ИСП РАН). Сроки визита были согласованы с 2-го по 6-марта. Но по некоторым причинам оформление российской визы началось с опозданием и в результате возникла ситуация, что ее могут не успеть оформить к сроку. Дело в том, что 15 февраля Столлман отбывает в поездку в Европу (Франция, Швеция) и визу надо оформить до этого дня. Но официальные бумаги (приглашение) будут получены из Федеральной миграционной службы только 11 февраля.

Перемещено no-dashi из Linux General

Перемещено no-dashi из Talks

★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

> Волжанин, сибиряк, вятич, кривич... Кто?

Из крепостных мы из крестьян сермяжных. Дайте нам рецепт откуда ещё более русские люди берутся?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ott

> тут вот граждане подсказывают, что в NY можно визу получить за два часа

Да понятно, что эта "невозможность получить визу" - простая формальность. Как-то же Столман должен мотивировать свой неприезд, а если он не приедет потому, что Алкснис - сомнительный нацик, то будет никому не нужный скандал. А так крайним во всей этой политической интриге оказался svu, а все остальные - довольны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

>когда Вы наконец научитесь выбирать выражения, а?

Он и морды бить собирался

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ott

>тут вот граждане подсказывают, что в NY можно визу получить за два часа

Эт только содрудникам NSA/CIA/FBI такие льготы, FSF таких льгот не имеет ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

>>Эх, лучше бы вы пофлеймили на тему откровенного воровства: http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2475375&lastmod=1202225779127

>А там кроме НЕНАВИСТЬ!НЕНАВИСТЬ!НЕНАВИСТЬ! ничего на ум не приходит.

Ну это нам... может, у депутата (даже бывшего) рычагов больше.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

ага, а столман это наверное деспотичный, обладающий властью подавляющий орган, так что бы слово "донос" ещё лучше в контекст ложилось...

"сплетня" гораздо корректнее...

zort
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Ну это нам... может, у депутата (даже бывшего) рычагов больше.

Маловероятно. Все его начинания даже будучи депутатом на этой стезе заканчивались ничем.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Другое дело мигранты хуже защищены - это да, причём независимо от национальностей.

Глядя на то, как в соседнем санатории живут рабочие из непонятно каких стран, не говорящие по русски, и с трудом понимающие татрский, как-то начинаешь побаиваться, чтобы "газ" случайно не взорвался...

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

> Глядя на то, как в соседнем санатории живут рабочие из непонятно каких стран, не говорящие по русски, и с трудом понимающие татрский, как-то начинаешь побаиваться, чтобы "газ" случайно не взорвался...

Это очень большая проблема. Это не полноценные мигранты - это дешёвая рабсила со всеми вытекающими. Самое забавное, что во вполне обозримом будущем эта дешёвая рабсила начнёт истощаться и за неё будет идти борьба на уровне государств. Россия уже, похоже, исчерпала свой лимит притока мигрантов и дальше будет испытывать их жестокий недостаток и если политика не изменится, то, условно говоря, выносить мусор будет некому и это проблема.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Россия уже, похоже, исчерпала свой лимит притока мигрантов и дальше будет испытывать их жестокий недостаток и если политика не изменится, то, условно говоря, выносить мусор будет некому и это проблема.

Ха, с Китаем под боком исчерпаешь тут лимит, как же.

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

> Глядя на то, как в соседнем санатории живут рабочие из непонятно каких стран, не говорящие по русски, и с трудом понимающие татрский, как-то начинаешь побаиваться, чтобы "газ" случайно не взорвался...

Какой ещё газ? Ты там лужу со злости газифицировал, глядя как люди в санатории живут, что-ли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

> Ха, с Китаем под боком исчерпаешь тут лимит, как же.

Вот именно что ха. У Китая своих проблем через тридцать лет будет полон рот - у них у самих рабочих рук хватать не будет, разве что они всё своё старшее поколение не перебьют.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> полноценные мигранты... дешёвая рабсила... лимит притока мигрантов...

Вы темой обсуждения не ошиблись вообще?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На самом деле svu диссидент и тройной агент спецслужб, бежавший из России по финскому заливу в Ирландию. В настоящий момент он занимается саботажем международных переговоров и под его руководством в Японии была предпринята неудачная попытка покушения на RMS группой вооруженных ниндзя из числа бывших активистов ИРА.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

>Донос может быть как истинным так и ложным. Практика 1937 года показала, что в нашей стране они на 90% ложные. Отчего возникло негативное отношение к этому слову.

только это что-то не вяжется в официальном заявлении :-) давайте теперь говорить, что хочешь, а потом заявлять, что на самом то деле слово имело другой, косвеный смысл, полученый практикой...

chicane
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Это не полноценные мигранты - это дешёвая рабсила со всеми вытекающими.

Полноценные, или нет, но скорее всего мигранты.

>Россия уже, похоже, исчерпала свой лимит притока мигрантов и дальше будет испытывать их жестокий недостаток и если политика не изменится, то, условно говоря, выносить мусор будет некому и это проблема.

Не в этом дело. Почему скажем репатрианты сталкиваются с трудностями, а описанные трудовые мигранты нет? Ответ прост - есть работодатель, который стоит за ними. Поэтому утверждение что они хуже защищены не совсем верно. Когда затраты на трдового мигранта станут сравнимы с затратами на легальных рабочих - тогда мусор убирать всё равно будет кому, просто на эту работу пойдут легальные рабочие.

А что до самого дела, так мне вобще не очень понятно, зачем вопросы касающиеся взглядов на национальный вопрос (стоит заметить, один самых сложных вопросов) тех или иных лиц участвовавших в организации поездки Столлмана обсуждать на весь интернет. Почему эти вопросы нельзя было решить в частной переписке, зачем надо было обязательно выставлять на витрины блогов (это касается как А так и S)? Конечно, понятно что FS идеология в первую очередь относится к вопросам свободы для всех, однако когда вопрос стаёт ребром: поддержать национальные интересы, или интересы всего мира, всё становиться уже не так очевидно.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

> зачем надо было обязательно выставлять на витрины блогов

Я "первый начал", поэтому отвечу. Я счел неэтичным использование для этого частной переписки (по крайней мере, в начальный момент). Говорить плохое про человека "за глаза", "под ковром", шепотком - это не очень хорошо пахнет. Если я кого-то ругаю - предпочитаю делать это публично, а не наушничать.

svu ★★★★★
()

судя по новости без нечистой силы не обошлось, в связи с этим предлагаю довести количество сообщений в этом топике до 666.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

> Он все равно на 8859-5 разговаривать не умеет

ну а как без медведя ?

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от sS

> Шот накал дискаса скис ;)

А чо тебе не нравится? Новость прореагирована? Прореагирована. Зарвавшемуся политикану указано держаться подальше от ГНУ и ФСФ? Указано. Сверху всё занацполировали? Занацполировали. Чего дальше воду в ступе толочь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В стране граждане не имеют доступа к нормативным актам, созданным на их же деньги.

+1024

Приходишь в налоговую на счет различных форм, а они с наглыми глазами посылают в Консультант, или покупай прогу под офтопик, или скачивай с сайта, но только ослом. Дискриминация и коррупция.

Надо и против этого петицию, что ли сваять.

ilnurathome
()
Ответ на: комментарий от svu

> А толку?;)

Я бы не ожидал конкретных результатов настолько быстро. Всё-таки возможность задать свои вопросы напрямую и даже получить (возможно) на них ответы очень ценна, так как раньше она в принципе не рассматривалась.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Соббсно лично я никогда не исключал возможность прямого диалога. Но во френды записывать полковника как-то было бы странно, а с ЛОРа он давно пропал. Но я не ожидал бы многого от прямого контакта.

ЗЫ Все забываю поблагодарить Вас лично за добрые слова в ЖЖ полковника;)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alksnis

К слову...

Несколько склизкий вопросик, если не возражаете.

Виктор Имантович, на ЛОР Вы заходите не так уж часто, а в раздел L-O-R наверняка не заглядывали, даже из любопытства (могу ошибаться).

Как Вы узнали о том, что там появилась тема, где предлагалось объявить Вас "оффтопиком"? Вы тогда в ЖЖ очень оперативно отреагировали.

Скорее всего Вам доложили, да? Я прав? То есть тоже стуканули выходит. Во френдах ваших стукачи лоровские, и Вы таки пользуетесь их услугами? Или я не прав? Проясните, пожалуйста, этот волнующий вопрос. Если можно с комментариями.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Я счел неэтичным использование для этого частной переписки (по крайней мере, в начальный момент). Говорить плохое про человека "за глаза", "под ковром", шепотком - это не очень хорошо пахнет.

Что и подитожил анонимус выше (с котором я согласился). Можно было связаться по почте (узнать адрес через третьих лиц например или ещё каким-либо образом) с обоими человеками. Поэтому максиму:

>Если я кого-то ругаю - предпочитаю делать это публично, а не наушничать.

я считаю очень неэтичной.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

"...Скорее всего Вам доложили, да? Я прав?..."

Ошибаетесь. Я бываю на ЛОРе раз в два-три дня, в основном, чтобы посмотреть "Новости". Но частенько бегло просматриваю и другие разделы.

Alksnis
()
Ответ на: комментарий от sS

Жаль дядьку Алксниса, похоже человек искренне хотел помочь делу OSS,а тут как всегда "говна до неба",короче - позор ЛОРу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Из крепостных мы из крестьян сермяжных. Дайте нам рецепт откуда ещё более русские люди берутся?

Бугога - крепостных девок мог иметь кто угодно.

ЗЫЖ напомните, право первой ночи на раше официально было в какие-то периоды?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

> я считаю очень неэтичной

Значит, у нас разные этики. Я считаю, что хвалить за глаза не зазорно (хотя и "в глаза" тоже, конечно). А ругать - в глаза. Не люблю наушничество

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>А ругать - в глаза.

В глаза, и в общедоступной витрине под названием блог - разные понятия. Кто бы что не говорил, но блог это общедоступное место, и когда кто-то что-то там пишет - это становиться доступно всем. Это следует помнить всем участникам дискуссии.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Все забываю поблагодарить Вас лично за добрые слова в ЖЖ полковника;)

Они совсем недобрые были, те слова.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Да, я помню. И я этого хотел. Открытости. Чтобы избежать ситуации, когда люди пересказывают и перевирают мои слова.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Я заметил, потому и благодарю - за прямоту;)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

ну тогда шому из анабиоза выведи. он должен помочь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

>В глаза, и в общедоступной витрине под названием блог - разные понятия.

Т.е., озвучивать другим людям своё мнение о ком-то и о чем-то - это ниэтично?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

>>Если я кого-то ругаю - предпочитаю делать это публично, а не наушничать.

>я считаю очень неэтичной.


Тогда тебе не на форуме, наверное следует ошиваться. Тут всё публично и, по-твоему, значит неэтично.

Только вот ситуация несколько иная. Когда ты высказываешь своё мнение о человеке приватно - никто и никогда может быть и не узнает даже об этом факте и уж тем более не сможет тебя опровергнуть. В публичной же дискуссии если ты не прав - тебе возразят. Опять же об этике - ничего приватного svu про Алксниса не разгласил, да и вопрос этот касается сообщества - ведь Алкснис как политик приглашал Столмэна как общественного деятеля, по этому должен обсуждаться открыто. Он и обсуждался открыто и у желающих высказаться в поддержку Алксниса время было.

И я не "подытоживал выше" ничего, что противоречило бы утверждению о том что в данной конкретной истории svu поступил все-таки правильно во всех отношениях.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

> И я этого хотел. Открытости. Чтобы избежать ситуации, когда люди пересказывают и перевирают мои слова.

А политикам не нравится открытость, когда нет возможности перевирать слова. Они бессильны на открытом пространстве и поэтому всё время пытаются как-нибудь зарегулировать интернет что бы там про них не писали плохое, особенно самому Столлману чтоб на них не жаловались там.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alksnis

> Ошибаетесь. Это хорошо, что я ошибаюсь, на самом деле, прежде чем делать какие-то выводы и суждения я предпочитаю спросить. Спасибо за ответ.

А можно ещё вопрос? Почему же Вы не стали писать в той теме, а предпочли гневно разоблачить "красноглазую помойку" в блоге? Можно было расставить все точки над i ещё тогда.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Приношу извинения за форматирование, должно быть так:

> Ошибаетесь.

Это хорошо, что я ошибаюсь, на самом деле, прежде чем делать какие-то выводы и суждения я предпочитаю спросить. Спасибо за ответ.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alksnis

Промежуточный итог:

-написанное svu не нравится, но правда и вы ее не стыдитесь

где тогда клевета?

- svu стукач

Ну постучать все любят, я бы лично пожал руку тому человеку, который бы настучал до "с лшением имущества" на додумавшегося купить корел и фотошоп в школы. Да и слово жаргонное образованные люди его не используют, а вот таже гопота, наркоманы и др интересные слои общества очень часто.

Я бы назвал это альтернативной точкой зрения, которая почему-то Столлману показалась заслуживающей доверия.

- ЖЖ

Не твсем нравится ЖЖ как сайт и не всем есть о чем писать в блогах, но своя точка зрения есть у всех (или почти). Моя в том, что люди, насколько бы они не отличались физиологически и психически (например: математик и политик) должны обладать равными правами. В любом случае это претит GNU идеологии, вроде того что каждый пользователь может стать автором и распространителем но при условии что не нарушает права пользователя, т.е. все равны в своих правах и обязанностях итд...

> И мои Друзья за последние полгода добились серьезных подвижек в деле продвижения СПО в России

А здесь поподробней, пока видно, что деньги уплывают в п^W большую дыру и непонятно на что, единственное достижение это "школьный дистрибьютив" который при должном желании могут и школьники собрать. А вот о выделении средств на разработку или развитие свободного софта я пока не слышал.

>И мы добьемся, что через два года Линукс...

Будет бороздить мировые просторы оперного театра...

меня больше сейчас волнует

Fredy
()

Каменты в ЖЖ полковника жгут (реалурих):

> Потому и уехал из России, что боялся люстрации. Работал-то он в средмаше. А в 1991 году на полном серьезе стоял вопрос о раскрытии агентуры. Вот под шумок и "сделал ноги". Я из него эту инфу в процеессе общения вытянул. Не помню уже где. В его блоге, но эту тему он, похоже, уже удалил.

Валялсо. В 1991г. я только закончил первый курс питерского политеха, было мне 18 лет. А тут средмаш нарисовался откуда-то. Тем более что уехал я в 2000, "ошибочка" в 9 лет. Мощную траву курят ребята.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> А тут средмаш нарисовался откуда-то

ОАО НПО Средмаш. Почтовый адрес: 456780, Озерск (челябинск-65) ул. Семенова, д. 22

Это оно?

(страшным голосом) Свушечка, ты же не ездил в Членябинск, да?!

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Да вот я уже ни в чем не уверен! Видимо, и правда по льду финского залива так прямо пешкарусом до Ирландии и дотопал... В 2000г, под шумок 1991г.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Мощную траву курят ребята.

Почитал каменты - похоже Алкснис последних адекватных авторов у себя в жж зобанел. %-(

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.