LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ФСНСМКСОКН (Россвязьохранкультуры) хочет запретить транслит...


0

0

...в деловой переписке. Пока -- только выдали предупреждения сотовым операторам, посылавшим клиентам SMS в транслите. http://www.rsoc.ru/site/news/?id_news=336

Интересно, до языка "падонкаф" в итоге доберутся, или выдохнутся раньше?

★★★★

"Когда же до них дойдёт, что информацию нельзя контролировать?" (к) пол-Интернета

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

>"Когда же до них дойдёт, что информацию нельзя контролировать?" (к) пол-Интернета

Сотовых операторов контролировать можно. Гхм, а как-же свобода выбора? Не легче оставить за пользователем выбор на каком языке (транслит в том числе) принимать оповещения от оператора? Таки не у всех телефон с кириллицей дружит...

UnexpectedError
()

Что самое весёлое, что приличная часть телефонов сообщения по *102# и подобным на русском отображать не умеют.

dn2010 ★★★★★
()

хоть что то приятное. недавно начали приходить системные сообщения билайна на родном русском языке, а не этой тарабарщине о которую глаза сломаешь.

timth ★☆
()

Кирилица была слямзена с греческого и латинского, так что не надо ляля...

Много славянских народов используют латинский алфавит и ничего.

Можно запретить еще все слова "нерусскаго" происхождения, оставив только нечленораздельные звуки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sikon

"Когда же до них дойдёт, что в эпоху глобального Интернета Литературный Русский Язык скоро окончательно и бесповоротно постигнет участь Латыни, Церковно-славянского и других, не менее замечательных, но, увы, мёртвых языков." (ц) Один-Знакомый-Сантехник.

marsijanin ★★
()

Preved medvedy, mat' vashu, Linux - rulez!!!

anonymous
()

Anglijsky stanet mezdunarodnym, uze stal, no lemengi ne vrubilis',

Linux bez anglijskogo eto ne Linux, potomu ja otkluchil u sebja podderzku russkogo!
Vse fajly nazyvaju latinskimi imenami.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Vse fajly nazyvaju latinskimi imenami.

+1 у меня все только на латиннице, без всяких пробелов, запятых и прочей ереси.

defmacro
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Кирилица была слямзена с греческого и латинского, так что не надо ляля...

ヌ ダヴァイテ ヴォーブシェ ヴォト タク ピサチュ :)

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

> "Когда же до них дойдёт, что в эпоху глобального Интернета Литературный Русский Язык скоро окончательно и бесповоротно постигнет участь Латыни, Церковно-славянского и других, не менее замечательных, но, увы, мёртвых языков." (ц) Один-Знакомый-Сантехник.

s/Литературный//

А так он прав.

Sikon ★★★
()

Ну это капец.

А этот росхренсвязи и аппараты, не понимающие кириллицу, на нормальные заменит бесплатно, да?

shimon ★★★★★
()

>ФСНСМКСОКН

Щываыджвлаоыдлкрпедлыо! ФХТАГН!

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

Вынужден буду не согласится (если я вас правильно понял)

Язык Литературный ака письменный и язык разговорный - не суть одно и тоже.

Язык письменный вынуждает придерживаться принятых правил и использовать другую стилистику для выражения своих мыслей. Так было до появления интернета. Раньше ведь даже служебки как романы писались. "На тебя одного уповаху, Княже, внемли просьбе моей. Челом бью и т.п." Но, конечно, в повседневной жизни, так не говорили.

Однако, будучи связан правилами (орфографии, пунктуации, стилистики и т. п.), язык письменный отстаёт в развитии от языка устного, на котором когда то базировался. Так к веку пятнадцатому-шестнадцатому разговорный язык в Московии уже развился до уровня архаичного русского, в то время как письменным продолжал оставаться церковно-славянский. Ситуация изменилась после реформ Петра первого. Другой, значительной реформой, была реформа большевиков, выкинувшая из алфавита все ижицу, ять, ферту, отменившая еры на конце словъ.

С другой стороны, считается что стремление придерживаться правил языка письменного в повседневной речи улучшает культуру оной речи.

Нет, конечно, правила придуманы для улучшения восприятия письменного текста, вот только боюсь, что процесс то необратимый здесь имеет место быть.

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от grimp3ur

>>Кирилица была слямзена с греческого и латинского

>предлагаю перейти на санскрит)

да ну вас с вашим sun... Сами пишите в кодировке iso-8859-5

sdio ★★★★★
()

все правильно, есть закон, его надо выпонять. И от ФСНСМКСОКН это не зависит

Osmos ★★
()

>Пока -- только выдали предупреждения сотовым операторам, посылавшим клиентам SMS в транслите.

прально. задолбало глаза ломать об это *тво


>Интересно, до языка "падонкаф" в итоге доберутся, или выдохнутся раньше?

в деловой переписке? а вы практикуете такое, да?

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от UnexpectedError

>Сотовых операторов контролировать можно. Гхм, а как-же свобода выбора?

сейчас свободы выбора _нет_ оператор высылает свой высер в RU translit, UA translit, или EN.

>Таки не у всех телефон с кириллицей дружит...

таки инглиш, да? легче уж на нерусском прочитать, чем ломать глаза об транслит

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от dn2010

так нефиг пускать на отечественный рынок телефоны, производитель которых не удосужился сделать нормальную поддержу державной мовы. нагибать, штрафовать и т.д.

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от shimon

>А этот росхренсвязи и аппараты, не понимающие кириллицу, на нормальные заменит бесплатно, да?

а вот с какой стати честнокупленный госкомовский телефон не поддержвивает русский язык, я недопонял немного?

а проблемы негров^W владельцев серых телефонов шерифа волновать не могут

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от SANTA_CLAUS

>И на нём что-то пишут?

Ну конечно! Тока компилятора и интерпретатора у него нет. А язык есть...

anonymous
()

Таки дорвался Горлов до власти :)

Quasar ★★★★★
()

У некоторых еще до сих пор есть телефоны не поддерживающие кирилицу.

hibou ★★★★★
()

> Пока -- только выдали предупреждения сотовым операторам, посылавшим клиентам SMS в транслите.

И правильно сделали. Если телефон умеет работать с кириллицей — пусть соизволят отправлять текст в ней. Если нет — тогда транслит, волапюк и прочие извращения, да.

В личной переписке — хоть быдланство «CJ|b|LL| nOu,AH gAu' MO6uJ|y nOroH9,Tb», но в деловой официальной — такое только опционально, по запросу клиента (и вот по-запросу — хоть на смеси Клингона с Ложбаном), а по-умолчанию — стандартный русский язык.

К свободе информации и цензуре это не имеет особого отношения. Это аналогично требованию предоставления инструкции на русском языке больше. Я лично и по-японски или китайски прочитаю, если текст не сложный, не говоря уже об английском, но в общем случае это требование все-таки больше A Good Thing™, пожалуй.

И это не запрет транслита, как, IIRC, не запрещено и предоставлять инструкции на английском, если покупателя это полностью устраивает.

Как-то так.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

к сведению: поставте в редакторе смсок русский язык, напишите несколько слов и посмотрите на кол-во оставшихся символов.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И правильно сделали. Если телефон умеет работать с кириллицей — пусть соизволят отправлять текст в ней. Если нет — тогда транслит, волапюк и прочие извращения, да.

Откуда оператору знать, поддерживает ТВОЙ аппарат кириллицу или нет? И вообще, язык системных сообщений настраивается (по крайней мере, в билайне) - у меня буквы русские (*102#, *110# и т.п.).

truepic
()
Ответ на: комментарий от kostian

>>напишите несколько слов и посмотрите на кол-во оставшихся символов.

Дык! там юникод. латиница по байту, остальное - больше.

идиоты совсем....

у меня телефон кириллицу не понимает.

>>таки инглиш, да? легче уж на нерусском прочитать

А что, в россии уже английский стал официальным языком?

Это как раз бред. Час времени и словарь английских "устаризмов" - и мою СМС на чистом английском языке и не всякий англичанин прочитает.

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>>таки инглиш, да? легче уж на нерусском прочитать

>А что, в россии уже английский стал официальным языком?

английский нужен, если мобильник как раз *не понимает* *официальный язык* страны.

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от SANTA_CLAUS

>И язык программирования создадут чисто кириллический :)

опа! кодер пишущий на транслите! круто

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от truepic

>Откуда оператору знать, поддерживает ТВОЙ аппарат кириллицу или нет?

эта.. просто все легально продаваемые аппараты должны это уметь.

Muromec ☆☆
()

Абсолютно нормальное явление. Очень даже хорошее, я бы сказал. Я вообще уже лет 8 не видел телефонов, не поддерживающих кириллицу (да и к тому же, даже древнии нокии, которые хоть и вводить кириллицу не позволяли, без проблем её отображали, да впрочем так и со всеми другими телефонами). В общем, good.

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

>реформа большевиков, выкинувшая из алфавита все ижицу, ять, ферту, отменившая еры на конце словъ

Популярный миф. Реформу начали готовить еще в 1912 году.

Кстати, кто-нибудь помнит "Рапиру"? Там был встроенный предок пунтосвитчера!

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от truepic

> Откуда оператору знать, поддерживает ТВОЙ аппарат кириллицу или нет?

Автоопределение телефона для высылки настроек GPRS никогда не видели что-ли? Как именно такие вещи делают я не знаю (возможно в IMEI как в MAC есть vendor code, но это только мое предположение, лень искать проверять), но оно есть, ага.

В худшем случае при обнаружении смены IMEI на ранее неиспользованный можно прислать одну SMS с транслитом и английским с уведомлением что по умолчанию выбран русский язык, и если телефон его не отображает можно переключить язык так-то и так-то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Muromec

> английский нужен, если мобильник как раз *не понимает* *официальный язык* страны.

Между прочим, в этой стране существует вполне официальный ГОСТ на транслитерацию латиницей для тех случаев, когда использование кириллицы не представляется возможным.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

1) scim/emacs input method/gtk input method таки рулят?
2) для полной аутентичности надо выбросить пробелы
3) последнее слово не понял

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sdio

>да ну вас с вашим sun... Сами пишите в кодировке iso-8859-5
к сожалению не знаю, чем "son of icarus" отличился в этом плане)

мой пост был лишь к тому, что многие из из языков имеют корни в санскрите, и,
если не ошибаюсь, он использовался в первых известных письменных источниках (ведах)
кстати, вроде бы наса всвязи с исследованиями в области ai пришло к выводу, что из всех
языков он наименее логически противоречив (наверняка не только), точную инфу, к сожалению, не помню

grimp3ur
()
Ответ на: комментарий от Muromec

> а проблемы негров^W владельцев серых телефонов шерифа волновать не могут

Например, белый и все еще работающий Ericsson GA628. Винтаж винтажом, а звонит. Выручал не раз, когда основной телефон просто слямзили в автобусе…

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Автоопределение телефона для высылки настроек GPRS никогда не видели что-ли?

Я настолько суров, что мой аппарат был выпущен тогда, когда о GPRS никто не знал.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grimp3ur

Я вообще не из России, но счастливым обладателем GA628 являюсь и не против потеоретизировать.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Anglijsky stanet mezdunarodnym, uze stal, no lemengi ne vrubilis',

да уж...проще признать английский международным, чем настроить кириллицу :))))

amoralyrr ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Кирилица была слямзена с греческого и латинского, так что не надо ляля... 4,2 кирилица официально была форкнута с непосредственно с греческого алфавита, латиница с греческого была передрана нелегально. Это раз. Греки передрали свойт алфавит у финикийцев внеся туда усовершенствования в виде гласных

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.