LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[быдлокодерами не рождаются]учебник информатики за 9 класс


1

1

Ради интереса взял посмотреть учебник информатики за 9 класс.. У меня сейчас сестра там учится...

Вначале было все ничего.. Рассказывалось про кодирование информации и представление ее в цифровом виде. Но как дело дошло до второй главы... Кстати она называется : "Основы Алгоритмизации и объектно-ориентированного программирования."

И первый параграф, где начали рассказывать про написание программ начался с "конструирования графического интерфейса". Автор рассказывал про объекты и свойства на примере формы в VS на вижуал васике. И это детям, которые программирования не нюхали...

С самого первого параграфа приучают клепать формочки... И мы потом удивляемся... откуда столько быдлокодеров.

★★★★★

Ответ на: комментарий от gnomino

В мое время Роботу учили... он интересней кенгуренка.

В роботе можно было даже музыку писать =)

mono ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от marsijanin

>...заявил любттель свободного анога .NET...

Это не значит, что я идиот и кроме шарпа ничего знать не хочу. Последнее время занимаюсь плюсами.. Ибо универ и я так и не хочет работать то что я пишу... Благо XCode вещь отличная... лучшая IDE, что я видел.

mono ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

Главное в том, что теорию алгоритмов в доступной и удобоваримой форме давали, и по ушам давали если код был не оптимальным :)

gnomino
()
Ответ на: комментарий от gnomino

А сейчас такая мешанина... даже не объясняют, что из себя представляет прогрмма и переменные... Но зато возможности построения формочек описаны подробно.

я в бешенстве...

mono ★★★★★
() автор топика

ОМГ, два года назад закончил школу, учил квиквасик =\ Мы там конечно быдлокодингом постоянно занимались и как правило всю группу учил яб а не преподаватель ибо она его сама не знала =) А вообще mono, согласись, что нам выгодно большое количество быдлокодеров. Они будут клепать формочки, а мы будем ынтырпрайз,Ъ программеры c хорошей зарплатой :)

Virun
()
Ответ на: комментарий от gnomino

Ну не знаю, с PIC'ами всё ещё проще - ежели что, то программа в кристалл не влезет. С AVR конечно попроще, но и там особо не разгулятся.

marsijanin ★★
()

>С самого первого параграфа приучают клепать формочки... И мы потом удивляемся... откуда столько быдлокодеров.

Может я и неправ, но у нас лектор по ООП говорил, что создание ООП-программы начинается с анализа действий (пользователь делает то-то, программа - то-то), в отличие от функционально ориентированной, где сначала идёт анализ структур данных.

И этого лектора уважает весь поток, включая нев@#$%^&ых программистов.

А раз программа создаётся графическая, то и пусть в вижуал васике. В конце концов, у нас тоже есть glade и qt-builder

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnomino

Ага, когда сам препод программировать не умеет....Максимум хелловорд написать может =)

P.S. К моему предыдущему посту хочу добавить, что всетаки это грустно =(

Virun
()
Ответ на: комментарий от Virun

>А вообще mono, согласись, что нам выгодно большое количество быдлокодеров.

Хотя да.. У нас на МехМате Интел зовет не формочки клепать...

А вообще может клепание формочек может заинтересовать 9ти классника и позволит ему занятся программированием в дальнейшем.

Хотя не факт, что после клепания формочек захочется писать "некрасивые" консольные программы.

mono ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

Тем не менее мы умеем обходится без glade, qt-builder и прочих гуестроителей.

Virun
()
Ответ на: комментарий от Virun

> А вообще mono, согласись, что нам выгодно большое количество быдлокодеров. Они будут клепать формочки, а мы будем ынтырпрайз,Ъ программеры c хорошей зарплатой :)

Ложное предположение. При большом количестве быдлокодинга просто не будет нормальных рабочих мест.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

>В конце концов, у нас тоже есть glade и qt-builder

Это другое дело.. что бы связать form.glade с программой тоже знания нужны и понимание как это все работает.

mono ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

>Может я и неправ, но у нас лектор по ООП говорил, что создание ООП-программы начинается с анализа действий (пользователь делает то-то, программа - то-то), в отличие от функционально ориентированной, где сначала идёт анализ структур данных.

Лектор перепутал объектный интерфейс и объектное программирование. Это немного пересекающиеся, но ортогональные понятия, как тёплое и мягкое.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Ложное предположение. При большом количестве быдлокодинга просто не будет нормальных рабочих мест.

Хорошие специалисты всегда нужны.

Читайте выше пост. Интел в объявлениях у нас на МехМате не формочки клепать зовет.

mono ★★★★★
() автор топика

а я в 5-6 классах учил лого...
а я в 7-10 классах учил паскаль...
а я в 11 классе учил ворд...
а я в школе чото мда...

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от Virun

s/препод/учитель/

гы, у меня педагогическое образование, задачи и решения не сам учитель придумывает (почти всегда), методички тоже, через пару лет он эти задачи знает наизусть, может растолковать их решение даже столбу, больше от него и не теребуется, по сути. Тебе просто не повезло, училка была еще зеленая.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от router

> Может я и неправ, но у нас лектор по ООП говорил, что создание ООП-программы начинается с анализа действий (пользователь делает то-то, программа - то-то), в отличие от функционально ориентированной, где сначала идёт анализ структур данных.

ООП программа ввобще может не иметь пользовательского интерфейса ООП это не то как прога ведет себя по отношению к пользователю а как она устроена

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Но ведь это же школа? Нас всех учили понемногу, чему-нибудь и как-нибудь. Заинтересуются - продолжат, прочтут серьёзные книжки и т.п. Если из 30 человек 28 постараются забыть ИВТ как страшный сон - это же тоже плохо. Те, кто занимается программированием, могут относиться с пренебрежением или стараться разнообразить эти задания. Заодно и самооценку поднимут. А 28 гуманитариев пусть хоть не боятся компьютера. По-моему так.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Вы думаете _быдлокодеры_ осилят системное программирование или какую то действительно сложную технологию? о_О

Virun
()

я в 9 классе учился по учебнику, написанному тем же преподом, что вёл у меня информатику. Учились на паскале, но описано всё было очень неплохо. Так что мне скорее всего повезло, причём сильно :)

amoralyrr ★☆
()
Ответ на: комментарий от troorl

Виноват, QT-Designer. Теперь правильно?

//гномер

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

>А вообще может клепание формочек может заинтересовать 9ти классника и позволит ему занятся программированием в дальнейшем.

ой, только не надо 9тиклассника за идиота считать. это 5классник может формочками интересоваться, а тут нужна более тяжелая артиллерия: программы класса "завалить машкину вейнду на соседнем компьютере".

polachok
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Лектор перепутал объектный интерфейс и объектное программирование. Это немного пересекающиеся, но ортогональные понятия, как тёплое и мягкое.

Мм... Возможно. Надо будет с ним в следующем семестре поговорить, может я не так понял.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от polachok

>ой, только не надо 9тиклассника за идиота считать. это 5классник может формочками интересоваться, а тут нужна более тяжелая артиллерия: программы класса "завалить машкину вейнду на соседнем компьютере".

На домашнем. И чтоб пригласила переустановить ))

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от polachok

>ой, только не надо 9тиклассника за идиота считать. это 5классник может формочками интересоваться, а тут нужна более тяжелая артиллерия: программы класса "завалить машкину вейнду на соседнем компьютере".

что же мешает наешму образованию преподавать тот-же турбопаскаль...

mono ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

>что же мешает наешму образованию преподавать тот-же турбопаскаль...

наличие кучи учителей, которые кроме бэйсика и ворда нифига не знают

amoralyrr ★☆
()
Ответ на: комментарий от gnomino

Его по-хорошему надо ленин-паскаль называть. Блин.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Лектор перепутал объектный интерфейс и объектное программирование. >Это немного пересекающиеся, но ортогональные понятия, как тёплое и мягкое.

Что стесняетесь, говно и теплое и мягкое, как и ООП.

Програмить надо напрямую соеденяя провода!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы не могли бы запрограммировать фазу на землю?

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

>что же мешает наешму образованию преподавать тот-же турбопаскаль...

понятия не имею. меня так именно паскалю в школе учили. в 7 или 8 классе, не помню. в пятом - дос, НЦ и бат-скрыптинг в ИванФёдоров (так,да?), в шестом - лого. от препода, видимо, зависит.

polachok
()
Ответ на: комментарий от router

> Может я и неправ, но у нас лектор по ООП говорил, что создание ООП-программы начинается с анализа действий (пользователь делает то-то, программа - то-то), в отличие от функционально ориентированной, где сначала идёт анализ структур данных.

а мой гуру-препод в свое время глаголил - "писать нужно исключительно на сях" (с) щас пишу под tms2812 - он был прав =)

anonymous
()

бугага, ты видел объектно-ориентированные языки на Искрах ?) а вот теперь представь учителя в школе, который работал на БК, Искрах, x86 первых паянных-перепаянных ... будет он преподавать по этим книжка ?) думаю, за 20 лет преподавания в школе у него есть своя программа, по которой он дает основные понятия ... твое дело понять это и начать дальше развиваться )))

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

> наличие кучи учителей, которые кроме бэйсика и ворда нифига не знают

не надо про бейсик, это было довольно увлекательно ...

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от golodranez

> В девятом классе я учился в 97-ом году, инфоматики у нас вообще небыло..))

А у меня в томже году и в томже по номеру классе было - странно. (хотя там была ТакаЯ информатика, что лучше бы её и небыло)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от troorl

troorl>

>> qt-builder

>чего чего?

Qt-Builder, Visual GTK+, ...

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.