LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

книжки по физике


0

0

блн. сегодня на электротехнике резистр с конденсатором спутал... и это я - будущий админ! чето я очень уж в ущерб матчасти по учу... плз подскажите сцылки на маны по всей этой хрени - резисторы, нонденсаторы, лампочки, прочие np переходы... а то чето уже перед самим сабой стыдно.


"Энциклопедия юнного радиолюбителя-конструктора" :)

chicane
()

>резистр с конденсатором спутал... и это я - будущий админ!

все нормально, админу этого знать не нужно

anonymous
()

Тебе, как будущему админу, о резистрах и конденсатрах нужно знать только, что резистры служат для преобразования электричества в тепло, а электролитический конденсатор неплохо подходит для того, что бы произвести благоприятное впечатление на сослуживцев, например посредством заблаговременного незаметного подключения выводов кондёра к контантам какой-нить вилки, воткнутой в выключенный пилот.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну хочет человек знать, хочет. Не мешайте.:-) Админы тоже разные бывают.

Вот именно что разные. Сегодня он интересуется резисторами, а завтра начнет осваивать процесс изготовления тринитротолуола. Админ должен знать только то, что ему положено знать, иначе это будет небезопасный админ.

anonymous
()

Искусство Схемотехники - Хоровиц, Хилл
она же
Art of Electronics - Horowitz, Hill

Это действительно хорошая Книга.

CtrlAltBs
()

Ну, чтобы не путать резистор с конденсатором, достаточно прочитать любой школьный учебник физики за 10й класс, раздел "электричество".

Маны по "прочим pn переходам" бывают разные. Что интересует-то? Если теория полупроводниковых приборов, то почитайте Зи, вот новое издание:

h**p://mihd.net/kevzns

Если построение схем на их основе, то Хоровица-Хилла,

h**p://lib.homelinux.org/_djvu/E_Engineering/EE_Electrical engineering/Horovic, Hill. Iskusstvo sxemotehniki, tom 1 (Mir, 1986)(ru)(K)(T)(600s)_EE_.djvu

h**p://lib.homelinux.org/_djvu/E_Engineering/EE_Electrical engineering/Horovic, Hill. Iskusstvo sxemotehniki, tom 2 (Mir, 1986)(ru)(K)(T)(592s)_EE_.djvu

SlonoInquisitor
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А гуглом одмины не пользуются? "Искусство Схемотехники - Хоровиц, Хилл 5 издание". Без всяких проблем, вторая ссылка идет на 5 издание, коя и лежит у меня в загашнике (мертвым грузом, естественно).

CtrlAltBs
()

Да любой институтский учебник по электротехнике. Начинать с простого

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vilfred

Это ПТУ. Потому как в любой школе объясняют разницу между. В инсте дают ЭРИ/ЭРМ/etc.

nikolayd
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>например посредством заблаговременного незаметного подключения выводов кондёра к контантам какой-нить вилки, воткнутой в выключенный пилот

=)

true
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.