LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Python 3.0


0

0

tag: писец_грядет.

"Изменения третьей версии делают нерабочими все написанные ранее программы на Python, но мы вносим эти изменения с доброй целью.

Языку уже 16 лет. И за эти 16 лет некоторые его черты стали действительно раздражать. Почти каждая программа на Python потребует изменений."


Ответ на: комментарий от phasma

...проходя мимо, непринужденно взмахнул членом длиной 70 см

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

>Что-то я запамятовал, что ты там говорил про ломаные API при смене версии и прочее подобное? ;)

кстати да, у меня наличествует 2.4 и 2.5, хз зачем две ветки

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

>Что-то я запамятовал, что ты там говорил про ломаные API при смене версии и прочее подобное? ;)

я говорил, что это хреново, а что?

geek ★★★
()

А где можно почмтать про изменения в тройке(на русском)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geek

> Поддерживает практически любой стиль программирования, плюс позволяет изучать новые

Это, мягко говоря, 4.2. Тот же функциональный стиль Python не поддерживает, несмотря на громкие заявления ГвР.

Miguel ★★★★★
()

пейстон не нужен

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geek

>я говорил, что это хреново

И не просто хреново, а просто ппц как хреново, ужоснах и убиццо тапком, бугага!

>а что?

Да так, ничего, просто странно, что в этой теме ничего такого не сказал ;)

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от theos

> А я нажимаю кнопку "отформатировать" и не велосипедствую =)

ни в виме, ни в mcedit не видел таких кнопок ...

phasma ★☆
()

Мой простенький скрипт на 15 мегабайтном массиве (работает без свопа) в 3.0a2 выполняется на 51% медленнее по сравнению с 2.4.3. Для того, чтобы завести его в третьей версии, пришлось во-первых прогнать его через утилиту конвертации, а во-вторых подправить исходник вручную. Таким образом 3.0 мне пока не очень нужен, хотя некоторые его нововведения мне нравятся.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

>Да так, ничего, просто странно, что в этой теме ничего такого не сказал ;)

видишь ли, тебе, конечно, разницу понять будет трудно, но ты попробуй:

скрипты и платформенные библиотеки - это не одно и то же. Ферштейн?

geek ★★★
()

Скажите, а кто я, если мой код на php4 работает без изменений в php5, а код на питоне 2.х, судя по чейнджлогам, заработает без изменений на 3.0?

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

tail-call optimisation. Для императивного стиля - это оптимизация, для функционального - необходимое условие. В функциональном стиле рекурсия может быть очень глубокой; соответственно, без tail-call - быстро наступает задница.

Lisp, конечно, тоже по стандарту не обязан поддерживать эту оптимизацию, но все основные реализации поддерживают - в отличие от основной Python-овской.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

>Скажите, а кто я, если мой код на php4 работает без изменений в php5, а код на питоне 2.х, судя по чейнджлогам, заработает без изменений на 3.0?

Быдлокодер с трема конструкциями языка вестимо. Вот если бы ты писал на пхп4 так, чтобы этот код без изменений заработал на питоне3.0, тогда бы тебе вручили грамоту им. В.С.Луговского.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> Да, знаю, сейчас в меня будут кидаться чем-нибудь, но возможность за минуту выделить абстрактный базовый класс у десятка других классов, сильно сокращает время, в том числе и при обдумывании архитектуры.

Сам знал, что сказал. Авторефакторинг нужен только в многословных языках типа жабы. А уж "рефакторить при обдумывании архитектуры" -- это вообще шедевр :)

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

>достаточно, что бы переписать все на Си и не заботиться о том, что при обновлении у меня ничего не будет работать ...

Вот тут есть ряд программ, которые компилятся в GCC3, но не компиллятся в GCC4. Начать можно с qemu... А если взять для сравнения ещё Watcom/ICC/MSVC?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>в пхп хрен запомнишь - какие функции как правильно называются и какой порядок аргументов..брр

php.net/some рулит :) Никогда не ломал голову на счёт запоминания точных названий и порядка аргументов. А вот в Питоне - анноит. Или нужно помнить всё, или долго и нудно копаться в документации.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

>а код на питоне 2.х, судя по чейнджлогам, заработает без изменений на 3.0?

если там нет целочисленного деления, то это вообще не код, а обычный скриптик

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> а код на питоне 2.х, судя по чейнджлогам, заработает без изменений на 3.0?

> если там нет целочисленного деления

Да, с целочисленным делением - это они круто оюлажались. Может, наступит еще просветление.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> если там нет целочисленного деления, то это вообще не код, а обычный скриптик

Да ну? А что если я целочисленноделенные значения в int() оборачиваю? int() вроде в 3.0 не отменяют. Кроссплатформенность, как версиенезависимость - она в мозгах, а не в коде.

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

>> если там нет целочисленного деления, то это вообще не код, а обычный скриптик

> Да ну? А что если я целочисленноделенные значения в int() оборачиваю?

А ты уверен, что всё обернул? 8)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Вот тут есть ряд программ, которые компилятся в GCC3, но не компиллятся в GCC4. Начать можно с qemu... А если взять для сравнения ещё Watcom/ICC/MSVC?

ну начнем с того, что qemu собирается gcc4, разработчики qemu сказали, что готовый бинарник им не нравится и они не хотят использовать gcc4 ... Watcom/ICC/MSVC есть на GNU/Linux сервере с минимальным набором утилит нужных для запуска Apache ?)

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> А ты уверен, что всё обернул? 8)

Мест, где нужно именно целочисленное деление - с гулькин нос. В основном - это всякие некритичные места, типа округления минут-секунд. Там, собсно, что дробь, что целое - пофиг.

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

> Дык PHP - или под задачу?

Не коси под анонимуса, похож больно. У php есть своя область применения. Своеобразная - да, но есть.

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

Пока что единственная известная мне область применения похапе - приносить удовлетворение Расмусу Лердорфу. Другой не знаю, поделишься?

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>скрипты и платформенные библиотеки - это не одно и то же. Ферштейн?

Ой, надо же, а я думал одно и то же.... о_О

Только как эта разница поможет, когда сотни написанных на Питоне приложений откажутся работать с новым Питоном? Это тебе не "никому не нужный КуТе, на котором ни хрена не написано" ©, это супер-мега-труЪ-кошерный Питон, на котором написана куча всего ;)

MYMUR ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.