LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Корпус компьютера


0

0

Доброе время суток!

Прошу посоветовать корпус для компьютера. Бренд и стоимость особой роли не играют (хотя переплачивать за торговую марку или прозрачные стенки не хотелось бы).

Требования:

-Как можно более тихий

-Хорошее охлаждение

-Место для как минимум 3 жёстких дисков

-Чёрный цвет - у меня DVD-RW и флоппи (да, я - некрофил) чёрные, не хотелось бы, чтобы они выделялись.

Наличие подсветки, сенсоров температуры, LCD-экранчика на передней панели и прочей требухи роли не играет.

Ответ на: комментарий от eR

Тут на одном форуме вычитал

>HP use their own custom motherboards and cases, so an HP mATX mobo won't fit in a standard ATX or mATX case.

Значит ли это, что нормальная материнская плата туда не влезет?

blaster999 ★★
() автор топика

Дизайн важен? Вообще лучше выбирать на свой вкус из хороших брендовых марок аля Lian Li, Thermaltake и иже с ними.

Кстати, а что значит тихий? Чтоб стенки не дребезжали? :)

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

>Дизайн важен?

Если он не будет гламурно-розовым в цветочек, будет уже достаточно. Для меня компьютер - в первую очередь рабочий инструмент (работаю я из дома), а уже потом - предмет интерьера. Внешний вид на последнем месте.

>Кстати, а что значит тихий? Чтоб стенки не дребезжали? :)

В идеале - чтобы по звуку нельзя было понять, включен он или нет. В данный момент, вентиляторы ощутимо гудят, а жесткие диски во время работы громко стрекочат (при этом сами по себе диски очень тихие - видимо, мой суперкейс их резонирует). Резиновые шайбы для крепления жёстких - обязательное требование.

blaster999 ★★
() автор топика

На своём опыте убедился, что выбирать корпус через инет - глупость. В крайнем случае можно наметить себе несколько вариантов, но выбирать всё-равно _нужно_ в магазине или на складе.

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

> > HP use their own custom motherboards and cases, so an HP mATX mobo won't fit in a standard ATX or mATX case.

> Значит ли это, что нормальная материнская плата туда не влезет?

Все замечательно собирается - не помню чья материнка (вроде как гигабайтовская)в корпус HP

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

Тогда делай сам.

Винчестер положи в металлическую коробочку, залей термопастой доверху (выведя пластиковую трубочку от упаковки сока от заводского отверстия на винте для выравнивания давления) чтобы он в ней плавал, потом привинти к металлическому ящику радиаторов от плат советских телевизоров. Лучше, если денег не жалко, использовать ноутбучные винчестеры.

P.S.: теоретик.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

>Винчестер положи в металлическую коробочку, залей термопастой доверху (выведя пластиковую трубочку от упаковки сока от заводского отверстия на винте для выравнивания давления) чтобы он в ней плавал, потом привинти к металлическому ящику радиаторов от плат советских телевизоров.

Читал о таком.

>Лучше, если денег не жалко, использовать ноутбучные винчестеры.

У меня сейчас размер LVM раздела превышает терабайт, и свободных - чуть более сотни гиг. Замена на ноутбучные выйдет дороговато. К тому же, они медленные.

blaster999 ★★
() автор топика

В выской степени злободневный вопрос. Тов. blaster999, если найдете таки ответ, отпишитесь сюда, или оставьте координаты, чтобы вас потом можно было пообщать :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Меня мождно найти в жаббере - мой ник @jabber.ru или в быдлоскайпе - мой ник там идентичен нику в ЛОРе ;)

blaster999 ★★
() автор топика

Под твое описание лучше всего подходит корпус "отсутствие корпуса". В крайнем случае фанерка.

xTERM ★★
()

Thermaltake Doprano DX - хорошо продуманный корпус.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от blaster999

Да, туплю. Тогда корпус "затычки в уши". Ну это уж 100%

xTERM ★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Армор бывает и без окна. Но задний вентилятор в нём заметно шумит

bakagaijin
()

Дешевые микростаровские снабжены внешними датчиками температуры, т.е. сунул датчик куда хошь на материнку и смотри температуру на дисплее на корпусе. Все остальное имеется, хотя по цене они самые дешевые (в той конторе, где я последний раз смотрел). Наверное БП говеный, но его я по традиции покупаю отдельно.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

>Но цены зубастые.

На хорошую вещь не жалко. А так да, раза в 3 дороже моего нынешнего уродца.

blaster999 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

>Дешевые микростаровские снабжены внешними датчиками температуры, т.е. сунул датчик куда хошь на материнку и смотри температуру на дисплее на корпусе.

Ну как раз это меня не интересует - я осилил lm_sensors и карамбу :D

blaster999 ★★
() автор топика

Chieftec BA-01/02, CA-01 - фултауэры. Те, где на заднюю стенку можно засадить по 2 120-мм вентиля. Винты при установке на салазки проложить тонкой пористой резиной, и будет ништяк, их даже охлаждать не нужно (хотя 3 по 92мм места чисто для этого там есть).

Gharik
()

Dell делает классные корпуса. Попробуй надыбать без начинки корпусок, но с охладителем проца.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Рабочие станции у них практически бесшумные. Только корпуса дюже тяжелые, ибо напирают на большие охладители.

anonymousI
()

Напиши чем закончится поиск. Сам долго мучился с термалтейками и залманами, винты по ночам все равно слышно. Закончил тем, что поставил системник в соседнюю комнату, просверлил дырку в стене для проводов. На ps/2 удлинители, звуковуха итак внешняя, не слышно ничего))

fshame
()
Ответ на: комментарий от Bod

Вот ещё
http://www.thg.ru/howto/20040609/miditower-01.html

Преимущества

* Очень лёгкий
* Закруглённые края
* 120-мм вентилятор в комплекте поставки, с защитой от вибрации
* Вывод на дисплей внутренней температуры
* Съёмное крепление для материнской платы
* Каретки HDD с поглощением вибрации

Недостатки

* Можно установить только четыре жёстких диска
* 5,25" направляющие используют только одно отверстие
* Второй 120-мм вентилятор не входит в комплект поставки

http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/tower/10795

Кроме того читал (сам _НЕ_ пробовал), что очень тихие...

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

По совету Gharik был куплен Chieftec - просто супер. Всем рекомендую. Конкретный пуленепробиваемый гроб на всю оставшуюся жизнь :)

qwer
()

У меня Chieftec BA-01B-B-B. При наличии 6 отсеков под приводы и 8 под винты отличается умеренной ценой (порядка 140$) и строгим внешним видом. В качестве альтернативы за такую же цены "тру-гамеры" и иже с ними советуют обычно дерьмовые китайские корпуса с няоном, ксяноном, быдлостёклышками и прочими свиристелками. Корпус кстати чрезвычайно удобен (крепление PCI-карт единственной защёлкой вместо долбаных винтиков, крепление винтов на салазки, очень удобное крепление пятидюймовых накопителей). Места внутри не просто много, а МНОГО :). Одно "но" - огромный вес и размеры. Без машины или знакомого согласного подработать извозчиком, покупать не рекомендую. Если размеры и вес - решающий фактор, могу посоветовать чифтековский же miditower.

svr4
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.