LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор дистрибутива


0

0

Помогите с сабжем.

Надо что-то, что из коробки подхватило бы wi-fi (atheros - madwifi && asus-usbstick - ra73usb), pppoe, желательно закрытые дрова на видео (амд и нвидия). Acpi нормальный (на ноут), желательны дельты для пакетов (чтоб не тянуть по 40 мегов ядра каждый раз). Bleeding edge не повредит =) но лучше более-менее стабильное.

Федора 7 не умеет беспроводную сеть + звук потеряла почему-то, копать лень. Дженту на ноуте не осиливаю собрать, перегревается =(, Сабаён - говно априори. Пока думаю между Убунтой, Мандривой и Зузей. Качать-пробовать все не могу, желательно рекомендации =)

А, и еще. Было бы классно, если бы под него были лайв-билды кед (копыто из свн тягать)

Я сейчас для ноута выбираю между Fedora 8 и OpenSUSE 10.3. До этого ничего кроме Slackware не использовал...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от phasma

Там это все _из коробки_? Т.е. поставил и работает? Если руками, то мне проще поднять дист-цц, цкэш, и, собрав минимальную для вай-фая систему на ноуте, замутить кросс-билд на десктопе... Но это мегатрах, а я девушку ищу =)

rebarned
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Точно? Под нее есть лайв-билды О-о?

А её ПаверПак+ или как он сейчас называется... Короче, скачать его можно где легально? Или торренты - други?

rebarned
() автор топика

Улыбнуло, у меня как раз есть atheros - madwifi и asus-usbstick - ra73usb, и все это из под коробки поддерживает только Убунту, не слушай других, остальные перечисленые дистры этого неумеют, проверено!

asc
()

> wi-fi (atheros - madwifi && asus-usbstick - ra73usb), pppoe, желательно закрытые дрова на видео (амд и нвидия).

собстенно любой дистр с вменяемым репозитарием

> Acpi

слабо зависит от дистрибутива, гораздо больше зависит от кривизны биоса / чипсета

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Федора - нет. Дженту - трах.

Вроде чипсет/биос нормальные... Acer Aspire 5052, на дженту-вики говорят работает

rebarned
() автор топика

Попробуй PCLinux OS на работе уже 6 месяц держится, в то время как все другие под корку ушли и держится только потому что всё ис каропки, я ничего не настраиваю, тока синаптиком таскаю новые проги и обновляюсь И шрифты сойдут, и с вайном нет проблем, и принтеров он больше всех сам видит и понимает, короче конфетка А вот дома уже могу и поиграться с линями, помучить их и самому помучаться, люблю много линей и BSD тоже КОроче, однозначно надо пробовать PCLinux OS

fMad ★★
()
Ответ на: комментарий от rebarned

> Бьюсь об сте... заклад, что в дебиане этого не будет.

Чтобы было надо биться в резонансе с космосом, ага.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Блин стоит и madwifi, и кернел-модули, и загружены они. Не создается ath0 т.к. нет устройства. Вай-Фай включается кнопкой на корпусе, она работает после установки acer_acpi (na gentoo), а здесь хз как.

rebarned
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

arr_e@battalion# lsmod | grep astral astral 330451 0 ganja 12041 1 astral

rebarned
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

В федоре еще и звук осле обновления ядра упал. ПОэтому мимо однозначно. Разве что на 8 переползать

rebarned
() автор топика
Ответ на: комментарий от rebarned

Нагуглил, они чего-то там и со звуком и с wi-fi нахимичили в этом ядре, т.ч. действительно лучше перелезть на 8осьмёрку.

anonymous
()

Fedora 8 или Ubuntu

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oceanborn

>Ну что, по пиву и оформим сделку? Какое, Фауст, ты предпочитаешь? Хольстен! Выбери другое!

=) Змий!

SODIX
()
Ответ на: комментарий от rebarned

>Точно? Под нее есть лайв-билды О-о? А её ПаверПак+ или как он сейчас называется... Короче, скачать его можно где легально? Или торренты - други?

Есть и очень афигенный Live-CD - Mandriva One, и Главный дистрибутив - Mandriva Free. Нафег тибе PowerPack? Может лучше сразу RHEL?! ;)

Скачать можно и торрентами и через ФэТэПэ, как угодно =)

Зы.http://www.mandriva.com/en/download/free

SODIX
()

Ммм... Скажу сакральную мысль: ArchLinux. Не из коробки, честно скажу. Но зато пакеты свежие, что важно - последнее (в разумных пределах) ядро, прочие пакеты (вроде алсы). Компилять не надо, хоть и можно, пакетный менеджер - все, что надо. Просто считая убунту и прочее типа Сюзи у меня на ноуте с поддержкой всего железа смогли завестись только ArchLinux, Debian Sid, ZenWalk, Gentoo и Fedora 8. Меньше всего гиммора было с Арчем, страшно им доволен - работает все. У меня, правда, совсем другой ноут (HP Pavilion dv6570er), но тоже довольно новый - на Santa Rose, а у меня даже встроенный микрофон с веб-камерой запахал. Цимос в том, что хоть все делается в ручную, но без каких-то приключений - за часик спокойно можно сделать все (зависит от канала, конечно). Просто сам столько долбился с Убунтой, что и сказать страшно - она и звук не давала, и с тачпадом чудеса творила (висло). Про веб-камеру молчу. Но зато - блютус и вай-фай из коробки. Апплодисменты. В общем, это не из разряда "тру" - не "тру", просто делюсь опытом.

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

Имел легкий трах с арчем в вирт-боксе на этом же ноуте (оказалось битый образ). Качаю последнюю корку, попробую. Бубунта 7.10 не завелась вообще ни на одном из компов в пределах досягаимости

rebarned
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.