LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О постепенном переходе Gnome на платформу mono.


0

0

Навеяно новостями о том как все больше библиотек в гноме переходит на движок mono или, по крайней мере, под него появляются bindings.

Мне интересно, неужели разработчики не понимают очевидной ошибки? или же просто нет никого, кто бы все это координировал?

И ошибка ведь не в том, что пишут на mono, как могли подумать адепты лицензионной чистоты. Ошибка в том, что все это опять будет лиш набор библиотек, причем довольно разрозненных. Сила mono/.net в том, что это довольно целостное и интегрированое решение. И если уж делать по человечески, то:

1. Начать новый namespace в mono - System.Linux 2. Разработать иерархию namespace’ов и классов, реализующих функционал необходимый для написания приложений под Linux платформу. Не только GUI классов, а всего, что специфично для Linux 3. Только теперь начать раработку

В таком варианте у нас получится не каша бибилиотек, а один assembly. При чем гарантировано не будет велосипедописательства, все части будут хорошо дружить между собой.

Что думает уважаемый ALL?

P.S. Слушайте, а может соберем мировой разум и замутим такой проект? Одному человеку это не под силу, а вот коммандой - запросто. Потребуются спецы по проектированию и системному инженерингу, .NET и люди очень хорошо знающие внутренности Gnome.

http://blog.veles.info/2008/02/02/gnomemono/

★★★★★

> Что думает уважаемый ALL?

/ME думает, что Novell просто хочет чтобы, кто-нть за неё допилил mono, спонируя и, тем самым, направляя гном на пушечное мясо. А вообще всё это провокация флейма и [:||<0>||:].

shahid ★★★★★
()

В опенсорсе так не бывает, или бывает очень редко. Подобные целостные продукты, как правило, создаются крупной компанией, а не добровольцами. Опенсорс хорош, когда надо клепать маленькие несвязанные компонентики. Так же он подходит, когда эти компонентики надо связать в дистрибутив, хотя здесь уже начинаются проблемы. А вот создание целостной системы относитально сильно связанных компонентов «Базар» не осилит. Я так думаю, по крайней мере.

Legioner ★★★★★
()

> 1. Начать новый namespace в mono - System.Linux 2. Разработать иерархию namespace’ов и классов, реализующих функционал необходимый для написания приложений под Linux платформу. Не только GUI классов, а всего, что специфично для Linux 3. Только теперь начать раработку

Вопрос: чего, кроме GUI, не хватает в Mono, что надо для этого в срочном порядке клепать платформозависимые (!) пространства имён?

Sikon ★★★
()

"Об" пишется перед словами начинающимися с гласной буквы.

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

@Sikon: во-первых компоненты GUI не входящие в GTK (таже система notify), dbus или иная схожая библиотека. vfs или иной универсальный способ доступа к FS специфичный для линух. возможно работа с hal?

к сожалению, я плохо представляю себе какие библиотеки лежат в основе гнома и не могу дать исчерпывающего ответа на твой вопрос. тут нужен детальный анализ иначе гарантировано начнем клепать велосипед.

svyatogor ★★★★★
() автор топика

> Что думает уважаемый ALL?

я думаю что у разработчиков помутнение рассудка или без Мигеля тут не обошлось

JB ★★★★★
()

основные сомнения насчет этой затеи касаются рисков нарваться на какой-нибудь патент в .NET

cobold ★★★★★
()

>Сила mono/.net в том, что это довольно целостное и интегрированое решение

Вот поглядите, уважаемые, в соседний тред http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2466174&page=1&nocache...

Там товарищи отчаянно доказывают, что "целостность и интегрированность" QT, .NET/mono и иже с ними крайне некошерна.

>При чем гарантировано не будет велосипедописательства, все части будут хорошо дружить между собой.

А в это же время разработчики либ в гноме, переходящие на моно буду продолжать гнуть свою линию. В итоге получится набор разрозненных библиотек от разработчиков и целостное решение от уважаемого ALL. И что же будет дальше?

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

>основные сомнения насчет этой затеи касаются рисков нарваться на какой-нибудь патент в .NET

Таковой риск существует почти всегда при разработке ПО.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

> "целостность и интегрированность" QT, .NET/mono и иже с ними крайне некошерна.

Просто товарищи помнят словосочетание unix way... А строители моноколёсных велосипедов о нём постоянно забывают.

gaa ★★
()

Давайте лучше перепишем гном на java. =)

Lucky-x25
()
Ответ на: комментарий от gaa

>Просто товарищи помнят словосочетание unix way... А строители моноколёсных велосипедов о нём постоянно забывают.

Еще раз повторю: каждой цели свои средства. ИМХО, переписывание уже имеющегося кода под моно не имеет никакой практической пользы, кроме как привлечение множества низкоквалифицированных программистов-шарпунов (что я за пользу не считаю).

Demon37 ★★★★
()

> Что думает уважаемый ALL?

"1. Начать новый namespace в mono - System.Linux 2. Разработать иерархию namespace’ов и классов, реализующих функционал необходимый для написания приложений под Linux платформу. Не только GUI классов, а всего, что специфично для Linux 3. Только теперь начать раработку"

И в результате получится QT :)

alman ★★★
()

В случае продолжения через пару лет Linux будет не отличить от Vista. И стоить он будет те же $400. И чем тогда он будет лучше?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> В случае продолжения через пару лет Linux будет не отличить от Vista. И стоить он будет те же $400. И чем тогда он будет лучше?

Стиви, перелогиньтесь. И хватит уже FUD'ить, лучше почитайте GPL, особенно который v3.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>я думаю что у разработчиков помутнение рассудка или без Мигеля тут не обошлось

Срочная новость! JB и geek переходят на KDE! Спешите видеть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Demon37

> А в это же время разработчики либ в гноме, переходящие на моно буду продолжать гнуть свою линию. В итоге получится набор разрозненных библиотек от разработчиков и целостное решение от уважаемого ALL. И что же будет дальше?

абсолютно с вами согласен. посему делать это имеет смысл лишь в тесном содрудничестве с сообществом Гнома. Опираясь на их знания, опыт и ошибки.

svyatogor ★★★★★
() автор топика

Уважаемый я думает, что нужно резать вдоль. Причины см. выше. О стратегии не стоит забывать никогда, тем не менее - это делают все и с великий удовольствием. В итоге имеем... нет, не так, "Вас имеют". Расслабьтесь и получайте удовольствие.

Gharik
()

Мне кажется что основной целью Монофикации гнома является скорее создание удобной среды для разработчиков прикладного ПО на mono - что бы они там себя чуствовали сухо и комфортно. Что отвечает целям Гнома как десктоп платформы корпораций.

Но еще есть Мигель который давно мутит воду :) на предмет того что штука типа Моно удобнее для разработки компонентного десктопа - удобнее будет написать базовые обьекты типа диалога отрытия файла :) на моно и потом удобно линковать его со всем чем нужно.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

>Мне кажется что основной целью Монофикации гнома является скорее создание удобной среды для разработчиков прикладного ПО на mono - что бы они там себя чуствовали сухо и комфортно. Что отвечает целям Гнома как десктоп платформы корпораций.

Ну можеть быть... Чтоб кодеров наименее безболезненно пересадить с винды на линукс. Только вот в базовую поставку Моно было включать совсем не обязательно, главное - предоставить такую возможность.

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> В опенсорсе так не бывает, или бывает очень редко. Подобные целостные продукты, как правило, создаются крупной компанией, а не добровольцами. Опенсорс хорош, когда надо клепать маленькие несвязанные компонентики. Так же он подходит, когда эти компонентики надо связать в дистрибутив, хотя здесь уже начинаются проблемы. А вот создание целостной системы относитально сильно связанных компонентов «Базар» не осилит. Я так думаю, по крайней мере.

Приведу контрпример: kdelibs - довольно целостная система, хотя разработана добровольцами (да, там есть целостная основа Qt, однако и у Mono есть .Net API в качестве основы).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от h8

> Только вот в базовую поставку Моно было включать совсем не
> обязательно,

Вот как раз включать в базовую поставку обязательно. Потому что когда все нужные им условия будут выполнено на ЛОРе пройдет новость "GNOME 3.0 is officially ready for corporate desktop.". И следущая "Novell, IBM, HP, ... says that's Linux it is the best choice for Enterprise in full range of application". Обе новости появятся из агентсва Рейтер :)

Это нужно для того чтобы не парится и знать , что грубо говоря "нормальный" свежий дистр содержит стандартную базу на которую они собираются/привыкли опираться.

kernel ★★☆
()

В общем решил я найти у себя вындовые кодэки для mplayer. Начал сразу в /usr и что же я вижу! Кучу файлов *.dll, относящихся к mono! ::)) Моему удивлению не было предела.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kernel

> Но еще есть Мигель который давно мутит воду :) на предмет того что штука типа Моно удобнее для разработки компонентного десктопа - удобнее будет написать базовые обьекты типа диалога отрытия файла :) на моно и потом удобно линковать его со всем чем нужно.

Ну и зачем этот велосипед? есть с++, есть gtkmm. Если уж захотелось объектно покодить, то вперёд! Не понимаю, какой смысл тащить виртуальную машину, ради какого-то сферически-вакуумного TRUE ООП? ::))

anonymous
()

> Что думает уважаемый ALL?

Кто платит разрабам, тот и указывает куда двигать проекту. Дотнет и моно в гноме исключительно в силу того, что виндовоз уже не переспективен. Кто учил (читал про) маркетинговый цикл ПО, тот понимает - интерес к винде поддерживать всё сложнее и затратнее, а падение интереса всё сильнее. Люди не будут тупить в винду вечно. И соответственно внедрение дотнет-аналога - шаг, чтобы позднее можно было более безболезненно мантейнить в совместной micronovelsoft конторе проект с опропиетареными частями.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.