LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Python 3.0


0

0

tag: писец_грядет.

"Изменения третьей версии делают нерабочими все написанные ранее программы на Python, но мы вносим эти изменения с доброй целью.

Языку уже 16 лет. И за эти 16 лет некоторые его черты стали действительно раздражать. Почти каждая программа на Python потребует изменений."


а что делать? в 2008 году высокоуровневый язык, не поддерживающий юникод, не должен жить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> И много ты на Питоне написал?

достаточно, что бы переписать все на Си и не заботиться о том, что при обновлении у меня ничего не будет работать ...

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

>> И много ты на Питоне написал?

> достаточно, что бы переписать все на Си

Ты либо крут немерено, либо почти ничего не писал. Подозреваю второе, и всё, что из этого следует...

tailgunner ★★★★★
()

>Почти каждая программа на Python потребует изменений

Мне вот очень интересно, за чей счет будут вноситься эти самые изменения и заново тестироваться код?

Ощущение, что многие просто оказались заложниками этого попсоязычка.

Sun-ch
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Ты либо крут немерено, либо почти ничего не писал. Подозреваю второе, и всё, что из этого следует...

я не пишу гуечков и прочей хни ... в основном все это утилиты для работы с СУБД, Web мордой и бэкапами ...

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

питон 2.х будет поддерживаться еще не один год

анальные рабы микрософта так и вовсе переписывают свои быдлоподелия раз два года по мере выхода новых революционных технологий

anonymous
()
Ответ на: комментарий от phasma

>в основном все это утилиты для работы с СУБД, Web мордой и бэкапами ...

вебморда на сях? Ты либо мегакрут, либо дурак.

думаю, был бы мегакрутым - не тратил бы время на лор. ИМХО

geek ★★★
()

При смене первой цифры совместимость ломать можно. Главное — сопровождать вторую версию. Потому что переписывать действительно глупо, а вот новые проекты начинать можно.

PS RTFM linux kernel :)

Legioner ★★★★★
()

Python идёт путём .NET - каждая версия несовместима с каждой, зато есть костыли для установки всех версий сразу?

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> вебморда на сях? Ты либо мегакрут, либо дурак.

сейчас часть скриптов на Python, хотел все перевести, но смысла не вижу ... пусть на похапэ будет, лучше на С перепишу. Впринципе на С у li.ru большая часть функций )

> думаю, был бы мегакрутым - не тратил бы время на лор. ИМХО

все время работать не Ъ, нужно хотя бы на 20 минут отвлекаться и по троллить )

phasma ★☆
()

>"Изменения третьей версии делают нерабочими все написанные ранее программы на Python, но мы вносим эти изменения с доброй целью.

>Языку уже 16 лет. И за эти 16 лет некоторые его черты стали действительно раздражать. Почти каждая программа на Python потребует изменений."

"Конечно, когда человеку отрубают голову, ему немного больно. Но мы отрубаем ваши головы с доброй целью. Нашему государству 16 лет и некоторые черты людей стали раздражать: они все время хотят есть, пить и не хотят работать. Поэтому строение тела почти каждого человека потребует изменений."

А вообще реквестирую ссылку на оригинал.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

> Я Python не знаю, но хочу знать

Тогда не сравнивай его с .Net

> Только книг в магазинах нигде не могу найти :(.

Они есть в Сети.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да это-то понятно, но хочется чего-нибудь печатного. Если уж есть книги на русском по Qt и GTK (у меня есть по одной книге по тому и по другому), то уж по Python должны быть.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

>Я Python не знаю, но хочу знать. Только книг в магазинах нигде не могу найти :(.

там книги не нужны. Феерически простой язык. Поддерживает практически любой стиль программирования, плюс позволяет изучать новые

главное, чтобы в гугле не зобанели

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

иррациональное поведение - явный признак ГСМ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geek

>Феерически простой язык. Поддерживает практически любой стиль программирования, плюс позволяет изучать новые

ты уж этот гибрид бейсика с вайтспейсом не путай с лиспом

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

в одной из книг, сейчас автора и название не вспомни, автор сам сказал, что мы можем юзать Python для создания наброска, а потом уже писать готовый программный продукт и это есть хорошо ))

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

> в одной из книг, сейчас автора и название не вспомни, автор сам сказал, что мы можем юзать Python для создания наброска, а потом уже писать готовый программный продукт и это есть хорошо ))

Это и в самом деле хорошо. А "готовый программный продукт" будет состоять на 80% из кода на Питоне, с критическими частями, сделанными на Си++ 8)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

не угадал, я праведный анонимус

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Это и в самом деле хорошо. А "готовый программный продукт" будет состоять на 80% из кода на Питоне, с критическими частями, сделанными на Си++ 8)

набросать - то это хорошо, согласен ... но только если тебе нужно показать что-то заказчику ) в моей ситуации проще набросать на пхп ... вообщем хз, в понедельник будем решать чего делать )))

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> Как завещал Брукс (вроде)

Он вроде бы жив еще :)

> весь код прототипов нужно выкидывать не думая.

Есть и такой подход, но он непопулярен сейчас :) Сейчас в моде инкрементальная разработка (не говорю, хорошо это или плохо).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Он вроде бы жив еще :)

Угу, ляпнул :)

> Есть и такой подход, но он непопулярен сейчас :) Сейчас в моде инкрементальная разработка (не говорю, хорошо это или плохо).

Собственно оно мне и нравится, но тогда возможность по-быстрому захакать что надо, особо не нужна, скорее важна возможность менять поведение программы с минимумом усилий, а здесь уже играют роль такие вещи, как модульность, готовые качественные библиотеки, поддержка автоматических рефакторингов (Да, знаю, сейчас в меня будут кидаться чем-нибудь, но возможность за минуту выделить абстрактный базовый класс у десятка других классов, сильно сокращает время, в том числе и при обдумывании архитектуры. Делаем как можно проще, надо будет — усложним.) И здесь уже рульность пайтона начинает вызывать сомнения.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>с любым из ныне живущих

не...cl-lisp посложнее будет...там столько всего помнить надо

я понял бы ещё сравнение со схемой..

geek ★★★
()

Sun-ch, а ты сколько за свою жизнь разработал языков программирования?
Какой самый любимый?

pacify ★★★★★
()

ЕМНИП, с самого начала говорили, что Python 3000 (ныне - 3.0) - это совершенно другой язык, не связанный с Python 2.x, что совместимости не будет.
И вот, кто-то достал баянистую цитату - и все закопошились.

rexadecimal
()
Ответ на: комментарий от rexadecimal

> ЕМНИП, с самого начала говорили, что Python 3000 (ныне - 3.0) - это совершенно другой язык, не связанный с Python 2.x

Чушь.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

>Что, таки проще PHP?

на самом деле - проще. Если необходимость четко форматировать код не напрягает

в пхп хрен запомнишь - какие функции как правильно называются и какой порядок аргументов..брр

поставь ipython и получишь интерактивный шелл с автокомплитом - оч удобно проверять шонить

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>Если необходимость четко форматировать код не напрягает

ИМХО, это плюс. Код _всегда_ отформатирован.

h8 ★★★
()

Вообще, это обсуждали давно.

И, насколько я понимаю, есть автоматический конвертер.

Более того, Гвидо просил не переписывать всё на три, а сначала писать под двойку и конвертировать автоматом в версию для трёшки.

И только после того, как поддержка 2-ки будет прекращена, переходить на 3-ку.

Собственно, тебе и потом никто не запретит писать под двойку и делать 2to3 myscript.py; только вот нужно ли это, если проект живой?

Davidov ★★★★
()
Ответ на: комментарий от polachok

> по гтк+-2?

Да. По первой версии никогда не видел.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от h8

> Я - всегда, а вот другие иногда нет :)

хыхы, если код не форматированный(а такого много встречается) просто удаляю и пишу сам ... движек стал побыстрее шевелиться )

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от geek

Ты лучше по теме выскажись =)

Что-то я запамятовал, что ты там говорил про ломаные API при смене версии и прочее подобное? ;)

MYMUR ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.