LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что означает буква «e» в генте?


0

0

В генте есть довольно много утилит, относящихся к портежу, начинается на 'e' - emerge, ebuild, euse, equery куча внутренних команд ебилдов (econf, emake, einfo, ewarn...). Кто-нибудь знает - почему именно e?

★★

подражание эпплам с их i*

volh ★★
()

>>Кто-нибудь знает - почему именно e?

На Erlang написана?

А вообще - в DR17 тоже много e

там сам window manager называется e

Lockywolf ★★★
()

боюсь ошибится но наверное от слова Електрический. по русски бы ebuild звучал бы как "электро-сборка"

Встречный вопрос, откуда эта буква i во всех моделях телефонов пда и т.д (iMate iPhone SonyErricson i750 ...) я так думаю тоже но уже от слова Иликтрический. Видимо кто-то не зная русского языка допустил ошибку.

(капча - leaders)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

лол

ebuild - extended build
а в утилитах видимо уже e пихали как подражание

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Встречный вопрос, откуда эта буква i во всех моделях телефонов пда

Нет, думаю это от эгоцентризма дошедшего до крайности. Как недавно перевели здесь i-phone - я-мабилко. <off> Отчего-же мне так несимпатичен Яndex?</off>

sin_a ★★★★★
()

> В генте есть довольно много утилит, относящихся к портежу, начинается на 'e' - emerge, ebuild, euse, equery куча внутренних команд ебилдов (econf, emake, einfo, ewarn...)

А еще emacs, evim...

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По разным причинам... В случае с SE, наверное, имелась в виду буква в конце (K750i), которая означает «international»; есть ещё K750c, например, т. е. китайский вариант. Другие производители используют её для обозначения улучшенных версий («improved»); адекватно это один раз сделал Siemens, выведя S45i вскоре после модели без этой буковки, заметно отличавшейся от старой версий софтом (впрочем, и старый S45 можно было легко переделать в S45i, как и ME45, что, впрочем, совсем другая история), и несколько раз неадекватно сделала гавнокия, выведя новые модели со старыми названиями, и играя т. о. на чувствах ностальгии у гавноводов, что, впрочем, ей легко простить в связи с полным отсутствием какой-либо методики для наименования моделей, кроме «благозвучности» индексов, понятой как отсутствие цифры 4 в них.

Также стоит заметить повальные моды на употребление терминов MillEnium, eXPerience, Fusion и т.п..

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

ну не зря же первое название e17 c ubuntu было ebuntu :)

zodiac ★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Черт, логично! Поставилась-то зюзя нормально, а вот потом пришлось с ней е...

blaster999 ★★
()

A-la «e» в «email»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sikon

>>А вот что означает буква "e" в Гноме?

Ха, а ты не знал, что гном долгое время использовал части из enlightenment ?

Evince, Ekiga, etc..

ESD - вообще расшифровывается как Enlightened Sound Daemon

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

>Ну дык в генте и траходром начинается с самого начала, со сборки

Нет, сборка - это просто Г...

Pythagoras ★★
()

emerge v
1) появляться, выходить; всплывать
2) выясняться
3) вставать, возникать (о вопросе и т. п.)
to emerge unscathed выйти сухим из воды

Имхо, от него и пошло "e" в остальных.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

> emerge [...] Имхо, от него и пошло "e" в остальных.

А мне всё время казалось, что это не emerge, а e-merge (т. к. последняя стадия установки пакета - merge, "слияние" его с уже имеющейся системой). Т. е. первичное значение - merge, а потом к нему уже ту же самую букву e прицепили...

slav ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rab_boziy

> Нее, emerge в генте появился довольно поздно.

Да, интересно... Но мне всё-таки кажется, что emerge != e-merge.

acheron ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.