LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вышел KDE4 RC2++


0

0

Так как майлстоуны KDE4 совершенно не соответствуют названиям можно сказать просто - вышло ещё одно обновление (я бы назвал его Alpha9). Видно что работают в поте лица, System Settings заполнился кучей настроек, активно пилится Оксиген, добавили классическое меню (а-ля КМеню), поломали Амарок, вобщем всё как надо.

★★★★★

лайв сд уже есть? а то впадлу компилять

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

> а между тем, релиз уже через неделю...

перенесут, не впервой :)

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

>а между тем, релиз уже через неделю...

Рад за вас.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bobr

Пока писал сообщение из Конкверор 4 последний вылетел (-:

>>поломали Амарок

>юзай гном и будет тебе счастье!

Спасибо, я и с Амарок 1.4 прекрастно переживу эти суровые времена.

Надеюсь версию 4.0.0 не будут воспринимать серьёзно как готовый продукт. Единственная оптимистичная мысль - что январский релиз даст мощный поток баг-репортов и пополнение в рядах разработчиков.

Вобщем к чему это я... Ах да. Не словом, а делом! (-: Пошёл закачивать trunk ветку из svn.

Dendy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dendy

>Надеюсь версию 4.0.0 не будут воспринимать серьёзно как готовый продукт. Единственная оптимистичная мысль - что январский релиз даст мощный поток баг-репортов и пополнение в рядах разработчиков.

s/разработчиков/гномеров

Greshnik
()
Ответ на: комментарий от Greshnik

> s/разработчиков/гномеров

И то верно. Помните, что с выходом KDE4 предыдущая версия KDE3 обьявляется неподдерживаемой и стирается из всех репозиториев вместе с исходниками из svn.

Dendy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dendy

>Надеюсь версию 4.0.0 не будут воспринимать серьёзно как готовый продукт.

Надежда на адекватное поведение на ЛОРе сродни вере в Деда Мороза %)

MYMUR ★★★★
()

не, это не смешно...

Честно говоря, был большим поклонником кде3.

Надеялся, что в версии 4 все мертвые проги выкинут, а новые допилят.

но похоже, не судьба...

быстрей бы E17 сделали. он по крайней мере, уже сейчас неплохо выглядит...

Lockywolf ★★★
()

> поломали Амарок, вобщем всё как надо.

Как они могли поломать Амарок, если он в состав KDE не входит?

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

Шатлворт как патрон КДЕ запустит глобальный эрэмэрэф, удушив собственное протэже ?

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

в е17 модули вращать нельзя, а я хочу под кривизну элт кинескопа модули выстроить

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

> обьявляется неподдерживаемой и стирается из всех репозиториев вместе с исходниками из svn.

4.2

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

> Надеялся, что в версии 4 все мертвые проги выкинут, а новые допилят.

Как по мне так всё у них в порядке с 4-кой, окромя названий майлстоунов (-: Новые Конкверор, Амарок, Окулар, Плазмоиды будь они неладны, оконный менеджер, Фонон. Короче всё по плану. Только не нужно воспринимать версию 4.0.0 как всё или ничего. Я, к примеру, жду в марте что-то типа KDE4-Alpha12.

> Как они могли поломать Амарок, если он в состав KDE не входит?

Амарок - это часть КДЕ, или я что-то пропустил? Кстати, это неофициальный майлстоун, скорее всего просто скомпилили срез из trunk и раздали страждущим (-: Так что без паники что что-то отвалилось.

Лично я жду KDE4 в ближайшее не как десктоп, а как множество новых программ, в том числе и под альтернативные ОС (Windows, MacOS X). Уже сейчас пересел на новые Okular, Kopete, Kate, KTorrent, Gwenview, KMail. Дальше - больше! (-:

Dendy ★★★★★
() автор топика

> работают в поте лица

Индусам жарко не бывает. Это у них в генах заложено.

anonymous
()

Сижу на SVN от 01.01.08, KDE 3.5.8 уже 3 дня не запускаю :) всё стабильно, отлично, функционально, все настройки на месте. так что, имхо, всё готово к релизу.

GFORGX ★★★
()
Ответ на: комментарий от GFORGX

3.5.8 это разве не третий ? ясен пень там все стабильно:) кде4 вроде может происходить из версии никак не меньше 3.5.99, насколько я помню

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GFORGX

Работаю в КДЕ3. Только что начал по порядку выкидывать КДЕ3 проги из трея, заменяя их аналогами из КДЕ4. Выбросилось всё кроме KRandRTray. Дошёл до kxkb, думаю чем чёрт не шутит. Запустил, включил раскладку на привычный Alt+Shift "искаропки", сохраняю - работает. Захожу обратно, ставлю переключаться по Ctrl+Shift, сохраняю - работает (-: Тем кто ещё воюет с раскладкой в КДЕ3 - юзайте kxkb из КДЕ4 и будьте счастливы.

Dendy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Syncro

> говорят там неоптимизированно еще все => много торможения и пожирания ресурсов, правду ?

На глаз по скорости работы разницы нет, всё шустро. За отжиранием ресурсов не слежу. Глюки конечно есть, но в большинстве случаев на скорость работы программ они не влияют. Из самых серьёзных недочётов по внешнему виду приложений - лишняя перерисовка без двойной буферизации, отсюда в некоторых окошках видны задержки и дёрганья элементов управления.

Dendy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lockywolf

> А зачем и Okular, и Gwenview ?

Первое - смотрелка документов, второе - картинок (-: Конечно картинки можно хоть в Конквероре смотреть, но, как сказал ВВ: котлеты отдельно, мухи отдельно.

Dendy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dendy

> Тем кто ещё воюет с раскладкой в КДЕ3 - юзайте kxkb из КДЕ4 и будьте счастливы.

Т.е., искоренили одну из последних легенд?

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

>>Первое - смотрелка документов

Что такое "документы"?

Короче, их можно заставить работать как kpart, чтобы не знать о существовании ни того, ни другого, а для всего пользоваться конкверором?

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

>Т.е., искоренили одну из последних легенд?

Последних? Ты намекаешь, что всё остальное работало и работает как надо? o_O

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Последних? Ты намекаешь, что всё остальное работало и работает как надо? o_O

То, что оно тяжеловесный виндоподобный монстр - это суровая правда жизни :) А вот переключалка - это, все-таки, своего рода легенда ;)

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

>То, что оно тяжеловесный виндоподобный монстр - это суровая правда жизни :) А вот переключалка - это, все-таки, своего рода легенда ;)

Уговорил. Спорить не буду. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

> Что такое "документы"?

Всякие там пдф, фб2 и проч

> их можно заставить работать как kpart..?

Сильно подозреваю что таки можно, иначе это был бы не KDE.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

> Т.е., искоренили одну из последних легенд?

Даже самому не верится ((-: Рецепт прост:

1. Заходим в Personal Settings -> Regional & Accesibility -> Keyboard Layout, снимаем галочку Enable Keyboard Layouts, Ok.

2. Заходим в KDE4 kxkb (у меня в openSUSE он в /usr/bin/kxkb), ставим Enable Keyboard Layouts, на закладке Advanced выбираем комбинацию по вкусу, Ok.

3. (-: Опционально для "счастливых" владельцев: # zypper remove kkbswitch

> Короче, их можно заставить работать как kpart, чтобы не знать о существовании ни того, ни другого, а для всего пользоваться конкверором?

На счёт Gwenview не знаю (да и сомнительно такая возможность), а вот Okular прекрастно открывается как внутри Конка, так и отдельным приложением (-;

Dendy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dendy

>Уже сейчас пересел на новые Okular, Kopete

интересно, а новый kopete из коробки с поддержкой jingle будет собираться?

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от magesor

> интересно, а новый kopete из коробки с поддержкой jingle будет собираться?

В списке протоколов сей зверь не наблюдается.

Dendy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dendy

>В списке протоколов сей зверь не наблюдается.

херово, интересно с чем это связано, тестовая поддержка давно есть, надеялся что хоть в kde-4 оно будет "искаропке"

Jabber:
Experimental support for Jingle voice chats
Kopete now features experimental support for Google Talk voice chats. Please keep in mind that support for this feature of the Jabber protocol is completely experimental and is something that the user will have to use at his/her own risk.
http://kopete.kde.org/roadmap.php

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>kparts

>А что это? Я вообще то гномер. :)

Я заметил =)

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от magesor

Просьба не кормить тролля. Прослеживается ненавязчивая провокация флейма КДЕ-Гном на N страниц.

Dendy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от magesor

Кстати! А не скажет ли кто из товарищей кедешников, умеет ли Капыто юзать PGP(GnuPG) шифрование?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от magesor

>умеет

Это хорошо. :) Искренне благодарен за информацию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Torvalds

а так, KDE - наше всё, и кто мешает не ждать всяких RC + ++ +++, а просто юзать kdesvn-build

Torvalds
()
Ответ на: комментарий от Torvalds

> пиши уж сразу RC3 :\

RC2++ не я придумал (-: Вот только не помню где именно я его увидел.

Dendy ★★★★★
() автор топика

Кто там у нас с KDE4-svn, расскажите,

Панель не настраивается вообще?
Дикое обрезание названий окон в таскбаре можно отключить или изменить на какое-нибудь другое поведение?
Поиск в конке через форму поиска правее адрес бара работает у кого-нибудь? У меня пишет "Protocol not supported
google"
Такой штуки, как Mac OS X style menu пока нет, или я не нашел?
Разный хинтинг шрифтов в настройках выбирается, но ничего не меняет?
knotify4 у всех генерит около 1000 wakeups-from-idle, или только у меня?
Обои на рабочем столе показываются постоянно или через раз?


Rikz ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rikz

> Панель не настраивается вообще?

Ваще.

> Дикое обрезание названий окон в таскбаре можно отключить или изменить на какое-нибудь другое поведение?

Смотрите выше.

> Поиск в конке через форму поиска правее адрес бара работает у кого-нибудь? У меня пишет "Protocol not supported google"

Панельки с гуглом не видел, но, впрочем, никогда ей и не пользовался. Команда 'gg:' в адресной строке нормально гуглит.

Dendy ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.